Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Katarina offline Katarina Ziņojums Cet Mar 23, 2017 17:49 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

Произошла очень неприятная ситуация.
Старший сын и раньше был не раз пойман на вранье, но поводы были не такие значительные, типа таскания конфет у младшего брата втихую, мытья посуды, уборки на столе (говорил, что помыл/убрал и проч., а реально нет) и т.п. Угу хотя сам факт обмана расстраивал, конечно Беспокоюсь Разговаривали, объясняли, внушали.. но каждый раз всё повторялось.
А вчера мне позвонили из IH Riga-Satva, куда сын с сентября ходит на английский два раза в неделю, и поинтересовались, почему ребенок уже две недели не посещает занятия. Причем на прошлой неделе, когда были весенние каникулы, сын мне сказал, что английского не будет. Я ему поверила, хотя была мысль позвонить в Сатву.. А в понедельник мы вместе ехали домой (обычно так получается, что я после работы сажусь в его автобус и домой мы едем вместе) - но меня заверили, что на английском он не появлялся Закатил глаза Как потом выяснилось, он ехал на автобусе в центр и потом сразу обратно, типа чтобы я ничего не заподозрила... Я вчера ехала домой и сдерживала ком в горле, пытаясь найти объяснение такому поведению, особенно убили эти его махинации с транспортом Заклеил рот Вчера я так и не нашла в себе силы поговорить с ним, просто игнорировала его весь вечер, настолько оказалась выбита из колеи Вспотел Разговаривал с ним муж, закрыв дверь в комнату. Ребенок говорил, что не хочет ходить на английский, что не понял последнюю тему, что на занятиях очень шумят и мешают два мальчика, что опоздал на автобус - в общем, куча причин, но ни одной серьезной. Для меня "не хочу/не нравится/надоело" не является причиной относительно школы, языков и спорта. Остальное ему позволительно варьировать - так он перестал ходить на робототехнику, танцы, занимательную физику/химию и проч. Но языки и спорт должны быть, несмотря на все его отмазки и попытки протестовать, так же как школа, само собой.
Сказать, что я расстроена - это еще очень мягко выразиться... Ощущаю себя просто никчемной мамой Печально особенно почитав разные статьи в интернете, где на каждом шагу пишут что-то типа "в 80% случаев проблема вранья детей скрывается в неправильном воспитании и не налаженном взаимоотношении с родителями." Размышляю Всегда очень старалась строить с сыном доверительные отношения, а тут такое...
У кого был подобный опыт, как справлялись?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Cet Mar 23, 2017 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Сразу - пока такого не было.
Катя, может Егору надоело на английский, а обманывает, чтоб маму не огорчать..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Mar 23, 2017 18:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Вообще там есть проблемы на уроках в сатве с поведением..дочка жаловалась тоже что очень орут все и шумно...в прошлом году был мальчик, который пол урока срывал..и дрался еще, я несколько раз на разборки ходила..заведение платное и они там не особо ругают или боятся ругать, если учитель молоденькая, как у нас была, то совсем тогда швах...нам в это году повезло очень, строгая попалась и проблема ушла...советую сходить к учителю поговорить или группу поменять...



Pēdējo reizi tika rediģēts: kappaela (Cet Mar 23, 2017 18:29), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Cet Mar 23, 2017 18:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

А как он проводит свой досуг? Что интересного у него в жизни происходит? И много ли времени он проводит с родителями?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nissa offline Nissa Ziņojums Cet Mar 23, 2017 18:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3088
Pilsēta: Тейка - Пурвциемс

Я так делала в детстве Смешно Плохим ребенком не была, родили тоже хорошие. И в целом, отношения доверительные были.
В общем, я все что могла из того, что мне не нравилось, пыталась не посещать. Только музыку отменить не могла, преподаватель приходила домой заниматься. И телефона у нее не было. Один раз дверь ей не открыла Смешно Типо заел замок. А все что я сама хотела делать - это читать книжки дома Хихи

Просто сын знает, что чтобы он не сказал - а английский останется в его жизни.
А ему там не нравится. Может оставить английский - но поменять место обучения.

То что просчитал с транспортом - молодец, думать умеет Улыбка


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Mar 23, 2017 19:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

убери Сатву и возьми частного педагога

он не видит прогресса и не знает как применять то что ему "дают"
тебе объяснить толком не может "что ему не так " в силу возраста и воспитания

хочешь чтобы знал язык - бери частные уроки, с Сатвой не эксперементируй больше

хочешь чтоб "сам решал" - просто убери Сатву и забей

хочешь чтобы РЕАЛЬНО знал язык, учи сама и смотрите фильмы в оригинале
у него не с кого брать пример по учебе


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 23, 2017 19:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Мне ребенок на днях признался, что ему очень хочется гулять, проводить время с друзьями. Поэтому он не хочет на английский, и иногда отказывается ехать на соревнования по дзюдо, хотя треньки не пропускает. Но треньки на районе, с друганами пройтись весело.

Чем больше устает, тем чаще отказывается. Перед каникулами мы сами ему говорим, что если не хочет - пусть не едет. Ездят они с няней на общественном транспорте, сразу после школы, булка вместо обеда потому что не успевают домой зайти. Меня бы тоже мотание напрягало, когда сил нет.

Кстати, отпрашивается у папы, папа разрешает. А мама не разрешает, он знает что не разрешит, поэтому и не звонит мне. С момента, когда понял, что мама не скажет "устал - ну не едь", не обращается ко мне по этому вопросу совсем, типа зачем в стену лбом каждый раз.

Ездит в Сатву с перебоями, но ездит. Пока. Но чую, что еще годик и откажется, потому что ходим с 5 лет и каждый новый учебный год начинаем с боем. Что тогда будем делать, не знаю. Мож Риска и права, попробуем Гарри Поттера в оригинале посмотреть, мне уже нравится идея Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Cet Mar 23, 2017 19:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Ну Сатва не бесплатное увлечение, и ребенок "кинул" на деньги семью, я бы нашла на что его тоже "кинуть- не купить или лишить чего то", у каждого есть какой то свой пунктик - планшет, мобильник, компьютер,подарок на ДР дорогой, в общем что то именно на него направленное.
Поговорить, что деньги которые пропали можно было направить например на массаж братику и т.п. Что надо было сразу сказать....
А в разговоре понять не нравится именно в Сатве и готов ли ходить к репетитору например, что бы понять, в принципе, не хочет заниматься, потому что это дополнительная нагрузка, или что то именно в Сатве не то.
А вообще в каждой семье "своя колокольня", кто то и по .опе дает, кто то разговоры разговаривает....


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Mar 23, 2017 20:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Диана , он просто не мотивирован , он не видит на хрена эта ему надо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

AleksO offline AleksO Ziņojums Cet Mar 23, 2017 23:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

обманул , это нехорошо, но если ему не нравятся эти занятия, можно поискать и другие варианты, попытаться найти компромиссное решение.
знакомые тоже ушли из Сатвы по причине отсутствия дисциплины на уроке и некоторых неадекватов с которыми сложно заниматься в одной группе, как я поняла очень зависит от педагога, пока приняли решение заниматься индивидуально языком с учителем, ребёнок доволен,занимается с удовольствием, в отличии от Сатвы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Mar 24, 2017 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Я за индивидуального педагога. Не сильно дороже, но намного эффективнее.

Но и от педагога зависит. Я по химии дочке сменила троих, так она ездит из Иманты в Плавники, потому что препод нравится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Mar 24, 2017 00:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Однозначно
Хороший частный педагог в индивидуальном порядке может дать ребенку , то чего не дастает в семье в плане мотивации изучения , будет расспрашивать как прошел день на том языке , который "надо чтоб знал" смотреть и обсуждать фильмы - мульты, задавать читать книги , а не "по учебнику" - т е научит применять то , что учил 4 года , смотивирует и будет хвалить и наставлять на изучение
группа может закрепить знания
в группе интересно по малолетству
но когда теряется мотивация - группы совершенно мимо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Mar 24, 2017 07:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Не расстраивайтесь так, поведение ребенка ведь очень понятно (неправильно, но понятно). Ребенку сказали, мол, хочешь - не хочешь, а английский [в Сатве] будет, так? И это не обсуждается, так? Вот он и нашел единственный на данный момент способ избежать нежелательного. По мне, отсутствие в группе нормальных условий для обучения - вполне серьезная причина не хотеть там учиться. Я вот сама так учиться не хочу, ребенка своего (у меня семилетка, пока сама всюду вожу и вижу - и педагогов, и группы; иногда и слышно, что за дверью) тоже с бестолковых занятий уводила. Время дорого, деньги тоже Улыбка.

А профилактика обмана - быть готовыми всё обсуждать, выслушивать и адекватно реагировать - эмоционально и по сути - что бы ребенок не рассказал. Как друг. Но ставить рамки - как родитель Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Piek Mar 24, 2017 09:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Хотела дать совет, но его уже Риска дала! Немедленно надо отменить курсы и найти ему частного педагога, которой ему будет нравится и ходить домой.
Ребенок устает от шума и не может протестовать другим образом. И никакой он не врун.
Я вообще чуть не умерла в 15 лет от перутомнелия, в то времена это вообще было непонятно всем, в том числе и родителям. Хорошо, что сейчас у нас другие условия и другое отношение к делу.
У моей подруги дочка в 8-ом классе (тогда выпускном) 3 недели прогуляла школу, причем рассказывала про то, что там было в подробностях. И даже как 8 марта отмечали. Моя подруга вобще ее не ругала, просто сказала, что если она уже отдохнула, то пора в школу. Девочке сейчас уже 34 года, все с нею нормально, детей имеет и работу хорошую, высшее образование, все, как у всех. Не надо рыдать и нападать на ребенка, обвиняя во лжи. Никакой он не врун, он просто защищиет свою психику. А конфеты все таскают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

gvinevere offline gvinevere Ziņojums Piek Mar 24, 2017 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680

это точно. боится огорчить. Но что с этим делать?


_________________
I reject your reality and substitute my own!



Pēdējo reizi tika rediģēts: gvinevere (Piek Mar 24, 2017 15:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Piek Mar 24, 2017 09:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Мой на вопрос - что ел в школе, говорит-не помню, а потом выдает, я не ел, невкусно, боялся, ты ругать будешь, поэтому сказать не помню.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Piek Mar 24, 2017 11:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Заставлять не надо. Все дети врут, немного, сильно, заметно или не заметно и не потому что нет доверия, потому что боятся огорчить родителей,соврать легче, да и вообще правду страшно говорить - предки-то отстой, родились вместе с динозаврами, ничего не понимают Хихи

Поэтому релакс и Сатве досвидос Улыбка То, что ему, действительно, будет нравится он не пропустит ни одного урока. В жизни надо будет знать язык(для чего-то важного, интересного) работа или общение с англоязычными друзьями, переезд в другую страну, выучит язык сам без проблем Улыбка


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Karri offline Karri Ziņojums Piek Mar 24, 2017 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1158
Pilsēta: Саласпилс

Ну не знаю, я бы не стала делать категоричные выводы. Поговорила бы с ребенком по душам, донесла бы до него, как сильно он меня расстроил всей этой ситуацией и своим враньем.Как родителям хочется дать ему все самое лучшее, а он это не ценит.
А вообще,на мой взгляд, насильно заставлять это не метод. Необходимо искать компромиссы. Надо понимать, когда ребенку лень, но он идет и занимается, или когда все, то, куда его отправляют, по каким-то причинам, ему претит до невозможности.
Хитрят и обманывают все подростки. У меня сыну 11 лет, он рассказывает про своих одноклассников, врут, ой как врут. Например мальчик живет за городом, родители ему дают деньги на автобус, а он их копит, а сам ездит из школы НА ПОПУТКАХ Заклеил рот
Своего тоже на мелочах ловила не раз.
Со спортом и музыкой у нас проще, если ребенок без предупреждения не является на занятие или опаздывает, тут же в ватсапе сообщают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Piek Mar 24, 2017 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Ну что, ребенок вырос Смешно
Только не говорите, что вы так в детстве не делали Хихи

Если для вас, как родителя английский - маст, то нечего метаться.
Английский будет Внимание!
Не понял тему - помогите разобраться.
Предупредите, что из Сатвы звонят по поводу пропусков, так что сачковать не получится.

И дайте ему время. Возможно это просто такой временный сбой.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Mar 24, 2017 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Nissa :
То что просчитал с транспортом - молодец, думать умеет Улыбка


Смешно +1
Я думаю, что заставлять точно не надо. Если на своих занятиях я вижу, что детям не нравится - спрашиваю как они видят свои идеальные занятия. Не всегда получается сделать всё по- ребёнкиному "идеально", но компромисс всегда можно найти.

Сама в школе была та ещё отжигунья. То, о чём вы пишите - это были цветочки Смешно Я думаю, что если дети так делают, то для чего-то им это надо. Мне в возрасте Вашего сына часто не хватало времени, чтобы посидеть за компом, встретиться с друзьями, побыть одной дома и ничего не делать или просто поспать днём. Зато туда, где нравилось, я приходила не смотря на неудобное время и плохую погоду.
Я выросла не тем человеком, которым меня видели родители, продолжаю заниматься тем, что нравится, но в результате никто не разочарован.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katarina offline Katarina Ziņojums Pirm Mar 27, 2017 16:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

Очень благодарна за отзывы и мнения! Цветок
Несколько дней была в оффлайне, обдумывала всё, с сыном разговаривала.. Ребенок говорит, что устал от английского, т.к. он у него каждый день получается (2 раза Сатва и 3 раза в школе), но Внимание! он так говорит про всё - он от всего устаёт, даже от того, что ему нравится, он вообще любитель полежать на диване, поспать, и всё, где нужно приложить хоть какие-то усилия, его очень напрягает Угу В этом я пойти на поводу и слабину ему дать не могу, иначе у нас будет сплошная "обломовщина" Прячусь
Пока решили оставшиеся два месяца доходить в Сатву, а потом будем думать - может, в новом учебном году группа поменяется, или на самом деле, пойдем к частному преподавателю. Хотя пока ребенок частным образом ходить еще меньше горит желанием.. Прячусь
Буду очень признательна за отзывы и рекомендации преподавателей! Цветок

maris :
А как он проводит свой досуг? Что интересного у него в жизни происходит? И много ли времени он проводит с родителями?



maris, досуг он проводит по-разному - рисует, поделками разными из бумаги увлекается (одно время весь дом был завален всяческим оружием из бумаги Викинг ), ТВ смотрит, читает, на велике катается, ну и гаджеты, гаджеты.. компьютерные игры и пр. Угу Гулять не любит, сам друзьям не звонит, и гулять идет, только если позовут.. а с нами так вообще не вытащить, всё из-под палки. Любит поспать, днем в свободное время может тоже залечь Сплю Не могу сказать, что прям жизнь кипит у человека и много всего интересного происходит..
По поводу совместного досуга - это моя больная мозоль Беспокоюсь сама знаю, что мало времени получается с ним проводить, не так, как раньше, когда я не работала и младшего не было, и об этом даже говорит тот факт, что он очень хочет, чтобы я ему тоже читала, как и младшему сейчас читаю по вечерам Хм иногда садимся и что-нибудь читаем вместе Да-да Но ему хочется больше времени и внимания, это я вижу..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Katarina offline Katarina Ziņojums Pirm Mar 27, 2017 16:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

tata4ka :
Ну Сатва не бесплатное увлечение, и ребенок "кинул" на деньги семью, я бы нашла на что его тоже "кинуть- не купить или лишить чего то", у каждого есть какой то свой пунктик - планшет, мобильник, компьютер,подарок на ДР дорогой, в общем что то именно на него направленное.
Поговорить, что деньги которые пропали можно было направить например на массаж братику и т.п. Что надо было сразу сказать....



Об этом, кстати, муж сразу в тот же вечер с ним поговорил - ибо сумма немаленькая, за эти 2 недели 40 евро Прячусь - что сын на два месяца лишил себя карманных денег (обычно муж ему выдает 20 евро в месяц) Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Katarina offline Katarina Ziņojums Pirm Mar 27, 2017 17:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

Belkin :
Ну что, ребенок вырос Смешно
Только не говорите, что вы так в детстве не делали Хихи



Я была пай-девочка Make-up один-единственный раз подружка меня подбила прогулять школу, играли у нее дома весь день, а потом я пришла домой, а мама в тот день вернулась домой раньше... потом был разговор с папой, и на следующий день он пошел в школу, всё рассказал учительнице, нас с подружкой стыдили перед всем классом и не приняли в пионеры вместе со всеми Всегда готов! Злорадствую

wolf :
То, что ему, действительно, будет нравится он не пропустит ни одного урока.



Это пока не про нас Нет! Ему может очень нравиться, но идти/ехать лень Очкарик


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nissa offline Nissa Ziņojums Pirm Mar 27, 2017 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3088
Pilsēta: Тейка - Пурвциемс

а на гормоны щитовидной железы проверяли? Размышляю У меня в 11 лет обнаружили проблему, и действительно очень тяжело было именно днем что-то делать Закатил глаза Особенно весной и осенью..... и спать хотелось......
Пишу на всякий случай Улыбка


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katarina offline Katarina Ziņojums Otr Mar 28, 2017 16:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

Nissa :
а на гормоны щитовидной железы проверяли? Размышляю У меня в 11 лет обнаружили проблему, и действительно очень тяжело было именно днем что-то делать Закатил глаза Особенно весной и осенью..... и спать хотелось......
Пишу на всякий случай Улыбка



Спасибо за совет! Рукопожатие Полтора года назад ходили к эндокринологу, на тот момент ничего криминального не было обнаружено.. надо будет еще раз записаться, наверно Угу


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022