Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Mar 03, 2017 03:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Размышления о мотивации, мотивировании и успешном решении интересных задач

Lisonya, Татьяна Кутузова, психолог

Citāts:

Мотивация – это изнутри. Поэтому её на корню убивают такие чувства, как страх, обида, гнев, стыд и вина. А значит – критика, угрозы, наказания, сравнение в пользу других.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Mar 03, 2017 07:34 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Танюша, спасибо большое!

Citāts:

А как «здесь» приложить усилия так, чтобы это приносило удовольствие и – получилось! – непростая задача.



Вот главная проблема. И получается, но удовольствие не приносит. Я за все годы учебы в школе не научилась получаться удовольствие от выполнения уроков. Скорее чувство облегчения, когда их заканчивала.

Так что не представляю, как научить ребенка получать от этого удовольствие... Особенно, если он делает уроки днем, пока нас нет дома...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Piek Mar 03, 2017 08:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Я тоже не понимаю как можно получать удовольствие от уроков...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Mar 03, 2017 09:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

MbIWOHOK :
Я за все годы учебы в школе не научилась получаться удовольствие от выполнения уроков. Скорее чувство облегчения, когда их заканчивала.


ну обычно есть пару предметов любимых, а остальные из разряда

Citāts:
преодолеть нежелание и сделать то, что надо.... чтобы потом спокойно выпить кофе или почитать журнал

Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

daria offline daria Ziņojums Sest Mar 04, 2017 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Не знаю, у меня нет уже ни сил, не желания. Учителя подбадривают его, ну и требуют. Но ему все равно, лишения не помогли, он как-то и не переживал, репетитор второй год, тоже мимо. У меня просто руки опустились и ничего не хочется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Sest Mar 04, 2017 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

no4ka :

ну обычно есть пару предметов любимых, а остальные из разряда

Citāts:
преодолеть нежелание и сделать то, что надо.... чтобы потом спокойно выпить кофе или почитать журнал

Улыбка




ППКС

сейчас все так много говорят об удовольствиях и радостях, все должно рабовать ,делать только любимое дело, но! как по мне в школе надо учитсья и делать то что надо потому что надо, а не из удовольствия, потому как взрослая жизнь тоже предполагает много НАДО и надо научитсья воспринимать это спокойно ,просто научитсья выполнять то что надо но не нравится, как я вижу нынешние подрости вырастают с мыслями все должно быть любимое и сплошное удовольствие и делаю только то что хочу.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

daria offline daria Ziņojums Sest Mar 04, 2017 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

nata_rus :

no4ka :

ну обычно есть пару предметов любимых, а остальные из разряда

Citāts:
преодолеть нежелание и сделать то, что надо.... чтобы потом спокойно выпить кофе или почитать журнал

Улыбка




ППКС

сейчас все так много говорят об удовольствиях и радостях, все должно рабовать ,делать только любимое дело, но! как по мне в школе надо учитсья и делать то что надо потому что надо, а не из удовольствия, потому как взрослая жизнь тоже предполагает много НАДО и надо научитсья воспринимать это спокойно ,просто научитсья выполнять то что надо но не нравится, как я вижу нынешние подрости вырастают с мыслями все должно быть любимое и сплошное удовольствие и делаю только то что хочу.



Боже, как я с Вами согласна! Ведь надо и все. Ура!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Sest Mar 04, 2017 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Вставлю 5 копеек: действительно, не от всех уроков и школьных заданий можно получать удовольствие. Но во взрослом (школьном)возрасте включается уже механизм, который делает нас сильнее - эффект преодоления.
Мы преодолеваем препятствие - трудно, но мы терпим, справляемся, идем дальше - достигаем цели и радуемся ее достижению. Если представить себе скалолаза - ему очень трудно карабкаться в гору, но то чувство, которое появляется при покорении вершины покрывает все лишения,в пути Счастье нереальное Rock
А теперь вопрос: что скалолазу нужно от окружающих, чтобы он поднялся в гору? Конечно, та самая пресловутая поддержка. При чем часто как у Высоцкого: "пусть он хмур был и зол, но шел" и "стонал, но держал". Это намного важнее, чем занять место в группе болельщиков, улыбаться и скандировать "давай, ты молодец!". Оба, ребенок и родитель, должны быть изначально заинтересованы в преодолении высоты. И еще: на вершине останавливаются и радуются. Как правило, на короткое время. А потом идут дальше. Но это очень важный момент. Без него не захочется преодолевать что-то еще. Поэтому, если сделали математику - не "быстро доставай латышский", "опять у тебя бардак на столе", "а теперь мыться и бегом спать", а обнять, улыбнуться и:"круто, мы реально сделали математику!". А потом он научится покорять вершины самостоятельно Улыбка
И конечно, не надо все время преодолевать препятствия, учиться получать удовольствие от процесса тоже здорово, и наверняка часть школьных предметов может вызывать интерес сама по себе.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sest Mar 04, 2017 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

А зачем это надо порой..мне вот жалко что много времени было потрачено на эту систему..сил нервов, и что она дала, переступать через себя, терпеть сквозь зубы, зарабатывая болезни..дети делают в школах столько дури, терпят нервных недовольных собой и жизнью учителей и потом сами автоматом становятся такими, думая что так надо...тратят время на то, что им потом не пригодится, просто потому что надо...девочки баллерины, через силу играют на спорте в футбол, только потому что надо, а вопрос для чего...не все дети закаляются, кто то уже в лет 15 имеет вегетатику, мигрени и тд..увы это печально...в Европе дети живут по-другому и тоже становятся людьми...не хуже наших.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Mar 04, 2017 23:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

kappaela :
в Европе дети живут по-другому и тоже становятся людьми...не хуже наших.


Европа - большая, а мир и того больше Улыбка
у каждого народа и каждой страны - свои особенности
не нравится жизненный уклад той страны, где живешь? выбираешь подходящую по укладу страну, едешь и живешь по-другому Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Mar 05, 2017 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Да мне не нравится и что..но тут мой дом и почему я должна уезжать...дети все поголовно ненавидят школу, не думаю что кто-то ответит, что бежит туда с радостью или считает дни, когда закончатся каникулы...таких детей просто нет..а вопрос почему так?...и я должна убеждать ребенка каждый день терпи миленький терпи так надо....а для чего надо?... я воспитываю в ребенке уважение к себе, нельзя терпеть унижения только потому что надо...и почему ребенок должен терпеть неврастению климаксных теток, ненавидящих свою работу....почему я должна ее убеждать терпеть это? Очень смешно это чего такой вид мазохизма?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Mar 05, 2017 00:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

да ладно! Улыбка
мои дети и их друзья ходят в школу с удовольствием
и я ходила в школу с удовольствием Улыбка
конечно, не только из-за учебы, а во многом из-за друзей и тусовки, но ненависти не было (какие мигрени?!.... ОМГ Заклеил рот )
возможно, родителям стоит меньше напрягаться и не сгущать так сильно краски в плане оценок и 100% выполнений домашек? Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Sv Mar 05, 2017 15:45), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Sv Mar 05, 2017 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

kappaela :
А зачем это надо порой..мне вот жалко что много времени было потрачено на эту систему..сил нервов, и что она дала, переступать через себя, терпеть сквозь зубы, зарабатывая болезни.


Ну это, мне кажется, отдельный вопрос - о системе образования и как она построена. Если про мотивацию - то она живет по своим законам, относительно уроков, чистки зубов, уборки комнаты, занятий балетом и т.д. - принципы те же Улыбка


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 05, 2017 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

К сожалению, жизнь уже начинается с преодоления - у мамы внутри сидеть мягко и тепло, на хрена рождаться, ещё и под кость эту подныривать, в таз протискиваться? Но что-то заставляет. И дальше так будет всё время. Найдёшь страну и систему образования такую, чтобы ребёнок бежал в школу вприпрыжку - так он тебе будет истерики утраивать, когда комнату надо убирать или помочь посуду помыть, т.к. по-любому это не так весело, как на улице гонять. А не будет - так вырастет и на работе придётся делать всё то же самое - утром вставать, делать не всегда то, что нравится, укладываться в сроки и выполнять распоряжения (фрилансеру - вообще свои собственные, что в 100 раз тяжелее), бегать в сад за детьми, а не хочешь бегать - идти и учиться в автошколе, опять с заданиями, сдачей экзаменов и всем прочим (и права не дадут, если не сдашь экзамен, хоть у тебя тысяча мигреней и 50 нейродермитов с псориазами, а потерянные деньги вряд ли прибавят позитива). Не будешь работать - сдохнешь нафиг, родиться в семье Трампа не каждому дано, да и то, как он гоняет своих детей, многим их наших баловней и не снилось. Да, текст в стиле капитана Очевидность, но, видимо, очевидно это всё-таки не для всех.

Об удовольствии. Удовольствие разное бывает и не всегда оно же и мотивация. Да, я ходила в школу с превеликим удовольствием, хотя класс был не самым дружным и некоторые персонажи капитально портили жизнь. Но большинство "климактерических тёток" меня реально мотивировало и вызывало интерес к своим предметам, и до сих пор я вижу ностальгические сны о сборе портфеля и беге в школу, а с несколькими учителями общаюсь до сих пор, причём понимания между нами было всегда больше, чем с родной матерью; стаж интенсивного общения с первой учительницей насчитывает уже 33 года. Мои дети ходят с удовольствием, учительницу любят, но что меня удивляет - это не мотивирует их учиться. Если в классе ещё туда-сюда, то дома вообще швах. Призывы к логике - любишь учительницу, так почему её огорчаешь (про маму вообще промолчим) - ответа не находят, у них нет никакого диссонанса между любовью к учительнице и причинением ей огорчения в виде постоянных проигнорированных домашек. Они пока считают, что обнять её куда эффективнее в выражении своей любви, а стихи, тетрадки и книги вообще с этим никак не связаны. Ну пока жду, пока эта связь осознается сама, бубнить продолжаю, конечно, но пока мозг сам не будет готов над этим задуматься, помогают разные методы вплоть до потрясания ремнём перед носом. Т.е. насилие, преодоление, претерпевание, а что делать? Кандидатов в бомжей растить? Не нравятся климактерические тётки - всегда можно перевести на домашнее обучение, обучать самой неклимактерически, раз уж страну менять не хочется. Но гарантировать, что и эта, и любая другая система исключит из жизни ребёнка любые намёки на преодоление, претерпевание и сражение со своими пороками или непониманием, не может никто. Возможно, что после маминого обучения ребёнок в школу сам запросится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Mar 05, 2017 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

Рада, что наша с Ольгой статья вызвала отклик. Что хочется сказать: мотивация не отрицает преодоления , как и необходимости делать то, что надо. Мотивация делает преодоление более легким, более успешным, более быстрым, а иногда вообще хотя бы возможным. Когда мы угрожаем, бьем, морально бьем- мы тоже мотивируем, но сами методы калечат, да и результат не всегда появляется. Речь была о том, что есть способы мотивацию усиливать, формировать и развивать. И что мотивация появляется там, где есть а)успех, б) интерес, в) положительная обратная связь, г) личная цель, что по большому счету =интерес. Есть вещи , и их много, которые надо преодолевать , и наша задача помочь ребенку это "надо" сделать достижимым.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Mar 05, 2017 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

При этом мне вполне понятно и близко отчаяние по поводу школы, методов преподавания. И я как раз думаю, что поэтому так важно поддерживать в наших детях мотивацию. Другими , не школьными спосоьами. Хотя, если честно, я знаю учителей, к которым дети бегут с интересом, и учатся с интересом. Эта статья - не пустая фантазия, а результат опыта, личного, профессионалтного, и наблюдений за работой коллег и действиями родителей.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

sk offline sk Ziņojums Sv Mar 05, 2017 22:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Я считаю глубоко прочной практику ожидания удовольствия от всего. Так не бывает. И если ребенку внушить, что все должно только лишь приносить удовольствия, то на мой взгляд, в последствии можно получить проблемы гораздо большие, чем мифическая мигрень в 15 лет.
Я например, ненавижу мыть посуду и убирать кровать. И что? Если бы меня вырастили с мыслью, что я должна делать только то, что мне приносит удовольствие, я бы погрязла в грязи. А так, убрала кровать, посуда посуду и дальше делай то, что нравится. В чем проблема делать то, что надо?
Ну а про климактирических теток - это вообще смешно. Даже если предположить, что так уж сложилось, что в вашей школе одни климактерички - в Риге нет проблем сменить школу. Поищите нормальных учителей, уверяю, они есть.
Тут мне кажется , что проблемы в консерватории...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sv Mar 05, 2017 22:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

У меня сложилось за мою долгую жизнь такое чувство, что самая большая беда
в школе в том, что дети не слушают то, что говориться на уроке.
Вернее, слушают в полуха, надеясь на то, что потом прочитают.
У меня лично был подход такой, что 90 процентов устных угоков я запоминала
на уроке, всю канву истории, биологии, географии, обществоведения, дома оставалось чуть полистать учебник, даже не дома, а в транспорте или перед уроком. Мы как-то по другому учились, не знаю, ч вем была мотивация, может в том, что не было платного обуения, поступать можно было только раз в год и только на одну специальность. Если метил в институт, то приходилось учить маетматику, физику и язык, если готовился в технический ВУЗ. Пишет наше поколение довольно грамотно, потому, что очень много переписывали текстов, в сейчас в основном вставляют буквы в рабочих тетрадях, а в перписывании был определеный толк, механическая память развивалась, я сейчас, если колеблюсь, как написать слово, беру ручку и бумагу и все всплывет из подсознания.
Скажу правду, что со своими детьми и их учебой я намучалась изрядно, вспомню - вздрогну. Младший на тертьем курсе, очень надеюсь, что дойдет до диплома, пока долгов нет. Но все-равно страшно, что пойдет, например, в академ или еще что задумает. Поэтому тихо считаю семестры и жду момента, когда смогу поставить последнюю галочку. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Mar 05, 2017 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

Скажите, пожалуйста, что вас мотивирует делать то, что "надо"? Ответ "просто надо и все" не годится. Потому что есть что-то, что помогает преодолеть нежелание. Это и есть мотивация. Если мне скажут, что ругать себя и пугать -это лучше, чем заинтересовывать, я не соглашусь. Если скажете, что лучше мучиться и мыть пол, чем придумать как сделать этот процесс менее мучительным - тоже не соглашусь. Соглашусь, что есть неприятные вещи, которые надо делать, и буду утверждать, что чтобы их делать нужна мотивация. Иначе они не делаются). Например, если вы знаете, что от мытья пола вам не будет никакой пользы+сам процесс вам неинтересен и неприятен+человек, который требует мыть пол, всегда недоволен тем, как вы моете пол+вы 100%уверены, что вы пол мыть не умеете и никогда у вас это не получится =вы не будете мыть пол или сделаете все возможное, чтобы этого избежать. В современной школе дети мало получают позитивной мотивации, не так уж и много радости тоже, и мы можем им помочь.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

sk offline sk Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 02:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ну если говорить о приведенных мною примерах - то находиться в неубранной комнате мне неприятно. И это мотивация все-таки убрать кровать и помуть посуду. То есть

Citāts:

чтобы потом спокойно выпить кофе или почитать журнал


в чистом виде.

Никто не говорит, что надо мотивировать насилием и ором "потомучтонадоивсе!!!!". Но и скачки с бубном по любому поводу - это уже слишком.

Я часто вижу тут на форуме нытье (извините, но другого термина я не знаю) - доктора-дебилы, учителя-климактерички, в роддоме все против ГВ и т.д. Где вы их находите, этих дебилов-климактеричек?
Почему у меня о Риге наилучщие воспоминания е - эта наш детский доктор и садик? Причем тут же на форуме я вижу только сугубо положительные отклики и об этом докторе и об этом садике. Я их не выбирала специально, это ближайшие к моему дому, а жила я в самом обычном рижском микрорайоне. И я так же была довольна и ЛОРом, и хирургом, и зубным, и сервисом в детской больнице (ок, палата могла быть и лучше). И в роддоме у меня все было прекрасно, и помогали с ГВ, и советовали вполне в духе тенденций ККМ.
И более того, я школу любила, обычную районную школу, ближайшую к дому. Ок, были у нас те еще экземпляры - пресловутые климактерички. Но не все же. У нас например была молодая учительница (тогда молодая, сейчас она вполне уже по возрасту в климактерички годится), так она сейчас заходит в маршрутку и полмаршрутки с ней здороваетя радостно и поднимается ей место уступить.

Не по этому ли и мои дети любят школу, что я не ною им постоянно об ужаса, их там ожидающих? Ок, в другой стране, в другой системе, тут же на форуме я вижу массу положительных отзывов об учителях. Посмотрите, любая школьная болталка - ах, Наталья Петровна прекрасный педагоог, а наша любимая Олеся Генриховна - да мы с ней расставаться не хотим... Где эти климактерички кучкуются?
Школьные предметы не интересны? Смотрите научно-популярные фильмы, читайте книги, ходите в музей, ездите заграницу не на курорте валяться, а по развалинам лазить и динозавров в музеях рассматривать. Мотивацию к учебе у детей начального школьного возраста не надо высасывать из пальца, надо просто не отбивать им желание своим нытьем.

Да, с подростками сложнее, там много всего другого задействовано, но в началке - это просто смешно, высасывать мотивацию из пальца.

И да, я считаю, что необходимо научить ребенка, что некоторую работу надо делать, только потому что надо. Потом в жизни будет легче.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Sk, у вас наверно настальгия по латвии Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2964
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

SK, согласна с вами. Тоже иногда думаю, что со мной не так, если и семейный врач у нас хорошая, и садик был прекрасный, и школа / класс тоже Смешно .

Конечно, не каждый день сын прям вприпрыжку бежит в школу и не со всеми учителями есть понимание. Где-то надо повоевать, где-то сесть и get shit done, а где-то расслабиться и забить. Скажем, если с учителем рисования или еще какой макслы разные представления о прекрасном Смешно .

Это часть жизни, это тоже учеба. Сколько наблюдаю людей, достигших в жизни чего-то выше среднего уровня - это на 90% характер ( в т.ч. мотивация!), а знания можно получить по ходу пьесы.

И, кстати, негативный опыт тоже на пользу, если он мотивирует на перемены, поиск того, что тебе подойдет. Помнится, в 8-м классе, когда в школе все пошло наперекосяк, я самостоятельно придумала, куда хочу перейти учиться, родителей поставила перед фактом Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

а я соглашусь с sk. Ok Рукопожатие
Татьяна, а что вы думаете под своей фразой "в современной школе дети мало получают позитивной мотивации"? А есть ли примеры исторические, где этой позитивной мотивации было больше? Интересно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Сын ходит в школу в принципе с удовольствием, там друзья и школьная жизнь. В последнее время это удовольствие переходит границы дозволенного на уроках и были неприятные разговоры с учителями (но это уже другая история). Когда идут каникулы, иногда у него проскакивает, что хотел бы в школу уже. Значит не все так плохо и сын воспринимает школу как неотъемлемую часть своей "нелегкой" жизни. Уроки делает, не без нытья, конечно. Но, в общей массе достаточно позитивно настроен к учебному процессу (хотя опять же есть другие проблемы, в частности с усваиванием программы и самой нынешней системой образования). На счет мотивации и удовольствий, о которых тут идет речь... Где то уже упоминала, что с начальной школы показывали бомжей и доходчиво поясняли - не будешь учиться, будешь так жить. Конечно, сейчас, в почти 13 лет это смешно, но в началке очень даже прокатывало Хихи Сейчас пытаемся пояснять, что учится надо, образование надо получить, как минимум нормально закончить школу, чтоб куда то поступить дальше и иметь возможность потом работать на более-менее нормальной работе (опускаем нынешную ситуацию в стране, поскольку то, что имеем сейчас вообще отобьет любую мотивацию...) Да, трудно идет, психует и зачастую не понимает почему Пете из класса не надо учиться и все у него в ажуре, а ему надо биться и стараться. Приходится постоянно повторять, что Петю дотянут за уши до конца 9класса, а вот куда и как он потом - вопрос неясный абсолютно. Поскольку на бесплатное образование он вряд ли попадет по конкурсу аттестатов, а на платное не у всех родителей есть деньги... Ну вот как то так... бадаемся, нервничаем, пыхтим и пытаемся дальше идти... хотя, если честно, все труднее и труднее, поскольку уже начались проблемы подросткового возраста, во всей красе... Вспотел И да, никогда не говорили, что учеба - это прям удовольствие и легкий путь. Когда начинает ныть и бычить, так и говорим, что учеба - это твоя работа на данный момент жизни.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

Lisonya :
Скажите, пожалуйста, что вас мотивирует делать то, что "надо"? Ответ "просто надо и все" не годится. Потому что есть что-то, что помогает преодолеть нежелание. Это и есть мотивация. Если мне скажут, что ругать себя и пугать -это лучше, чем заинтересовывать, я не соглашусь. Если скажете, что лучше мучиться и мыть пол, чем придумать как сделать этот процесс менее мучительным - тоже не соглашусь. Соглашусь, что есть неприятные вещи, которые надо делать, и буду утверждать, что чтобы их делать нужна мотивация. Иначе они не делаются). Например, если вы знаете, что от мытья пола вам не будет никакой пользы+сам процесс вам неинтересен и неприятен+человек, который требует мыть пол, всегда недоволен тем, как вы моете пол+вы 100%уверены, что вы пол мыть не умеете и никогда у вас это не получится =вы не будете мыть пол или сделаете все возможное, чтобы этого избежать. В современной школе дети мало получают позитивной мотивации, не так уж и много радости тоже, и мы можем им помочь.



Ну да, я поняла про что вы.

Это например университет, где часть передметов дань прошлого,устаревшие и ни о чем, но мы ходим и учим и сдаем потому как цель и мотивация это диплом и другие хорошие предметы. Те что не нравятся -просто надо делать чтобы получить диплом.

Ну я это про себя если что Улыбка

И еще одна вещь для мотивации - должно быть очень сильное хочу ! чтобы на пути к нему преодолеть все НАДО.
в жизни важно - сильно хотеть Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022