Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

ln offline ln Ziņojums Sest Feb 18, 2017 11:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104
Pilsēta: Daugavpils

Всем доброго дня!. У малыша в 2 месяца поставили атопический дерматит. Сейчас нам уже 5 месяцев. Я на диете, пьём Ветом. Но на протяжении всего времени я наблюдаю, что дело не только в диатезе. У ребёнка пару раз выскакивала темп., стал беспокойнее спать, иногда плачет во сне, вообщем что-то не то. Потекли сильно глаза, и раньше бывало, но не так сильно. Стул то зелёный, то пена, то слизь ну и совсем меня добили прожилки крови в кале. Сдали анализы, вырос стафилококк. Назначили антибиотики, но мы пока держимся не пьём. Кроме Ветома я начала давать ему Ливеобэби и Хлорофил. Промываю всё время глазки ромашкой. Мы на ГВ, прибавки в весе хорошие. Записались к гомеопату, только бы Дождаться этого приема, и к остеопату тоже....Вот думаю теперь, есть ли у нас диатез или это стафилококк даёт такую реакцию на коже? Или же это и то и другое вместе? Чем лечить стафилококк, знаю покупают Российские препараты, у кого их можно приобрести у нас в Латвии? И просто поделитесь своим опытом! Спасибо большое!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Sest Feb 18, 2017 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

ln :
Всем доброго дня!. У малыша в 2 месяца поставили атопический дерматит. Сейчас нам уже 5 месяцев. Я на диете, пьём Ветом. Но на протяжении всего времени я наблюдаю, что дело не только в диатезе. У ребёнка пару раз выскакивала темп., стал беспокойнее спать, иногда плачет во сне, вообщем что-то не то. Потекли сильно глаза, и раньше бывало, но не так сильно. Стул то зелёный, то пена, то слизь ну и совсем меня добили прожилки крови в кале. Сдали анализы, вырос стафилококк. Назначили антибиотики, но мы пока держимся не пьём. Кроме Ветома я начала давать ему Ливеобэби и Хлорофил. Промываю всё время глазки ромашкой. Мы на ГВ, прибавки в весе хорошие. Записались к гомеопату, только бы Дождаться этого приема, и к остеопату тоже....Вот думаю теперь, есть ли у нас диатез или это стафилококк даёт такую реакцию на коже? Или же это и то и другое вместе? Чем лечить стафилококк, знаю покупают Российские препараты, у кого их можно приобрести у нас в Латвии? И просто поделитесь своим опытом! Спасибо большое!



ну вообще то если у ребенка нашли стафилокок то и лечить надо у врача назначенными лекарставами, а не самолечением заниматься и искать какие то подпольные лекарства которые вы опять соберетесь принимать без назначения врача.
лечитесь у врача пожалуйста, а не на форуме.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ln offline ln Ziņojums Sest Feb 18, 2017 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104
Pilsēta: Daugavpils

Нам врач прописывает антибиотик, но нас это не устраивает. Хотелось узнать опыт других мамочек и может кто-то порекомендовал бы может к кому ещё можно обратиться. Самолечением я не занимаюсь, всё, что я описала, мы пьём по рекомендации других специалистов. Просто наверное нужно ждать пока процесс запуститься, а ждать, сами понимаете, не всегда просто. Поэтому и обращаешься за поддержкой на форум.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

roise offline roise Ziņojums Sest Feb 18, 2017 14:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

хм... по-моему мы с вами общались на ФБ ) Но не важно )

Не надо мешать все в одну кучу - АД и стафилокок. АД в гомеопатии лечится, тяжело, но лечится. Мой старший сын тому подтверждение ) но и при гомеопатическом лечении должна быть диета мамы и исключение аллергенов. Мой гомеопат в свое время рекомендовал нам и на анализы сходить, и к аллергологу на пробы и пластыри, правда в возрасте чуть по старше.
Кровь еще повторялась, или это так и был разовый случай, когда мама молочки переела? Я вам статью про лактазную недостаточность вроде скидывала? так вот она есть у большинства детей, и одноразовый случай крови в кале на переизбыток в мамином меню молочки - это не повод для паники. А с вашим АД и зеленым пенищимся стулом - я б всю молочку у мамы из меню убрала (говядину и все ее вариации), а так же курица, яйца и всю с глютеном.
По поводу стафилокока, он есть у всех людей.... ну вот у всех, выше нормы может подниматься при слабом имунитете, что и есть у маленьких детей.
Пока ждете гомеопата, советовала бы сходить к аллергологу и может к гастроэнтерологу (поговорить может вам стоит пить фермент), послушать что они скажут. А и к окулисту (и ромашкой детям глазки не рекомендуют промывать, во всяком случае наш окулист, так как малюсенькие чаинки, крупинки могут попасть в глазик, что еще больше усугубит ситуацию). Мое имхо если бы ребенку так мешал жить стафилокок, ни о каких прибавках и речи быть не могло бы. Специалистов конкретных не подсажу, вы из Депилса


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ln offline ln Ziņojums Sest Feb 18, 2017 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104
Pilsēta: Daugavpils

Да, это я писала на фэйсбуке. К местному аллергологу мы сходили, но ничего у нас не обнаружили, только зря мелкого кололи. Да и рекомендаций никаких путных нам не дали. Выписали гормональную мазь, сказали ещё мазать эмолентами и всё. Подозрительно Думаю, что надо будет опять в Ригу ехать к аллергологу. Опять же нужны рекомендации, т.к. фамилий я сама не знаю. Вот и про гастроэнтеролога думаю тоже самое, сразу в Ригу обращаться. Крови в. кале больше я не видела, диету соблюдаю. Наверное из-за отсутствия нормального питания я и хандрю, радости совсем нет Вспотел


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

roise offline roise Ziņojums Sest Feb 18, 2017 17:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

С АД вам прийдется какое-то время сосуществовать, и причем даже если переведете на смесь, это ошибочное мнение что вот перевел на смесь - и жизнь рай. Вот нефига. АД побольшому счету это непереносимость, у малыша не хватает ферментов на переработку каких-то продуктов, может быть и на переработку смеси. Иногда их можно вычеслить с помощью аллерголога, иногда самой, иногда они меняются, иногда с вводом прикорма начинается лучше/хуже. Знайте вы не единственная такая ) поищите тут тем было про АД наверное миллион. Ваш помошник только время. Мы переросли ближе к трем годам, но до сих пор не пьем цельное молоко ни в саду, ни дома, были у 4 гомеопатов и только один проявления нам уменьшил, но не убрал полностью. Правда уменьшил так - что жизнь наладилась )
Мамино меню вполне можно адаптировать, посвятите этому время - найти замену. Есть куча блюд без яиц и молочки, есть безглютеновая мука, эксперементируйте. И сейчас в личку брошу контакты еще одного человека, у которого можно проконсультироваться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sest Feb 18, 2017 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Откуда у ребёнка стафилококк? С рождения или со временем появился? Если второе, то он не просто так взялся, а скорее всего в организме какая-то инфекция.
АД тоже просто так не появляется, он говорит о зашлакованности кишечника. Скорее всего и у стафилококка, и у АД одни и те же корни.
Ветом - это хорошо, но вам необходимо изменить диету, чтобы почистить кишечник (у вас, кстати, он скорее всего тоже зашлакован). Необходимо временно отказаться от сахара, от молочного, от глютена, от мяса и яиц (желательно и от рыбы тоже), от всего химического, синтезированного, кофе, трансжиров, консервов. Это нужно, чтобы кишечник отдохнул и прочистился.
Причём речь идёт не об сокращении потребления этих продуктов, а именно о полном исключении их из рациона хотя бы месяца на три (а в идеале это должно стать вашим нормальным питанием). Потому как манная каша раз в неделю и небольшая конфетка вечерком сведут на нет все ваши старания, т.к. снова будут раздражать кишечник, и вы вернётесь туда, откуда начали.
Что есть? Сезонные фрукты, овощи, травяные чаи, крупы (без глютена), нешлифованный рис, специи, нерафинированные растительные масла (особенно тыквенное, масло чёрного тмина, льняное), семечки, орехи, разные травы, пророщенные семена и ростки, зелёные коктейли, сухофрукты.
Чтобы очистить и успокоить кожу хорошо купать ребённка в ванной с солью Эпсома.

П.С. Я не врач, и это мои рассуждения на тему. Консультация врача, которому вы доверяете, необходима.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

roise offline roise Ziņojums Sest Feb 18, 2017 22:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

maris :

АД тоже просто так не появляется, он говорит о зашлакованности кишечника.



Простите, но это просто бомба! у 2 месячного ребенка, зашлакованность...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Feb 18, 2017 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Я давно хотела написать про соль мертвого моря. У мужа псориаз, все мази давно послал далеко и надолго, к гормональным организм привыкает и они не действуют, да и вред от них немалый, а всякие эмолленты не улучшали состояное кожи. Купил на Амазоне соль Мертвого Моря и стал с ней принимать ванны - кожа очистилась. Он с первого раза почувствовал эффект. Может и вам стоит попробывать?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sest Feb 18, 2017 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

roise :

maris :

АД тоже просто так не появляется, он говорит о зашлакованности кишечника.



Простите, но это просто бомба! у 2 месячного ребенка, зашлакованность...



Никакой бомбы. Просто зашлакованный организм у его мамы, и все 9 месяцев будучи в животе у мамы он питался эти токсинами тоже, а потом получал их с грудным молоком.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olivkina offline Olivkina Ziņojums Sv Feb 19, 2017 02:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 660

А кал на копрограмму брали из памперса? Мы когда сдавали, педиатр нас просила по возможности не из памперса брать, иначе, говорит обязательно стафилакокк высеится. Может есть смысл пересдать анализ (не из памперса)?
Раз пробы ничего не показали то спешить к другому аллергологу смысла не вижу. У маленких деток так бывает что не показывает.
Эмолентами я бы не пренебрегала, ничего плохого в них не вижу - коже надо помагать.
Ещё советую вести пищевой дневник, записывать что ели и какое было состояние кожи/стула, и потом анализируя может выясните что ваше состояние ухудшает.
К слову мы тоже с месяца страдаем АД, кровь и слизь в памперсе вижу периодически. Лечились у гомеопата, правда спустя 2 месяца я не выдержала нарастающие обострения после каждого приёма препарата и пока решила прекратить это лечение. А недавние пробы показали реакцию на яйца, пшеницу и сою. Теперь живём с новой диетой, не скажу что проходит, но улучшения на коже есть, но и обострения всё равно случаются.
Желаю вам побыстрее наладить жизнь и забыть про этот "ад" в прямом и переносном смысле.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Feb 19, 2017 09:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Olivkina, у кого были и как вам делали пробы, по крови или на спинку пластырь?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olivkina offline Olivkina Ziņojums Sv Feb 19, 2017 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 660

tata4ka :
Olivkina, у кого были и как вам делали пробы, по крови или на спинку пластырь?


Делали капельки на ручки, были у Резниковой, но мне не понравился приём...жуткий конвеер, и на мои вопросы отвечала из серии - "ты что тупая с первого раза не понимаешь?" У меня после визита осталось много вопросов. Хотя я со старшим у неё лет 5 назад была, и тогда она мне наоборот очень понравилась.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Feb 19, 2017 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

У нас с прикормом опять все ухудшилось Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Sv Feb 19, 2017 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

tata4ka а прикорм какой у вас? у нас пед прикорм был из того, что ела я. Хуже было, но волнами. В основном лето хорошо, осень более-менее, а зима-весна капец Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sv Feb 19, 2017 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

roise :
tata4ka а прикорм какой у вас? у нас пед прикорм был из того, что ела я. Хуже было, но волнами. В основном лето хорошо, осень более-менее, а зима-весна капец Размышляю



Как с витамином Д у вас?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

roise offline roise Ziņojums Sv Feb 19, 2017 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

maris у нас отлично все было с витамином Д всегда ) да и переросли мы АД.

А по поводу шлаков, мы все зашлакованы по самые не могу. Любую аллергию можно списать на зашлакованность, детей, взрослых - неважно. Только мамочкам, которые борятся с АД - от этого не легче, а выход уехать в деревню - не для всех так скажем выход ) Да и мои щеки покрывались диатезной коркой от бабушкиного молока деревеннского на раз-два ) Первопричина детского диатеза или атопического дерматита это незрелось ЖКТ Подмигиваю Так что с советами для кормящих мам, дети которых страдают АД, "чистить организм" надо быть все-таки аккуратнее, и уж тем более забыть про орехи, семечки хотя бы потому, что это сильные аллергены. Правильное питание диетическое - да, а специально что-то там чистить маме не стоит хотя бы потому, что эти самые шлаки выходят в том числе и в молоко. Ну это все имхо Краснею

А летом, поздней весной, ранней осенью деткам старадающим АД легче потому, что меньше одежды, кожа дышит, не потеет, ультрафиолет опять же в разумных пределах. Поэтой же причине поездки к морю в теплые края на такие диагнозы влияют благотворно. Как-то так Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Feb 19, 2017 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Пробовала рис, гречка, кукурузная каши безмолочные bebi, брокколи, цветная, цукини. На рис щеки горят, на брокколи мелкие прыщики даже на веках, на остальное сыпет по чуть чуть. Если убрать прикорм на несколько дней, то становится лучше. Это мы ещё едим в объеме не больше 1,5 ст ложек.

Просто без прикорма у нас было 2 месяца вполне хорошей кожи, пару гуляющих прыщиков по старым местам.

Витамин D перестали давать, сразу как стало плохо с кожей, но в тот период был вообще ужас мокнущий.

Сейчас просто не понятно убрать прикорм и что то ждать (типа повзрослеет), но ребенок есть хочет и еда нравится. Продолжать давать то, что я уже писала даже на фоне высыпаний в малых объемах, не расширяя меню. Пробовать тыкву, картошку, морковку, шпинат....Зеленое яблоко, грушу...
Идти к аллергологу, вот тоже не знаю чем поможет. В арсенале гормональный крем есть от педиатра, как то нет надежды на какие то новые советы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sv Feb 19, 2017 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

roise, я ничего не писала по поводу отъезда в деревню, я лишь предложила пересмотреть свой рацион. И речь не идёт о серьёзной чистке кишечника, на ГВ это действительно ни к чему, а скорее об отдыхе от сложно перевариваемых продуктов, т.к. ЖКТ, как вы сами отметили, ещё не созрел. Мягкое очищение в данном случае будет только на пользу и маме и ребёнку.
Что касается перечисленных продуктов, то естественно любой из них нужно пробовать аккуратно, т.к. реакция может быть не только на орехи, но даже на простые казалось бы яблоки или морковь. Молоко также является сложноусваиваемым продуктом, поэтому от него тоже стоит временно отказаться.
Я знаю, что многим такое питание очень помогло в схожих ситуациях, и большинство из них решили остаться на таком питании и дальше.
Но вступать в споры я не стану, автор сама решит, как ей лучше поступить. Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marinjka offline Marinjka Ziņojums Sv Feb 19, 2017 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

АД еще усиливается от сухого воздуха, центральное отопление дихо сушит воздух в отопительный сезон. Иногда АД бывает не на сам продукт, а на то, чем его обрабатывают и удобряют. Летом ела польскую клубнику и у дочки была реакция, а на клубниику с огорода своего вообще ничего не было хотя ела её много.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nissa offline Nissa Ziņojums Sv Feb 19, 2017 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3088
Pilsēta: Тейка - Пурвциемс

tata4ka - На что сыпет - давать точно не стоит. Этот продукт надо исключить на 2 недели, попробовать опять, и если сыпет исключать на месяц.
Красные и оранжевые овощи -фрукты не давать. Ну и вводить 1 продукт (моно) - 5 дней.
И иногда еще бывает на количество. То есть 2 ложки - ок, 3 - сыпет.


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Pirm Feb 20, 2017 08:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

А на всё хоть немного, но сыпет.... Если это все убрать, то непонятно что пробовать, потому что получается я и так пробовала самые безобидные продукты.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Pirm Feb 20, 2017 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

Так было у нас, поэтому моно нам совсем не пошло, а пед прикорм где минимальными дозами было более менее. Почитайте, на форуме много инфо о нем. И мы начинали ближе к 7 мес, чуть разогнались наверное к 9-10. На вес и набор не жаловались ) так что не бойтесь, голодным не будет) тем более раз на гв более менее чистый.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ln offline ln Ziņojums Pirm Feb 20, 2017 11:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104
Pilsēta: Daugavpils

Здравствуйте! Спасибо всем за ваши советы!
Диету соблюдаю, строгую. Дневник тоже веду уже более месяца. Наблюдаю!Но как описала Maris, мне тоже кажется, что и стафилококк и АД имеют одни и те же корни (в нашем случае). Мы рожали дома, поэтому стафилококк, думаю, появился позже. Как раз после второго месяца я заметила у него за ухом и на нижней части затылка увеличенные лимфоузлы и первые пятна и покраснения появились возле ушей, а это тоже указывает на лимф. систему, на сколько мне известно. Отсюда и вопрос к этому посту такой, потому что я начала сомневаться, а действительно ли у нас АД? На диете сижу, высыпания на голове прошли, а вот эти пятна около ушей всё время красные, да ещё и на шее появилось, что-то в виде крапивницы, никак не проходит. И поэтому закрались сомнения, а не стафилококк ли даёт нам такую реакцию в виде АД? Я понимаю, что мне никто здесь не поставит диагноза, но я просто делюсь своими мыслями.
Прикорм нам пока рановато, зубов ещё ни одного и интереса никакого вообще не проявляет. И опять же, кто-то говорит, что при стафилококке нужно раньше начинать прикорм, кто-то наоборот, утверждает, что торопиться не стоит. Где правда?
Вчера получилось попасть к врачу у нас в Депилсе, она физиотерапевт-остеопат, её вроде бы хвалят очень. Так вот она, не спрашивая меня и не спрашивая анализов сказала, что похоже это на стафилококк и непорядок в лимфатической системе. И очень меня обнодёжила, что её лечение нам 100% поможет. Очень на это надеюсь. И вам желаю не болеть и побыстрее выздоравливать!!!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ln offline ln Ziņojums Pirm Feb 20, 2017 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104
Pilsēta: Daugavpils

И кстати про семечки. Улыбка А подсолнечное масло тоже из семечек, но я его ем и вроде бы ничего, так может быть и семки тоже можно?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022