Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

nemerteia offline nemerteia Ziņojums Cet Sep 22, 2016 16:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: Золитуде

Larisa :
Ну а Вы сама видимо закончили ужасную латышскую школу раз не хотите отбЕрать и для Вас это приемлИмо. Только не говорите, что это опечатка - нужные буквы вовсе не рядом располагаются на клавиатуре. Подмигиваю


Если честно, думаю, многие допускают ошибки в письме, даже если хорошо учились в школе Смешно Ведь практика письма у нас обычно только и есть, что в интернете на форумах и так далее Sorry А так – везде латышская речь, латинские буквы, еще и транслит Заклеил рот Забываются правила… Приходится в интернете порой смотреть, что в грязь лицом не ударить, так что… Танцую!

А по теме - Второго ребеночка планирую в латышский садик, но в русскую школу, поэтому тоже с удовольствием читаю мнения по этой теме Ok Очень понравилось про менталитет, юмор, да и мировоззрение в общем... хотя, уверенна, что у каждого свой опыт и найдутся как положительные моменты, так и отрицательные Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Julia-Cher offline Julia-Cher Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12

Citāts:

Второго ребеночка планирую в латышский садик, но в русскую школу,



А как это удастся, если в латышском детском саду, как я поняла, идет подготовка к латышской школе на латышском языке? Дома учить читать-писать по-русски самостоятельно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Большое количество детей приходит в первый класс среднестатистической русской школы после русского сада без навыков чтения и письма. И ничего. К концу первого класса твк или иначе читают и пушут практически все.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julia-Cher offline Julia-Cher Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12

А! понятно. Мы шли после латышского сада, и я видела, как дочка уже читает по-латышски, и печатными буквами пишет. Как в русских садах, не знаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Larisa :

Ну а Вы сама видимо закончили ужасную латышскую школу раз не хотите отбЕрать и для Вас это приемлИмо. Только не говорите, что это опечатка - нужные буквы вовсе не рядом располагаются на клавиатуре. Подмигиваю



Зато элементарным правилам приличия меня там научили. Например, не тыкать другим в их ошибки, а следить лучше за собой. Школа была русская.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: maris (Cet Sep 22, 2016 23:39), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

iri offline iri Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 76

Однозначно в русскую, а в старших классах как ребенок решит. Объясню свое мнение.
Я училась 9 лет в русской и 3 года в латышской. Это небо и земля. Информацию преподносят по-разному.
В русской расскажут одну историю - как деды побеждали нацизм и боролись за свободу, а в латышской - как Латвию окупировали и унижали тут латышей. Литература опять таки. В русской ребенок будет хорошо знать Толстого, Пушкина и т.д. А в латышской Анну Бригадере и Райниса. Вы сами бы что хотели, чтоб ваш ребенок знал?

Плюс я знаю реальный случай, когда девочка Катя из русской семьи перешла в классе пятом в латышскую школу, а потом сменила имя на Katrīna. Я думаю, чтоб не выглядеть белой вороной и чувствовать себя латышкой.
Я бы хотела видеть со своими детьми историю одинаково и чтоб она не стеснялась, что ее родители русские.
П.С. Сейчас говорю на латышском свободно. Понимаю даже слэнговые слова.
------------------------------
Проекты домов
www.procom.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: iri (Cet Sep 22, 2016 18:53), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Cet Sep 22, 2016 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Listopad_mislej :
maris, а у вас в какой класс пошел ребенок?



В первый.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Sep 22, 2016 19:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

NatashaV :
Большое количество детей приходит в первый класс среднестатистической русской школы после русского сада без навыков чтения и письма. И ничего. К концу первого класса твк или иначе читают и пушут практически все.


По-моему, сейчас таких детей не бывает. В конце концов у нас обязательная подготовка. Как минимум по слогам читают и по-русски, и по-латышски. Размышляю
По теме - в русскую школу. Латышский никуда не денется, садиковские знания пригодятся, но среда общения... это другой мир.
Не вижу смысла латышизировать ребенка, если, конечно, ты не иммигрант, желающий всеми силами интегрировать своих детей во что бы то ни стало.
В конце концов, русским, окончившим русские школы и говорящим на латышском на уровне, пригодном для работы, живется здесь достаточно психологически комфортно, не будем прибедняться Да-да А дети... они вырастут и уедут куда захотят, так ради чего менять ментальность? Хватит и билингвальности. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Sep 22, 2016 19:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

maris :

Listopad_mislej :
maris, а у вас в какой класс пошел ребенок?



В первый.



Я не зря спросила. Ваше мнение немного оторвано от реалий и чувствуется, что ребенок только пошел в школу. Не все так радужно Подмигиваю через года три, думаю Вы измените свое мнение. ИМХО это я по поводу легкого изучения латышского в школе, простоты грамматики и большого количества часов лат.языка


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Cet Sep 22, 2016 19:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Listopad_mislej :


Я не зря спросила. Ваше мнение немного оторвано от реалий и чувствуется, что ребенок только пошел в школу. Не все так радужно Подмигиваю через года три, думаю Вы измените свое мнение. ИМХО это я по поводу легкого изучения латышского в школе, простоты грамматики и большого количества часов лат.языка



Может и так. Хотя, касаемо изучения латышского языка я опираюсь на свой личный опыт. И я, и мои одноклассники и прочие ровесники из русских школ вполне себе прилично выучили латышский в русской школе.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

nemerteia offline nemerteia Ziņojums Cet Sep 22, 2016 21:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: Золитуде

Julia-Cher :
А как это удастся, если в латышском детском саду, как я поняла, идет подготовка к латышской школе на латышском языке? Дома учить читать-писать по-русски самостоятельно?



Вынуждена признать, что сына в русском садике особо к школе не готовили, поэтому да, к школе (считать и писать) я его готовила и сама и дополнительно на курсы водила Дразнюсь тут я тоже планирую сама и курсы, зато в первом классе у ребенка не будет этого стресса от большого кол-ва заданий (языки в том числе) Улыбка это я из опыта с первым... Тяжело было из-за латышского.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Cet Sep 22, 2016 21:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Julconok :

По-моему, сейчас таких детей не бывает. В конце концов у нас обязательная подготовка. Как минимум по слогам читают и по-русски, и по-латышски. Улыбка



Это по-вашему. Я передам нашей учительнице, что в прошлом сентябре у нее за партами, оказывается, сидели дети, которых не бывает. Причем не в единичном экземпляре. Видно, весь раритет к ней попал.
Про массово читающих по слогам по-латышски новоиспеченных первоклассников (если Вы о них, конечно) тоже преувеличиваете. Мой прошлогодний первоклассник не читал и был далеко не единственным таким в классе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Cet Sep 22, 2016 22:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

Мой первоклассник в этом году, и читает и пишет на русском, и читает, не плохо, на латышском, но это больше технически, особенно длинные и не знакомые слова, буквы знает все, но путает, пишет. Сад и школа русские, сами тоже, дополнитнльно не занимались, только сад и подготовка в школе. А пока все терпимо,но задают, да, по не многу каждый урок, а языки у нас каждый день, русский 5 раз, латышский 4, английский 3. Все предметы на латышском, кроме русского и этики.


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Sep 22, 2016 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

NatashaV :

Это по-вашему. Я передам нашей учительнице, что в прошлом сентябре у нее за партами, оказывается, сидели дети, которых не бывает. Причем не в единичном экземпляре. Видно, весь раритет к ней попал.
Про массово читающих по слогам по-латышски новоиспеченных первоклассников (если Вы о них, конечно) тоже преувеличиваете. Мой прошлогодний первоклассник не читал и был далеко не единственным таким в классе.


У нас школа обычная, но дети худо-бедно все читали. Подозрительно
Кидайтесь чем хотите, но я бы даже постенялась кому сказать, что в 7 лет после подготовки в саду! и в школе! мой ребенок не умеет буквы в слоги складывать, а что тогда мы там делали вообще? И уроки ведь были, и домашние задания выполнялись. И деньги платили Хихи Я считаю, что родители должны к 1 классу позаботиться об умении читать не ради нос кому-то утереть, а ради самого ребенка - темп у них в первом классе такой, что и бегло читающим тяжеловато - влиться в учебный процесс, прочитать и понять задание, выполнить с понимаем по образцу и т.д.
Но это не совсем по теме. А по теме - можно ходить в латышский сад и на подготовку в русскую школу, и на подготовку раньше можно было 2 года ходить, с 5 лет, сейчас так же? Мы один год ходили, и я не совсем в курсе, чем там отличается программа для подготовишек -пятилеток и -шестилеток.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Piek Sep 23, 2016 07:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Вивечка, а что у вас за школа? 3 английских в первом класе?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Piek Sep 23, 2016 08:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

Dotti :
Вивечка, а что у вас за школа? 3 английских в первом класе?


Рижская 33 шк., Болдерая.
У нас и учебник по английскому за 2 класс. В шоке Такой темп, класс обычный, не опережающий. Пока алфавит учат и пишут, ну и слова каждый урок, дома повторяем.


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Dotti offline Dotti Ziņojums Piek Sep 23, 2016 12:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

офигеть! в 34 в первом классе 1 английский

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fleurdorange offline fleurdorange Ziņojums Sv Sep 25, 2016 23:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17

Dotti :
офигеть! в 34 в первом классе 1 английский


Да? Я 3 насчитала... http://www.34vsk.lv/lv/macibu-process/stundu-saraksts/1-a

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Pirm Sep 26, 2016 07:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Смешно Смешно Смешно вы правы,я в прошлом году смотрела,почему-то отложилось про 1,посмотрела 2 а расписание ,у них 2

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fleurdorange offline fleurdorange Ziņojums Pirm Sep 26, 2016 08:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17

Dotti :
Смешно Смешно Смешно вы правы,я в прошлом году смотрела,почему-то отложилось про 1,посмотрела 2 а расписание ,у них 2


У остальных 2-х классов по 3 урока. Зависит от того, по какой программе учатся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anlias offline Anlias Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 15:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

vi4e4ka :
Мой первоклассник в этом году, и читает и пишет на русском, и читает, не плохо, на латышском, но это больше технически, особенно длинные и не знакомые слова, буквы знает все, но путает, пишет. Сад и школа русские, сами тоже, дополнитнльно не занимались, только сад и подготовка в школе. А пока все терпимо,но задают, да, по не многу каждый урок, а языки у нас каждый день, русский 5 раз, латышский 4, английский 3. Все предметы на латышском, кроме русского и этики.



А какая школа у Вас?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MarNad offline MarNad Ziņojums Cet Nov 03, 2016 15:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 84

Знаю, что сейчас меня закидают "тапками" . Я "иностранка" в Латвии. Объясните , пожалуйста, зачем отдавать ребенку в русскую школу, если в Латвии государственный язык латышский?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 03, 2016 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Такой же встречный вопрос - а зачем русского ребёнка отдавать в нерусскую школу, если государственный язык и так везде звучит, а родной потому так и называется?
И кто потом этого русского ребёнка будет русскому учить, который куда как более сложен и многообразен? И кто его в русскую классику будет погружать - братья Каудзите?
А зачем швейцарского ребёнка в какую-то одну школу отдавать, если в Швейцарии аж три государственных? Надо сразу в три?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Nov 03, 2016 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

MarNad :
Знаю, что сейчас меня закидают "тапками" . Я "иностранка" в Латвии. Объясните , пожалуйста, зачем отдавать ребенку в русскую школу, если в Латвии государственный язык латышский?



Отвечу про себя. Мне латышские школы как таковые нравятся куда больше (знакома со школами изнутри - и русскими, и латышскими), но мой ребенок, увы, не знает латышский на таком уровне, чтобы на нем обучаться. Садик, подготовка и проч. почти ничего в этом смысле не дали. Отдельные слова, счет до десяти, еще какая-то ерунда.
Учим дома, пытаемся читать, ходим на кружки, но чуда не происходит. Всё-таки если нет среды (ну, вот, к сожалению, не довелось нам "подружиться домами" с какой-нибудь латышской семьей или что-то вроде), то нет языка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Cet Nov 03, 2016 15:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

MarNad :
зачем отдавать ребенку в русскую школу, если в Латвии государственный язык латышский?



Помимо латышского языка есть много других факторов,почему ребенку из русскоговорящей семьи лучше учиться в русской школе.Психологический склад ребенка,менталитет,традиции семьи,разные подходы в образовании в школах и многое другое.Всё очень индивидуально.А язык можно выучить не зависимо от того,в какой школе ребенок учится.Но лично мое мнение-ребенок в школе должен учиться на родном языке,на том языке,на котором общаются в семье.У меня дети учатся в русской школе.Не смотря на это ,с латышским у них всё отлично.Дочь второй год учавствует в олимпиадах и набирает большое количество пунктов.В этом году из 270 человек на городской олимптаде она была 4ая(до третьего места ей не хватило 4 пунктов),в прошлом году тоже..Для нас это хороший результат,и свои знания латышского она получила в русской школе,а также самостоятельно. Внимание!


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022