Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Наболело, поэтому обращаюсь к коллективному разуму...
Сыну без малого 12 лет. Возраст сложный, характер упрямца и темперамент холерика дают о себе знать Размышляю
Не любит рамок, не терпит границ...борец с системой и в вечном непринятии ситуации. Сама не понимаю, откуда это в немПрячусь Но выкрутится и даже при угрозе наказания, будет гнуть свою линию.
В учебе все дается легко, без услий..до 5 класса был круглый отличник.Но постепенно росло недовольство, что надо учиться, делать уроки и т.д.Сейчас 5 класс... то специально не делает, авось пронесет, то до вечера тянет время, потом возмущается, что много задано, что он бедный и несчастный и он ненавидит школу Отпад!
Сначала терпеливо обьясняли, рассказывали про перспективы в будущем, себя и родных в пример приводили (в нашей семье все учились и много учатся до сих пор)... в итоге пришли к наказаниям (лишениям компьютера и интернета)... А воз и ныне там..каждый день мне треплют нервы... Слёзы Устала до жути...

Что делать? Как мотивировать или просто пустить на самотек? Sorry
Была бы очень благодарна за советы!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

daria offline daria Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Ну может, пришли все с работы и за уроки, без разговоров, взять под котнроль, заходить в комнату или вообще там сесть, я думаю ему станет стыдно и неудобно и он начент потихоньку все делать.
Ой, чтож меня ждет, мы в 1 классе ненавидим уроки, но я надеюсь, что втянется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Сама не пробовала, вернее, на нас в силу возраста и отсутствия ещё настоящей школы пока не действует, но некоторым помогало. Пустить всё на самотёк - условно, конечно. Т.е. напоминать, но без фанатизма и не проверять (конечно, на самом деле всё исподволь контролируя). Позволить нахватать двоек, чуть отстать, вызвать недовольство учителей, по возможности нарваться на вызов родителей в школу (можно его сфабриковать договоренностью с учителем). Порой это помогает одуматься, если у ребенка есть честолюбие и он реально почувствовал отставание - т.е. были смешки из-за глупых ответов, помнит свои былые успехи и уверенность в знаниях, которая вдруг исчезла. Но надо потом быть готовым помочь наверстать, если потребуется, испроавить оценки. Учительницу попросить почаще вызывать - публично данные неправильные ответы приводят в чувство быстрее и заставляют лучше готовиться в страхе пережить еще раз подобное. Но это спорная методика для человека с крепкой психикой, другой может сломаться и вообще махнуть на все рукой, не соберешь потом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Да вот мы такие условия и ставили ..пришел со школы, переоделся, перекусил и уроки. А сейчас каждый день война Заклеил рот сядет в телефоне с наушниками и может так сидеть до вечера, а потом окажется, что задано много, учить наизусть еще, да и тренировка вечерняя.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

если "задавить авторитетом" не получается, я бы тоже попробовала "контролируемо пустить на самотек", будучи готовой, если надо, помочь наверстать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

daria offline daria Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Может он просто устал, был все время отличником и надоело вот, психанул, может поговорить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grace offline Grace Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438
Pilsēta: Imanta

Olj4ik :
сядет в телефоне с наушниками и может так сидеть до вечера


А проблема не в этом? Что там в телефоне- игры? Только сел- бац и вечер уже, а ничего не сделано
Если проблема не в этом, я бы тоже на контролируемый самотек пустила. Излишне давить на бунтаря и борца с системой чревато..


_________________
Доброта спасет мир

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Это переходный возраст. Я это уже прошла, поэтому хорошо вас понимаю. Наберитесь терпения, ну и *контролируемо пустите на самотек*. Сейчас до них не достучаться. Почитайте Гиппенрейтер. А так все пройдет и наладится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

У меня пока только второклассница, но очень похожие "симптомы". В школе отличница, дома уроки ненавидит делать. Я вижу в этом то, что в школе она выкладывается на полную катушку. Это довольно большое напряжение, особенно для хрупкой и эмоциональной девочки, как моя. Дома ей хочется отдыхать и делать другие интересные дела, которых у неё много. И читать она любит. Она бы читала сутками напролёт, так нет же, ненавистные уроки!!
Моя тактика такая:
1) я всегда предлагаю помощь, потому что знаю, что с моей организацией процесса она может справиться раза в 4 быстрее. Например, я могу продиктовать ей примеры из учебника, или могу помочь обсудить вопросы по этике и прочим предметам, которые она очень не любит, потому что надо рассуждать.
2) я переодически напоминаю про время (вот этого может лучше бы и не делала, только отношения с ней порчу Прячусь )
3) я сама не парюсь по поводу её уроков и оценок вообще (но мне легко говорить, она и так хорошо учится).
4) я пытаюсь донести до неё, что меня в принципе не волнует, сделала ли она уроки, или нет. Но меня очень волнует, чтобы после 8 в дома была относительная тишина, а значит, чтобы портфель стоял собранный в коридоре. Пытаюсь объяснить, что то, что там в портфеле будет -- это её ответственность. Что у неё было время, была возможность воспользоваться моей помощью. А уж как она этими ресурсами распорядилась -- это её дело.

Вот на 4-м пункте мы спотыкаемся. Ибо, делать уроки она не хочет даже с моей помощью . Смешно И все остальные просьбы её тоже не волнуют. Она дотянет до 8 вечера, потом лихорадочно и с истериками будет всё делать. И весь дом будет стоять на ушах, и никакой сказки на ночь, потому что опять не успели, эх...
Угу


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Feb 26, 2016 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

У нас телефон, планшет, комп - только при наличии нормальной учебы + спорта.
И все знают: поедут вниз оценки - будет вынос мозга и ограничения Да-да
Средний сын умудряется и в Доту хорошенько поиграть и на олимпиаде победить Улыбка
Причем, чтобы успеть "нужно" и "хочу" детям приходится самим планировать свое время и силы, а это полезный навык. В их школьные дела я совсем не лезу (я о средней школе), если только просят помочь.
Но пятый класс сложный: школьное детство закончилось, много новых преподавателей, новых требований.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Feb 26, 2016 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

mymy :
Это переходный возраст. Я это уже прошла, поэтому хорошо вас понимаю. Наберитесь терпения, ну и *контролируемо пустите на самотек*. Сейчас до них не достучаться. Почитайте Гиппенрейтер. А так все пройдет и наладится.



в каком возрасте будет легче ? Хихи
Спасибо! надо перечитать опять...


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Feb 26, 2016 17:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Grace :

А проблема не в этом? Что там в телефоне- игры? Только сел- бац и вечер уже, .



в телефоне ютуб смотрит, в компе-начально программирует, в граф.редакторах рисует и т.д. играть почти не играет.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Feb 26, 2016 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

daria :
Может он просто устал, был все время отличником и надоело вот, психанул, может поговорить.



не складывается общение с упрямым подростком...или молчит или огрызается...


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Feb 26, 2016 18:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Объяснить, что обратная сторона свободы - ответственность. Обсудить, что будем делать (вместе обсудить, у него спросить что он чувствует было бы разумным/справедливым), если уровень знаний поползёт вниз (догонять иногда реально сложно). Обрисовать, что будет, если всё совсем запустить и объяснить, что это в принципе _его_ жизнь и _его_ ответственность, мама может только помочь... Ну и предоставить эту самую свободу - когда отдыхать, а когда уроки делать. Мой старший уроки утром делает, например. Ему так больше нравится. Когда задано много - может на несколько дней вперёд распланировать, но делать всё равно скорее всего будет утром.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 20:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

Оля, то что нервы трепет - поняла, а в чём еще проблема?
Упала успеваемость? Не ходит в школу? Пропал интерес к знаниям?(я помню, он у тебя книги и энциклопедии штудировал одну за другой)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jo-jo offline jo-jo Ziņojums Piek Feb 26, 2016 20:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 420
Pilsēta: город желаний

А у моего Всё один в один как у автора,только сыну 10.И уже начинают портиться оценки.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KI-TI offline KI-TI Ziņojums Piek Feb 26, 2016 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 264
Pilsēta: Шампетерис

Тут наверно сложилось всё, и возраст, и пятый класс действительно сложный переход из началки в среднюю школу, и появление младшего брата. Я бы пыталась, чуть отпустить с учёбой, больше говорить, по возможности проводить больше времени вместе, и больше внимания.
У меня старшему было 13 когда родился младший, мне как-то думалось, что столько всегда внимания было и уже такой возраст, что как-то и проблем в этом плане быть не должно, но сейчас понимаю, что для него это был большой стресс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Mar 21, 2016 20:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

идите к учителям. услышьте что они говорят о вашем ребенке. как требуют по предметам. что хотят видеть.
ребенок что то недопонял, пропустил.
у вас малыш, вы можете во время его сна уделить время и 5тикласснику. причем лишите его тренировки в день, когда он не сделал урок (ребенок не поверит ушам). поговорите с тренером, чтобы поддержал.
сядьте РЯДОМ с ним и пусть при вас делает уроки или позовите на кухню и делайте вместе. поощряте то, что сделано побыстрее.
но не интернетом и телевизором.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Pirm Mar 21, 2016 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

ооо, моя "любимая" тема, не смогла пройти мимо Улыбка
из своего опыта с подростком скажу, что между 12 и 15 очень тяжкий период
рассказывать про будущее - кто учится, будет богат, кто нет - пойдет в дворники - НЕ работает,
наказывать - НЕ работает,
контролировать - НЕ работает.
Что хоть как-то работает? - Помощь, поддержка (не понимаешь - давай объясню, найду того, кто объяснит и т.д., не хочешь - понимаю, но что ж делать? есть "надо"), любовь и приятие. Ох как мне самой сложно дается это приятие с "колючим" подростком! Но, из всех книжек по психологии и прочих изысканий я вынесла для себя одно - самое важное это ОТНОШЕНИЯ с ребенком. Его школьные успехи или не-успехи - это вторично. Стараюсь этому следовать.
зы - рождение сиблингов для старшего в любом возрасте - это действительно стресс и соответственно дополнительная проверка на прочность родительской любви. Неосознанно конечно.
зы 2 - в этом возрасте как раз перестала совсем проверять уроки сына - полностью отдала ему ответственность.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022