Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

no offline no Ziņojums Cet Feb 25, 2016 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Насколько я знаю даже в детских домах детям дают карманные деньги - именно с целью научить ими распоряжаться.
Мы даём. Причём у младшего были проблемы с этим - есть склонность потратить всё и сразу и ещё у папы "одолжить" до следующего месяца... И сейчас я реально вижу прогресс, за год с небольшим ребёнок научился жить комфортно в своём "бюджете" и даже немного накапливать.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Feb 25, 2016 21:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Более того - даже в пансионатах для людей с умственной отсталостью и прочими психическими нарушениями этого требует закон. Это входит в обязательный план социальной реабилитации. И справляются - даже велики в лизинг берут! Да, бывают всякие проблемы, когда пациент с диагнозом поблагоприятнее выманивает за конфетку у более тяжёлого всю месячную сумму и подобные, но даже самые тяжелые на раз третий-четвертый уже так просто не отдадут за одну конфету, то есть реально социально реабилитируются в этом вопросе. Лежачим лакомства покупает социальный работник, но ровно тех количеств и видов, что заказано, т.е. всё равно распланировать нужно самому.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nebuious offline nebuious Ziņojums Cet Feb 25, 2016 21:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Я не могу мимо пройти этой темы, хотя своего личного опыта родитель-ребенок у меня еще нет. Но все "спереди". Я думаю, что нужно ориентироваться исключительно на своего ребенка. Кому-то карманные деньги помогают, кому-то - что в лоб, что по лбу. У моей знакомой дочка-школьница (это был примерно 1999 год, когда 5 латов было еще очень даже много) накопила по сантиму 5 латов и что-то купила себе (что точно не скажу, помню только стоимость покупки). Так вот, девочка отказывала себе во всем, копила по 5 сантимов в неделю (к слову, с деньгами в той семье жестко и скрупулезно. тратить там не любят). Вот лично для меня данный куркулизм не понятен (но там он "семейное" бедствие). Культивировать я его не хочу в своих детях. Я думаю, что отношению к деньгам тоже нужно учить. Я до сих пор вспоминаю свой шок, представив, что ребенок отказывал себе во всем, что только можно (мороженое, пирожное, конфеты и ты ды), чтобы накопить. Нафик-нафик.

Старшему уже сейчас даю "денежку", чтобы он сам мог купить себе что-то в магазине. И буду приучать к "карманным" деньгам - к деньгам, которые нужно и можно тратить на всякие приятности.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Feb 25, 2016 21:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

У нас опыт такой, что накопить ничего не могла, все спускала в школьном киоске в один секунд (а у них там миллион всего, и все такое нужное Смешно ).
Мне это осточертело, ведь цена денег ну никак не познавалась, все тупо транжирилось на ерунду или жуткие хим. сладости.
Поэтому несколько месяцев назад я предложила такой вариант: если ты не будешь тратить свои карманные деньги, выдающиеся раз в неделю (ну если только по мелочи, предметно на такую-то финтифлюшку), то я каждую неделю добавляю тебе еврик в копилочку. При таком подходе накопить на очередную вожделенную куклу МН становится уже не вопросом полугода, а полутора месяцев. Цель реальна, достижима - и о чудо! - не так уж нужны были те стописятвосьмые ерундовые финтифлюшки. Улыбка А сходить в магазин и торжественно принести оттуда куклу на кровно накопленные - вот это, как оказалось, круто Ok Уже 2 сама купила. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Feb 25, 2016 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Самое прикольное, когда не дают живых денег под лозунгом "скажи мне - я тебе всё куплю". Идёшь, показываешь. просишь купить - и начинается... Доченька, это же безвкусно, уродливо, никому не нужно, пустяк, безделушка, какашка и пр. (нужное подчеркнуть). Вот байги здорово это всё выслушивать. Да, понятно, ребенок есть ребенок, пока выработается вкус и прочее, в дом может перекочевать половина пластмассовой ерунды из ближайшего киоска, но дайте хоть там вздохнуть спокойно, что ли. До абсурда доходило - чтобы писать письма подруге (марки и конверты стоят денег), я придумала увлечься филателией. Это сочли достойным внимания и покупали мне марки на заданные мной темы. А теперь как коллекционер я с грустью смотрю, сколько отличных серий марок я испортила и обесценила, изымая оттуда по марочке для очередного письма. Пытаюсь восстановить целостность, покупая на аукционах. За совсем иные, естественно, деньги, чем это стоило тогда.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Piek Feb 26, 2016 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Julconok :
Поэтому несколько месяцев назад я предложила такой вариант: если ты не будешь тратить свои карманные деньги, выдающиеся раз в неделю (ну если только по мелочи, предметно на такую-то финтифлюшку), то я каждую неделю добавляю тебе еврик в копилочку.



A vam ponravilosj jeslji rabotadatelj skazal - vot jeslji nje budjesh pokupatj iz svojeij zarplati vsjakije bulochki, shokoladki, zhurnali, koktelj v bare, 3ju paru sandaleij na ljeto t.e. balovatj sebja to ja tebe dobavlju 10 EUR. Vam hochetsa ostatsa bez vozmozhnostji pobalovatj sebja?

Da, detji ponachalu pokupajut "vsjakuju dranj" i ja s uzhasom smotrela na zeljonije jaziki ot himoznoij konfeti ilji 115-tuju melochj. No eto etap ih razvitija, potom onji ponjimajut chto eto nje tak to uzh vkusno/poljezno/aktualju i pokupajut uzhe "normaljnije" konfeti itd. Da, i kopitj tozhe onji uchatsa - odjin mesjac na chipsi vsjo spustjil, vtoroij mesjac kopit na chot to.

No nado pozvolitj im "nabitj shishki" samim poka jescho summa voprosa malenjkaja a nje potom uspokajivatj 25-letneje "detjo" vzjavsheje kredjit kotorij njemozhet oplatitj.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olivkina offline Olivkina Ziņojums Piek Feb 26, 2016 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 660

Krizdole :

Julconok :
Поэтому несколько месяцев назад я предложила такой вариант: если ты не будешь тратить свои карманные деньги, выдающиеся раз в неделю (ну если только по мелочи, предметно на такую-то финтифлюшку), то я каждую неделю добавляю тебе еврик в копилочку.



A vam ponravilosj jeslji rabotadatelj skazal - vot jeslji nje budjesh pokupatj iz svojeij zarplati vsjakije bulochki, shokoladki, zhurnali, koktelj v bare, 3ju paru sandaleij na ljeto t.e. balovatj sebja to ja tebe dobavlju 10 EUR. Vam hochetsa ostatsa bez vozmozhnostji pobalovatj sebja?

Da, detji ponachalu pokupajut "vsjakuju dranj" i ja s uzhasom smotrela na zeljonije jaziki ot himoznoij konfeti ilji 115-tuju melochj. No eto etap ih razvitija, potom onji ponjimajut chto eto nje tak to uzh vkusno/poljezno/aktualju i pokupajut uzhe "normaljnije" konfeti itd. Da, i kopitj tozhe onji uchatsa - odjin mesjac na chipsi vsjo spustjil, vtoroij mesjac kopit na chot to.

No nado pozvolitj im "nabitj shishki" samim poka jescho summa voprosa malenjkaja a nje potom uspokajivatj 25-letneje "detjo" vzjavsheje kredjit kotorij njemozhet oplatitj.



Соглана! Тогда пожалуй резоннее будет давать деньги отдельно на потратить и на копилку.
Мой весь первый классе копил на планшет, что бы в конце учебного года купить. А потом весной "сорвался" или просто устал ждать этого момента и тайком из копилки стал тоскать деньги в буфет. В результате стали давать больше, вот этот еврик на буфет а этот кидай сразу в копилку.
Нам же тоже во взрослой жизни будет глупо весь месяц питаться одним хлебом, зато накопить на новую машину.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

letuchik offline letuchik Ziņojums Piek Feb 26, 2016 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

У нас тоже второклашка, в школу возим-привозим. В школе обеды бесплатные, платим 3,90 в неделю за завтраки. В прошлом году давала карманные деньги, на булочки во время продлёнки. Но потом получилась неприятная ситуация в классе, поэтому перестала давать в школу. Как "зарплату" денег не выдаю, разрешаю оставить себе сдачу с завтраков, сдачу с покупок в магазине (когда дочка сама ходит в магазин по моей просьбе). Иногда папа даёт по какому еврику.
За работу по дому не плачу, т.к. считаю, что это обязанности по умолчанию. Обязанности оговорены уже давно - иногда помыть посуду, пылесосить комнаты, застилание кроватей (своей и сестры), вечерний чай после ужина, помочь развесить или разложить бельё после стирки. Не считаю это ничем сверхординарным, а банальным приучением к порядку и навыками на будущее.
Иногда могу выдать "в виде премии" какой евро за 9-10 по проверочной работе.

Особо не запрещаю тратить на её желания, но и "учу" - взимаю сумму за потерянные вещи - линейки, ручки, карандаши. Пару раз пришлось отдать свои деньги за линейки, теперь школьные принадлежности перестали теряться и ломаться, а то чуть ли не раз в неделю....
Вот думаю ввести новую систему: девочкам подарили календарь и наклейки. Так вот, за хорошее поведение, исполнение обязанностей будем клеить наклейку. Если за месяц набралось минимум 20 наклеек, то раз в месяц в день своей зарплаты выдаю по 5 евро - как зарплату. Вот с марта начнём, думаю.

Но пока ещё острый вопрос о карманных денег не стоит, может, поэтому и проблем нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

Расскажу свой опыт.
Начала приучать к деньгам ещё в детском саду, дочь ещё считала плохо. Выдавала 1лс(тогда ещё были латы), при входе в магазин. Она могла выбрать всё что хочет на эти деньги. Сначала было тяжело потому что хотела всё. Мы терпеливо объясняли на что хватит на что нет, и что если купить одно, то не хватит на второе. Этим мы убрали и проблему сметания с полок всего, "хочу! мама купи!". Хочешь?-покупай. Так же объяснили, что если хочется что то из игрушек-серьёзных покупок, то денежку можно не тратить и тогда в следующий раз ты сможешь позволить себе что-то большее. Первая большая покупка произошла через полгода с начала этого опыта, дочь накопила 8 лс на большой набор карандашей-фломастеров-красок в красивой упаковке, но на кассе долго металась, даже уходила "положить обратно на полку". Потому что очень переживала что все накопленные деньги надо будет тдать кассирше и у самой больше не останется.
Потом в школу денежку давала по 50сантиков(первый класс), с условием что в буфете покупаем шоколад-булочки(без химатозы).
Второй класс было по 1 евро уже.
Теперь (мы в четвёртом) у неё всегда в кошельке лежит 2 евро. На всякий случай, и тратит она их только когда ей действительно что то нужно. Не покупает непонятно что, может неделю не тратить, как потратит сама докладывает до 2 евро в свой кошелек из своей же монетницы. Мы с мужем её периодически пополняем, когда в кошельках накапливается много монет. Так же у ребенка есть копилка, в которую складываются подарочные деньги и копится на что то серьёзное.
Второго ребёнка буду приучать так же, потому что вижу результат. Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп. И копилось на всё это не по месяцу, на некоторые и по полтора.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Hopa offline Hopa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

kro6ka :

Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп.



Цветок Смешно Ваш ребенок неплохо зарабатывает для своих лет Смешно Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Piek Feb 26, 2016 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Krizdole :

A vam ponravilosj jeslji rabotadatelj skazal - vot jeslji nje budjesh pokupatj iz svojeij zarplati vsjakije bulochki, shokoladki, zhurnali, koktelj v bare, 3ju paru sandaleij na ljeto t.e. balovatj sebja to ja tebe dobavlju 10 EUR. Vam hochetsa ostatsa bez vozmozhnostji pobalovatj sebja?


Вот только не надо обобщать. Моему ребенку понравилось, и это главное.
Стала спокойно проходить мимо киоска в школе, не просит, не канючит, каждый подобранный цент в копилку мне тащит безо всякого напряга. Наелась уже покупкой всякой фигни за 2-то с лишним года.
Просто я предложила вариант, который ее устроил больше, чем предыдущий. Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Feb 26, 2016 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Hopa :

kro6ka :

Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп.



Цветок Смешно Ваш ребенок неплохо зарабатывает для своих лет Смешно Цветок



Это не с накопленных карманных денег, это подарочные. А в том чтобы купить с подарочных денег крупные вещи, нет ничего удивительного Здорово
Мы сейчас отпраздновали 9 лет, в итоге подарили одноклассники конвертики, бабушка+дедушка одни, вторые, тётя, ещё одна тётя,прадедушки, итого подарили реально большую сумму. Вот пытаемся ему помочь придумать на что нужное и полезное, но и для души чтобы было, потратить. Пока склоняемся на покупку телика ему в комнату, а то у родителей телик с ютубом, в гостиной тоже, а он любит иногда один посидеть перед теликом или с братом не поделят, что смотреть Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Piek Feb 26, 2016 21:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

kro6ka :

Второго ребёнка буду приучать так же, потому что вижу результат. Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп. И копилось на всё это не по месяцу, на некоторые и по полтора.


Упала под стол. Аж по полтора месяца на такие покупки копить... Мы точно про карманные деньги для младшеклассников сейчас говорим?... Ваша фамилия случайно не Абрамович? Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 21:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

Julconok :

kro6ka :

Второго ребёнка буду приучать так же, потому что вижу результат. Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп. И копилось на всё это не по месяцу, на некоторые и по полтора.


Упала под стол. Аж по полтора месяца на такие покупки копить... Мы точно про карманные деньги для младшеклассников сейчас говорим?... Ваша фамилия случайно не Абрамович? Очень смешно Очень смешно Очень смешно



Мне кажется автор поста опечаталась и имела ввиду, что на некоторые покупки копилось не по месяцу, а по году или даже полтора. Года. Улыбка


Danielj Одноклассники с конвертиками - это конечно прикольно. Я всегда ломаю голову, что подарить чужим детям, впрочем и не только детям. Но вот сама не очень люблю всякие подарочные карты в торговые центры или деньги - вроде и удобно "а не фигня какая-то", то мне почему-то все эти карты кажутся не подарками, а отдарками, а уж в случае с небольшими детьми вообще как-то странно для меня. ИМХО конечно.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ana offline Ana Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 904
Pilsēta: Шампетерс

Немного не по теме, но да, согласна по поводу денег как подарка с Larisa.
Кстати, заметила, что неожиданные подарки (не деньги, а завернутые коробочки с бантами Улыбка расширяют горизонты ребенка - казалось хотел что-то одно, а получил другое и, о чудо, какая прикольная штука, игра, игрушка! Да-да Считаю деньги-подарки от друзей лет до 10ти неуместными.


_________________
Девочковый специалист Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Ana :
Считаю деньги-подарки от друзей лет до 10ти неуместными.



Согласна. Они еще не знаю цену этим деньгам и распорядиться толком не смогут. Может, у нас этот момент затянулся, но в свои 14 лет дочка в половине случаев готовит подарки в коробках, сама или с моей помощью выбирает и упаковывает, креативит. Сами деньги получать в подарок начали лет с 12, дарить деньги начали с прошлого года (мне легче, конечно, но до сих пор это коробит).


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

letuchik offline letuchik Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Я вот тоже не поддерживаю идею денежных подарков для детей до 10 лет. С одной стороны, понятно, когда ребёнок копит на планшет, телефон и т.д., такие подарочные вложения способствуют покупке. Но с другой стороны, это дети - в магазинах полно интересных игр, игрушек и книг. Кино и билеты на концерты. И да, как-то неуютно чувствую себя, когда, спросив у именинника или его родителей что юбиляр желал бы в подарок, получаю в ответ - лучше деньгами. Такие подарки, на мой взгляд, уместны от близких родственников, но не от одноклассников. И с суммой непонятно, сколько в конверт положить.

Говоря про карманные деньги, лично моё мнение, для садиковского и младшешкольного периода - рановато. У меня самой деньги карманные появились в 5-6 классе, да и то, потому, что я стала ездить в другую школу за 15 км от дома, ещё мы ездили на картошку осенью, летом был "подряд" в колхозе - боже мой, прошлый век...
Но сейчас другое время, у детей в садике уже телефоны сенсорные и планшеты... не говоря уже о карманных деньгах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

Julconok :

kro6ka :

Второго ребёнка буду приучать так же, потому что вижу результат. Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп. И копилось на всё это не по месяцу, на некоторые и по полтора.


Упала под стол. Аж по полтора месяца на такие покупки копить... Мы точно про карманные деньги для младшеклассников сейчас говорим?... Ваша фамилия случайно не Абрамович? Очень смешно Очень смешно Очень смешно



описка... писала по полгода до полутора.... исправила на месяц... и получилость до полутора Краснею
полутора лет конечно...
На самом деле на комп уже 2 года как копит..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

Larisa :


Danielj Одноклассники с конвертиками - это конечно прикольно. Я всегда ломаю голову, что подарить чужим детям, впрочем и не только детям. Но вот сама не очень люблю всякие подарочные карты в торговые центры или деньги - вроде и удобно "а не фигня какая-то", то мне почему-то все эти карты кажутся не подарками, а отдарками, а уж в случае с небольшими детьми вообще как-то странно для меня. ИМХО конечно.



а конверты пойдут сами по себе со временем... Звонишь мамам детей, которые пригласили твоих на ДР.. Вопрос: Что подарить?... А тебе в ответ- "даже не знаю"... И тогда встречный вопрос, может быть на что нибудь копит?... И получаешь ответ. Да, копит... И приходишь с конвертом и шоколадкой... Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

Hopa :

kro6ka :

Из серьёзных накопленных покупок - фотоаппарат, велосипед, планшет, телефон. Сейчас копит на комп.



Цветок Смешно Ваш ребенок неплохо зарабатывает для своих лет Смешно Цветок



Да, это действительно подарочные, бабушки-дедушки, дяди-тёти, иногда друзья... Улыбка


Так же иногда надбавки за хорошую учебу... -1 евро за хорошее написание проверочных-контрольных...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

letuchik offline letuchik Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

[quote="kro6ka"]

Larisa :


а конверты пойдут сами по себе со временем... Звонишь мамам детей, которые пригласили твоих на ДР.. Вопрос: Что подарить?... А тебе в ответ- "даже не знаю"... И тогда встречный вопрос, может быть на что нибудь копит?... И получаешь ответ. Да, копит... И приходишь с конвертом и шоколадкой... Улыбка


Вроде да, и просто. Но вопрос, сколько в тот конверт положить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

letuchik :

Вроде да, и просто. Но вопрос, сколько в тот конверт положить?



столько сколько планировали потратить на подарок.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kro6ka offline kro6ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 388

Belkaa :

Ana :
Считаю деньги-подарки от друзей лет до 10ти неуместными.



Согласна. Они еще не знаю цену этим деньгам и распорядиться толком не смогут. Может, у нас этот момент затянулся, но в свои 14 лет дочка в половине случаев готовит подарки в коробках, сама или с моей помощью выбирает и упаковывает, креативит. Сами деньги получать в подарок начали лет с 12, дарить деньги начали с прошлого года (мне легче, конечно, но до сих пор это коробит).



На самом деле я сама за подарки, они в данном возрасте и радуют больше. И когда мамы звонят мне, я объясняю что ребенок обрадуется подарку, больше чем деньгам.. Но реальность другая... На последний ДР от друзей было 2 подарка(12 приглашенных друзей).
Остальные конверты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 22:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

kro6ka :



Так же иногда надбавки за хорошую учебу... -1 евро за хорошее написание проверочных-контрольных...



Аааа!!! Отпад! Никогда этого не понимала: оплата за оценки Очкарик


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Piek Feb 26, 2016 23:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Belkaa :

Аааа!!! Отпад! Никогда этого не понимала: оплата за оценки Очкарик


У некоторых оплата начиная с шестёрки Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022