Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 15, 2015 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

Я за советом к мамам, чьи дети ходят в иностранные детсады.
Дочке 5 лет, переехали 2 мес. назад из России, по-латышски никто в семье не говорит, учить не планируем, т.к. здесь всего на 2-3 года.
Выбирали детсад, но в нашем районе (центр) смешанный только один и еще один немецкий. Остальные все латышские и в группах либо вообще нет, либо по 1 русскому ребенку, которые, как и все дети, часто болеют, пропускают... Стоимость одинаковая.
Выбрали немецкий, он только открылся, детей мало и получается почти индивидуальные занятия - на 5 детей 2 воспитателя.
По факту ходит 5 чел до прогулки, потом их забирают и до 16 остаются 2-3 ребенка, а иногда моя вообще одна. Я не планировала так рано забирать, вообще-то сад до 18:30. Теперь приходится. Ходим первую неделю, и с каждым днем все больше слез. Причины: никого не понимает, ни с кем не дружит, т.к. все говорят на разных языках (по факту ходят как в анекдоте: немец, латыш и моя русская) - дети между собой не общаются вообще.
Сколько это терпеть? Как долго будет идти адаптация? Или это слишком большой стресс для ребенка и из сада забрать? Воспитатели на позитиве: говорят, что она с ними уже говорит, пару слов по-немецки выучила. Один воспитатель по-русски говорит, вторая чисто немка. Творчеством занимается, поделки показывает. Обещают, что идет набор и детей будет все больше...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Okt 15, 2015 16:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Адаптация и язык - разные вещи вообще. Адаптация к саду - это привыкание и отсутствие страха перед тем, что ребёнка оставляют в этом помещении с этими людьми на этом режиме. В пять лет она вообще может быть незаметной при должной подготовке и беседах дома. А язык - ну сорри, пока любой человек, хоть взрослый, хоть маленький, не чувствует себя свободно в общении, не понимает окружающих и не имеет возможности полноценно донести до них свои мысли (т.е. попросту не знает языка, а вокруг люди не понимают его язык), он никогда не почувствует себя комфортно. И сколько длится в данном контексте вообще некорректный вопрос - пока не выучит язык на разговорном уровне, чтобы полноценно участововать в общении. А тут уж вам своего ребёнка лучше знать - если общительная, бойкая и есть способности к языкам, процесс пройдет быстрее. Но вообще в среднем погружение в полностью новую языковую среду не даёт моментальных результатов, тем более в случае с немецким, который сложен сам по себе и мало параллелей имеет с русским. А говорящая по-русски воспитательница в зависимости от склада характера ребёнка может стать как катализатором, так и ингибитором процесса.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Cet Okt 15, 2015 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Все зависит от воспитателей и среды. Ну и от ребенка.
мои дети шли в 4-5 лет в сад и в школу в Англии имея нулевой английский.
У младшего было проше - он шел в садик, в группе были еще детки, говорящие на его языке. Но помино этого был сущий Вавилон - английчане, китайцы, поляки, болгары, албанцы, литовцы, индусы, арабы, пакистанцы и еще какие-то неопознанные личности, всех уже не упомню. Многие тоже не говорили по-английски или говорили плохо. Мы пришли в группу в феврале, поэтому мне сложно сказать, как привыкали другие детки изначально, все ходили очень хорошо. У моей подруги пошла девочка с нулевым английским - все в порядке, сосед-поляк пошел в этом году (абсолютно домашний мальчик) - бежит с радостью (но у него в группе много поляков и они много общаются после садика). Воспитатели у нас все англоговорящие, у них есть листик на каждого ребенка с основными словами на его языке. Многие дети в садике еще плохо говорят на английском, но ходят с радостью - они много гуляют, куча игрушек, чтения книг, песенки, им это нравится. И никто не болеет неделями (местный феномен, необяснимый для меня).
Старший сразу шел в школу (в 5 лет) - ему было сложнее, но там явно вина учителей. Когда мы переехали в другой район и пошли в новую школу (у которой, кстати рейтинг на тот момент был хуже) сразу все было нормально, очень быстро адаптировался.
Но могу сказать, что у меня дети суперобщительные и проблем с адаптацией у них никогда не было (они успели походить в садик в Риге, где им все очень нравилось)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 15, 2015 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

sk :
Все зависит от воспитателей и среды...


У меня тоже такая идея витала. Я не вижу, как они занимаются. Но одна молодая и веселая, а вот вторая слишком спокойная, на мой взгляд. Дочь с ними контактирует, но ей явно не хватает общения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 15, 2015 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

MargG :
Адаптация и язык - разные вещи вообще.


Я с вами не согласна. В нашем случае адаптация получилась неотделима от языка. И осложняется еще и тем, что языка нет. В России она тоже в сад всего пару мес ходила год назад, поэтому опыт маленький. А здесь она отвергает и систему, и воспитателей, и коллектив как раз из-за отсутствия языка.
Если бы я про латышский сад спросила, это был бы корректный вопрос? Сколько длится адаптация иностранного ребенка в латышском саду? Я не вижу разницы. Латышский тоже не имеет ничего общего с русским и помочь в его освоении в семье мы ей не можем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Okt 15, 2015 19:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Kolibry :

Если бы я про латышский сад спросила, это был бы корректный вопрос?


От языка ничего не зависит, если оба они для вас чужие, хоть суахили подставьте, если вам так легче. Но в латышском садике больше детей из русских семей и нет воспитательниц-иностранок, т.е. шанс влиться больше, адаптироваться легче, подружиться с кем-то.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

olichkax offline olichkax Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1964
Pilsēta: riga, centr

вы говорите что в вашем районе есть и смешанный (билингвальный?) сад. почему не отдали туда? ведь даже если там дети в основном латыши, то воспитатели будут говорить с вашим ребенком на русском.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

olichkax offline olichkax Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1964
Pilsēta: riga, centr

для ребенка столько стрессов одновременно- переехали из знакомой среды в новую- незнакомую, увезли от всех друзей и привычного круга общения, сами наверно занимаетесь благоустройством на новом месте (не в упрек, а просто наверняка у вас забот новых много) , она никого не знает, ни с кем не общается- на улице, в магазинах незнакомая речь, и еще и сад на немецком.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ой, знаете, если бы я вам тут рассказала, какое количество стрессов должно было бы быть у моего сына в момент, когда он пошел в садик Отпад! ... Тут всех форумных психологов не хватило бы для вынесения вердиктов...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 15, 2015 22:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

olichkax :
вы говорите что в вашем районе есть и смешанный (билингвальный?) сад. почему не отдали туда? ведь даже если там дети в основном латыши, то воспитатели будут говорить с вашим ребенком на русском.


Сад-то билингвальный, но все занятия на латышском и воспитатель не будет отдельно с ней заниматься. Сейчас она в группе, где идет подготовка к школе, акцент на язык большой. А нам латышский язык в принципе не нужен, а немецкий пригодится. Воспитатель и в нашем саду по-русски говорит. Поэтому я не вижу языкового преимущества в билингвальном саду. Я узнавала, там тоже в группах по одному русскому ребенку, которые то болеют, то не ходят...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Cet Okt 15, 2015 23:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

Eсть варианты возить в русский детский сад, например, в один из районов или нанять няню и водить ребёнка в различные кружки. Может быть частный детский сад?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Piek Okt 16, 2015 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Aleenka-ja :
Eсть варианты возить в русский детский сад, например, в один из районов или нанять няню и водить ребёнка в различные кружки. Может быть частный детский сад?



V russkom sadu grupa 5-ljetok tozhe uzhe budut mnogo izuchatj latishskij, tak kak idjot podgotovka k shkolje. No detji, da, vsje budu na russkom govoritj i vospitatelji tozhe.

Riga nje na stoljko boljshoij gorod chtob smotretj sadjiki toljko odnogo rajona...

Kolibry, podozhdjite poka, pustj mesjac drugoij proidjot. Da i ostavljatj v pervuju zhe nedelju do 18:30 ... pomojemu nje ochenj horosho, osobenno kogda vsjo novoje.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 22, 2015 01:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

Aleenka-ja :
Eсть варианты возить в русский детский сад, например, в один из районов или нанять няню и водить ребёнка в различные кружки. Может быть частный детский сад?


У меня еще есть младшая, и я в ожидании третьего, возить не получается. Дети все на мне, муж не помогает ((
В кружки няня водит, специально выбирала все русские, ей очень нравится. Но я переживаю, что она без коллектива живет, уж очень характер заносчивый, должна учится ладить со сверстниками, потому и сад.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kolibry offline Kolibry Ziņojums Cet Okt 22, 2015 01:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

Citāts:
Riga nje na stoljko boljshoij gorod chtob smotretj sadjiki toljko odnogo rajona...

Kolibry, podozhdjite poka, pustj mesjac drugoij proidjot. Da i ostavljatj v pervuju zhe nedelju do 18:30 ... pomojemu nje ochenj horosho, osobenno kogda vsjo novoje.


Няня возит после сада по кружкам. Еще брать няню отвозить в сад - это мы уже финансово не потянем ибо еще есть ребенок и на подходе третий. По сути получается мне придется брать на полный день и няню и сад оплачивать...
Я до 18:30 не оставляю, забираю после полдника в 15-16. В чт-пт решила сделать ей короткие дни до обеда.
Но согласна с вами, надо еще подождать. Ходит пока вторую неделю, плакала сегодня впервые и только при расставании, в течение дня воспитатели говорят, что все хорошо. Но обижается и злится на меня ((
Еще утяжелял ситуацию тот факт, что в иностранных садах, кажется, не принят дневной сон для 5-леток. Я попросила, чтобы ее клали отдыхать с малышами, вижу, отдых помогает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022