Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

primavera offline primavera Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 20

Ломаю голову и очень переживаю за дочку! Нам 10 лет! В школе она в последних рядах по успеваемости, хотя я ее не ругаю - всячекси подбадриваю, пытаюсь мотивировать как то - но она грустно говорит - опять я хуже всех написала, сдала и.т.д. .... Сейчас лето - мы усиленно занимаемся спортом, учавствуем в соревнованиях - все время проигрывает! И дело не в том, что она мало занимается, у нее мышление уже изначально такое - все равно я проиграю... как поменять такое отношение к себе!???? Где моя ошибка? Всегда стараюсь следить за своим языком - вместе оцениваем что было не так, не ставлю перед ней каких то нереальных задач... не настаиваю! может к психологу? Моя мама говорит, что не надо ей учавствовать в соревнованиях - но она сама просит, запиши на соревнования - вот вчера проиграли, сидит подавленая, ногти сгрызла до логтя - рыдает! Но опять говорит - может в след раз получиться? какое то садо мазо, простите! Она и борец по натуре, но по характеру, в процессе быстро сдается - если не получается что то, может сразу раскиснуть! Если идет дело сразу - порвет всех! Но малейшая неудача в начеле уничтожает все! Вот так и в школе, не идет первое заданеи по математике - все, может вообще ничего не решить! Сидит, смотрит в окно - грустит! Отсюда и проблемы с учителями, который принимают это за упрямство Печально((( как быть? может кто сталкивался с подобными трудностями? Заранее спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Постою послушаю... Курю у нас схожая проблема... тоже думаю как ребенку придать уверенности в себе, своих силах? Но тут я вижу себя, зачастую я тоже не уверена в себе, своих силах. Готова меняться вместе с сыном. Учится, правда, хорошо, но тоже очень часто слышу - ай, я все равно не смогу, зачем стараться? И тоже объясняю и говорю с сыном, что не все и не всегда должно получаться, у всех разные характеры и темпераменты. Кто то в чем то лучше, а в чем то хуже других. Что, к примеру, он гораздо лучше многих катается на роликах и коньках, муж научил и тренирует все время его. Русский язык у него идет очень хорошо, практически врожденная грамотность у него. Но, вот, задачи по математике - увы, это не его... и так много примеров могу привести. Но все мои объяснения как в стену утыкаются... Очень не хотелось бы, чтоб вырос неуверенным человеком. На самом деле я думаю таких детей не так уж и мало... Может более опытные мамы поделятся, ну и ждем комментариев психолога... Цветок


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elenika offline elenika Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 69

Primavera, если ребенок в последних рядах по рейтингу в школе, то я бы основное внимание обратила на учебу. В учебное время надо проверять дз каждый день, причем не сделала/не сделала, а поняла/не поняла. В летнее время обязательно подтянула бы хвосты по учебникам этого класса, чтобы дочь чувствовала изначально, что она может и знает. Под вашим руководством она может перерешать некоторые контрольные, как только она будет застревать, сразу пусть переходит к другому заданию, может даже вам поидется посидеть с часами и показать ей, на сколько зависает.

Все правила по русскому, математике и литературе заучивать наизусть, проговаривать в слух. Когда знает отлично, отрабатывать материал на зрителях. Это может быть только вы, а могут быть все члены семьи. Если это не получается, то рассказывать перед зеркалом. Можно несколько раз.

Все это надо делать для того, чтобы напрочь убрать мысль, что вот сейчас, прямо сейчас она расскажет плохо или не сможет сделать что-то. Если человек проделал одно и то же упражнение 10ки раз, то сам от этого становится более уверенным в своих знаниях.

Спортивные состязания я бы пока избегала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

primavera offline primavera Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 14:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 20

elenka, мы все в занятиях и репетиторах! 2 раза в неделю математика, 2 раз в неделю русский, 1 раз лат яз, плюс читаем по 40 страниц в день (за лето уже прочитали 20 книг - дочке не очень нравиться читать - для нас это достяжение, но самое главное, вроде уже сама берется за книгу) + спорт. Друзья меня называют мамой - извергом. Но все это именно для того, что бы подтянуться к школе. Не ради оценок, не ради рейтинга, а ради уверенности в себе. Спорт для нас очень важен - это семейное! А вот с соревнованиями, действительно может притормозим. Самое главное, что в сравнении с прошлым годом занимается дочка с репетиторами добровально - прошлым летом это был ад. Но когда в конце года мы сьехали в самый низ ямы успеваемости (это при репетиторах) - дочку отпустило и она сама сказала - давай мама будем летом заниматься! Меня больше всего бспокоит ее низкая самооценка и самоедство...И конечно, как писала выше, сдается быстро Печально((

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elenika offline elenika Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 69

Primavera, что занимается - отлично! А после занятий вы проверяете ее? После каждой прочитанной книги вы обсуждаете прочитанное, она с вами делится своими мыслями по поводу той или иной книги? Смотрите ли фильмы после книги, если была экранизация?

Еще я бы поискала что-то кроме учебы без состязательного эффекта. Чем дочка интересуется? Лего, вышивание, лепка, рисование, путешествия, фотографирование, создание фильмов, готовка, вязание, шитье...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 15:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Вполе возможно, что проблема глубже. Люди бывают разные,
способные и не очень способные. Меня "оздоровил" сын своей фразой
по отношению к младшему. Сразу предупреждаю, что к Вашему ребенку это
ни в коей мере не относится. Но может помочь по другому взглянуть на
проблему.
Так вот, старший брат сказал: "Мама, не вяжись к нему, пойми ты наконец,
что он просто туповатый и с развитым инстинктом самосохранения".
Не сразу поняла, что он имел в виду, но он объяснил и я поняла и приняла
эту позицию. Вполне возможно, что он прав и у младшего есть внутренний
предохранитель, спасающий его от перенагрузки.
Нельзя объять необъятное. Не вся информация, полученная в школе, пригодится
в дальнейшей жизни. Нельзя, не имея очень хороших природный способностей
знать все на десять. Надо расставить приоритеты, и развивать то, что действительно
понадобится в жизни, а остальное просто поддерживать на уровне и все.
И на оценки не смотреть вообще и ребенку внушать, что школьные оценки - не главное
в жизни.
И да, очень согласна с предидущим постом! Найтите сзанятие без соревнователнього эффекта. может она стихи пишет у вас или клипы снимает. А если нет - покажите возможности в подобного вида творчестве. Любое такое занятие восхищает окружающих и поднимает самооценку ребенка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Я, кстати, заметила, что есть дети от природы с задатками уверенности и лидерства, а есть-полная противоположность. И мне кажется, что дело не в родителях совсем...я никогда не "выпячивалась"- училась хорошо, мне важно было быть лучше для самой себя. При этом все детство недооценивала себя. Сын же учится отлично, но наоборот-себя переоценивает Прячусь Или из-за того, что легко все дается или потому, что хвалили много...считает, что все знает и поэтому не надо учить и повторять Отпад! И откуда это...я не знаю Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 19, 2015 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

primavera :
мы все в занятиях и репетиторах! 2 раза в неделю математика, 2 раз в неделю русский, 1 раз лат яз, плюс читаем по 40 страниц в день (за лето уже прочитали 20 книг - дочке не очень нравиться читать - для нас это достяжение, но самое главное, вроде уже сама берется за книгу) + спорт. Друзья меня называют мамой - извергом.


А не перегруз?
Может она просто устала и больше не может? Ожидания выше её возможностей?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 01:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Grieta, спасибо, хорошо написали. Цветок
Действительно, я взглянула на такую проблему со стороны ребенка и многое себе обьяснила. Не то, чтобы мне это актуально, просто на будущее - скоро 1.класс. Здорово


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 01:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

20 книг за лето ...
это я не знаю какой ребенок прочитал
это огромное достижение - она это видит?

а что за книги?

имхо я бы посоветовала отдать ребенка на творчество- рисование, лепка, клипмейкерство - любые арт классы
просто чтобы она и вы научились гордиться плодами ее работы

спорт важен для здоровья и физ развития, а не ради медалей Здорово особенно если завоевания оных требует ногти грызть и нервничать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MarS offline MarS Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 10:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 507
Pilsēta: Дрейлини

Я бы посоветовала маме обратить внимание на то, что хорошо получается. И попробовать на это сделать упор. У нас ситуация чем-то похожа - занимаемся всем подряд, но успехов в спорте особых нет. Наш папа переживает, мелкий пока изредка переживает. Поэтому я, в превентивных мерах, стараюсь максимум внимания уделять тому, что хорошо получается и хвалю за это. Вижу как у ребёнка крылья расправляются, когда у него получается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamaKatja offline MamaKatja Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 971
Pilsēta: Рига, Межциемс

MarS :
Вижу как у ребёнка крылья расправляются, когда у него получается.



Я тоже хвалю за все достижения, даже за обычные успехи. Говорю что очень горжусь дочкой.

Успеваемость в школе очень важна родителям, иногда переживаем сильнее чем надо. Почитайте Гиппенрейтер "продолжаем общаться с ребенком" там описаны интересные жизненные ситуации. Ok


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vorobej offline Vorobej Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 234
Pilsēta: Яунбикери

Насчет соревнований. Каким видом спорта занимается?
Есть ли возможность у нее оценить себя помимо победа/проигрыш?
У меня сын на последних нескольких соревнованиях сменил разряд и ему было довольно трудно соревноваться с детьми, которые уже год выступают за его же разряд. Говорил, зачем, если все равно проиграю. Поэтому придумали соревнование "с самим собой" (благо по набраным очкам видно, как старался и улучшил ли свои достижения). Помогло, он даже к последним соревнованиям готовился и подтягивал то, что было слабее, а потом с таблицей результатов сравнивал, что улучшил, а с чем еще нужно поработать.


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 12:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

Riska :
20 книг за лето ...
это я не знаю какой ребенок прочитал
это огромное достижение - она это видит?



вот и я на это обратила внимание. 20 книг за лето это уже успех. моя дочь учится хорошо но за лето максимум три книги читает. мне кажется вы слишком загрузили ребенка. дайте упор на то что ей дается лучше всего. не может быть чтоб по всем предметам она была в последних рядах. есть наверняка любимые. моя дочь гуманитарий и математика ей дается очень сложно. вначале ревела очень за низкие оценки. я старалась помочь и объяснить что человек не может знать все. сейчас и она так считает сама. двоек нет по математике но и высот тоже нет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Ещё 1 плюс к творческой деятельности. Только пока лучше без выставок и прочего. Потому что даже на детских выставках могут сказать что-то не то или не взять работу (просто по скудоумию Улыбка )
Если надумаете отводить в художественную студию или что-то в этом роде, то смотрите, чтобы преподаватель был творческий и спокойный, а не перфекционист. Сама училась у разных людей. Перфекционисты хоршо учат, но при этом самооценка и вера в себя очень страдают.

20 книг за лето - это круто. Имхо мадемуазель погружена в свой внутренний мир, но разве это плохо? Творчество очень помогло бы поделиться впечатлениями от прочитанного, переварить неудачи и успокоить нервное напряжение от того, что что-то не получается.
Если девочка рисует, то я бы предложила купить простенький холст, предложить ей нарисовать что-то, а потом повесить на стену и гордиться. Если сопротивляется и не уверенна в себе, то можно купить картинку для раскрашивания, где надо подбирать цвета по цифрам. Там всё очень профессионально разложено по цветам, свету и тени, а тем, кто будет смотреть на готовую работу, не обязательно знать этот секрет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

antiliza :
Если девочка рисует, то я бы предложила купить простенький холст, предложить ей нарисовать что-то, а потом повесить на стену и гордиться. Если сопротивляется и не уверенна в себе, то можно купить картинку для раскрашивания, где надо подбирать цвета по цифрам. Там всё очень профессионально разложено по цветам, свету и тени, а тем, кто будет смотреть на готовую работу, не обязательно знать этот секрет.



А подскажите, пожалуйста, где это всё можно купить... Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 18:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Девочки в своих статьях о рисовании и комментах к ним давали очень много контактов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Jūlijs 20, 2015 18:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

MargG :
Девочки в своих статьях о рисовании и комментах к ним давали очень много контактов.



Спасибо, поищу! Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ajflr745 offline Ajflr745 Ziņojums Piek Aug 12, 2016 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2

Это, распространённое чувство неуверенности в себе. Страх проиграть. Скоро ребёнок не будет даже пытаться.
Хвалить за любое достижение (раньше скорее всего не было). Ничего не запрещать волевым решением (обсуждения, отвлечения, советы). Постараться отвлекать от мыслей о поражении. Главное - верить. Но, сначала уберите этот комплекс у себя. Не теряйте уверенности. Всё будет хорошо.
Удачи.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

maris offline maris Ziņojums Sest Aug 13, 2016 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Мне кажется, что дали хорошие советы. Насчёт творчества - может попробовать вязание, вышивание, шитьё. Ребёнок сможет реально изготовить что-то практическое для себя или близких, похвастаться в школе. Думаю, такое могло бы поправить крылья ребёнку. Тем более, что она очень усидчивая судя по всему.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

missJu offline missJu Ziņojums Sest Aug 13, 2016 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига, Межциемс

Я думаю здесь все таки надо понимать,что природа мальчиков и девочек сильно отличается. Если затачиваете девочку на результат (что школа активно делает),то рано или поздно это всплывает. Обратите её внимание на сам процесс, уберите соревновательный момент напрочь. Девочке лучше уметь понимать себя, знать свои эмоции,разговаривайте в этом ключе,чтобы ребёнок сам разобрался что именно в этих моментах её не устраивает эмоционально. Результат не важен,важна эмоция. Уберите ожидания,не свои,а её ожидания-это навязаное,это не её природа быть первой,быть лидером. С кем соревнуемся? Только с собой вчерашней, а лучше найти занятие где девочка получает кайф от процесса. И еще- Вы пишите,что вместе с ребёнком оцениваете. Зачем? Зачем приучаете относиться к себе и давать оценку всему. Оценка- Это не лучший способ поверь в себя. Имхо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022