Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

chocolate offline chocolate Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

MargG :
Мне Гердера нравится и раньше совсем рядом с работой была, но тоже отметена была сразу - немецкий. Моему дай Б-г латышский-то осилить для начала, куда там сразу интенсивно иностранными голову забивать.



Тк школы сливали, то в этом году 1 класс был не только с углубленным немецким. В 1А классе есть часть деток кто учит английский.
По интенсивности иностранного языка - в неделю 2 иностранного + 1 факультатив (по желанию), но учителя занимаются с детками Love Мне кажется научат любого.
Латышского намного больше и интенсивнее.
Лучше поинтересоваться какой набор планируется, может не все так трагично.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

chocolate :
У меня была дилемма отправить ребенка в ближайшую школу, от которой меня воротит, но зато близко и со 2 класса "сам дойдет" или ездить в далекий от дома район в школу, к учителю, который и знания даст и морально не искалечит ребенка.

Рассматривала варианты ...

Если будете посещать подготовку, то за ето время можно признакомиться с родителями других детей. Вдруг будет кто из соседей или ближайшего района. Люди отзывчивые на самом деле Подмигиваю тем более ето временная взаимовыручка.

Вариант неполного рабочего дня на Вашей работе может быть?


Не искалечит - это крайне актуально. Как и положено с первенцем, в его младенчестве мы неосознанно очень многое для этого сделали, поэтому теперь надо, как с сырым яйцом. Не факт, что подготовка будет в той же школе, куда в итоге пойдём, так что контакты на подготовке могут не пригодится. Будем, конечно, искать или в случае с Инновой вообще откажемся от подготовки - они там к этому очень лояльны, говорят. И смену места жительства тоже рассматриваем, но в другом ключе - все подходящие варианты ещё дальше все от цивилизации как таковой. Нам сейчас примарно расширение, ибо 3 комнаты с 3 детьми - это очень мало.

Да, иногда взрослые люди покупают недвижимость, не исходя из потребностей ещё не родившихся и не планируемых к рождению детей, а тупо из цены, своих потребностей, да и инфраструктура районов за 10 лет весьма меняется и не всегда, как надо лично тебе.

О полставки на работе как раз сейчас веду беседу, но аудит и полдня... Мне кажется, малореально. Даже если позволят, в реальности это будет трудно выполнимо, всё равно придётся задерживаться или приходить раньше периодически. Или всё время создавать напряжение...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Otr Maijs 12, 2015 16:23), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

chocolate :

MargG :
Мне Гердера нравится и раньше совсем рядом с работой была, но тоже отметена была сразу - немецкий. Моему дай Б-г латышский-то осилить для начала, куда там сразу интенсивно иностранными голову забивать.




Лучше поинтересоваться какой набор планируется, может не все так трагично.


Да она сейчас и по новому адресу совсем мимо, там уже нечего и метаться. Старый был хорош.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

torotorka offline torotorka Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 19

Украинский не беда помогут. Старший закончил и отлично учиться в Москве в очень именитом ВУЗе. С младшей совершила ошибку отдала в гимназию рядом с домом. Год домучаем и переходим (возвращение домой). Повторюсь там есть садик с финансированием от Рижской думы азы украинского освоит. Может проникнется и пойдёт. Школа очень душевная. Только тёплые воспоминания от старшего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

chocolate offline chocolate Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

Моя бывшая коллега выходила работать на полставки - 3 дня полное рабочее время (на это время помогала бабушка) и 2 дня (чт-пт) выходные. Объем работы давали в соответствии с размером зарплаты Хихи
Конечно, на ето время нагрузка на остальной коллектив была больше (мы были недовольны, но это было лучше, чем нам поделили бы всю ее работу, а она уволилась).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вы немного не поняли - я категорически против даже намёка на украинский в моём доме и сознании моих детей. Это язык, который я хотела бы слышать в последнюю очередь около себя, а уж помогать с ним ребёнку и т.д. - упаси Б-же. А помогать придётся точно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

chocolate :
Моя бывшая коллега выходила работать на полставки - 3 дня полное рабочее время (на это время помогала бабушка) и 2 дня (чт-пт) выходные. Объем работы давали в соответствии с размером зарплаты Хихи
Конечно, на ето время нагрузка на остальной коллектив была больше (мы были недовольны, но это было лучше, чем нам поделили бы всю ее работу, а она уволилась).


Бабушек нет, никого нет, поэтому мне годится или все пять дней по полдня, или нет смысла сокращать что-то. Изредка нам помогает дедушка, но на регулярной основе ему и спать-то у нас негде, и своих дел дома у него много, да и Риги не знает - до сей поры умудрялся заблудиться вместе с детьми в трёх соснах. Не пропадёт, конечно, есть и телефон, и такси на худой конец, но в условиях временных ограничений это будут только лишние проблемы мне.
Знаю, что одна из учительниц школы Жолтока живёт по соседству. Попробовать разработать этот вариант? Там на месте меня и завуч немного подстрахует, если что, вот только узнать надо о продлёнке и кружках...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Juha offline Juha Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Пурвциемс

MargG :

Juha :
Кооперироваться с родителями одногрупников. Просить или родителей захватить вашего ребенка.


Их надо сначала заиметь.



как понять заиметь? Вы в садик не ходите разве? Подходите к родителям детей, спрашиваете в какую школу они пойдут на подготовку. Если школа устраивает, то договариваетесь о возможности отвезить и вашего на подготовку. Назад забираете сами. У нас в саду так некоторые делают.

Школу выбирайте с продленкой. Не самый лучший вариант, но все же. И вообще, 8 часовой рабочий день не самый худший вариант. Не представляю как выкручиваются, когда оба родителя работают посменно. Заклеил рот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

chocolate offline chocolate Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

Продленка есть во большинстве школ как минимум до 15 (количество детей ограниченно, надо кричать сразу 1 сентября, что она нужна). Потом уже как школа организует (за деньги, без денег, но объединенная группа).
Еще надо рассчитывать на то, что первоклашке очень трудно в эмоциональном плане высидеть длинную продленку. Он просто устанет, а ему еще делать домашние задания (на выполнение дом.работы в продленке я бы не рассчитывала). Мой сидит до 14, потом приезжает бабушка. Часто домашние задания не сделаны, , тк гуляли (что на мой взгляд замечательно), сделаны Хихи не поняв задания, чтобы быстрее, были "важные дела" типа поиграть с друзьями, ходил на кружок во время продленки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljola08 offline Ljola08 Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 373
Pilsēta: Рига

MargG :
Знаю, что одна из учительниц школы Жолтока живёт по соседству. Попробовать разработать этот вариант? Там на месте меня и завуч немного подстрахует, если что, вот только узнать надо о продлёнке и кружках...



Нужно узнавать и про продлёнку и про кружки.
Мы ходили на подготовку в школу около дома по субботам, ибо в рабочие дни в середине рабочего дня не было возможности.
В первый класс пошли в другую школу (если нужна будет конкретика, могу в ЛС), на тот момент в той школе была бесплатная продлёнка до 17:00 (в продлёнке делались письменные домашние), плюс "комната отдыха", которая работала до 19:00, там был кто-то из учителей, присматривал. Они уже ничего не учили, а занимались своими делами - мультики смотрели, играли в настольные игры. Я после работы к 18:00 успевала подъезжать, но если на дороге какие-то проблемы, волосы не седели, т.к. человек находился в конкретном месте и под присмотром.
Как сейчас обстоят дела с этим я не знаю, ибо мы школу поменяли (сменили место жительства, всё стало близко, и человек старше).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Juha :

MargG :

Juha :
Кооперироваться с родителями одногрупников. Просить или родителей захватить вашего ребенка.


Их надо сначала заиметь.



как понять заиметь? Вы в садик не ходите разве?


Ходим. Но все одногрупники или уходят в школу сейчас, либо через два и более лет. А мы в следующем хотим пойти. К тому же в сад ребёнка я сама не вожу, а мой помощник не подпишется вести такие беседы, он привёз-увёз, его больше ничего не интересует. Разве что воспитательницу попросить опрос сделать...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Школы, в которых есть центры досуга- удобное решение для работающих родителей

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 17:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

А если сейчас обратиться в школу, в которую собираешься, к завучу старших классов.

Все перечисленные тобой школы небольшие, там могут посоветовать подростков, которые готовы подзаработать. Или по классным руководителям старших классов. Потратить один день на это можно.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 17:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Ljul4ik :
Школы, в которых есть центры досуга- удобное решение для работающих родителей


да, это очень удобно Да-да
у нас туда не только мелкие, но и дети постарше ходят (кто далеко живёт и ждёт родителей)
мой после уроков шёл на продлёнку, делал там уроки, а потом в центр досуга (работает то ли до 19, то ли до 18.30)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Abrikoza offline Abrikoza Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598

Ничего ободряющего не скажу - я уволилась перед первым классом сына...
Возила и забирала сама, на кружки и т.д.
Позже нашла работу в первой половине дня. Но на каникулах было очень проблемно.
В этом году с рождением дочки намучались со школой сына. Нашли няню, но она отработала 2 месяца и уволилась - нашла работу на полный день. Просила, чтоб привозили родители одноклассников (благо за время первого класса познакомились), иногда с работы муж срывался, иногда мы с дочкой таскались. Сейчас уже легче - дочка стала терпимее к передвижениям - ездим с ней. И ура - скоро каникулы!

П.с.на подготовку ходили по субботам в 15 школу - удобно работающим и бесплатно!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Моя первоклассница учится в 74 школе в Пурвциемсе, продленка до 16.30, потом дети, которых не забрали с продленки идут в центр досуга при школы, который работает до 18.30, там их еще и чаем поят с печеньями. И продленка, и центр досуга- все бесплатно.
На подготовку когда муж возил, но он мог с работы уезжать, когда бабушка на подхвате была.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

мою дочку забирает няня.

без помощников с фиксированным рабочим временем до 18 - никак.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamBO offline MamBO Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 18:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1171
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Знаю родителей детей первоклассников (!), которые берут отпуск именно в сентябре с началом учебного года вместо обычного июля/августа или еще когда. Т.е. специально, чтобы проездить с ребенком маршрут, привыкнуть к обстановке и попытаться научить как самому добираться. За сентябрь ребенок по тихоньку адаптируется и видно будет способен он добираться или нет. Может вам не стоит загодя так сына "дураком" называть. Ведь целый год впереди. Может все идет согласно возрасту развитие и все устаканится?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

На первые две недели в школе (а лучше месяц, можно пополам с папой, если это вариант) хорошо бы взять отпуск. Понять систему самим и научить ей пользоваться ребёнка. Познакомиться с учителями - у нас некоторые родители договаривались о присмотре после уроков с учителями лично, за денюшку (какую - не знаю). Была девочка, которую мама приводила в школу к 7ми, дежурный давал ей ключ от класса и она ждала начала уроков там (по предварительной договорённости с учительницей). Работать на полставки пробовала - со временем это свелось к объёму работы на ставку и необходимостью втиснуть _это_ в половину, но возможно я просто не прошла свой тест на тайм-менеджмент. У нас девочки некоторые работают на 0.8 ставки - это уже серьезнее. Я сама сейчас на 0.75 - почти нормально, для работы было бы лучше 0.8, для детей 0.5. Подготовка у нас в школе 16:30-18:45/два раза в неделю. В 18:45 два раза в неделю успеть почти реально, остался вопрос "доставки" на занятия... Но мы туда скорее за социализацией/знакомством со школой, всё таки на результат наверное лучше индивидуально. Центр досуга вроде бы до 19:00 - детей, которых "вовремя" не забрали с продлёнки, отводят туда (услуга бесплатна, дети просто кто чем занимаются, мой сам туда просился после уроков - педагоги с ними охотно болтали/играли). В общем, в нашей школе вполне реально жить в режиме уроки-продлёнка-центр досуга (~8:00 - 19:00). Но это уже в школе. Но английский у нас с первого класса... Школа 80я.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 19:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

MamBO :
Знаю родителей детей первоклассников (!), которые берут отпуск именно в сентябре с началом учебного года вместо обычного июля/августа или еще когда.


У них, вероятно, нет младших детей, которые на июль остаются без садика.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MamBO offline MamBO Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1171
Pilsēta: Рига, Плявниеки

MargG, вам не угодишь - все не так и "баба яга против". Вы спрашиваете советов, вам дают реальные решения проблемы в разных ситуациях. Не обязательно что они будут идентичные с вашими. Люди делятся опытом.
Родители первоклассников как-то решают проблемы, выкручиваются. Уверена больше чем, что и вы найдете оптимальное решение для вашей семьи. Подмигиваю Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elenika offline elenika Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 69

MargG, если у вас нет возможности возить ребенка на подготовку в школу, то можете ходить у частному педагогу по субботам. Я знаю замечательную преподавательницу, у нее студия около детского мира, ее программа подготовки дошколят подтверждена министерствои образования.

В школу сентябрь, как многие писали, отпуск можно взять на адаптацию, в июле, когда ваш садик закрыт, можно водить в другой садик. Записываться только в него надо перед самым НГ.

Если никого не найдете в помощь после продленки, то надо будет уменьшить ставку, к сожалению.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А вы пришли угождать? О-о, круто. Я-то думала, читать, осмысливать прочитанное и высказываться по заданной теме.
В дискуссии, где вроде собрались адекватные люди, странно сразу после поста с фразой "отпуск возможен только в июле, потому что..." читать про кого-то, кто берёт в сентябре. И это называется опытом. Я рада за них, но речь о семье с другими условиями задачи. Ковырять в носу - тоже опыт, но наверное же, есть заданная тема. И ужа наверно, если бы всё было так просто, "армянское радио этим бы не занималось". Всё грустно, да.

Пару ценных идей я всё же почерпнула, хотя выжать их из такой темы особо не надеялась. Спасибо большое их авторам, определимся со школой и тогда поищем там желающих подзаработать или просто помочь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 21:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

MargG :

MamBO :
Знаю родителей детей первоклассников (!), которые берут отпуск именно в сентябре с началом учебного года вместо обычного июля/августа или еще когда.


У них, вероятно, нет младших детей, которые на июль остаются без садика.


но ведь даже если сад закрывается на месяц, при необходимости можно получить место в дежурном Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

strecoza offline strecoza Ziņojums Otr Maijs 12, 2015 21:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 371
Pilsēta: Рига, Вецмилгравис

Нам очень помогла няня из садика. Она отводила деток из нашей группы сада в подготовку, а после родители забирали сами.
На няню скинулись и не приходилось отпрашиваться с работы.

Сейчас 1 класс-ребенок в продленке до 18.

В 18 ребенок зачастую уже вымотан - после уроки домучиваем дома. Все же идеальный вариант забрать сразу после окончания уроков, но это в идеале.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022