Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 11 12 13 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Kima :
И какой прикол работодателю при увольнении платить какие либо деньги человеку, который просто так висит в бухгалтерии?

так велит латвийское законодательство. Раз в год человек имеет право на отпуск, оплачиваемый. Если отпуск не использован, работнику должно выплатится деньгами в любом случае.
просто при увольнении - полный расчет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Kima :

no4ka :
А Вы почитайте дискуссию с начала и поймёте, какой финансовый смысл Улыбка
Все больничные и пособия полагаются только тем, кто состоит в трудовых отношениях. Безработные получают минимальное пособие и никаких дородовых и послеродовых больничных



безусловно! Но больничный начисляют исходя из соц налога, уплоченых за работника, так? Или можно получить оплату больничного, не внеся в гос казну ни копейки, а просто состоять в трудовых отношениях?

девушка ранее работала, а там считают среднее за год, вроде. так что есть из чего считать


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Ну так мы ж вроде как обсуждаем вариант, чтобы она в другое место устроилась (к друзьям-родственникам), а не на старом оставалась Улыбка ты же не думаешь, что новый работодатель платит компенсацию, исходя из работы у предыдущего? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

позвонила своей бухгалтешре Улыбка она мой беременный мозг на место поставила. Улыбка а то я уже закипела, потому как "налоги- больничный" это больная тема Зла не хватает


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Kima :
позвонила своей бухгалтешре Улыбка она мой беременный мозг на место поставила. Улыбка а то я уже закипела, потому как "налоги- больничный" это больная тема Зла не хватает


"работодатель" - статус, безусловно, авторитетный, но в вопросах налогов лучше всё же на мнение бухгалтера полагаться Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

no4ka :

Kima :
позвонила своей бухгалтешре Улыбка она мой беременный мозг на место поставила. Улыбка а то я уже закипела, потому как "налоги- больничный" это больная тема Зла не хватает


"работодатель" - статус, безусловно, авторитетный, но в вопросах налогов лучше всё же на мнение бухгалтера полагаться Улыбка



знаете, не всегда. Я год назад уволила бухгалтера, которая меня чуть до тюрьмы не довела своими советами Злорадствую


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Ziņojums Treš Jan 21, 2015 00:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Desenchantee :

Kima :

no4ka :
А Вы почитайте дискуссию с начала и поймёте, какой финансовый смысл Улыбка
Все больничные и пособия полагаются только тем, кто состоит в трудовых отношениях. Безработные получают минимальное пособие и никаких дородовых и послеродовых больничных



безусловно! Но больничный начисляют исходя из соц налога, уплоченых за работника, так? Или можно получить оплату больничного, не внеся в гос казну ни копейки, а просто состоять в трудовых отношениях?

девушка ранее работала, а там считают среднее за год, вроде. так что есть из чего считать



Есть, есть из чего считать, иначе бы я не начала переживать. Мне просто не повезло что закончилась работа именно сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Jan 21, 2015 09:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Kima :

знаете, не всегда. Я год назад уволила бухгалтера, которая меня чуть до тюрьмы не довела своими советами Злорадствую


Согласна Да-да
Но в таком случае надо свою компетенцию повышать Улыбка
Я вот никому не доверяю - всё сама-сама Хихи



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Piek Feb 06, 2015 14:29), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Ziņojums Treš Jan 21, 2015 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Я нашла одну веб страничку, где описывается моя проблема и ответ.

www.lvportals.lv/visi/e-konsultacijas/3880

Может еще кому пригодиться!
Теперь в теории я вкурсе что и как делать. Только теперь зная какие у нас замечательные законы будущим мамочкам советую чуть ли не за год до декрета убедиться по какому договору вы работаете, иначе можете остаться просто без материнского и родительского пособия. Даже, если дарба лигумс, то он должен быть заключен не до конкретного числа,а на неопределенный срок.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Ziņojums Treš Jan 21, 2015 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Desenchantee :

Kerry_cherry :
За свой счет и я согласна,только что же они мне в договоре тогда должны написать, зарплаты же нет,а это будет новый договор.Ладно,с этим,что то придумаем. Т.е. если например родить 1 июня, после еще идет материнское пособие 56 дней и пока я его получаю, я еще должна состоять в отношениях (как я поняла). 26 августа оно закончится, а с 27 пойдет родительское, оно присваивается сразу как 56 дней закончилось? Когда мне можно прервать отношения только 27 или 26 уже?

56 дней - это больничный. А потом уже пособие. Если вы хотите что-то получать, то вам надо состоять в трудовых отношениях год после рождения ребенка (и брать 60%) или полтора года (и брать 43%).



Узнала у VSAA, что в рабочих отношениях с работодателем не обязательно надо быть весь период пока ребенку не исполниться 1,5 года или год, просто на момент начисления родительского пособия должен числиться,а потом можно увольняться. Просто у тех у кого дарба лигумс не выгодно это делать и они числятся долго,чтобы еще себе и место на рабочем месте сохранить. Так что вот так! Оказывается,столько нюансов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nataly_z offline nataly_z Ziņojums Sest Jan 24, 2015 21:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Добрый вечер. Я может немного не в тему, но скажите что выгоднее при беременности брать, обычный больничный или больничный по уходу за ребенком (первый ребенок). Потом на декретных это не отразиться? Мы просто заболели и я взяла как обычно по уходу за ребенком. А теперь думаю....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 24, 2015 22:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Беременность тут значения не имеет. Лист А оплачивается работодателем и потому в расчёт пособий входит, лист Б в расчёт не входит. Оплачивается А менее выгодно, чем Б.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Jasherka offline Jasherka Ziņojums Cet Jan 29, 2015 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 86

Только сегодня узнала,что,оказывается увеличили пособия на ребенка.У меня второй ребенок,старший уже большой(но он же все равно-первый!).В январе мне заплатили 11,38 евро...Я так понимаю,что мне положено 22.76? Звонить в VSAA?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Ziņojums Cet Jan 29, 2015 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2203
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Jasherka :
Только сегодня узнала,что,оказывается увеличили пособия на ребенка.У меня второй ребенок,старший уже большой(но он же все равно-первый!).В январе мне заплатили 11,38 евро...Я так понимаю,что мне положено 22.76? Звонить в VSAA?



в январе вы получили деньги за декабрь, по старому тарифу
в феврале получите за январь по новому


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jasherka offline Jasherka Ziņojums Cet Jan 29, 2015 23:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 86

OJIEHbKA ,спасибо! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Jan 29, 2015 23:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

nataly_z :
Добрый вечер. Я может немного не в тему, но скажите что выгоднее при беременности брать, обычный больничный или больничный по уходу за ребенком (первый ребенок). Потом на декретных это не отразиться? Мы просто заболели и я взяла как обычно по уходу за ребенком. А теперь думаю....


На ребёнка брать выгоднее, так как там сразу лист Б идёт

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Piek Feb 06, 2015 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Такой вопрос, просто перепроверить, что я правильно поняла - если я выбираю выплату родительского пособия до 1,5 лет в размере 43,75%, в год выхожу на работу, это пособие с ребенкиных 1 года по 1,5 года сразу урезают до 30%. То есть надо выбрать сразу срок выплаты как 1 год?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Feb 06, 2015 14:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

LENI28 :
Такой вопрос, просто перепроверить, что я правильно поняла - если я выбираю выплату родительского пособия до 1,5 лет в размере 43,75%, в год выхожу на работу, это пособие с ребенкиных 1 года по 1,5 года сразу урезают до 30%. То есть надо выбрать сразу срок выплаты как 1 год?


Да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Bambusik offline Bambusik Ziņojums Treš Feb 18, 2015 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 995
Pilsēta: Рига

Добрый день! Скажите, а может быть так, что пособие перечисляют не в один день? Подробнее- до года получала пособие без проблем, в один день, раз в месяц. Ребенку исполнился год. Сегодня пришли только 100 евро. А должно же было 100+170+11.38? Или я что то путаю? Буду очень благодарна, если кто то поможет разобраться!


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bambusik offline Bambusik Ziņojums Treš Feb 18, 2015 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 995
Pilsēta: Рига

Bambusik :
Добрый день! Скажите, а может быть так, что пособие перечисляют не в один день? Подробнее- до года получала пособие без проблем, в один день, раз в месяц. Ребенку исполнился год. Сегодня пришли только 100 евро. А должно же было 100+170+11.38? Или я что то путаю? Буду очень благодарна, если кто то поможет разобраться!

все пришло, спасибо Улыбка


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Feb 18, 2015 16:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

no4ka :

nataly_z :
Добрый вечер. Я может немного не в тему, но скажите что выгоднее при беременности брать, обычный больничный или больничный по уходу за ребенком (первый ребенок). Потом на декретных это не отразиться? Мы просто заболели и я взяла как обычно по уходу за ребенком. А теперь думаю....


На ребёнка брать выгоднее, так как там сразу лист Б идёт




как написала MargG, лист Б выгоднее по деньгам к зарплате, но не выгоднее беременным для дальнейшего расчета пособия, так как он не входит в расчет пособия.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Feb 18, 2015 16:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

JevgenijaO :


как написала MargG, лист Б выгоднее по деньгам к зарплате, но не выгоднее беременным для дальнейшего расчета пособия, так как он не входит в расчет пособия.


почему невыгоднее и где такое было написано?
в расчёт не входят ни суммы больничного Б, ни дни, проведённые на этом больничном - соответственно никакой невыгодности Улыбка
вот А лист действительно влияет - потому как дни и суммы учитываются, а суммы урезаные Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 18, 2015 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Именно так, Б больничный выгоден чрезвычайно, особенно во всяких ситуациях, когда работать не хочется\не можется, отпуск выбран или оставлен на самый десерт, а терять в пособии не хочется. Конечно, если не злоупотреблять.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Feb 18, 2015 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

no4ka :

JevgenijaO :


как написала MargG, лист Б выгоднее по деньгам к зарплате, но не выгоднее беременным для дальнейшего расчета пособия, так как он не входит в расчет пособия.


почему невыгоднее и где такое было написано?
в расчёт не входят ни суммы больничного Б, ни дни, проведённые на этом больничном - соответственно никакой невыгодности Улыбка
вот А лист действительно влияет - потому как дни и суммы учитываются, а суммы урезаные Улыбка



Тады, девы, я запуталась, объясните! Хихи так для расчета пособия не учитываются те дни, которые провел на больничном Б? если дни не учитываются, то и для расчета пособия, и для зарплаты он по-любому выгоднее. Так получается?

MargG :
Лист А оплачивается работодателем и потому в расчёт пособий входит, лист Б в расчёт не входит



я подумала, что раз он по сумме не входит в расчет, но дни засчитываются и средняя зарплата в месяц уменьшается.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 18, 2015 17:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

В том и дело: и дни, и деньги по нулям, только зарплата и другие трудовые доходы пропорционально проработанному периоду. А с больничным А сильно уменьшенная сумма делится на все дни месяца. Небольшая невыгодность Б у тех, кто подпадает под потолок. И то не в плане расчёта какого-то другого крупного пособия, а в плане самой оплаты этого Б.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 11 12 13 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 15/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022