Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Oven offline Oven Ziņojums Piek Nov 21, 2014 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

А у меня стойкое ощущение, что бОльшая половина наших детей в Латвии ни жить, ни работать не останется. Так что 1) целесообразнее сделать детство ребенка комфортным, а не стрессовым с чужим языком 2) целесообразнее потратить деньги на изучение других языков 3) если уж понадобится латышский, то это точно не самый сложный язык.

Язык - это не только умение изъясняться, это целый пласт культуры. И сознательно вырывать ребенка из родной культуры и помещать в чужую, когда он еще и родным-то языком не очень хорошо владеет... Ну, я не знаю... Если только потом Вы планируете его в латышскую школу отдать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Nov 21, 2014 10:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

sjuliana :
Тоже всегда считала, что язык можно выучить и вне садика ( как это сделала я), но вот мой старший ребёнок, который языки на лету не схватывает, занимаясь активно во всяких кружках, где латышский нужен, уже два раза сказал мне - лучше бы я был латышом или ходил в латышский садик. Латышский учит три года в школе, плюс всё те же кружки, где большинство латышей, и всё равно, до того знания языка, при котором можно хоть как то мало мальски общаться, ему ещё пахать и пахать Печально


Ваш старший ребёнок ещё совсем ребёнок, у которого нет сильной мотивации для глубокого освоения латышского. Станет постарше - возникнет необходимость, и выучит Улыбка чего раньше времени париться? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Oven offline Oven Ziņojums Piek Nov 21, 2014 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Да, ребенок может говорить это из тех соображений, что вот если бы я ходил тогда в латышский садик, то сейчас бы сидел и нифига не делал бы на латышском, а так учиться надо. Хихи Ну и плюс, дети иногда заявляют, да. Например из серии "почему вы не назвали меня Снежаной, а назвали Ирой". Мне кажется, это повод обсудить с ребенком его восприятие факта, но никак не повод сомневаться в верности своего решения. Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sjuliana offline sjuliana Ziņojums Piek Nov 21, 2014 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1870
Pilsēta: Лиепая

Да я если честно, мало переживаю. Просто думаю, что доля правды в его словах есть. Отдала бы в лат. садик - знал бы язык, но возможно были бы другие проблемы. Он вроде бы и старается, и знает язык гораздо лучше меня, в том же возрасте, но как начнет говорить... такую кашу даже я не понимаю, что уж там о детках- латышах говорить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Piek Nov 21, 2014 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Ну вот давайте порассуждаем. (Я хочу порассуждать, ибо мне актуально тоже Улыбка )

Вот он 3-4 года в латышский детский сад отходил бы. КАК он там "знал язык" за 3-4 года? Говорил бы на уровне 5-6 летки (и то - вопрос, язык неродной!). Это "знал язык"? Писать их в детском саду не учат (ну, буквы там, слоги, но это не "знать язык"). Этого "знать язык" ему бы хватило в 1-2 классе. А дальше? Дальше его уже все одноклассники бы нагнали. Те, у кого такого "знать язык" не было.
Устная речь - другое дело. Но с устной речью нужна среда. Постоянно. Если вдруг он ходил в латышский детский сад, а потом в русской школе у него языковой среды среды нет, то забывается все достаточно быстро. К тому же (повторюсь) после детского сада он не "знает язык", а всего лишь говорит на нем на уровне 5-6 летки.

Вот я как-то так думаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizz offline Lizz Ziņojums Piek Nov 21, 2014 11:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3280
Pilsēta: Рига, Золитуде

Моя ходит в русский садик, у них там несколько раз в неделю латышскому обучают. И эта карапузина уже поет песенки на латышском, знает порядка 15-20 слов, авторитетно утверждает, что она meitene, а не zēns. Хихи Такими темпами, думаю, она к школе освоит язык как надо (для ее возраста). Я довольна - и деть в своей языковой среде, и другой язык осваивается с интересом и успешно Да-да


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Oven offline Oven Ziņojums Piek Nov 21, 2014 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Мой ребенок также "знает" французский. Песенки, стихи, и т.д. Но с моей точки зрения пока это только игра, а никак не изучение языка. И, конечно, в следующем году у нас в плане более серьезное изучение, поскольку я вижу интерес. А пока ему хватает меня с песнЯми. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sjuliana offline sjuliana Ziņojums Piek Nov 21, 2014 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1870
Pilsēta: Лиепая

Ну вот я уже сказала, что моему языки не даются легко и быстро, поэтому все наши песенки в русском садике никак не помогли в изучении языка. А проведя около четырёх лет в лат. садике, думаю, что ребенок бы имел хоть какой то набор слов для примитивного общения, плюс основы грамматики- то есть как этот набор слов в предложения вкладывать. И тогда сейчас бы он не стеснялся с мальчишками в кружках что то там обсуждать. У него в классе лучше всех знает лат.яз. мальчик, который ходил в лат. садик. То есть за три года остальные детки его ещё "не догнали".


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilonchis offline ilonchis Ziņojums Piek Nov 21, 2014 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 681
Pilsēta: Елгава

Младший второй год в лат. садике. Хорошо понимает. бубнит что-то даже потихоньку. Дочка после лат.садика учится в 4 классе в лат. школе. Учится хорошо. А мне на работе знаний языка не хватает, ни письменно, ни устно. Поэтому у детей моих хотя бы такой проблемы не будет. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anarchy offline Anarchy Ziņojums Piek Nov 21, 2014 12:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166

Сыну 6 лет. Ходит в лат. сад. Пойдем в русскую школу. Свободно говорит на двух языках. На детской площадке может начать разговор как с русскими так и с латышскими детьми не говорящими на других языках. Для нас нет разницы на каком языке смотреть детский спектакль или мультфильм. Пишет и читает на русском (ходим на подготовку) и на латышском (обучают в садике). Говорит без акцента на обоих языках. Дома всегда говорим только по русски, хотя я свободно владею латышским.

Язык нам давался тяжело. В сад пошли в 2,2, свободно начал общаться только в 5,5.
Думаю, что если бы были в русском саду - проблемы в учебе нам были бы гарантированы т.к. уже с первого класса в русской школе предметы на лат. языке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Piek Nov 21, 2014 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2964
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

mamadvoih :


уточню, если позволите - образование на русском языке в Латвии?
я так понимаю учебники в школах, высшее образование, это все на гос языке, или я ошибаюсь?

как потом работать детям в Латвии без полноценного владения латышским?

проясните, пожалуйста, ситуацию ,я не владею



Большинство русских детей ходит в русские школы, но часть занятий там проходит на латышском (билингвальное обучение). ВУЗы государственные на латышском, но есть и частные.

Насчет разделения общества - да, оно есть. Так сложилось исторически, что обе стороны имеют претензии друг к другу, в острые моменты это иногда всплывает. Но если вы приехали с настроем на то, чтобы выучить латышский и понять эту страну - у вас не должно быть проблем с латышами и стесняться вам нечего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Nov 21, 2014 12:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Мои дети оба ходили в русский садик, теперь русская школа.
Дочка в этом году начала ходить в 100% латышский коллектив на танцы. Общается нормально, никто её по нац признакам не притесняет. У сына учитель по фортепиано с ним говорит по-латышки с первого класса практически принципиально. Тоже ничего, всё в порядке с музыкой и латышский подучивается.

И да, я вижу, что всё пока сделано правильно. Меня радует, что они оба обладают "ощущением" языка, улавливают тонкости, нюансы. Латышский так или иначе к ним приходит, а "великий и могучий" не теряет своих позиций. Всё же русский и латышский языки несравнимы по своему уровню. Книги, которыми я упиваюсь на русском, те же книги на латышском скучны и неинтересны, просто в силу меньших возможностей языка.

Так что я за обучение на русском языке.

Citāts:

А вообще мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок меня стеснялся, т.к. я русская, как это часто бывает


Ну вообще да. Это не такая уж и редкость - русофобские настроения в латышских школах. И от мам слышала и буквально на той неделе мне об этом рассказывала латышская учительница, преподающая в латышской школе.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 21, 2014 13:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Мой сын в первом классе после рус.сада, в рус.школе. Пока никаких проблем не вижу. С латышским помогаю делать домашку, прочитать то что ему непонятно. Пишет на обоих языках. Слова учат. Я очень спокойно отношусь. Если лат.яз. нужен будет для работы, к окончанию школы русские дети его по-любому выучивают. Я не спешу и не буду требовать к 3 классу хорошего разговорного уровня. Есть другие более важные предметы, на которые сейчас нужно обращать внимание.

В школе у них на первой же неделе выяснилось, что одна девочка в классе после лат.сада свободно говорит. Спросил почему так. Объяснила что пока на уроках ей будет немного скучно, но со временем весь класс язык выучит и они все будут понимать и говорить. Мне кажется важно успокоить ребёнка и настроить на то что изучение языка это процесс на годы.

Нашему саду я безумно благодарна. У нас были прекрасные педагоги. И мне очень жаль наблюдать, что из-за этой истерии с латышским языком очереди в русские сады падают. Если с годами русские сады позакрываются, мы много потеряем - потеряем педагогов и опыт коллективов дет.садов, накопленный годами. Нужно помнить, что воспитание и взращивание дошколят - это не только изучение языка и обучение грамоте. Это опыт отношений в коллективе, отношение к детям, решение конфликтов, обучение нормам поведения и многое другое.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Tanju6a offline Tanju6a Ziņojums Piek Nov 21, 2014 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 350
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Мои родители приехали в Латвию молодыми. Родители мужа родились в Латвии. Мы с мужем родились в Латвии. Наши дети тоже родились здесь. То, что мы русскоговорящие не говорит вообще не о чем. Мои дети будут уважать и любить Латвию как свою родину. С ее культурой, языком и прочими атрибутами. И не важно, где они будут жить потом. Сейчас они будут говорить на 2-х языках, это языки нашей страны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Piek Nov 21, 2014 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Вот на этой оптимистической ноте можно тему и закрыть! Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Piek Nov 21, 2014 14:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

У нас - русский детский сад (+ походы в театр на спектакли на латышском языке) и русская школа(+ реже, но походы в театр на спектакли на латышском языке). Никогда не было репетитора по латышскому. Сейчас поступила в 10 класс в латышскую школу, чувствует себя там хорошо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Innout offline Innout Ziņojums Piek Nov 21, 2014 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 559
Pilsēta: Рига, центр

Взаимоотношения с латышским языком у всех такие разные! И заранее угадать как сложится, очень трудно!

Мой старший деть ходил в рус.садик и ходит в рус.школу, на латышском общается свободно, поэтому младшую сознательно отправила в русский садик,т.к.вижу, что за годы учёбы сейчас реально выучить язык на хорошем уровне!

Двое племянников (смешанные семьи) пошли после латышского садика в русскую школу и таки да, в сравнении разница менталитетов видна невооружённым взглядом Улыбка Русские детки действительно более шумные, громкие.

Знаю мальчика, которого отдали в латышский садик, и он перестал говорить. Потом его перевели в логопедический сад и заговорил он на родном языке только в 5,5 лет.

И точно также знаю русских деток, которые ходили/ходят в латышский садик и проблем никаких нет и свободно общаются на двух языках.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Arija offline Arija Ziņojums Piek Nov 21, 2014 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 22

У нас хороший опыт пребывания в латышском саду. Замечательные воспитательницы. В иманте садик "ANNELE"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 21, 2014 16:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Arija, этот садик всегда был двухпоточным, и несколько лет назад его сделали полностью латышским.

В саду еще работают русские воспитатели, к кхм неудовольствию некоторых родителей. Была в прошлом или позапрошлом году тема об этом, что в одной их групп есть свободные места, скорее идите записывайтесь иначе группу расформируют.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022