Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

Morigan offline Morigan Ziņojums Cet Okt 23, 2014 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

«Погода была прекрасная
Принцесса была ужасная…»
А может, всё было наоборот?

Дюймовочка сладко потянулась на кровати из лепестков – начинался новый день. Она легко встала с кровати, поправила выбившиеся лепестки, встряхнула подушку из пушинок одуванчика и побежала наводить утренний марафет. Несмотря на небольшой рост, она уже не была девочкой, так что ежедневный уход требовал не только умывания росой, но и приятных процедур в виде клубничной или огуречной маски. Опять же, жизнь под землей не способствовала хорошему цвету лица. «Как это - жизнь под землей?» удивиться кто-то. А вот так, Дюймовочка достаточно долго уже жила в Кротовой норе, под землей. «Почему?» - спросите вы, «Ведь «Дюймовочка улетела с Ласточкой в волшебную страну эльфов и встретила там своего Принца». Потому что это совсем другая история, хотя начиналось все очень похоже…
Жила-была женщина, которая очень хотела иметь детей. Ей казалось, что дети – это великое счастье, радость и удовольствие. И вот однажды, в ее жизни появилась дочь. Для этого совсем не обязательно было ходить к ведьме, просто потребовалось выйти замуж. Но с появлением ребенка, отношения с мужем стали портиться, женщина стала сердиться, грустить и перестала играть со своей дочкой. Дюймовочке стало казаться, что мама ее разлюбила, ведь они почти не разговаривали. В один из дней мама повеселела и похорошела. Дюймовочка очень обрадовалась, ведь ей казалось, что теперь они с мамой снова будут близки, будут гулять, играть, ходить в гости, но этого не произошло. Зато в их доме поселился Кот. Маме нравилось гладить его шерсть, кормить сметаной. Она все время повторяла, что этот Кот принесет им счастье и удачу. Но Дюймовочке он не нравился. Кот был большой и ленивый, трескал сметану и сливки за обе щеки, даже таскал из Дюймовочкиной тарелки ягоды. И еще он очень странно смотрел на девочку – ей все время приходилось быть на стороже, потому что часто, когда мамы не было дома, или она не видела что происходит, Кот подкрадывался на мягких лапах к Дюймовочке и пытался схватить когтями. Какое-то время она успевала уворачиваться, и даже пробовала говорить об этом матери, но та ничего не хотела слышать, только твердила, что коты приносят в дом удачу и счастье. Так продолжалось до тех пор, пока однажды ночью Кот не совершил свой план. Наверное, он давно об этом думал и только искал подходящий момент. В тот день, женщина крепко заснула – она устала на работе и легла спать рано. Дюймовочка засиделась на подоконнике – ей нравилось наблюдать за звездами, как они медленно загораются на ночном небе. Возможно, кот умел колдовать, или просто звезды своим мерцанием заворожили девочку, но она заснула у открытого окна. Прямо в ореховой скорлупе, в которой любила сидеть. Кот осторожно подошел, взял скорлупку и отнес ее к реке. Там он нашел большой кленовый лист, поставил на него скорлупку со спящей Дюймовочкой и отправил в плаванье по реке.
Через несколько часов Дюймовочка проснулась от того, что капли дождя упали ей на лицо. Вначале, она не могла понять где находится, ведь заснула совсем в другом месте. Потом испугалась – вокруг был лес, берег реки, темное ночное небо (даже звезды спрятались за тучами) и дома не было видно, даже если хорошо присмотреться. Девочка вылезла из скорлупки и побрела вперед. Она не знала куда именно ей идти, просто пробиралась через высокую траву. Дождь капал все сильнее, дул холодный ветер, а на душе было так же мерзко. Дюймовочка понимала, что мама никогда не сделала бы такое сама, просто Кот, наконец-то, дождался подходящего момента и избавился от нее. Много разных мыслей крутилось у нее в голове, но главное – она пыталась понять, что же такое произошло, что мама перестала ее любить? Что сделала или не сделала сама Дюймовочка, чтобы потерять самого близкого своего человека? Ее одежда и волосы промокли насквозь, было холодно, сил становилось все меньше… В какой-то момент она не заметила как оступилась и свалилась в какую-то яму. Но от этого стало легче – можно было лежать, не шевелиться, ничего не делать. Сердце болело. Казалось, что Кот глубоко запустил свои острые когти и безжалостно расцарапал все внутренности. Девочка не знала сколько пролежала на дне ямы, до того момента как кто-то погладил ее волосы. От этого невинного жеста ее все передернуло, как будто молния прошла насквозь. Но мысли путались, глаза разбегались. Кто-то невидимый в темноте теплой рукой взял ее под локоть и помог подняться. Дюймовочке не было видно кто это – незнакомец ничего не говорил и стоял за спиной, но сопротивляться или что-то спрашивать не было сил. Поэтому она тихонько брела в ту сторону, куда подталкивали ее теплые руки неожиданного помощника. Скоро впереди показалась небольшая дверка из кусочка коры. За дверью пробегали всполохи света, веяло теплом и пахло пирогами. Дюймовочка аккуратно толкнула дверь. За ней оказалась небольшая, но уютная комната с очагом, в котором потрескивали поленья, и грелся чайник. На столе, накрытом вышитой скатертью, стояла миска с пирогами. В углу – старое, глубокое, и явно, удобное кресло, в которое хотелось забраться целиком.
-Ванная слева, - негромко сказал кто-то, стоящий за спиной. – Тебе надо умыться и согреться, а то холодная как лягушка. Сейчас дам что-нибудь подходящее.
Дюймовочка медленно повернулась. Теперь ей стало видно, что около двери стоял большой шкаф, в котором сейчас копошился кто-то непонятный. С этого места Дюймовочке было видно только черную блестящую шубу и розовые лапы.
- Ты кто? – тихо спросила она.
- Крот, - ответил хозяин дома и закрыл дверь шкафа. – Возьми вот это, больше ничего подходящего нет, - продолжил он и повернулся, протягивая девочке кусок какой-то ткани.
В первый момент Дюймовчка хотела испугаться, но не успела. Крот был странный: от огня в очаге по черной шубе пробегали желтые, красные и оранжевые блики и казалось, что она переливается. Большие лапы имели нежный розовый цвет и, даже стоя на месте, крот забавно шевелили пальцами. Маленькие черные глазки очень внимательно и спокойно смотрели на девочку. Мордочка, узкая и длинная, заканчивалась веселой кнопкой красно-розового носа. Брови бегали по лицу, и то складывались в две галочки, то выпрямлялись, а то вдруг становились по диагонали. Да, ее спаситель не был красивым, но протянутое полотенце и спокойный взгляд глаз-пуговок не вызывали опаски.
- Спасибо, - немного смущенно ответила Дюймовочка.
- Пожалуйста, - немного шаловливо улыбнулся Крот. – Ты пироги любишь?
- Очень! Только они у меня не всегда получаются…
- Ооо, ты умеешь их печь? – В словах Крота слышалось искренне изумление.
- Ну да, мама научила… Когда-то мы часто пекли их вместе… - от этих воспоминаний слезы сами покатились по щекам Дюймовочки.
- Знаешь что, - сказал Крот глядя на девочку. – Иди-ка мыться. Потом будем пить чай и есть пироги. А сырости итак хватает – вон какой ливень зарядил, как бы крыша не протекла. – Он открыл дверь в ванную и мягко подтолкнул туда Дюймовочку.
Через час, вымытая, укутанная в теплый плед Дюймовочка наслаждалась горячим чаем с смородиной и ела пирог с яблоками. Приятное тепло растекалось по всему телу, тихонько потрескивали поленья в очаге, Крот рассказывал интересную историю (он оказался приятным собеседником). Наверное, понемногу, жизнь налаживалась, и все самое хорошее и интересное ждало впереди.
С тех пор Дюймовочка осталась жить у Крота. Он выделил ей место на диване, полку в шкафу и даже подарил новую зубную щетку. Вообще, он оказался очень добрым и гостеприимным. Но возможно это произошло потому, что Дюймовочка умела печь пироги? Точный ответ никто не знает. Просто когда девочка рассказала ему свою историю, Крот предложил ей остаться.
- Тебе ведь все равно некуда идти, - сказал он. – У меня не очень большое жилье, я много работаю и мало времени провожу дома. Так что ты не будешь мешать и сможешь почти целый день заниматься своими делами. Мне будет очень приятно, если ты будешь печь пироги – я их очень люблю.
И она осталась. С тех пор каждый вечер, к тому моменту, когда Крот приходил с работы, Дюймовочка готовила что-нибудь вкусное – он оказался большим любителем покушать. По воскресеньям она пекла ему блинчики, жарила сырники, пекла пироги. Ей хотелось отблагодарить своего неожиданного спасителя – ведь он не просто помог ей подняться, но и всячески развлекал, помогая залечить те раны, которые остались в душе. Вечерами они пили чай и вели разговоры. Крот знал много разных историй, был умным и эрудированным. Иногда, они разгадывали кроссворды или играли в настольные игры. Дюймовочке не было с ним скучно. Днем, пока Крот работал, она занималась домашними делами, выбиралась из норы, чтобы набрать ягод или просто погулять. Постепенно, девочка познакомилась с обитателями леса: недалеко жила мышь, в кустах за углом поселилась семейство кузнечиков, под сосной жил ёж, а на березе свили гнездо дрозды. Они приглашали Дюймовочку в гости, и она с радостью их навещала. Крот был домоседом, но не сердился, если девочка задерживалась в гостях или проводила выходной с новыми друзьями. Просто он никогда не составлял ей компанию. Сначала ей это казалось неправильным, ведь он ее друг и их приглашали приходить вдвоем, но еще больше ей не хотелось обижать Крота своей настойчивостью. Зато когда к Кроту приходили друзья поиграть в преферанс, она брала книжку и уходила в другую комнату, чтобы не мешать.
У них были разные интересы. Да и сами они были очень разные: Крот был домовитым и хозяйственным, любил когда в доме порядок. У него всегда все посчитано и просчитано, многое планирует наперед. В тоже время он мудрый, начитанный, с ним всегда есть о чем поговорить. Иногда, когда у него случалось плохое настроение, бывал резок и нетерпелив, но в другое время-спокоен, уравновешен. Дюймовочка была другая – ей нравились стихи, песни, музыка. Она любит танцевать, но делает это только когда Крота нет дома, потому что не хочет казаться смешной или неуклюжей. Ей хочется, чтобы Крот был более нежным с ней, но она прощает его серьезность, ведь он первым бросается защищать ее в случае опасности и поддерживает в минуты печали и разочарования. Ей нравиться заботиться о нем, потому что хочется сделать приятное. Но иногда она стремиться внести немного хаоса в его такую спланированную жизнь, ведь это чрезвычайно скучно – жить, зная что завтра не будет ничего нового и неожиданного, потому что все что нужно – спланировано, а что не спланировано – не нужно. Ей хочется приключений, сюрпризов и праздников, но Крот не любит сюрпризов, да и на большие празднества предпочитает не ходить. Так продолжалось до тех пор, пока не наступила весна.
Снег уже почти растаял, хотя кое-где еще оставались лежать небольшие кучки. На деревьях набухли почки. Солнце ласково пригревало пробуждающийся мир, пробиваясь из-за облаков. Дюймовочка стала больше гулять – было приятно подставить лицо под теплые солнечные лучи, укрывшись среди травы, чтобы не задувал еще холодный ветер. Зимой она редко поднималась наружу, мороз не располагал к длительным прогулкам. Да и все ближайшие соседи попрятались кто-куда, разлетелись в теплые страны или впали в спячку. Сейчас, с приходом тепла и весны, лес начал оживать. Вот уже и Ежиха принялась за чистку своего жилища, для чего старик-Еж был отправлен на поиски необходимых обновок. Дрозды должны прилететь через неделю и, судя по шуму неподалеку, на рядом стоящих деревьях появятся новые соседи. Дюймовочка радовалась, она не знала чему именно, но в душе появилось тонкое нежное чувство, которое отражалось блеском в ее глазах и пробивалось задумчивой улыбкой. Ей хотелось поделиться этой радостью с Кротом, ведь за прошедшую осень и зиму он стал самым близким ей существом. Но Крот был занят. Он уже прорыл для своей подруги отдельную комнату и хотел еще расширить их жилище, поэтому все время где-то пропадал, приходил уставший и даже разговаривать не хотел. Дюймовочка пыталась, хоть как-то его развлечь, но он предпочитал читать, сидя в своем кресле, или спать до полудня. «Наверное, у него зимняя хандра еще не прошла», думала Дюймовочка и надеялась, что уже совсем скоро ее друг снова начнет проявлять интерес к жизни, они будут болтать вечерами о том о сём, играть в настольные игры или заниматься еще чем-то интересным. Главое, вместе, а не каждый по-отдельности.
Греясь на солнце, Дюймовочка смотрела на небо – интересно наблюдать за движением облаков, как они плавно ползут по небу. Еще ей нравилось вглядываться на кого похоже то или иное облако, ведь каждое из них имеет свой цвет и форму. Однажды, наблюдая за облаками, краем глаза она заметила как неподалеку что-то падает. Сначала она подумала, что это лист с березы, но потом опомнилась – листья то еще не распустились, поэтому решила сходить посмотреть, что такое могло упасть с неба ярким весенним днем. Она не торопясь шла к реке - кажется, именно туда упал неопознанный объект. «Будет жаль если это «что-то» упало в реку», - подумала Дюймовочка. Ей хотелось чего-то нового и интересного. «Определенно, если что-то падает с неба, то это не просто так. Будет интересно посмотреть на это «что-то», ведь я еще ни разу не видела вблизи небесные объекты. Может это звезда? Но почему днем? Или загадочный метеорит, про который мне читал Крот?» Девочка продолжала продвигаться к берегу, гадая о природе упавшего «чего-то». Но все оказалось совсем не так, как она себе представляла: на берегу реки, погрузившись наполовину в воду, лежала птица. Даже с того места, где стояла Дюймовочка, было видно, что у птицы перебито крыло – уж слишком странно оно было вывернуто. Девочка осторожно подошла к птице, дотронулась до нее рукой.
-Теплая и дышит,- негромко сказала Дюймовочка самой себе. Птица ничего не ответила, она была без сознания. – Надо тебя вытащить от сюда, – так же негромко продолжила девочка. Не то чтобы она рассчитывала, что птица ей ответит, но ей казалось, что та ее, все же, слышит.
Оглянувшись по сторонам, Дюймовочка обнаружила большой кусок коры, несколько пожухлых листьев, прячущихся под кучкой снега и пару длинных травинок. Получились довольно неплохие носилки, на которые она не без труда затащила бессознательную птицу. Оставлять раненого на земле ей не хотелось, поэтому она потащила носилки к ближайшей норе, которых Крот в свое время нарыл предостаточно.
Весь день она ухаживала за раненой птицей: закрепила сломанное крыло, поила водой, носила сухие листья и праву, чтобы сделать удобную лежанку. Время пролетело незаметно, Дюймовочка устала и прилегла рядом с птицей. Сил вернуться к себе у нее уже не было.
Когда Дюймовочка проснулась, прямо на нее смотрели два синих озера.
-Не думала, что у птиц бывают такие синие глаза, - подумала Дюймовочка.
-Бывают, если в душе любовь к небу, - вдруг ответила птица.
-Я сказала это вслух? – удивилась девушка.
-Ага, - птица хитро прищурилась. – Ты кто?
-Дюймовочка. А ты?
-Скворец. Спасибо, что перевязала мое крыло. Кажется, я не рассчитал с виражом и попал в воздушный поток. Помню только, что меня несколько раз перевернуло в воздухе.
-Пожалуйста, - смутилась Дюймовочка. Ей было стыдно признаваться, что она пошла смотреть на упавший с неба «предмет» просто из любопытства. Ну и чтобы было чем занять свой день, потому что возвращаться в нору, которую она считала своим домой, ей совсем не хотелось. Хорошо было сидеть рядом со Скворцом и не думать о ждущих дома делах. – Откуда ты прилетел?
-С юга. Я там зимовал. А так я из соседнего леса, просто в этот раз не долетел.
-А что там, на юге? – решила поинтересоваться Дюймовочка для продолжения разговора.
- Юг, - Скворец сказал это так просто и обычно как будто ничего особенного не было. – Там примерно тоже самое: деревья, птицы, солнце, вода, облака, живность разная. Просто тут зимой холодно, а там тепло.
- Неужели нигде нет ничего особенного? Везде в мире одно и то же? – удивилась Дюймовочка.
- Ну не совсем, просто много похожего. – Скворец задумался. – Если хочешь, я расскажу тебе о том, где был...
И он начал рассказывать: о том, как ветер ласкает крылья во время полета, как греет южное солнце, о зеленой траве и необычных песнях птиц всего мира. Дюймовочка случала его, прикрыв глаза. Ее воображение рисовало удивительные картины дальних стран.
- Извини, но я немного устал, - сказал вдруг Скворец. – Давай, я продолжу рассказ завтра.
- Конечно, - согласилась Дюймовочка. – Мне пора домой, но я приду завтра.
Следующие несколько дней Дюймовочка с самого утра убегала в норку, где выздоравливал Скворец. Она приносила ему зерно, хлеб, воду и слушала его рассказы о дальних странах, о его жизни в соседнем лесу. Эти рассказы завораживали ее, будили какие-то новые чувства, рисовали перед глазами феерические картины. Ей нравилось слушать его голос, особенно когда он пел песни, которых знал великое множество. Как-то само собой получилось, что Дюймовочка стала рассказывать Скворцу о себе: о своей жизни с матерью, о том как кот выгнал ее их дома и как она попала к Кроту, о том как они жили вместе и что сейчас их отношения совсем испортились. Однажды, Скворец спромил:
- А почему ты вообще с ним живешь? Ведь ты не кротиха.
- Разве обязательно быть кротихой, чтобы жить с Кротом? – удивилась Дюймовочка.
-Нуууу, обычно, все звери и птицы живут парами: белки, зайцы, скворцы, ласточки. Каждый ищет себе пару среди своего рода. Почему ты не найдешь себе того, кто был бы с тобой одного вида?
-Не знаю, я думала, что любить нужно за качества, а не за то что «мы с тобой одинаковые». Да и потом, я не знаю где искать таких же как я. И Крот не любит обычных кротих, они ему кажутся скучными.
-Это понятно, что за качества. Но представь, вот я – скворец, захочу жить с зайчихой. И что из этого получится? Какая бы прекрасная она ни была, насколько бы я ни был хорош – мы слишком разные. Я могу попробовать связать свою жизнь с другой птицей. Да и то не факт, что у нас что-то получится. Через время обязательно начнутся разногласия: «не так строишь гнездо, не тем кормишь птенцов, почему мы летим именно этим путем» и так далее.
-Но я не могу его бросить, ведь он помог мне в трудной ситуации и не сделал ничего плохого…
-Я не говорю, что ты должна бросить Крота – но может стоит разобраться кто ты сама такая? И почему так цепляешься за Крота, что даже не пытаешься увидеть ничего, что дальше твоей норы?
- Я хожу в гости, гуляю на лужайке.
- И всё? А за пределами лужайки?
- Но ведь это далеко! А я, как ты видишь, немного не того роста, чтобы гулять на большие расстояния.
- Птенцы тоже маленькие, но и они, однажды, отправляются в полет. Надо только поверить в свои силы. Если веришь – то с можешь всё, что угодно.
Несколько дней Дюймовочка думала над словами Скворца и ее одолевали сомнения. Как она, такая маленькая, куда-то пойдет? Что будет с Кротом, если она его оставит, ведь ему это, явно, не понравиться. А если он ее не отпустит или потом не примет обратно? Если она заблудится, потеряется или попадет в беду? Потом она вспоминала как шла под дождем совсем одна и ей было страшно. Но ведь она дошла и ничего уж очень страшного по дороге не случилось. Правда, потом она снова начинала сомневаться в себе и своих силах. А по ночам ей снились красочные картины далеких южных стран, песни диковинных птиц, синее море и всё то, о чем так вдохновленно рассказывал Скворец. Сны были такими яркими, что ей казалось, еще чуть-чуть и она сама взмахнет крыльями и полетит вместе с облаками. Одним вечером она решила посоветоваться с Кротом, чтобы узнать как он относится к ее желанию отправиться в путешествие. Крот удивленно посмотрел и сказал:
-Знаешь, у меня такая куча проблем с работой на стройке, а ты о какой-то ерунде спрашиваешь. Ну зачем тебе это юг? Что тебя тут не устраивает? Тепло, сухо, запасов еды целая куча, жилье, обустроенное по твоему вкусу.
- Всё хорошо, правда. Просто чего-то не хватает, но я не могу понять чего именно.
- Это всё ерунда, - буркнул Крот. – пойди займись чем-нибудь по хозяйству, и вся дурь выветрится.
Он сказал это так естественно, что Дюймовочка даже не усомнилась – Крот сказал именно то, что думал. А ведь она ожидала от него поддержки и мудрого совета. Уж кто как не он знает её лучше всех. Очень тяжело стало у нее на душе, как будто опять к ней тянулась когтистая лапа кота или осенний холодный ветер продувал промокшую под дождем одежду. В расстроенных чувствах и с тяжестью на сердце легла она спать, а утром стала собираться в дорогу. Крота не было дома, поэтому она оставила ему записку (ну чтоб не волновался) и пошла к норе, где ждал Скворец. Крыло у него уже зажило, но он еще оставался в норе чтобы набраться сил для полета в соседний лес.
- Привет! Куда это ты с рюкзаком? – поинтересовался Скворец.
- Гулять, -ответила Дюймовочка, пожав плечами.
- А куда гулять? – продолжал интересоваться Скворец.
- Не знаю. Но куда-то надо пойти. Иначе я так и не пойму, чем мне плохо в теплой, уютной норе с Кротом и почему снится твой юг. Иногда кажется, что я даже запахи и вкусы во сне чувствую.
- На юг лететь далеко. Сама ты туда точно не дойдешь и сейчас не сезон. Это у нас лето наступает, а у них скоро зима начнется. И я тебя тоже не донесу – крыло зажило, но сил на дальний перелет у меня не хватит.
- И что же делать?
- Полетим в мой лес. Там есть одна Сова – очень старая и умная, надо с ней посоветоваться.
Скворец посадил Дюймовочку себе на спину, и они полетели. Добирались три дня: приходилось часто останавливаться так как сломанное крыло давало о себе знать. Во время остановок они отдыхали, болтали, подкрепляли силы найденными ягодами и семенами. Иногда, немного шли пешком: Скворец отдыха, а Дюймовочка разминала ноги. На ночь искали укрытие на деревьях – надо было найти что-то удобное для Скворца, подальше от лесных жителей, и чтобы Дюймовочка не свалилась с ветки. Путешествие проходило легко и спокойно. Потом Дюймовочка снова садилась Скворцу на спину, и они летели. Ей нравилось так лететь – сначала было страшно, она всё боялась, что не удержится и упадет с огромной высоты. Но потом стала просто наслаждаться полетом: рассматривать сверху пейзажи было очень интересно, казалось, что вся суета, страхи, сомнения и неприятности остались где-то далеко внизу. Ей хотелось отпустить руки и расставить их в стороны как крылья. Но за долю секунды она вспоминала, что крыльев у нее нет и если не будет держаться, то падать высоко.
На третий день они, наконец, прилетели к дубу, где жила Умная Сова. Она сидела на ветке с закрытыми глазами, как будто спала. Но как только Скворец присел на соседнюю ветку, Сова открыла свои огромные глаза и посмотрела на гостей.
- Ну здравствуйте, мои дорогие. Что-то вы очень долго добирались. – Сова расправила крылья и потопталась по ветке. – Проходите в дом, что стоять на пороге. – И залезла в дупло.
Скворец с Дюймовочкой удивленно переглянулись и пошли следом за Совой. На удивление дупло оказалось очень просторным: там хватило места и для кухни, и для уютной гостиной с окошком, а в спальню вела резная лестница. Сова забралась в мягкое кресло, укрылась пледом. Рядом стоял небольшой столик, на котором уже стоял чайник, вазочка с вареньем, печенье и три чашки. Сова разлила чай по чашкам и взмахом крыла указала гостям на два резных стула, стоявших неподалеку. Дюймовочка и Скворец присели на стулья и стали пить чай с печеньем и вареньем. Никто из них не решился первым заговорить с Совой, уж очень серьезный у той был вид. А огромные глаза, казалось, видят тебя насквозь.
- Признаться, я ждала вас раньше. – Сова поставила чашку на столик и начала намазывать вареньем очередное печенье. – по моим подсчетам, вам должно было хватить полтора дня на дорогу и выйти вы должны были еще 2 недели назад. Почему опоздали?
- Мы не знали, что Вы нас ждете, - начала было Дюймовочка.
- А у меня было сломано крыло, - одновременно с ней начал оправдываться Скворец.
- Ухуууу, - задумчиво произнесла Сова. – Сломанного крыла я не видела. Ну да ничего! Добрались – и славненько. Теперь, пожалуй, начнем. Итак, вы уже знаете зачем ко мне пришли? – Сова икнула, а потом хихикнула.
Дюймовочка и Скворец опять удивленно переглянулись. Сова вела себя очень странно. Видимо она знала что-то такое, что, как ей казалось, должны знать и остальные. Но ни Скворец, ни Дюймовочка не понимали что именно Сова имеет ввиду. Или просто у нее начинался старческий маразм, ведь, говорят, такое случается с очень старыми существами.
- Может мы пойдем? – Дюймовочка решила вести себя осторожно. Сова явно была не в себе.
- Куда? – спросила Сова. Ее глаза при это стали еще больше, хотя казалось им уже и некуда увеличиваться.
- Ну туда… - продолжил Скворец. – Просто пойдем…
- Ну уж нет! Раз пришли – значит что-то хотели спросить. Так спрашивайте теперь уже, чего топчетесь. Вот с тебя, деточка, и начнем. – Сова уставилась на Дюймовочку. – Это ведь у тебя проблемы: с Кротом разногласия, летать ей хочется, веселиться, глупости всякие в голове жить мешают. Или у меня?
- Да нет, не у вас. - вздохнула Дюймовочка.
- Выкладывай! – скомандовала Сова. И Дюймовочка начала рассказывать. В этот раз ей это далось легче, чем рассказать свою жизнь Скворцу. Может, потому что уже не первый раз рассказывала, может путешествие и новые впечатления сыграли свою роль. Но она рассказала все-все про свою жизнь, даже то, что ей самой казалось давно забытым сном.
- Главное, вы понимаете, - говорила Дюймовочка. - Я сама не могу понять, что именно «не так» и почему раньше все было хорошо, а сейчас не очень. И что с этим сделать, чтобы было как раньше.
- Как раньше уже не будет никогда. – достаточно жестко сказала Сова. – посмотри на мир вокруг тебя: в нем постоянно что-то меняется. Весной дерево уже не будет таким как зимой, и даже таким же как было прошлой весной. Что-то неуловимое обязательно измениться. Облака на небе, листья на деревьях, вода в реке – все меняется. И мы меняемся со временем. Ты изменилась, изменился и Крот, просто раньше ты не замечала этих изменений. Ты все еще злишься и обижаешься на тех, кто обидел тебя когда-то. Крот помог тебе, он заботился и был другом тогда, когда тебе это было нужно. Но сейчас ты думаешь, что его помощь тебе больше не нужна. И, возможно, это так. Но может быть теперь ему нужна твоя помощь. Да, ты тоже заботилась о нем, но почему? Потому что он тебе дорог? Или потому что ты благодарна ему за помощь и просто отдаешь долг?
- Я ему очень благодарна за помощь. – ответила Дюймовочка. – и еще он мне дорог.
- Ты готова ради Крота отказаться от возможности летать? – спросила Сова.
- То есть? – переспросила Дюймовочка. – я же не умею летать.
- Умеешь, просто не хочешь. – огорошила ее Сова.
- Но у меня же нет крыльев… - начала было Дюймовочка. Сова взмахнула крыльями, в тот же миг чашки со столика исчезли, а на их месте появилась старая пыльная книга. Страницы начали перелистываться одна за другой пока не остановились на нужной. Сова кончиком крыла ткнула на эту страницу:
- Есть, просто ты их не видишь, ты в них не веришь. И еще, ты слишком много сомневаешься. Тот, кто все время смотрит на землю и думает, как бы не упасть – никогда летать не будет. Спроси у своего друга.
Дюймовочка удивленно посмотрела на Скворца. Тот слегка поежился и сказал:
- Это так. Когда летаешь вниз лучше не смотреть. Обычно мы смотрим вперед и по сторонам. Ну и еще просто наслаждаемся свободой, полетом, движением воздуха. Внизу можно смотреть только если собрался приземляться. Да и то, со временем, учишься доверять своему чутью и сможешь приземлиться даже в темноте.
Потом она взгляну на страницу в книге. Там была нарисована девушка в красивом ажурном платье из какого-то тонкого материала, даже не похоже, что из ткани, уж очень воздушным казалось платье. Волосы собраны в слегка взъерошенную прическу, в руках сочная ягода клубники, а за спиной крылья. Полупрозрачные, причудливой формы и такие же воздушные, как платье. Девушка на картинке притягивала взгляд, какзалось что сейчас она взмахнет крыльями и слетит со страницы этой старинной книги.
- Кто это? - почти шепотом спросила Дюймовочка.
- Это можешь быть ты. – Ответила Сова. – Только для того, чтобы увидеть свои крылья тебе придется хорошенько поработать над собой. Это сложно – страх, гнев, ненависть, обида – это те чувства, которые мешают твоим крыльям расти и тянут тебя вниз. Ничего удивительного, что ты свалилась в нору к Кроту – если бы отрицательных чувств в твоем сердце было меньше, ты могла бы найти помощь где-то на поверхности или встретить Скворца раньше. Но ты же смотрела вниз, а не вверх.
- И я могу стать такой?
- Можешь. Вся прелесть этого волшебства в том, что такими не рождаются – такими становятся. Ну или почти такими. – Сова стала перелистывать страницы своей книги и Дюймовочка увидела разных существ. Чем-то они все были похожи друг на друга: одна голова, две руки, две ноги. Такие же как у нее самой глаза и уши. Но в остальном они очень отличались. Вот маленькая девочка сидит на середине ромашки, у нее веселые завитки, пронзительно зеленые глаза и маленькие розовые крылышки, вроде стрекозьих. Вот мужчина, уже не молодой, но еще и не старый, с тонкими сильными крыльями черного цвета. Он быстро куда-то летит на фоне ночного неба. Женщина, уже седая, но все еще красивая, прядет нить из паутинки сидя на шляпе гриба. Ее оранжевые крылья аккуратно сложены за спиной.
- Кто они? – спросил вдруг Скворец. – Я никогда таких не видел.
- Люди. – Пожала плечами Сова. – Обычные люди. Просто они поверили в себя и умеют радоваться жизни. Прощают зло и не причиняют его другим. Они нашли то, что дарит им радость, наслаждаются этим и умеют дарить свою радость другим. Рядом с ними любому существу живется легче, интереснее, веселее. Конечно, иногда они тоже грустят и сердятся, но умеют отпускать все то, что приносит печаль и огорчения. Иногда, для этого достаточно спеть песню, спрясть радужную нить, промчаться по ночному небу на перегонки с ветром. Иногда, это требует больших усилий. Зло, которое живет в тебе, можно смыть, сжечь, закопать. Главное – его найти, избавиться и больше не давать ему укорениться в сердце. Иначе, чтобы ты не делала, оно будет отравлять твою жизнь заставляя искать проблемы там, где их нет, видеть в окружающих недостатки, а не достоинства, раздражать тебя изнутри и мешать радоваться каждому дню. А дней в нашей жизни не так уж и много, не стоит тратить их на то, чтобы растить в себе злобу.
Сказав это, Сова захлопнула свою книгу, и та исчезла. Несколько минут они молчали, потом на столике опять появились чашки, варенье с печеньем и удивительно сказочный чай. Дюймовочка и Скворец пили чай и разговаривали с Совой о всяком интересном. Будто и не было волшебной книги о крылатых людях. Но вот Сова стала позевывать и закрывать глаза. Дюймовочка глянула в окно – начиналось утро, они проговорили весь вечер и всю ночь, но никто этого не заметил.
- Пожалуй, нам пора идти. – шепнула она Скворцу, так как Сова уже совсем закрыла глаза. Скворец тихонечко встал со стула, и они аккуратно стали продвигаться к выходу. Тихо закрыв дверь, оба с облегчением вздохнули – день выдался не легким.
- Летим обратно? – поинтересовался скворец?
- Пожалуй. - ответила Дюймовочка.
До Кротовой норы они долетели за один день. Как сказал Скворец, ветер был попутным, и они просто парили в потоке. Дюймовочка молчало всю дорогу, ей было над чем подумать: много мыслей, много воспоминаний, еще больше сомнений и стразов. Но теперь она точно знала, что ей делать. Осталось только набраться храбрости и выкинуть тот черный ящик, который она увидела внутри себя. Сейчас она уже понимала, что ящик этот большой, тяжелый, и очень плотно привинчен на дне души. Как его отвинтить она еще не понимала, но появилась четкая уверенность, что если этот балласт скинуть, то надо будет только оттолкнуться и сразу полетишь. Даже без крыльев.
Скворец приземлился у входа в нору. Дюймовочка соскочила с его спины, и они стали прощаться. Скворец собирался поселиться неподалеку. Ему предстояло свить гнездо и заняться поиском подруги. Они попрощались и договорились встретиться в субботу. Скворец улетел, а Дюймовочка, немного потоптавшись у входа, зашла в нору.
Крот хлопотал на кухне. На плите что-то весело шкворчало, на столе стояла миска с салатом, вазочка с малиновым вареньем и баранки. В воздухе витали пряно-острые ароматы.
- Привет. – Тихо сказала Дюймовочка
Крот оторвался от готовки и улыбаясь ответил:
- Привет! Наконец-то ты вернулась! – он отложил в сторону ложку, вытер руки о фартук в забавных цветочках и шагнул с раскрытыми объятиями ей на встречу. Дюймовочка с удовольствием уткнулась носом ему в плечо. Было здорово снова почувствовать себя дома (ведь дом – это там, где тебе хорошо и где тебя всегда ждут). – Я соскучился по тебе. – Тихонько добавил Крот, целуя ее в макушку. – И очень беспокоился.
- О чем?
- Что ты не вернешься. Наверное, я что-то сделал не так и тебя обидел, но я не очень понимаю что именно. Ты мне объяснишь?
- Обязательно, только сначала мне самой надо понять обижаюсь ли я на что-то. Но если пойму, что да, то обязательно тебе расскажу.
- Хорошо. Ты голодная?
- Еще какая! Что там у тебя готовиться?
- Импровизация! – Гордо ответил Крот. – Надеюсь тебе понравиться. По-моему, очень вкусно получается.
После вкусного обеда (импровизация действительно получилась отличная) и чая с баранками Дюймовочка рассказала, как путешествовала со Скворцом, как ей понравилось летать, про чудаковатую Сову и ее волшебную книгу. Крот слушал очень внимательно и потом сказал:
- Я знаю, что ты особенная. Я всегда это знал. И мне очень приятно что такое чудесное существо живет со мной под одной крышей. И я не боюсь, если у тебя вырастут крылья, и ты сможешь летать. Мне будет грустно, если ты улетишь навсегда. Но я буду рад, что ты смогла достичь того, что тебе нужно и это приносит тебе радость. Если тебе нужна моя помощь – скажи, чем я могу помочь, и я попробую это сделать. Но пожалуйста, не сердись, если у меня не все получится.
- Не буду, - Ответила Дюймовочка. – А сейчас мне надо подумать.
Остаток дня она провела в своей комнате составляя список того что нравиться и что не нравиться. Она перебирала вещи в своей комнате, складывала в коробку ненужные мелочи, которые у нее накопились, записывала на бумажки особо печальные воспоминания, фразы, события. Когда получилась целая коробка, она отнесла ее на берег реки. Там положила в коробку речные камешки, перевязала веревкой и столкнула в реку. Коробка немного покачалась на речной глади и стала уходить ко дну. Дюймовочка еще немного посидела на берегу реки, любуясь закатом. Потом легко встала, покружилась и побежала домой напевая какую-то смешную мелодию. Начинался новый интересный вечер, а за спиной в такт движениям колыхались невидимые крылья.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

BecHa offline BecHa Ziņojums Cet Okt 23, 2014 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

Приближалась зима. Холодные затяжные дожди уже порядком надоели, и Баба-Яга ждала первого снега. Он ей очень нравился, ведь это была первая весточка о приближении её любимого праздника – Нового года. Она любила смотреть в эту волшебную ночь на небо, по которому туда-сюда мчались олени Деда Мороза, везя за собой этого странного старика с мешком подарков. Иногда из мешка случайно что-то выпадало, и Баба-Яга обязательно старалась подхватить это и принести домой. В её чулане аккуратно хранились куколки, лошадки, солдатики, машинки и много разных, порой, странных вещиц, которые выбросить она не решалась, но и не знала, что с ними делать. Иногда из мешка Деда Мороза падали конфеты. Баба-Яга делила их на маленькие кусочки и съедала по одному в особенно грустные дни.

Вот и сегодня как раз наступил тот самый грустный день. Почему-то он казался особенно тоскливым. Баба-Яга достала оставшиеся кусочки конфет – небольшая кучка, умещавшаяся на ладони. Немного поразмыслив, она съела всё разом. Медленно прожевала, закрыла глаза и стала потихоньку проглатывать. Странно. Обычно даже один сладкий кусочек поднимал ей настроение, а тут целая куча – и никакой радости. Баба-Яга вышла на крылечко своего домика и присела на скамейку. Холодные капли дождя бойко выстукивали свою мелодию у самых её ног. «Эх, если бы …» - подумала Баба-Яга. А что, если? Она хотела много конфет? Нет. Чтобы прямо сейчас наступила зима? А зачем? Снег и так выпадет, и зима наступит. Даже Новый год будет, не смотря ни на что. И Дед Мороз тоже. Только вот к ней он никогда не приезжал и не оставлял даже маленького подарка. А может он не знал, что она тут живёт? Ведь её дом находился в самой чаще и сверху больше походил не небольшой холм, а под снегом и вовсе был похож на медвежью берлогу. А что если самой отправиться к нему? Нет, нет, нет! Её ступа совсем старая, а он, поговаривают, живёт на самом севере. Написать письмо? Так она и писать не умеет, вернее, заклинания записывать она может, но этот язык только для них и годится, другие его не разберут. Подумаешь, не принесёт подарка. Он наверняка и в этот раз что-нибудь потеряет, мешок-то, поди, совсем дырявый. Так что нечего и думать, чтобы куда-то вдруг лететь. Фу, как на улице сыро! Лучше пойти прилечь под тёплое одеяло и хорошенько поспать.

Баба-Яга легла в кровать, поворочалась и задремала. Ей приснился сон. Она шла по лесной поляне и собирала травы. Вдруг её окликнули: «Эй, девица-красавица, куда идёшь?» Она оглянулась: недалеко от неё стоял молодой парень. «Так это ведь Дед Мороз!» - подумала она, - «только молодой какой-то». «А можно я тебя до дома провожу?» - снова спросил парень. Баба-Яга ничего не отвечала. Зачем ему провожать её до дома? Что за глупости? «А уходи-ка ты из моего леса подобру-поздорову!» - захотелось ей сказать, но она почему-то промолчала. «Ну, тогда ты приезжай в гости!» - парень улыбнулся и исчез.
Что за мерзость снится! Баба-Яга села на кровать и стала шлёпать себя по щекам. Кто-то ей говорил, что Дед Мороз тоже в какой-то мере умеет колдовать, и, может быть, именно он послал ей этот странный сон. Что ж, посмотрим, кто кого!

Пора было собираться в путь. Баба-Яга долго думала на чём лететь: с одной стороны, ступа была привычнее, но с другой, ковёр-самолёт казался надежнее, да и просторнее. От холодного ветра поможет плащ из отлинявшей шкуры Змея Горыныча, скатерть-самобранка накормит и напоит, а учёный Кот развлечёт беседой, а заодно и путь подскажет. «Что, полетишь со мной на Деда Мороза искать?» - спросила Баба-Яга Кота.
«Не полечу!» - неожиданно ответил тот, - «это твоё желание, вот сама его и выполняй»! «Как же я без тебя дорогу буду искать?» - недоумённо спросила Баба-Яга. Она никак не ожидала, что Кот обычно сопровождавший её во всех путешествиях вдруг откажется. «А женская интуиция тебе на что?» - невозмутимо ответил бывший попутчик. «Я разве женщина? Я ведь просто Баба-Яга!» Кот только загадочно улыбнулся. Что ж, придётся понадеется на эту самую интуицию. Кажется, всё было готово к началу путешествия.

Ранним утром Баба-Яга вновь осмотрела содержимое дорожной сумки – скатерть-самобранка, некоторые снадобья и маленькая куколка, которую когда-то обронил Дед Мороз, и которую она решила взять с собой вместо отказавшегося Кота. «Хоть какое-то подобие компании», - подумала Баба-Яга. У этой куклы были синие глаза с пушистыми ресницами, длинная белокурая коса и белая шубка с синими звёздочками. Казалось, что куколка хочет что-то сказать, но у неё не получалось, будто ротик был заклеен непонятным колдовством. Тут послышалось мяуканье Кота: «Ты плащ забыла надеть!» Ах, да, плащ: «Спасибо, Котик, что напомнил». Вот и плащ был на месте. Можно лететь. И всё-таки Баба-Яга тревожилась. Что я там буду делать? И вообще, долечу ли? И что я скажу этому Деду Морозу?
- Котик, может, всё-таки полетишь со мной?
Никто не ответил.
- Вот и последний друг сбежал.
Баба-Яга приоткрыла дорожную сумку:
- Ну, а ты хоть не сбежишь в последний момент, а?
И вдруг куколка ответила:
- Не сбегу, я полечу с тобой до конца.
- Так ты и говорить умеешь?
- Умею, если со мной хотят говорить.
- А, может, ты и дорогу сможешь показать?
- Смогу, ведь там, куда ты летишь, мой дом.
- Тебя ведь хотели подарить?
- Меня уже подарили, но я почему-то потерялась.
- И кому же тебя подарили?
- Дедушке Морозу. Меня сделала его внучка, Снегурочка, чтобы он не скучал, когда она уезжает куда-нибудь.
- И как же так получилась, что ты выпала из его саней?
- Сама не знаю. Я пролежала у тебя много лет, но так и не смогла понять, почему так случилось. Давай уже скорее полетим, ты не представляешь, как я соскучилась по дому.
- Что ж, пожалуй, полетим.
Баба-Яга расстелила возле крылечка ковёр-самолёт, села на него и что-то шепнула, и он поднялся вверх.
- Куда теперь?
Баба-Яга подняла куколку над головой. Та уверенно показала ручкой на север. И они полетели.
Наверху резко стало холоднее, и Баба-Яга закутала себя и куколку в плащ. Ковёр-самолёт плавно нёс их над лесами, реками, холмами. Где-то на горизонте показалось море стального цвета. Оно степенно приближалось. Внезапно тучи раздвинулись, и вспыхнул солнечный луч. Он отразился в море и ласково погладил щёку Бабы-Яги. «Всё будет хорошо», - подумалось ей, - «это хороший знак!» Ковёр-самолёт попал в воздушное течение и полетел быстрее. Вот уже и море с маленькими островами стало проноситься внизу.
- Как ты там, куколка, не замёрзла?
- Нет, мне хорошо с тобой.
- А мы правильно летим?
- Правильно. Скоро ты увидишь в море белые острова – это айсберги. Потом их будет становиться всё больше и больше, пока они не превратятся в один большой остров, который плавно перейдёт туда, где я родилась.
- А потом?
- А потом мы увидим дворец Дедушки Мороза, а, может, он нас сам встретит.
- Это как?
- Не знаю, он такой выдумщик, он всегда по-разному встречает гостей.
- Так он знает, что мы летим к нему?
- Конечно, знает. Разве он не приглашал тебя в гости?
- Приглашал. Вернее, мне сон приснился.
- Ну вот, значит, он очень ждёт тебя.
Баба-Яга пожала плечами. Она не знала, что ответить. Кто-то ждал её в гости! Эта так необычно и … приятно. Она даже заулыбалась.
Вскоре и впрямь море закончилось, а внизу был лишь белый снег и лёд. Вдруг Баба-Яга заметила в небе несколько белых точек. Они стремительно приближались. Неужели лебеди? На севере? Нет, это были не лебеди. К ним навстречу мчалась стая белоснежных пегасов. Их крылья и впрямь походили на лебединые. Небесные кони плавно подлетели к путешественницам, окружили и приветственно заржали, приглашая следовать за ними. Баба-Яга шепнула что-то, и ковёр-самолёт послушно последовал за крылатыми провожатыми. Вдали показался ледяной купол, слегка занесённый снегом. Кони остановились у его подножия, ковёр-самолёт опустился вслед за ними. Распахнулись резные ворота, и навстречу вышел молодой мужчина, прямо как из сна Бабы-Яги.
- Здравствуйте, мои родные! Как же долго я вас ждал! Пожалуйста, проходите.
Баба-Яга не торопясь пошла к воротам. Так странно, она как будто знала этого человека, только давно-давно не видела. Он подал ей руку, она протянула свою. Эта тёплая ладонь, от неё исходила такая доброта и надёжность, что захотелось прошептать какое-нибудь заклинание, чтобы уже никогда не отпускать её. Ворота плавно закрылись за ними. Ледяные своды будто светились, было приятное ощущение тепла. Но откуда тепло в этих краях? А потом ледяной пол и вовсе исчез, на его месте появилась зелёная травка, послышался перезвон весёлого ручейка. Впереди открылась поляна, посреди которой стоял деревянный терем. Перед ним на скамеечке сидела девочка, завидев Деда Мороза и Бабу-Ягу, она радостно всплеснула руками и поспешила поклониться.
- Здравствуйте!
- Доброго дня, тебе, внученька! Что ж, угощай нашу гостью с дороги.
- А у меня всё готово. Только самовар принесу.
Дед Мороз повёл Бабу-Ягу в резную беседку, что стояла неподалёку от терема. На белоснежной скатерти стояли разные блюда, хрустальные чашечки с тарелочками и серебряные ложечки.
- Ты устала с дороги. Садись, отдохни, а потом и поговорим.
- Кто ты?
- Я Дед Мороз.
- Какой же ты дед?
- Так ведь и ты не Баба-Яга!
- Как это?
- Посмотри-ка сюда.
Снегурочка принесла самовар, и Баба-Яга с удивлением увидела своё отражение. На неё смотрела молодая женщина, лёгкий румянец на щеках выдавал её смущение. Разве это она?
- Ты меня заколдовал?
- Нет, это ты себя заколдовала. Много лет назад ты почему-то решила стать Бабой-Ягой. Я долго не мог понять, почему, и, пожалуй, только ты сможешь на это ответить. Ты так пряталась, что я даже не знал, как найти твой дом, чтобы в Новый Год порадовать тебя подарком.
- Так вот почему ты никогда не поздравлял меня. А мне приходилось подбирать то, что ты терял.
- И наконец-то ты решила узнать, почему так происходит.
- А как ты узнал об этом?
- У тебя чудесный кот, это он помог мне тебе присниться и позвать в гости. Кстати, он тоже здесь.
К Бабе-Яге на колени прыгнул белоснежный Кот.
- Да, мур, это я. У тебя я был чёрным, а тут стал белым, мне вообще-то белый больше нравится.
- Как же ты сюда попал?
- На попутных ветрах.
- Почему же ты не полетел со мной?
- Тебе надо было сделать это самой, ведь только ты можешь изменить свою жизнь.
- А что мне теперь делать?
- А что ты сама хочешь?
- Вообще-то я хотела бы остаться здесь. Тут так хорошо.
Дед Мороз улыбнулся и сказал:
- Оставайся здесь, сколько хочешь.
- А можно я буду помогать тебе разносить подарки? Это ведь так чудесно радовать других людей, особенно детей.
- А как же подарки для тебя? Ты ведь столько лет жила без них.
- Я буду писать тебе письма каждый день, и каждый день буду придумывать себе подарки, хорошо?
- Согласен.
- А можно ещё вопрос?
- Конечно!
- Почему ты выглядишь сейчас не как дед?
- Дедом быть трудновато, даже бодрый моложавый старичок не может справиться со всем, что я делаю, поэтому этот образ я примеряю только на праздники, так людям проще доверить мне свои сокровенные желания.
- А я больше не буду Бабой-Ягой?
- Это уже как ты решишь.
- Пожалуй, Бабой-Ягой я больше быть не хочу. Побуду просто молодой Ведьмочкой.
Все рассмеялись. Снегурочка стала наливать душистый травяной чай, Кот завёл беседу с куколкой, а молодой Дед Мороз и Ведьмочка молча разговаривали душами. Им было, о чём поговорить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Sest Okt 25, 2014 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

Сказка о Марии.
Наша героиня Мария родилась в прекрасной, большой и дружной семье.Росла в любви, была самостоятельной и решительной.
Она не предаст. Если от неё будет зависеть благополучие, счастье или просто кто-то будет нуждаться в её помощи, то она готова ущемить себя в чем-то, но помочь просящему. От этого часто страдает.
Вообще она одиночка. У неё нет друзей. Она самодостаточная. Ей комфортно быть в одиночестве.Она недурно поет и вообще в душе она "художник" Любит изюминку находить во всем.
Многие, кого она встречает впервые, считают её странной,можно сказать "фриком"
Совсем немногих она пускает в свой дом.Это только "избранные" которые могут её принимать такой какая она есть и не стараться её "переделать".
Всю свою сознательную жизнь, Мария мечтала о светском бале. Ей всегда хотелось вечерних нарядов, шампанского, разговоров о прекрасном. Не то что бы её никто никогда не приглашал на балы, но часто эти балы были скучными и не интересными. Все чаще Мария скучала на балах, потом просто не приходила, а теперь её и вовсе перестали приглашать.
Вот однажды в своем почтовом ящике Мария нашла золотистый конверт. В конверте находилось приглашение на бал по случаю открытия картинной галереи. Последующие дни Мария провела в приготовлениях. Мария сшила для себя великолепное платье с цветочной вышивкой по краю подола.
Мария готовилась, читала о владельце галереи, о картинах, которые выставят и мечтала воочию увидеть шедевры живописи.
Перед балом волнение не покидало Марию уже с вечера предыдущего дня. Ночью снились кошмары и Мария плохо спала. Этой ночь ей приснилось, что дворовые собаки разорвали в клочья ее платье.Острые зубы собак изранили все ее тело. Очнувшись ночью Мария, казалось, испытывала реальную боль от укусов собак.Каждый скрип за окном, каждый лай соседской собаки пугал ее и заставлял все больше укрываться(зарываться) в одеяло.
Утро,рассвет, Мария так и не смогла сомкнуть глаз.
На бал Мария не пошла.
Спустя неделю,проснувшись среди ночи, Мария услышала шорохи в дальней комнате.Бурная фантазия сразу нарисовала картины преступников, вломившихся в дом ночью. Мария шмыгнула под одеяло и накрылась с головой. Почему-то так казалось безопасней. Шорохи никуда были слышны всю ночь, они то усиливались и переходили в постукивания, то становились практически неслышными. Только когда небо посветлело, Мария решилась отправиться в дальнюю комнату и выяснить что там происходит. С каждым шагом Марии становилось все страшнее. Мария подошла к двери и прислонила ухо, вслушиваясь в шорох. Вслушавшись в шорох, оказалось, что это не просто хаотичные звуки- это песня! Кто-то за дверью пел!
-Ты кто?-спросила Мария.
Звуки затихли.
-А ты кто?- послышался писклявый голосок.
-Я Мария и это мой дом!Что ты тут делаешь?
В этот момент двери открылись и Мария увидела пустую комнату...
Вдруг Мария услышала тонкий голосок и только тогда ей удалось разглядеть незнакомца.
-Я Лень. Ну вообще-то я бабочка, но пока еще гусеница. Прошу прощение за вторжения. Я думала, что тут нет никого. Дело в том, что я ночной мотылек днем сплю в укрытии, а ночью веду активный образ жизни.
-Бабочка...ночная...Лень!? Очень интересное имя! Ну что Лень, пойдем на кухню пить чай, надо решить что делать нам с тобой.
Заварив чай покрепче, Мария усадила гостью за стол. Гостья рассказала, что в поисках надежного укрытия, ночью она нашла отличное место, как оказалось это была дальняя комната Марии.
В середине дня гостья уснула в своем укрытии. Лень оказалась хорошим собеседником, она хорошо разбиралась в живописи, писала стихи и хорошо пела. Мария была рада такому гостью.
Вечером, когда Лень проснулась, Мария предложила ей остаться жить в дальней комнате. Лень согласилась. Новоиспеченые соседки договорились присматривать друг за другом и оберегать друг друга. Мария оберегала Лень днем, а Лень присматривала за Марией ночью. Мария стала спать спокойней, она знала, что даже ночью ей ничего не угрожает.
Со временем Мария привыкла к своей непрошеной гостье. Их отношения можно назвать дружескими, но все чаще и чаще они напоминали общение двух профессионалов, когда никто в округе не мог понять о чем разговор. Их темы были связаны с их общим увлечением.
И вот однажды Лень предложила Марии открыть свою галерею.Эта мысль очень нравилось Марии, но страх и волнение перед непривычным был очень велик.
Закипела подготовка к открытию галереи.Основная часть работы была связана с организацией. О своих картинах Мария могла рассказывать во сне, она о них все знала и что немаловажно каждая ее картина имела свою историю появления.
Лень по началу очень помогала Марии, но потом Мария так увлеклась работой, что сама смогла все организовать.
Наступил день открытия галереи. Множество знатоков живописи приехали на открытие. Картины Марии пользовались успехом, многие из приглашенных искусствоведов хотели пообщаться с Марией.
На открытии галереи было все и прекрасные картины, и фуршет, и салют, но рядом с Марией не было только одного друга- Лени.Марии очень хотелось разделить свой успех и радость с Ленью.
Когда стемнело и в галерее зажглись свечи, а гости с бокалами уютно устроившись на диванчиках наслаждались живой музыкой, за окном вспыхнули яркие цвета. Мария вздрогнув подошла к окну и просто потеряла дар речи....За окном, в темноте, кружили миллионы ярких, разноцветных бабочек...это был сюрприз от Лени.Так красиво и необычно Лень поблагодарила и попрощалась с Марией.
Прием закончился и Мария еще долго не могла уснуть. Ей очень понравилось быть в центре внимания и признания специалистов. Мария размышляла о том, как много для нее сделала Лень и как много Мария сделала сама для себя, для воплощения своей мечты.
Мария САМА сделала то, о чем мечтала и не смела попросить помощи у других в достижении цели.Это придавало желание творить и Мария с головой ушла в создание новых объектов искусства.
Мария была счастлива и больше ничего ее не страшило. Только вот по прошествии нескольких недель, Мария начала осознавать, что ей не хватает соседки Лени. Зайдя в дальнюю комнату, где раньше жила Лень, Мария увидела на столе клочок бумаги. На бумажке был номер телефона. Мария сразу же набрала номер. Какое счастье слышать голос самой прекрасной бабочки- Ленни.
Мария не ходила во круг да около, она сразу же рассказала Ленне, что скучала и что ей очень хотелось бы чтобы Ленни опять жила и шуршала в дальней комнате. И уже через несколько дней подруги снова пили чай и обсуждали новинки в живописи.


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tikoffka offline tikoffka Ziņojums Sest Okt 25, 2014 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 255

Фея Луны. Фея, исполняющая желания.


У неё нет имени, её не зовут, а притягивают силой желания. Если ты проснешься в полночь, и всем своим существом чего-то захочешь, Лунная Фея непременно спустится на землю и исполнит это. У неё нет выбора, она подчиняется лишь силе чувств человека. Она расцветает, когда исполняет светлое желание, приносящее в мир радость; темнеет, если исполнение желаний приносит страдание хоть одному живому существу на земле. Она смотрелась в зеркало, и не узнавала себя. Ей казалось, что разделяется на две половины. Она пришла в этот мир вместе с первыми людьми, и, похоже, останется здесь до тех пор, пока будет существовать Человек. Скучать ей не приходится, - работы у неё всегда было много, а теперь, когда население Земли перевалило за 7 миллиардов, и подавно. Ей некогда задумываться о себе. Если бы она задумалась, то заметила бы, что с ней начало что-то происходить. Метаморфозы, изменяющие её изнутри и снаружи.
Фея сидела на Луне, свесив ножки вниз. Она достала из кармана маленькое зеркальце, и стала пускать лунных зайчиков. Зайчики разлетались прочь от нее в межгалактическое пространство, и она представляла, как они остаются жить на далеких звездах.
Внезапно она почувствовала знакомый гул в голове, и ощутила непреодолимое притяжение. Через мгновение, очутившись в темной комнате, бросила быстрый взгляд на Луну через полуоткрытые шторы, и повернулась лицом к женщине, которая лежала на кровати, и рыдала, закусив зубами край подушки.
- Я, я хочу, я хочу быть с ним, с ним делить постель, чувствовать его запах, мою руку он должен держать в своих руках, я хочу, я хочу...
Фея легко коснулась лба женщины, прокладывая путь её желанию. Дальнейшее развитие событий известно не было, и особо не интересовало ее. Желания у всех людей были одинаковые, а Фее были недоступны человеческие страсти. Сколько продлится счастье женщины - ночь или жизнь, Фею не касалось.
Выполнив работу, она вернулась домой. Прикрыла глаза, позволяя ветру обдувать ее лицо, шею, всё тело. Покачиваясь в потоках воздуха, она открыла глаза, и увидела вдалеке огонек. Он вспыхивал и гаснул, подчиняясь какому-то своему ритму. Этот огонек не был звездой или другим небесным телом. Ритм обладал каким-то тайным смыслом, который она пока не могла понять. Но там КТО-ТО был. Сердце Феи бешено заколотилось, казалось, вот-вот выпрыгнет вон. Она схватила своё зеркальце, и направила луч света навстречу огоньку. Они пересекались, кружились друг с другом в танце, и казалось жили своей жизнью...
Фея проснулась от жуткого холода, её трясло в ознобе, и ей никак не удавалось согреться. Её охватило тяжелое чувство, как-будто что-то сдавило ей грудь и не давало глубоко вдохнуть. Впервые она ощутила одиночество. И беспомощность.
Фее стало скучно, Скучно, СКУЧНО, тоскливо, одиноко. Она стискивала зубы, выполняя свою работу; все люди, их желания слились для неё в одну серую кучу. Но они были сильнее её воли, и по прежнему притягивали её. Так продолжалось полночь за полночью, ежеминутно в каждом уголке планеты. Лишь огонёк изредка, в минуты покоя продолжал светить; они играли, посылая свет друг другу сквозь космическое пространство.
- Кто ты? - спрашивал он.
Она смотрелась в зеркальце, пытаясь найти ответ.
- Не знаю, - честно отвечала она.
... Её притянуло в комнату. Перед зеркалом стоял мужчина. Встав позади него, прислушалась.
- Я хочу, хочу, хочу, хочу, - повторял он без конца. Его слова молотом стучали в ней. Что-то огромное, непонятное поднялось из её нутра к голове, затуманив ей разум. Рука сжимавшая волшебную палочку, вдруг со всей силы опустилась на затылок мужчине.
- Так иди и сделай это!!! - закричала Фея, не узнавая свой голос.
Она ошеломленно смотрела на мужчину, который обернувшись смотрел сквозь неё на луну. Ему на какой-то миг показалось, что в его голове взорвалась тысяча маленьких звездочек.
Фея, не понимавшая, что произошло с ней, вернулась на Луну. Голова была легкая, звезды необыкновенно яркие звенящие сопровождали её путь. Фея понимала одно: что-то изменилось и никогда не будет прежним. Положив палочку рядом с собой, она задумчиво смотрела на неё. Палочка мерцала, притягивая её взгляд словно магнит. Внутри живота щекотало. Она дотронулась до волшебной палочки, погладила её, словно впервые увидев. Фея крепко взяла палочку в руки. "Я хочу встретиться с тем, кто посылает огоньки. Я хочу узнать его." прошептала она и осторожно прикоснулась к своей голове.
Она заснула. Во сне она обнимала что-то большое и теплое.

Она проснулась, огляделась по сторонам. Всё было прежнее, но вместе с тем другое. Она вгляделась вдаль, поискала глазами огонек. Ничего. Прислушалась к себе. Внутри не было ни злости, ни тоски, ни радости. Пустота. Незаполненность. Потом она почувствовала, как внутри неё начал разгораться какой-то огонек. Незнакомый. Вибрировал в груди, рос, и заполнял её теплом. Она погрузилась в это тепло, и потеряла счет времени. Луна обернулась вокруг Земли, её никто не тревожил. То ли у людей закончились все желания, то ли она перестала их воспринимать. Волшебное чувство свободы.
Фея спустилась на Землю, побродила среди лудей, походила по лесам, по полям, искупалась в озере, спустилась в самоё глубокое ущелье, поднялась на самую высокую гору... Кто она теперь? Фея? Что она может? Кому нужна?...
Она вернулась домой, и тогда она увидела огонек, он приближался к ней. Неужели вот так исполняются желания? Огонек приблизился, и она поняла, что ошиблась.
К ней приблизился корабль, сияющий огнями. Дверь отворилась, показалась фигура. Фея увидела перед собой лицо, которое светилось добротой и мудростью.
- Здравствуй Фея Луны. Я прилетел, чтобы пригласить тебя в путешествие.
Фея поднялась на борт корабля. Всё происходящее казалось ей абсолютно естественным, она чувствовала себя спокойно и уверенно.
- Кто ты? Почему ты прилетел за мной?
- Меня попросили.
- Кто?
- Тот, кого ты хочешь встретить. Я исполняю ваше желание.
Глядя в круглое окно, Фея я проводила взглядом Волшебную палочку, оставшуюся лежать на поверхности Луны. Они летели через пространство
и время. Её дом остался далеко в Солнечной системе. Мерцающий огонёк становился всё ближе. Фея почувствовала лёгкое волнение. Кого она встретит? Где окажется?
Планета встретила её свежим ветерком. Тонкая фигура приблизилась к ней. Она увидела перед собой улыбку, лицо и взгляд, которые ждала всю жизнь, сама не подозревая об этом. Он достал из кармана зеркальце и протянул ей. Она посмотрелась в него, увидела себя - чистое красивое спокойное лицо. Он показал ей свою планету и то место на небе, откуда она отправляла своих Лунных зайчиков.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Sv Okt 26, 2014 02:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Жил-был в лесу Лисёнок с Мамой и Папой в уютной норке. Такой же лисёнок, каких бывает много – ярко-рыжая спинка, белое брюшко, тёмные лапки.



Лисёнок уже в который раз высунулся из норки. Мама с Папой убежали сегодня утром на охоту, а его опять не взяли с собой. Сказали, он ещё маленький. Так обидно. Мол, надо ещё немного подрасти и окрепнуть, и тогда он сам сможет охотиться на полевых мышей и птичек. Но ведь становится уже скучно в норе! Там он всё уже давно изучил. В норке он обитал с самого рождения, она была устлана мхом и сухой листвой. Там было тепло и мягко, и раньше Лисёнок там уютно нежился под боком у Мамы.

Прежде его всё устраивало – он сладко спал большую часть времени, а Мама и Папа иногда прибегали к нему, облизывали его мягкую шёрстку, а он тыкался носиком в мамину шёрстку и урчал, наслаждаясь её молочком. Потом Родители стали приносить ему пойманных мышек и птичек. Лисёнок любил выбираться на полянку перед норкой, играть с мышкой и потом ею же и обедал.

На днях он подумал, что уже неплохо было бы и самому поймать какую-то мышку. Ведь у него уже достаточно острые зубки, зоркие глазки, быстрые лапки и отличный нюх. Он поделился своими размышлениями с Родителями, а они испуганно переглянулись между собой и строго-настрого запретили ему уходить с полянки в их отсутствие, а лучше спрятаться в норке и ждать их. Папа сказал, что в лесу бродит полно охотников, и не надо выдавать им, где живут лисы. Мама заверила Лисёнка, что сегодня к вечеру они с папой принесут жирненького зайца, на чью нору они наткнулись вчера, так что Лисёнок может рассчитывать на плотный ужин. Но только он должен сидеть в норе и ждать их.

И Родители убежали на охоту. Как всегда. И его снова не взяли с собой…

Лисёнок грустно вздохнул и опять прошёлся по норке. Вот косточки мышек, с которыми он играл вчера. Вот листья, давно смятые и утоптанные его лапками. Вот птичьи пёрышки, перемешанные со мхом. Всё это он видел уже много раз.

Лисёнок неторопливо подкрался к выходу и высунул носик. Холодный ветер подул, и жёлтые листья посыпались Лисёнку на голову. Воздух был прохладен. Какие-то новые пьянящие запахи ударили ему в нос. Лисёнок осторожно принюхался ещё раз и понял, что на этот раз в норке ему больше не усидеть. Он должен узнать, что же за удивительный огромный мир таится вокруг его холма, где спряталась лисья нора.

Лисёнок побежал рысцой вдаль от родной норки, держа нос по ветру и стараясь выследить тот запах, что заставил его покинуть родное гнездо. Вокруг стояли кусты и деревья, и его торопливые шаги шуршали по опавшей листве. Как интересно было вокруг! Он же здесь никогда ещё не бывал! Холмики, пригорки, овражки, муравейники, заросли леса, кустики. О, кустики. Что за кустики? Он подбежал ближе, понюхал чёрные ягодки и решил их попробовать. Он ещё не знал, что такое черника.

Ммм, вкусненько! Кисленькие такие!

Лисёнок на минутку забыл о привлёкшем его запахе и наслаждался перезревшими ягодками, блестевшими на кустиках. Ням-ням! Вот эту съем, и ещё вот эту, а, ещё вот эта мне в мордочку сама лезет, и вот эта тоже… Ням! Ладно, поели, можно и дальше бежать!

Ой… Где же он, где этот чарующий запах? Лисёнок забеспокоился. Запах стал не таким явственным и, казалось, улетучился. Куда бежать? Может, к этому пригорку? Нюх-нюх, нет, это не то… Тут не пахнет. Или к этому овражку? Нюх… Да и тут совсем не то. Или вон, к этой ёлочке? Нет, ну почему же… Лисёнок заметался и в расстройстве сел на траву.

Запах исчез.

- Ну, что повесил нос-с-с? – раздался шёпот у Лисёнка над головой.
- Ой, кто это? – вскочил Лисёнок и стал беспокойно оглядываться. Никого не было видно вокруг.
- Не оглядывайся, ты не уви-и-идишь меня. Это я, Ве-е-етер.
- Ветер? Привет, друг! Как хорошо, что ты окликнул меня! Ты не поможешь мне?
- А чем же я могу тебе помо-о-очь? – прошелестел Ветер.
- Да я тут… Бежал на запах, который заставил меня даже убежать из дома, и вот… потерялся…
- А, вот оно что, глупы-ы-ыш! Надо было бежать со всех ног и не отвлека-а-аться!
- Наверно… Я впервые один в лесу… Я не знал, как надо охотиться за запахом…
- Разве ты ещё ни разу не охотился са-а-ам, мой маленький следопыт? Ты выглядишь уже слегка подросшим сыном Лисы, и уже мог бы на зорях отходить от норы и самостоятельно охо-о-отиться за мышами и птичками! Как же ты собираешься прокормить себя зимой? Учиться надо сейчас! Потом будет по-о-оздно!
- Я знаю, милый Ветер… Мои мама и папа не разрешали мне выходить из нашей норки, они до сих пор приносили мне еду домой. Я последний сыночек, оставшийся у них в живых, и они уж слишком беспокоятся о моём благополучии.
- Ну ладно, маленький охо-о-отник, я помогу тебе. Только чу-у-ур, в этот раз не отвлекаться и не останавливаться!
- Хорошо, обещаю!!!

И Ветер с удовольствием повёл Лисёнка по лесу, донося до его нюха нужные запахи. Попутно мудрый Ветер рассказывал малышу, как выглядит лес, где покоится Большая Гора, в какой стороне протекает Речка, а где находится Деревня, в которой живут люди.

Люди. О них Лисёнок слышал ещё от Мамы с Папой. Люди опасны, у них есть страшные палки с металлическим огнём, от которых погибают все животные. От них надо прятаться, нельзя попадаться на глаза людям. Это Лисёнок знал точно. Маминого брата Охотники убили, подражая крику зайца. Папину сестру они загнали, расставив в лесу какие-то флажки. Бабушку с Дедушкой Охотникам помогли загнать собаки – вот же предатели, родственники из семейства Псовых, а помогают людям!!! Собаки же братиков и сестричек Лисёнка загубили – залезли в нору, когда Мамы с Папой дома не было. Один Лисёнок чудом остался жив…

От тяжёлых воспоминаний Лисёнку стало горестно бежать так живо, как его гнал Ветер, и он бежал всё медленнее, пока наконец не остановился.

- Эй, ну что же ты остановился? А как же уговор?
- Тяжело мне. Я хочу плакать, люди причинили моей семье столько горя. Вот послушай…
- Тссс, а ну-ка помолчи и пригнись! Ох, зря мы сюда забежа-а-али. Охотники близко, вот понюхай, - и Ветер ударил по носу Лисёнка, принеся запах охотничьих ружей и звук их голосов.
- О нет!!! Что мне делать???
- Быстро забирайся вот в эту барсучью но-о-ору и пережидай там, а я полечу за подмогой! Пока я не прилечу обратно, не выбирайся ни в коем случае! А когда я прилечу и крикну тебе, выскакивай и беги, что есть сил, к Большой Горе-е-е! У-у-у!!!

Лисёнок шустро юркнул в чужую норку, а Ветер помчался по лесу, как на крыльях, срывая с деревьев жёлтые листья. Стало тихо. Лисёнок ждал. Ждал долго. Ему казалось, что ничего вокруг больше не происходит. Ветра теперь не было рядом. Ни одна травинка не шевельнулась, ни один листик не трепетал на деревьях. Но и Охотников не было слышно. Может, они вовсе ушли, и опасность миновала? Наверно, уже можно вылезать?

Только Лисёнок высунул носик из норки, как он увидел двух Охотников, проходивших мимо и оглядывавших лес. К счастью, они не успели заметить его. Лисёнок быстро забился подальше в нору, его сердце бешено стучало. Пусть они проходят поскорей. Пусть уйдут. Пусть ищут себе зайцев или медведей, а я хочу жить. Я ещё так мало видел на этом свете, дайте мне пожить. Ветер, где же ты, миленький? Долго они ещё будут тут ходить? Сколько мне ещё тут сидеть? Ветер, пожалуйста, помоги мне убежать от этих Охотников!!

- Ветер, ну где же ты? – в отчаянии Лисёнок выкрикнул вслух.
- Я тут, мой маленький дру-у-уг, я ту-у-ут!! Беги скорей к Горе! У-у-у-у-у!! – и Ветер задул сильно-сильно, а с ним вместе ещё девять Ветров, которые он привёл за собой.

В лесу начался настоящий ураган. Ветры хохотали, стучали палками, вырывали деревья с корнями, радуясь, что им представилась возможность показать всю свою мощь. Они сорвали с Охотников шляпы, ломали перед ними ветки деревьев, поднимали с земли клубы песка и листьев и бросали всё это прямо на Охотников. Ветры буянили и не могли от радости успокоиться, ведь не так часто можно повеселиться в лесу!

Тем временем Лисёнок без оглядки мчался к Большой Горе. Сейчас он уже не нуждался в запахах Ветра, ведь тот успел ему рассказать, что где в лесу расположено. Ага, вот речка, вот еловые заросли, вот кусты малины, а вот уже впереди и Большая Гора!!!

Спасён!!

Лисёнок добежал до горы, отдышался и огляделся. Как же здесь красиво! Внизу протекает неторопливая равнинная река, в небе лениво проплывают облака, а вся гора покрыта деревцами и кустиками. Уже вечерело. Отличное время для охоты… Так тихо, ни звука, ни ветерочка…

Шорох! Лисёнок навострил ушки. Среди деревьев промелькнула тень. Лисёнок пригнулся и всмотрелся. Солнце садилось, и среди длинных теней маленький охотник смог рассмотреть длинные заячьи уши. Неспешный лисий бег сменился крадущимся шагом. Лисёнок остановился. И тут примчался Ветер.

- Эй, приятель, как мы здорово повеселились в лесу, у-у-у!!! Мы этих охотников…
- Тссс, помолчи немного! Потом расскажешь! Спасибо, что помог! Не видишь, я охочусь!
- У-у-упс, извини, дружок! На кого охотимся, у-у-у, вон на того жирненького зайчонка? Хоро-о-оший выбор! Да я сейчас братьев-ветров догоню, сюда верну, мы тут вмиг всю гору расколошматим и тебе зайца прямо в лапы кинем!
- Не надо мне в лапы. Я и сам поймаю, не мешай, будь другом. Только запах заячий мне легонько донеси и всё, успокойся.
- Будет сделано!

Ветер угомонился, тихонько обошёл стороной, чтоб не донести до добычи лисий запах, пригладил зайца и бесшумно полетел к Лисёнку, прошелестев «удач-ч-чи». Тот ненадолго затаился у пригорка, ещё сильнее навострил ушки, осторожно вдохнул лакомый запах – и помчался стремглав!!

Заяц оказался тоже не промах, сразу же вскочил с места и полетел пулей, но Лисёнок с азартом погнался за добычей по оврагам и кустам. Заяц пытался петлять, скакать из стороны в сторону, путать следы, но резвый Лисёнок зорко следил за его мигающим в темноте куцым белым хвостиком и скоро настиг. Ослабленный погоней заяц сдался и попал в полное владение к маленькому охотнику.

Лисёнок схватил зайца зубами и поволок его в сторону родной норки. Сначала он думал съесть добычу прямо на месте, но уж нееет, надо же доказать Маме и Папе, на что он сегодня оказался способен! Тут и Ветер подсуетился.

- О-о-о, я вижу, тебе крупно повезло-о-о!! Поздравляю!

Лисёнок приостановился и опустил добычу.

- Это мне не повезло, а я смотрел-высматривал, слушал-прислушивался, нюхал-принюхивался, бежал-мчался и поймал! И ты мне помог, спасибо! Ты настоящий друг!
- Да-да, ты такой молоде-е-ец! Я и не знал, что ты так резво умеешь бегать! Куда теперь путь держишь?
- Домой, показать Маме с Папой добычу! Представляешь, как они удивятся! Я же ещё никогда не охотился один!
- Да, здорово! Вот они всплеснут лапами и ахнут! И сразу поймут, как сын у них повзросле-е-ел!
- Ага! Пойдём домой!

И друзья пошли домой к Лисёнку. Ветер радостно летал вокруг маленького охотника, ерошил его шёрстку, щекотал нос и болтал без умолку о том, как же они с братьями проучили Охотников из Деревни, а Лисёнок только поддакивал в ответ, тащил зайца и прятал за добычей счастливую улыбку.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

В одном далёком-далёком лесу, да хотя бы в том, что виднеется за крышами домов на окраине города, жила-поживала гномиха по имени Тишина.

Тиша была большая умница – уже управилась со всеми осенними делами (варенья накатать, грибов насушить-насолить, досчатый пол надраить еловыми ветками, ягоды-орехи запасти, пряжи напрясть, дров нарубить, щепок наносить...) и начала вязать свой Зимний Шарф. 89 по счёту - по годам её самостоятельной жизни.

Бывало ли ей одиноко? Она не знала, что это такое. На каждый день года у неё было дело - записанное в Гномий Календарь. Очень просто – каждое утро она открывала новую страницу, а там её ждала запись : "Пора считать улетающих гусей". Тогда Тиша выходила во двор или оставалась на открытой веранде, и слушала крики покидающих родину птиц. Считала их и записывала в тот же Календарь. Или надпись такая: "Время переворачивать банки с рыжиками" - чего тут непонятного?..

Так и жила.
....

В то утро, открыв Гномий Календарь, Тиша прочла: "Время собирать заячий пух", и ужасно обрадовалась - ведь это означало, что нужно отыскать походный рюкзак, сложить в него припасов на два дня, свернуть спальный мешок, и отправиться на пустырь - собирать пух, который линяющие зайцы оставляют на кустиках вереска. Дорога была не близкая, да и ночевать следовало на пустыре. А утро на пустыре было выдающимся уже потому, что Гномий Календарь следовало оставить дома, а значит, завтрашний день пройдёт без точного указания, что именно следует делать. "Собирать заячий пух" ведь относится к сегодняшнему дню, а завтра!.. Тиша уже сновала по дому, рюкзак был почти готов, осталось всего-ничего - вымести пыль из углов, закрыть ставни и приткнуть пенёк к входной двери - чтобы ветром не открыло...

Совсем скоро Тиша шла по тропинке, которую не заметил бы и опытный следопыт. За спиной рюкзак, на ногах шерстяные носки и удобные мягкие тапочки, воздух свеж, и дождя не будет - что может быть лучше? Она пришла на место в послеполуденный час, когда паучки седлают невидимые паутинки и отправляются в полёт через пустырь, через лес, а то и за реку, и солнце золотом покрывает всё и всех и невозможно хмуриться или даже грустить, когда есть о чём...

К ночи, сидя у костра, Тиша представляла, сколько получится замечательной пряжи из пуха, который она набрала, и сколько возни ей ещё предстоит с этим всем - пряжей, покраской, просушкой и вязанием, наконец. Но, в конце-концов, она же гном, из подобных хлопот и состоит её жизнь, так что нечего и раздумывать, а пора спать, Тишина! И Тиша забралась в спальный мешок, угнездив его в моховый ворох, придумала не сводить глаз с огня, но не заметила, как уснула.

Поутру она собрала вещи, решив не оставаться подольше на пустыре, наблюдая за птицами, как она поступала обычно, а отправиться домой прямо сейчас, но не короткой дорогой, а длинной, чтобы погулять подольше, а заодно проверить, как дела в лесу и, может быть, встретить кого-нибудь на пути.

Тиша топала по лесным дорожкам, и радовалась, когда удавалось заметить лису или зайца, а на одной опушке увидеть совсем свежие следы лося. Вот она свернула с тропинки, и пошла вдоль ручья, который должен был привести через пару часов к её потайной тропке, ведущей к дому. Лес был так же любезен и светел, как и вчера, но что-то заставило Тишу остановиться и приникнуть почти к самой земле - какой-то необычный звук, такой, который не может издать лесной зверь или птица. Человек, где-то поблизости идёт человек, или даже несколько... Тиша прислушивалась и водила ушками, как зверёк. Удивительно, что ей при этом не было страшно - она чувствовала, что Лес принимает этого человека спокойно и радушно, значит, что явился он сюда не со злым намерением... Тише стало любопытно, и она свернула с ручья, решив посмотреть поближе на такого человека.

Когда она нашла людей - а их было трое, и, притаившись в кустах бузины на краю полянки, стала наблюдать, - они уже устроили свой складной домик и теперь разводили костёр, обмениваясь шутками. Тишина не понимала человеческий язык, но люди смеялись, а значит, говорили друг другу что-то весёлое. Мешок с заячьим пухом, на котором Тиша лежала, согрел ей животик, и она не заметила, как уснула... Она проснулась уже в темноте и сердце её в панике забилось - ещё один ночлег в лесу не был НИКАКИМ образом предусмотрен в Гномьем Календаре! Добраться сейчас до дома она не могла - ночь стояла безлунная, и хотя гномы видят в темноте, как кошки, от неприятной встречи на ночной тропинке не застрахованы даже они... К тому же люди были совсем близко, и конечно, они сразу заметили бы её – услышали бы шорох, такой громкий в уснувшем лесу. Положение было безвыходным, ей предстояло ждать до утра, и хуже всего было то, что спать больше не хотелось, а голос совести звучал всё громче - ведь она наверняка пропустит завтрашнее задание Календаря, а значит, собъётся, выступит из потока гномьего быта. И какой она теперь Гном - после такой-то выходки?!

Но тут, что-то совсем чудесное и неизвестное Тише, остановило лавину огорчения, которая была готова поглотить её целиком. Она услышала ЧТО-ТО, что исходило от людей. Один из них, держа в руках невиданный Тишей предмет, шевелил пальцами, видимо, касаясь ниток, протянутых по этому предмету, чем-то похожему на коробку от обуви. И нитки, в ответ на касания, звенели! Звенели как... ни на что не похож был этот звон. Тиша раскрыла глаза и, не моргая, следила за руками человека. Ушки навострились, чтобы не пропустить ни мгновения, ни оттенка этого волшебного спасительного звона. Музыка (а этот волшебный перезвон был именно музыкой) помогла Тише справиться с укорами беспощадной совести. Костёр угас и люди ушли в свой тряпичный домик. Забрезжил рассвет и Тиша, выбравшись ползком из своего убежища, поскорее зашагала к дому. Эх, была не была - если она успеет домой до полудня - тогда ещё можно почти "по-честному" открыть новый день Календаря и выполнить то, что там записано.
Утро занималось, Тиша уже знала тропинку, по которой шла - до дома оставалось всего-ничего, минут сорок - можно было даже не торопиться, она точно успевала до полудня! Тиша пошла медленней. Уже были видны приметы осени, и Тиша удивилась тому, насколько быстро желтеют листья - ещё позавчера, когда она покидала дом, берёзка шелестела по-летнему зелёной гривой, а теперь вся продёрнулась жёлтыми листочками, словно солнечными зайчиками. И в травах нет больше летней пышной жизни, они стоят притихшие, готовые лечь под иней, и замереть под снегом. Хотя кое-где и виднеются ягодки черники, пропущенные птицами, но они - жухлые, сушёные на ветке. Тоже сладко, но уже не сочно...
Тиша подскочила на месте и непонятно, что раньше - вскрикнула или увидела прямо под ногами синицу. Птица лежала, расправив одно крыло, и смотрела на Тишу.
- Маленькая.. Ты крылышко свернула?..- Тиша присела к синичке. - Иди сюда, я тебе помогу, не бойся.- Она взяла птицу в ладошки, положила клочок заячьего пуха в широкий карман, и аккуратно посадила туда синицу.
Придя домой, Тиша взяла пузырёк с настоем обезболивающих трав, и капнула несколько капель синице в клюв. Через пару минут птичка уснула, и Тиша смогла прощупать крыло, не причиняя ей боль. Так и есть, крошечный сустав был подвёрнут - Тиша слегка растянула его и поставила хрящи на место. Теперь крыло складывалось и раскладывалось свободно и плавно, как ему и полагалось от природы. Но вывих не проходит так быстро, птице нужен был покой и уход, а в лесу синичке, которая не может летать, долго не протянуть. Тиша решила оставить её у себя на зиму. Зерна и семечек должно хватить, и даже когда Тиша ляжет в спячку, как обычный гном, в доме будет достаточно тепло, чтобы синица не замёрзла зимой.
Дни потекли своей чередой, осень вошла в силу, угомонила лес. Синичка подружилась с Тишей, словно приняла её приглашение, не пыталась улизнуть. Они вместе провожали стаи больших перелётных птиц - бывало, те долго кружили в высоте, собираясь в клин, определяя вожака, а потом за секунды выстраивались в стройную линию и брали направление на Юг. Когда Тиша сметала жухлые листья со двора, синичка прыгала за ней по пятам. Птичка пробовала взлететь, но крыло было ещё слабым.
Тише было весело в эту осень – она ухаживала за своей птичкой, а синичка радовала её щебетом и смешными выходками. Она любила раскачиваться на веточках, воткнутых Тишей между брёвен, иногда переворачивалась вниз головой, и громко чирикала, отвлекая Тишу от вязания. Или, когда Тиша принялась перебирать просо, синичка, словно поняв, в чём дело, стала вылущивать чёрные семечки – и вдвоём у них получалось ловко.
Незаметно подобралась зима. Иней серебрил на рассвете траву и деревья, лес опустел. Однажды, в Календаре Тиша прочла: «Время заваливать крышу еловыми ветками». Она знала, что назавтра последует запись – «время закрывать ставни», а значит – пора ложиться в спячку, укутавшись с головой в заячий пух и шерстяные одеяла. Тиша подготовила дом для птички – устроила кормушку, которая будет наполняться сама из большой банки, когда синичка склюёт всё зерно с блюдца. Соорудила поилку, проведя трубочки снаружи – рассчитала, что снег с крыши будет таять по-немножку и стекать в специальную баночку.
И вот, настал день Ухода в Спячку. Тиша поговорила с синичкой, будто та могла понять её слова. Объяснила, что ложится спать, но проснётся в начале марта, что за это время крыло совсем поправится и весной птичка сможет отправиться в лес, на свободу. Потом Тиша насыпала в деревянную плошку сушёных ягод – на случай, если проснётся от голода, и пузырёк с каплями. Она забралась на особую постель – куча веток в углу, выстланных пухом и толстыми шерстяными одеялами. Укрывшись, слой за слоем, всем этим, Тиша очутилась в середине огромного тёплого шара, в котором при этом было не душно, и дышалось свободно. Уже клонило в сон, но для верности Тиша выпила 15 капель снотворного настоя, едва закрыла бутылочку и уснула.

....

Весна! Похоже, капель – это было первое, что услышала Тиша, когда проснулась. Удивительно, но не было привычной для весеннего пробуждения, слабости. Тиша разворошила одеяла и ветки, спрыгнула на пол – поскорее, как перезимовала синичка?! Как же удивилась Тиша, когда нашла синичку сидящей на гнезде, который та устроила прямо на хозяйском кресле! Птичка вспорхнула навстречу Тише, весело защебетала, порхая у её лица. И тут Тиша увидела четыре белых яйца в гнезде. Но как же так? А где же синичкин дружочек, ведь дверь и окна - плотно закрыты? А вот и он – влетел через камин, подлетел к гнезду и накормил маленькую мамочку. А затем выпорхнул так же – через камин и трубу, наружу.
Тиша смотрела на них, не шелохнувшись, улыбаясь широко и словно огонь разгорался в сердце. В её доме поселилась настоящая Жизнь! Скоро у птичек вылупятся птенцы, и это будет уже совершенное – счастье. По-тихоньку, Тиша отошла к двери и вышла на улицу. Весна в этом году пришла ранняя, двор уже был сухой, а снег только кое-где виднелся в лесу. Солнышко светило ярко, но, если стоять в тени, то легко можно было замёрзнуть. Только сейчас Тиша почувствовала, что проголодалась и озябла. Нужно было топить камин и варить кашу. И тут же синичка, которая вернулась с новой мошкой для своей любимой, впорхнула в дом через раскрытую дверь. Можно было смело разводить огонь в камине.
Тиша открыла ставни и захотела посмотреть, что велит делать в первый день Пробуждения Гномий Календарь. Она подошла к полке, на которой книга лежала с осени, и обомлела... В самой середине обложки зияла дыра – на весь календарь, до последнего листочка! Это синицы нашли самый лучший, на их взгляд, материал для строительства гнезда, и растащили его в клочья! Невозможно было разобрать ни слова – сохранились только рисунки, обрамлявшие страницы. Красивые ветви с диковиными цветами, животные, сказочной красоты феи – только это и осталось от назидательных велений Календаря! Тиша была совершенно растеряна. Как поступать в этом случае, она не знала. Ещё ни один гном не терял Календаря, по которому сверял часы и минуты своей жизни. И, всё же, её Календаря больше нет, а жизнь - вот она, течёт дальше. И огонёк в груди никуда не исчез, и птички в гнезде из бумаги – самом тёплом и надёжном, в котором они вырастят своих детей, щебечут, наполняют дом счастьем.
Тиша ещё немного постояла в нерешительности, а потом взяла ошмётки календаря, и пошла разводить огонь в камине. Огонь быстро занялся, разгораясь на клочьях бумаги. Тиша снова вышла на улицу и стояла довольно долго, щуря глаза на яркое солнце. Ещё не вполне понимая, она смотрела вокруг, как смотрят на Новый Свет. Всё было другим, изменилось. Предметы словно потеряли свои имена, и ей, Тише, предлагали заново назвать их – вот это пусть будет СВЕТ! А вот это – пусть будет СКАМЕЙКА! Прямо под ногами оказался ПЕСОК, а чуть подальше – на сухой горке, ПОДСНЕЖНИКИ. Тиша сделала шаг вперёд, пошла потихоньку, разглядывая каждый камешек, который попадался на пути, замечая каждую веточку, которая зацепилась за одежду. Она обходила свой двор, шагала резво, а из груди рвалось наружу веселье и – она побежала! СМЕХ! Пусть это будет – смех! И она хохотала на весь лес! СЧАСТЬЕ! Пусть это будет – счастье! И она остановилась, закрыла глаза и дышала, как будто пила искристый от СВЕТА воздух, напитанный влагой земли и силой первых цветов.
Она вернулась в дом, когда солнце уже закатилось. Было зябко, камин давно погас, но Тиша на скорую руку разожгла огонь в печке, вскипятила воды для травяного чая, напилась его с мёдом и легла спать в свою зимнюю тёплую постель.
Наутро она проснулась с решением, как поступать. Она оглядела свой домик – простоял же он без внимания целую зиму, продержится и лето. Тиша собрала рюкзак, из тайника достала мешочек с золотыми крупинками, которые насобирала на ручье за многие годы, прихватила лекарственные травы на случай простуды и, оставив дверь открытой для птичек, отправилась в Большой Поход в дальние страны, навстречу перелётным птицам.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lis offline Lis Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Лунная лошадка. Нет, она не живет на Луне, она вполне земное создание. Но природа наделила ее удивительной способностью рассеивать свет Луны на Земле. Династия Лунных лошадок с начала веков доставляет чистый свет ночи в самые темные, нуждающееся в свете и тепле уголки Земли. Да-да, лунный свет тоже согревает, вы не знали? Итак, милая лошадка, которая живет в лесу среди альпийских лугов (Ее имя Люсия) ,молода,в меру любопытна, спокойна, любит слушать. Каждую ночь она выходит к реке, чтобы пробежаться по лунной дорожке и собрать в свою гриву искры серебряного света, затем она отправляется на поиски. Ее острый слух (который никогда ее не подводил) улавливает самые далекие, самые тихие просьбы. Всю ночь Люси разносит лунный свет. Когда же приходит утро, для нее наступает время отдыха, она отправляется в свою маленькую уютную хижину и дожидается следующей ночи, она никогда не выходит днем, это не принято, да и ни к чему.Она любит покой и тишину спящего леса,неясность ночи,в которой нет выразительности цвета, но есть яркость звука;в которой есть тайна,которая чарует, завораживает, пленяет, в ней есть все что нужно,а главное- безмятежность...
Вот только последнее время не спится Лошадке по утрам, и все чаще она, нет-нет, да и бросит свой взгляд за окно...

...В эту ночь светила полная Луна,а значит работы предстояло много. К утру Люсия вернулась домой,уставшая и продрогшая (несмотря на то, что ночь была теплая),она сразу легла в постель,ее бил озноб, одеяло и шерстяные носочки не грели. "Как же так, ведь сегодня тепла от Луны было вдоволь, а мне не хватило?"-подумалось ей то ли в в бреду, то ли в полудреме. Вскоре ее разбудил доносившейся с улицы шум. Нахмурив свой до этого всегда гладкий лоб, Люси выглянула в окно. Перед домом на лужайке резвились солнечные зайчики!Погода выдалась, теплая, солнечная,безветренная,щебетали птицы, в воздухе витал аромат роз и жасмина. Игры зайчат почему-то очень рассердили лошадку, в порыве своего негодования, она распахнула окно, чтобы у смерить маленьких шалунов. Она уже хотела что-то крикнуть как вдруг замерла от неожиданности: перед ней открылся оживленный яркий дневной мир! На мгновение ее ослепило буйство красок, от аромата цветов закружилась голова. Люсия захлопнула окно, отдышалась, постепенно приходя в себя...
Остаток дня она провела в постели, твердо решив больше никогда не открывать ставни в дневное время! Как только солнце скрылось за горизонтом, Люсия отправилась к реке за лунным светом. Когда она добралась до места, обнаружила, что Луны еще нет, в ожидании она устроилась на берегу,слушала пение сверчков и журчание реки. Ждать пришлось очень долго. Люсия уже было начала волноваться, но вот наконец взошла Луна. -
- Привет, где ты пропадала? я волновалась!- вырвалась у лошадки.
-Ты кто?- недоуменно спросила Луна.
Люсия растерялась:
- Как кто? Лунная лошадка! Я разношу твой свет по Земле...
-Да?А зачем?
- чтобы было светло и тепло..
- Светло и тепло днем,а я заведую ночью- это время покоя, темноты и внутреннего тепла.
- А если его нет, этого внутреннего тепла?
- каждый имеет только то, что заслужил! - ответила Луна.
-мне так холодно внутри, - грустно прошептала лошадка,- что же делать?
- Попей чайку, - хитро улыбнулась Луна и исчезла с небосвода.
Люсия еще немного постояла на берегу, подождала, светало, она отправилась домой. На душе было тоскливо и легко одновременно...
Придя домой, она по привычке легла в постель, в голове было пусто. Но не успела она задремать, как в дверь постучали!
"Что за чудеса?! кто это может быть?" Лошадка неуверенно подошла к двери. Открыть?..Но ведь она решила не выглядывать на улицу днем! Однако запрет касался только окон, а дверь - не окно... - подумала она и открыла. На пороге топтался и пыхтел, бурча себе что-то под нос старый Еж.
- Ах, наконец-то! Я уж было боялся вас нет дома, бежим скорее времени мало!
-Куда?!
- расскажу по дороге! - Еж уже семенил по тропинке в сторону реки.
Люсия последовала за ним. Вскоре перед ними открылась долина реки, быстрой,шумной, игривой. Голубые, прозрачные воды огибали камни и уносились куда-то далеко, весело поблескивая на солнце. Люсия стояла оглушенная и завороженная, такой реку она еще не знала." Ах, вот ты какая при свете дня? Я знала тебя спокойной и глубокой, тихой, ласкающей...А ты...ты РАЗНАЯ! И такая прекрасная!!!!"
Перевези меня на тот берег, пожалуйста! - кротко попросил Ежик.
- Зачем? - удивилась лошадка.
-Понимаешь, я всю жизнь прожил на этом берегу и меня все устраивало.А сегодня проснулся и так тесно стало, так захотелось туда!Как будто кто-то позвал... Плавать я не умею, перевези, пожалуйста!...
- и за этим ты меня сюда привел?!

День близился к концу, лес погружался в тишину и только один соловей пел нежную колыбельную. Ежик и Лошадка сидели на полянке, возле костра, смотрели на реку с другого берега и пили ароматный липовый чай. Оказалось, что только на этом берегу растет Липа и Люсия помогла Ежику собрать ее цветки. Ежик рассказывал интересные грустные и забавные истории из жизни, а лошадка смотрела то на реку, то на огонь;на маленького Ежика и думала о том как все-таки хорошо! Хорошо, что можно вот так сидеть - беззаботно ВСЮ ночь!,слушать себя, слушать другого!А потом встанет солнце и она побежит по бескрайнему полю навстречу новому дню.Ее сердце билось свободно, а на душе было- тепло и спокойно!


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Black_lady offline Black_lady Ziņojums Treš Okt 29, 2014 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 692

Алиса никогда не любила долгое одиночество. Иногда, конечно она уходила в тихие, укромные места, что бы просто посидеть в тишине и одной, но такие моменты случались не часто. Зато компании она обожала. Ей было достаточно просто находиться в кругу знакомых, чтобы чувствовать себя хорошо. А если эта компания была для неё близка по духу, то она просто наслаждалась каждой минутой и радовалась жизни. Наверно, именно поэтому спутника жизни она себе выбирала общительного и дружелюбного.
В результате, Алиса вышла замуж за Бориса, кота с не простым характером, зато крайне добрый и сильно в неё влюбленный. Вместе она прожили достаточно долго, не все было гладко, но так или иначе они приходили к общему решению. Больше всего Алисе нравилась решительность Бориса. Если он чего-то захотел, он обязательно этого добивался, а удача, сопутствующая ему всегда, помогала сделать это быстро и просто. Но огорчало её, что таких желаний у него было не много. А ещё Борис не очень хотел котят. Говорил, что он не против, просто не сейчас, каждый раз были отговорки почему ещё рано. Алиса не настаивала, она сама хоть и хотела, но не была уверенна, что "сейчас" стоит.
По сути она не была уверенна, что действительно глубоко и безоговорочно любит Бориса. Её любовь к нему была разной в разное время. Через некоторое время после свадьбы, это была скорее материнская любовь. Потом это стало партнерство - ей было хорошо с ним, даже удобно. В какой-то момент она думала, что вообще его не любит. Она не видела продолжения этих отношений. Но в один день все изменилось на противоположное. Алиса поняла, что не просто любит Бориса, он составлял центр её вселенной и основу жизни. А сейчас, в глубине души, Алиса испытывала угрызения совести, что когда-то не оценивала своего мужа по достоинству.
И вот, однажды Алиса понимает, что у неё будут котята. Она счастлива, летает в облаках, мечтает о будущем. Она абсолютно уверенна, что Борис будет замечательным отцом, да и он тоже рад этой новости. Хотя, Алиса считает, что он ещё не полностью представляет себе всю реальную ответственность, которая ляжет на их плечи, она рада все что случилось с ними.
Все идет своим чередом и Борис радует Алису изменением своих прежних взглядов, тем что идет на компромисс и выражает готовность участвовать в дела, от которых ранее отказывался. Алиса в очередной раз понимает, как сильно её любит муж. Она счастлива.
Однако вреди этого всего Алису иногда посещает одна мысль: "Если раньше её любовь к мужу так менялась, что же будет после появления на свет котят?". А если она совсем его разлюбит? Это очень сильно её пугало, только почему именно она не могла понять. Был какой-то коктель из чувств, но главное из них, страх подвести кого-то. Кого именно Алиса не могла понять, но знала, что если разлюбит, то неприменно подведет и очень сильно! А ещё она боится, что Борис станет любить её меньше и со временем просто исчезнет из её жизни. И в такой ситуации она кажется себе глупой. Просто это глупо, когда человек, сделавший столько много для тебя, а ты для него, в один день просто уходит безвозвратно.


Была у Алисы очень хорошая знакомая по имени Нина. Это была мудрая, кошка со счастливыми глазами. Алиса часто засматривалась на эти глаза и надеилась когда-нибудь постичь такую же гармонию и равновесие в себе и окружающим мире. Самое любимое время для Алисы было – вечерние, не торопливые разговоры с Ниной на разные житеские темы.
- ... и все бы ничего, но он говорит об этой Лане каждый день! – в один из таких вечеров Алиса поведала своей приятельнице о новой знакомой Бориса – Она такая интересная! Она такая правильная! У неё все ТАК получается! Я уже просто устала это слушать! Более того, он хочет пойти с ней на своего рода свидание!
- А ты с ней сама не хочешь познакомиться? – с любопытством спросила Нина.
- Пока нет, и с каждым днем все меньше хочется.
- Попробуй с ней встретиться, может ты её увидишь совсем другой. – предложила Нина – Возможно, ты перестанешь волноваться на её счет после этой встречи. Знаешь, в моей жизни был случай, когда одна особа, которую я изначально хотела стересть в порошок, стала одно из самых близких и преданных подруг. А все началось именно с того, что я переборола себя и просто с ней встретилась. Именно так я увидела совсем другую персону, не только не представляющей опастности для меня, но и испуганную, что я могу не правильно её понять.
- А вдруг это не так? – продалжала сомниваться Алиса – А вдруг она станет ему более интересной, чем я! Ведь он со мной уже давно и я могла ему надоесть! А она такая вся «новая», не изведанная! Он возьмет и оставит меня!
- Это вполне может быть. – согласилась Нина.
-Вот! И что же мне тогда делать?!
-Жить дальше! Ты же не можешь запретить ему подобное. Но в твоих силах показать как сильно ты его любишь, как ты его ценишь. Дальше дело его. Он волен выбирать, также как и ты. Ты ведь можешь ничего не делать и пустить все на самотек.
Алиса немного задумалась, посмотрела в даль, но она ничего не видела. Все её существо было поглащено мыслью:
- Я не могу показать ему свою любовь... Я сама не знаю какая она сейчас. Все так сложно!
- Все всегда легко, просто мы об этом думаем сложно. Вот и получаем, то что думаем. Представь, что завтра Бориса не будет рядом вообще. По независящим от тебя и от него причинам, он испариться. Что ты будешь чувствовать?
- На этот вопрос сложно отвевить! Как говорит Борис, я не могу сказать что буду чувствовать. Все будет зависить от ситуации, а это лишь предположения.
- А ты постарайся представить. А ситуация такая же, как сегодня. Просто он исчезает.
- Мой мир бы рухнул... – немного подумав ответила Алиса.
- Но ведь ты бы продалжала жить?
- Да, но это было бы пустое существование!
-Думаешь? А котята?
-А что они? Мне одной их сложно будет вырастить!
-А почему одной? Разве тебе некому помочь?
- Есть, но не очень хочется обременять люде своими проблемами...
- Вот любишь ты принимать решения за других! Борис неприменно уйдет, других будет обременять помощь тебе! Может они сами будут решать, что для них хорошо, а что плохо?
-Но я ведь говорю так, как скоре всего и будет...
- А ты никогда не ошибалась? За всю свою жинь я поняла, что самые не предсказуемые ситауции случаются именно с теми, за кого ты решаешь, что для них важно. Ибо расчитывая на определенные действия, ты полуаешь противоположные. И вот только тогда начинаешь понимать, как мало мы все понимаем в таких вопросах.
- Мне это знакомо.
Они ещё долго разговаривали на эту и другие темы. На следующее утро Алиса старалась ни с кем не разговаривать и больше быть одна. Она все обдумавала слова Нины и её предложение встретиться с Ланой. В итоге Алиса попросила Бориса устроить встречу с Ланой.
Не смотря на разного рода жизненные и бытовык препятствия, Борис устроил встречу. Она прошла немного натянутой, но в добродушном ключе. На удивление Алисы, Лана действительно оказалась замечательной персоной с которой у неё нашлись общие темы. Лана оказалась очень скромной и немного витающей в облаках. Приложив немного усилий Алиса стала все больше и больше общаться с ней, а увлечение Бориса персоной Ланы стало её меньше тревожить.
Как-то очень дождливым вечером, обдумываю всю свою жизнь Алиса поняла, что эта жизнь не предсказуема и всякое может случиться. Главное, это дорожить тем, что есть сейчас и хранить это как можно дольше. Этими выводами она поделилась с Брисом. У них вышел очень откровенный разговор, в котором Алиса без страха и опасений высказала все свои чувства к Борису. Он со своей староны выразил свое восхищение Алисой. После этого разговора Алиса сувствовала, что её семья стала крепче.

Прошли дни, недели... Алиса и Лана стали хорошими подружками, продолжая постигать все новые и новые грани друг друга. Борис был рад видеть эту дружбу между ними, но больше всего он восхищался Алисой, которая сумела найти верный выход в этой ситуаии. Вскоре Алиса родила 5 здоровеньких котят.


_________________
[/URL]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Осенняя сказка для меня.

Она была прекрасна... легка, смешлива и открыта теплому ветерку, солнечному лучу и словам, тем, что согревали теплыми ладошками трепетное сердце. Она ранним утром вставала с улыбкой, нежилась снами и долго, в уютной тишине пила кофе у окна. Она любила кофе, утро, звуки сонного дома и предстоящий день, как еще одно мгновение жизни. Медленно помешивая кашу в кастрюльке, она напевала что-то смешное и сама себе улыбалась, чувствуя приближение чего-то нового, неизвестного и прекрасного. Мама, жена, сестра, подруга. Звали ее Свобода и дышала она глубоко и уверенно, не страшась ступить в новое, какое бы призрачное и неуверенное оно не казалось…
Будильник пропиликал уже пятый раз по кругу и Тая нехотя проснулась. Сердце заныло знакомой тоскливой мелодией, начался еще один серый день... Холодно.
Мир Таи – прекрасный стеклянный куб. В нем тепло и уютно, но почему-то душно. В мире этом большой механизм вертит колесики согласно строгим законам. Законы были приняты давным- давно и обеспечивали порядок и спокойствие всем жителям. По этим законам житель куба рождался, учился, работал, и умирал, при этом он конечно и болел, и выздоравливал, и любил и ненавидел, и страдал и был счастлив. Случались в этом мире недоразумения и катастрофы, сюрпризы и случайности. И Тая любила этот мир всей своей душой, но почему-то ей все время было душно.
Она ходила к умным докторам, те прописывали анализы и лекарства, которые не помогали. Она читала умные книги, разговаривала с умными людьми, посещала умные собрания и искала, искала, копала причины в себе, в доме, среди родных и знакомых, и не находила… Ну почему же так душно, спрашивала она себя? Каждый день становился все более и более душным и от этого серым и хмурым. Тая злилась и ленилась. Она ленилась вставать, чистить зубы, идти на работу и там работать, даже готовить ленилась, и целовать детей. Она окруженная счастьем, все больше и больше страдала от этой непонятной духоты, ей все время было тесно в себе самой и ощущала она себя словно связанная по рукам и ногам куколка бабочки.
Тая подолгу смотрела на календарь, но все дни сливались в сплошную череду цифр. Она всматривалась в черные цифры и видела за ними только отчеты и планы, заказы и условия, днем работа, вечером дом. Когда-то в цифрах были картины и кисти, белые листы бумаги, дети свои и чужие, театр и сцена, стремительный и полный поток эмоций и планов, музыка и высокие этажи зданий, но все куда-то пропало.
Иногда, очень редко Тая смотрела в зеркало и набираясь смелости спрашивала отражение – Что делать? Мне очень душно! Может надо что-то поменять? Но отражение в ответ в ужасе замирало, а потом делало страшную гримасу. Оно становилось расплывчатым, глаза прятались и рот шептал: Ты ничего не умеешь! Ты должна работать! Зарабатывать! Деньги! Все работают и ты должна! И отстань от меня, нашлась еще - Свобода! Кому ты нужна, если нечего будет есть? Ты все можешь разрушить! Представь себе развалины… Там страшный мир непонимания, отвержения, отречения, неприятия. Катастрофа. Там одиночество!!! Отражение боялось каких-то перемен, почти также сильно как смерти родных или войны.
Тая с дрожащим сердцем убегала от зеркала, пряталась в саму себя и долго потом зализывала душевные раны, выгоняла дурные мысли метлой разумных рассуждений. Она покупала себе обновку, доказывая приятность наличия денег и билеты на концерт, убеждая себя что все прекрасно. Так продолжалось очень долго, все в том же порядке, все так же благополучно и сыто, приятно и мило, дружно и красиво, только Тае по-прежнему все время было душно. Пока однажды...
Однажды Тая проснулась, оделась, поцеловала детей, помахала рукой мужу и пошла на работу. Осень. Лил дождь. Тая стояла на остановке, смотрела на лужи и ждала автобус, который приехал переполненный и нервный, сонный и неуютно холодный. Мест свободных не было, люди вокруг стояли, дышали, все какие-то грустные, несчастные, как сама Тая, какие-то серые и потерянные в осеннем дожде. Тая любила теплую осень, но не любила серый цвет, поэтому она стояла и от нечего делать стала раскрашивать все вокруг. Губы красным, глаза синим и зеленым, сумки всех цветов радуги, мужчинам яркие шарфы, женщинам бежевые плащи и золотые волосы. Сам автобус она сделала оранжевым, как осень, ярким и смелым. Она покрасила асфальт в синий, дома превратила в яркие и сказочные. То пустит смешных зверей по фасаду, то распустит цветы всевозможные по окнам и балконам. И себя она конечно приодела и приукрасила. На пальто появились осенние листья, волосы завила большими кудрями и на макушку нацепила беретик, губы ярко красные и длинные ресницы. Осталось раскрасить бабушку напротив, но вдруг зазвонил телефон.
Привычным движение Тая откопала телефон в сумке: - Алё! Алё? В телефоне что-то шуршало, хрипело и кашляло. - Алё? Алёёё-о! – еще одну попытку сделала Тая. Телефон смешно чихнул и простуженным голосом сказал: - Здравствуйте! Я Ваш помощник. Поезжайте до конечной и по прибытию отправляйтесь по адресу ул.Новая дом 3 квартира 48, там получите дальнейшие инструкции. Сказал и отключился. Конечно же Тая не обратила внимания на этот странный звонок. Она вышла на своей остановке и отправилась в Офис. Лужи, да лужи вокруг. Мимо нее проехал автобус и тут она заметила, что тот все еще такой же оранжевый и ее одежда все еще такая-же яркая и что самое странное перед ней прямо на тротуаре моргали красные стрелки, которые упорно требовали повернуть на лево и идти совсем не в сторону работы.
На часах было уже почти девять утра. Опаздывать не хотелось и Тая ускорила шаг, не обращая внимание на стрелки, но они, мало того, что стали ярче и четче моргать, так еще стали и пищать, и буквально требовать ее свернуть. Тая побежала и тут опять зазвонил телефон. Тот же простуженный голос сказал: - Еще раз здравствуйте! Вы пожалуйста идите по стрелкам, а то люди вокруг нервничать начинают, все равно до офиса Вам не дойти сегодня. Вам еще раз продиктовать адрес или прислать письмом? Тая остановилась: - Вы кто? – спросила она. Ну Вы даете! – сказал голос. – Я же уже представился в первый раз. Я Ваш помощник. Буду Вас курировать. Ну дорогуша не теряйте время… у меня и так голова трещит, вирусы, осень… а тут еще Вас уговаривай. Идите уж по адресу. Идите… слышите? И-ди-те!
-Ладно! – подумала Тая. -Что-то не так! Поеду домой спать. Наверное я устала!
Но только она собралась повернуть к остановке, пришло послание на телефон.
– Милая Тая, идите уже по адресу! Ну что Вы такая упрямая. Идите уже, идите!
И она пошла. Вот уже парк, а за паркам мост, потом поворот, а потом еще один и вот она улица Новая. Чудесный синий дом номер три. Дверь дома была красная, а окна желтые. Тая много раз ходила по этой улице, но никогда не видела этого чудесного строения. Когда она подошла к дверям, они автоматически открылись и приятный голосок промурлыкал: - Ой! Привет Таечка! Вытри ножки и проходи… мы заждались уже, заждались… ох заждалииисяяя, заждалисяяя – и двери запели. Это было очень смешно и хотя все было странным и необычным, Тая засмеялась и вошла во внутрь. Дверь в 48-ую квартиру была в шотландскую клетку: - Здравствуйте Тая! – с сильным акцентом поздоровалась она и распахнулась. В прихожей вешалка спросила о погоде, пожаловалась на артрит и пригласила в гостиную. В огромной, светлой гостиной стоял стол, на нем ноутбук, мольберт у окна, везде корзины с красками и холсты разных размеров. Тут же чайник с чаем и прекрасный букет цветов на подоконнике. Огромные окна и белые стены. Совершенно чудесный деревянный пол, а за столом элегантный стул, который словно ждал, пока кто-то сядет и начнет… писать книгу или рисовать эскизы. Тая стояла посреди этой комнаты и очарованно молчала. Это место было очень знакомым.
– Ну что же Вы застыли как статуя? Проходите и осмотритесь. Теперь Вы тут хозяйка. Вы теперь здесь работаете. Это Ваша как ее там… контора, нееет этот по модному - офис… ну согласитесь созвучно с дефис, жалко что Вы не Беатрис, а так было бы круто Офис дефис для Беатрис. Да… Хм.
- А Вы где? – спросила Тая.
- Ну я тут с Вами везде. Я же помощник.
- И что же мне надо делать?
- Вы же хотели рисовать, или как правильно писать… хотя Вы и писать хотели, правда писать картины или романы? Романы выгоднее… я думаю. А еще Вы же английский выучить хотели. Ваш стул прекрасно говорит на английском и дверь, хоть и шотландец, но тоже англоговорящий.
- Нет я не могу тут работать! Это слишком прекрасно и нереально. Я же обязана зарабатывать, а тут нет зарплаты, да и чем платить аренду? А моя страховка? А обязательства? Я так не могу. Я на работу пойду, у меня там куча дел. Так как тут, бывает только в сказке. В сказке! А мне скоро 40 и уже нет времени на всякую ерунду.
Пока Тая жутко расстраиваясь искала оправдания и пятилась к дверям, чайник включился и забурчал. Окно распахнулось. И принтер выплюнул на пол листок, где было крупными буквами написано: Печенье в шкафчике на кухне! И на стене вдруг появилось море, горы, а над ними синие небо, по которому летели облака.
- Это сон! Сказочный сон! И я на самом деле могу тут работать. Во сне не нужны деньги, во сне все и так счастливы и можно делать все что хочется. Ура! Ураааа… классно. Супер! – Тая закружилась по комнате и засмеялась в голос. Она схватила краски и кисти и водрузив на мольберт первый попавшийся холст стала рисовать синий дом с цветами на подоконниках. Она рисовала кота и прохожих в ярких одеждах и теплый ветер на городом.
Каждое утро она уезжала на новое место работы, там писала рассказы, пила чай, учила английский со стулом и дверью, пела и рисовала. К ней стали приходить люди, которым она помогала. Они приводили детей и Тая играла с ними и учила их рисовать и рассказывала про Африку и Вулканы. Она стала читать, книги приносили и уносили, кто-то притащил кипу журналов и Тая делала огромный коллаж из жизни бумажных сюжетов за многие годы проживших в кипах страниц. Она беседовала с гостями, устраивала их в гостиницы и больницы, писала для них письма и изучала планы городов. Однажды у порога лежали билеты и Тая полетела во Францию. Английский она уже знала к этому времени и сейчас как раз помощник учил ее французскому. В Париже она помогала ученому просто помнить самое главное и тот был счастлив. Тая забыла об рутине, она перестала скучать, не было времени. Она все время улыбалась и дети забыли хмурую маму. Прошел год.
Одним утром Тая как обычно бежала на работу, радостная и счастливая, она спешила к своим тысячи и еще чуть-чуть делам и еще немного порисовать и дописать последние страницы романа. Вот уже парк, а за паркам мост. Через улицу за поворот. И вот уже должен быть синий дом… вот сейчас, два шага и еще немного. Только дома больше не было на улице. Он пропал!
Зазвонил телефон. - Алё? Алё… помощник? Это ты… помощник? – закричала Тая.
Знакомый и далекий голос из другой жизни сказал: Доброе утро! Вы вчера не прислали отчет, прошу Вас поспешить, Литовские коллеги уже прислали.
- Отчет? Какой отчет?
- Отчет о продажах в предыдущем месяце. И когда вы пришлете остальные отчеты и анализы? Вы должны до 10-го каждого месяца это делать и не опаздывать! – абонент отключился.
Тая положила телефон в сумку и огляделась. Опять остановка автобуса. Как год назад. Все вокруг серое и мокрое.
- Я вернулась! – поняла Тая и заплакала.
Это было ужасно. Ужасно. Тая вдруг поняла, что никогда больше не будет как прежде, что прекрасное время ушло навсегда и ничего не вернуть. Она рыдала на остановке, размазывала слезы по лицу, задыхалась и выла. Она кричала и молила о свободе, которую познала и прочувствовала. Люди подходили к ней и спрашивали, что случилось, предлагали помощь, но что они могли сделать, чем помочь?
Тая развернулась и побрела домой. Она шла по улицам городам и чувствовала себя совершенно несчастной, раздавленной и одинокой. Она хотела одного, забраться в кровать, обнять детей и тихонько плакать, стать осенним дождем, каплями на стекле, мокрой птицей, опавшим листом.
С этого дня Тая слегла и решила умирать, так ужасна была для нее потеря, так страшен возврат к повседневной рутине. Две недели, три, четыре, она или лежала или бродила как мумия по дому. Детей забросила, мужа не замечала. Вокруг врачи и все ахают, но ей было все равно, она горевала. Грустно стало всем вокруг, печально.
Однажды в субботу она стояла у окна и тупо смотрела на улицу. Приближалось рождество, время чудес. Дети делали снежинки и пытались ее растормошить. Потом они собрались и с папой уехали на каток, а Тая забралась в постель. Зазвонил телефон. Ей было тяжело ответить. Прошло письмо, у нее не было сил открыть и прочитать. Так она и лежала, а телефон то звонил, то пиликал. А потом что-то в нем щелкнуло и Тая замерла в предчувствие. Телефон стал кашлять, кряхтеть и чихать, а потом голосом помощника сказал: Как тебе не стыдно? Мы тебя к чему готовили целый год? Попугая и то легче обучить! Все же показали, рассказали, вставай и действуй, как говориться. А она? То есть ты? Что ты сделала? Мы тебя горевать учили? А ну вставай и иии и ну повтори неправильные глаголы например! Быстро! Быстро! Встала, встала… О как… разлеглась. Ну надо же. Мы тут все в шоке, все буквально не знаем что и думать, и я, и Джорж и дверь и этот, ну как его горшок на окне… как его звали-то?
Кирюша! – прошептала Тая.
- Да, да Рюша этот, любитель удобрений. Разбаловала ты его в конец. Так что вставай девочка. Вспоминай все что знаешь и умеешь и начинай действовать. Ну кто тебя надоумил валяться как эта тряпка, ну помнишь как ее там звали? Ну синяя такая…
Глаша!
- Да да она самая! Ну что ты рисовать разучилась, красок вон полная корзина. Так давай. Ты же умница! Ну… ну вот. Ласточка.
- Помощник не оставляй меня! Мне страшно!
- Страшно… Никогда не поздно перестать бояться, девочка моя. Просто начни что-то делать уже сегодня, прямо сейчас и не надо смотреть назад, потому что жизнь идет только вперед, а впереди пустой холст, бери краски и рисуй, свое море и солнце, свои мечты, твори! Делай свой мир для себя сама. Мы всему тебя научили, ты все умеешь. Ты теперь волшебница! Прощай, кошечка…
Голос замолк, телефон потух. Тая встала и пошла варить кофе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022