Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā

kariwka offline kariwka Ziņojums Treš Okt 01, 2014 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1835
Pilsēta: иманта

Добрый день. У меня вот какой вопрос....
До декрета я работала и сейчас получаю мамину алгу, тут я узнаю что мои работадатели продали фирму и всех уволили..... а что мне дальше делать? Как они сказали , что после года встать на биржу и я ничего не теряю. Ребенку будет 1 годик в декабре .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Treš Okt 15, 2014 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

MargG :
Очень часто вижу, что приходят в тот же день, обоюдка как раз даёт такое право. Но если работодатель нерасторопный, то есть смысл подождать подачи всех данных по вам. Пособие независимо от даты прихода назначают со дня, с которого человек уволен. Ну, не через год, конечно, а неделя-две - оптимальный срок. Ничего страшного нет и в раннем визите, но может потребоваться перерасчёт.



Хм... как раз не так... я уволилась по сокращению 31числа, на биржу пошла 5числа следующего месяца и пособие мне назначили именно с 5числа, никак не с 31 числа предыдущего месяца


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Okt 15, 2014 22:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Уточняю процитированное сказанное мной, ибо слились воедино два дела, хотела ответить как короче, вышло как всегда:
- речь в цитате о ВСАА. Независимо от даты прихода во ВСАА пособие начисляется с даты, когда получен статус в НВА. Но если приход во ВСАА слишком ранний, может понадобиться ещё один для перерасчёта, если данные не будут работодателем поданы вовремя;
- статус в НВА можно получить в тот же день - день увольнения, ибо для этого никакие данные, кроме имеющихся с собой документов, не требуются и даже расчёта дожидаться не обязательно.
Так будет полнее и точнее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KROLIK offline KROLIK Ziņojums Treš Okt 15, 2014 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 753
Pilsēta: Purvciems

Listopad_mislej :

MargG :
Очень часто вижу, что приходят в тот же день, обоюдка как раз даёт такое право. Но если работодатель нерасторопный, то есть смысл подождать подачи всех данных по вам. Пособие независимо от даты прихода назначают со дня, с которого человек уволен. Ну, не через год, конечно, а неделя-две - оптимальный срок. Ничего страшного нет и в раннем визите, но может потребоваться перерасчёт.



Хм... как раз не так... я уволилась по сокращению 31числа, на биржу пошла 5числа следующего месяца и пособие мне назначили именно с 5числа, никак не с 31 числа предыдущего месяца



правильно, так и есть. Расчет пособия начинается только после получения статуса безработного(день, когда зарегестрировались на бирже) и подачи заявления в ВСАА.

Увольнение по соглашению сторон дает право получать пособие с первого дня после получения статуса безработного, которое можно получить на следующий день после прекращения трудовых отношений. Начисление пособия в этом случае начинается с того дня, когда подано заявление в ВСАА. Его можно оформить сразу на бирже одновременно со статусом безработного, если стаж начался после 1996 года.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)



Pēdējo reizi tika rediģēts: KROLIK (Treš Okt 15, 2014 22:47), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KROLIK offline KROLIK Ziņojums Treš Okt 15, 2014 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 753
Pilsēta: Purvciems

MargG :
Уточняю процитированное сказанное мной, ибо слились воедино два дела, хотела ответить как короче, вышло как всегда:
- речь в цитате о ВСАА. Независимо от даты прихода во ВСАА пособие начисляется с даты, когда получен статус в НВА. Но если приход во ВСАА слишком ранний, может понадобиться ещё один для перерасчёта, если данные не будут работодателем поданы вовремя;
- статус в НВА можно получить в тот же день - день увольнения, ибо для этого никакие данные, кроме имеющихся с собой документов, не требуются и даже расчёта дожидаться не обязательно.
Так будет полнее и точнее.




В день увольнения человек еще находится в трудовых отношениях. Как ему могут дать статус безработного в этот день?

ВСАА начисляет пособие, начиная с того дня, когда подано заявление на получение пособия, а не с того дня, когда присвоен статус безработного. Рано в ВСАА прийти нельзя Улыбка , они не примут заявления без справки о присвоении статуса безработного. А статус нельзя получить, пока вы в трудовых отношениях.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Okt 15, 2014 23:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Очень даже можно, смотря как оформлены документы.
Про рано вообще в другом контексте говорилось. Явно не о приходе вообще без документов и статуса.

Citāts:

ВСАА начисляет пособие, начиная с того дня, когда подано заявление на получение пособия, а не с того дня, когда присвоен статус безработного.


Вот это верное уточнение, спасибо. Смотрела для ответа документы по своим проверкам и не учла тот факт, что большинство проверяемых весьма скорые и успевают в один день уволиться, получить статус и запросить пособие, т.е. день статуса = дню запроса пособия, поэтому в голове так и отложилось, что пособие идёт по дню присвоения статуса.
Уточнила в законе - всё именно так: днём заявления на пособие. Но перерасчёт требуется чуть ли не в каждом третьем случае - реально тормозят работодатели или неверные данные подают. Словом, этот момент надо мониторить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KROLIK offline KROLIK Ziņojums Treš Okt 15, 2014 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 753
Pilsēta: Purvciems

MargG :
Очень даже можно, смотря как оформлены документы.
.



Мне любопытно просто - как можно оформить документы как-то особенно, чтобы в один и тот же день быть в трудовых отношениях и безработным? Улыбка


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 31, 2014 14:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

скажите, есть ли у пособия по безработице какой-то минимум?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Piek Okt 31, 2014 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Нет минимума, все зависит от стажа и уплаченных налогов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 31, 2014 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Минимума нет, но если статус получают некоторые особые категории безработных, у которых не было до этого доходов долго или совсем, то пособие рассчитывается, исходя из определённой государством на тот момент суммы пособия социального обеспечения. А при рассчёте из доходов не учитываются месяцы, в которых была самая высокая и самая низкая зарплата.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ol4ik22 offline ol4ik22 Ziņojums Otr Feb 24, 2015 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 578
Pilsēta: Болдерай, Рига

Собираюсь увольняться и становиться на биржу, как часто надо будет ездить на биржу отмечаться? Ребёнка пока не с кем оставлять. Раньше ездила раз в два месяца.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

iloverussia offline iloverussia Ziņojums Otr Feb 24, 2015 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 209

Сейчас примерно так же. Там ведь система выдает время следующего визита. Как-то у меня было почти через месяц, а иной раз - через два. Но обычно сразу на месте можно сказать, что, мол, в этот день не смогу, не с кем ребенка оставить, давайте другой. К мамам лояльное отношение, не знаю, как к другим Улыбка))


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Otr Feb 24, 2015 21:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

iloverussia :
Сейчас примерно так же. Там ведь система выдает время следующего визита. Как-то у меня было почти через месяц, а иной раз - через два. Но обычно сразу на месте можно сказать, что, мол, в этот день не смогу, не с кем ребенка оставить, давайте другой. К мамам лояльное отношение, не знаю, как к другим Улыбка))



Это скорее от инспектора Очень зависит, как только у них есть цель сократить кол-во безработных, так сразу раз в 3 недели ставить стали и между этими визитами ещё обязательные консультации то у психолога, то ещё у кого-то, в итоге вынудили сняться с биржи....до этого были 2 инспектора, очень лояльно относились(как узнавали про детей, понятно кивали подписывали бумажку и свободна 2-3 минуты на визит), а как поменяли.... так 20-30 минут мозго..... как бы поприличнее сказать....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Feb 24, 2015 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Спасибо, подкинули отличную идею для будущего аудита в НВА!
Замечательно, что сами налогоплательщики стимулируют таких госслужащих, которые на своих местах занимаются просиживанием штанов вместо того, чтобы уменьшать кол-во безработных и активно помогать им искать работу, и вместе с ними упражняются в пустопорожнем изведении госбюджета. Да, милочки мои, статус и пособие присуждаются вам не просто так, за красивые глаза, а затем, чтобы вы искали работу и активно участвовали в инициативах НВА. И регулярные посещения НВА - это тоже работа, за которую вам платят пособие. Нет никакой проблемы взять с собой детей. Выйдете на работу - там, представьте, тоже никто не будет "входить в положение", что вы родители, будете впахивать по 8 часов кряду. Это не медаль, а нормальное состояние человека и все работающие родители прекрасно справляются. А коли нет желания - действительно, не стоит попусту профукивать госсредства, лучше сразу честно отказаться от статуса. Лично у меня как у налогоплательщика нет желания спонсировать "лояльность" таких инспекторов и безответственность таких безработных. Думаю, когда вы снова станете платить налоги с честно заработанной зарплаты, у вас такого желания тоже не возникнет. А Калване я пошлю предварительные данные о необходимости контроля "лояльности" её инспекторов с примерными ориентировками, что это могли быть за инспектора.
Визит, кстати, если не можете реально, всегда можно загодя перенести - цивилизованно, в том числе по болезни своей и ребёнка. НВА же с такой "лояльностью" никому нам нахрен не нужна, просто получать пособие и ничего не делать никто не договаривался.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Feb 24, 2015 22:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

Пособие насчитывается минус два месяца с момента становления на биржу или с момента увольнения? Не работаю с 19 января, если идти в марте, то откинут январь- февраль или декабрь- январь?

Спасибо!


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Otr Feb 24, 2015 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

2 месяца перед месяцем когда получен статус безработного. Но, дальше при расчете среднего выкинут еще месяца, с самой большой и с самой маленькой зарплатой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kima offline Kima Ziņojums Otr Feb 24, 2015 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

MarG +1!
Я лет 6 назад попала на биржу труда,пособие было копеечным,после декрета.Но мысль была другая- если не найти работу, то максимально использовать программы, предлагаемые и (!)оплачиваемые госудрством. Первая инспектор отмахнулась, услышав что ребенку 1,5 года,подписав бумаги,видимо выполняла свою какую то обязанность, сказала прихдить через 3 месяца Подозрительно я пришла, она в отпуске оказалась и меня направили к другой. Девушка чуть моложе меня, милая, приветливая, выслушала все мои горести и планы и начала актино работать. За год где я только не побывала В шоке курсы, семинары, лекции, получила диплом и стипендию- училась несколько месяцев на длительных курсах. Ребенка пристраивала, не в лесу живу. И по сей день благодарна етой девушке за ее работу и отзывчивость!
А по большому счету люди не хотят трудится, а хотят денег Размышляю вот и идут одни- на гос службу штаны просиживать, другие- за пособием Размышляю


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Otr Feb 24, 2015 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Citāts:
не стоит попусту профукивать госсредства



почему сразу так? Это деньги, который человек платил со своих доходов и накопил в виде соц.налога. И имеет полное право получать его Размышляю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Treš Feb 25, 2015 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

Во-первых, ни разу не видела человека, которому на бирже помогли найти работу.
Во-вторых, люди приходят на биржу имменно для того, чтобы получить ЗАКОННО ЗАРАБОТАННОЕ пособие со своих налогов, а не призрачных налогоплательщиков!
В-третьих, как раз таки скорее АРМИЯ чиновников "попусту профукивает госсредства", а уж никак не мамочки с маленькими детьми или женщины после 50, вот уж как работадатели мечтают их на работу принять...а они как могут сопротивляются...

Нужные мне курсы я выбрала и прошла с удовольствием, и причём уровень был очень хороший, а семинары по мотивации и встречи с психологом, мне принудительно не нужны, жинь сама мотивирует.

P.S. А курсы, как мне казалось, оплачиваются из еврофондов....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tatjankin280281 offline tatjankin280281 Ziņojums Pirm Apr 06, 2015 22:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 48
Pilsēta: Рига Ильгуциемс

Подскажите кто знает,знакомой надо было отметиться но заболела и не позвонила своему инспектору, ей нужен больничный или хватает справки от врача?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 06, 2015 22:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Напрашивается ответ сам собой - позвонить испектору, извиниться, всё объяснить и спросить, что нужно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

tatjankin280281 offline tatjankin280281 Ziņojums Pirm Apr 06, 2015 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 48
Pilsēta: Рига Ильгуциемс

думала, здесь кто то знает. спасибо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Pirm Apr 06, 2015 23:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

tatjankin280281
http://www.nva.gov.lv/vieglilasit/index.php?cid=2&mid=18
http://www.nva.gov.lv/vieglilasit/index.php?cid=2&mid=19


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Pirm Apr 06, 2015 23:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Вопрос в том, сколько времени прошло, если два-три дня от назначенного дня, то достаточно позвонить (разговор записывается, инспекторам это важно) объяснить ситуацию и выслушать ответ. На следующий раз не забыть справку от врача (детский больничный также учитывается).
Если отсутствовали долго, то вас скорее всего уже сняли, в этом случае, или восстанавливаетесь, или становитесь заново (но что с пособием не знаю).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Apr 07, 2015 09:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

tatjankin280281 :
Подскажите кто знает,знакомой надо было отметиться но заболела и не позвонила своему инспектору, ей нужен больничный или хватает справки от врача?



Хватит справки от врача на этот период


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022