Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 07:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Семья в моей голове
Marusenka, Надежда Зейглиш, психолог

Citāts:

эта статья для взрослых людей, в каждом из которых живёт Ребёнок. Особенно остро это чувствуется, когда что-то нарушает наш привычный уклад жизни: стресс, болезнь, утрата, стремительные перемены. В такие моменты нашему внутреннему Ребёнку острее всего нужна любовь Родителя. И не всегда это те люди, благодаря которым мы появились на свет. Скорее речь всё-таки идёт всё о той же нашей внутренней кухне, и Родители тоже – наши внутренние.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 09:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Огромное спасибо, чудесная статья!
Какие-то рычажки в голове щелкнули. Про сбалансированного внутреннего ребенка - очень понятно и доходчиво.

И все-таки продолжаю мучиться вопросом, можно ли достичь внутренней гармонии и спокойствия без взаимопонимания с мамой настоящей, когда проговорить все невозможно как факт, когда тебя не принимают. Смириться можно, можно махнуть рукой, сделать вид, что тебе это неважно, что тебя не трогает, но можно ли забыть и не мучиться этим совсем? Где бы взять рецепт?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 09:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Пока родители живы - есть надежда. Улыбка
Опыт подсказывает, что изменения в отношениях возможны, хоть и не гарантированы.
но как правило этому способствует внутреняя стабильность и устойчивость выросшего и повзрослевшего сына или дочки. Многие наши раны из детства и чтобы не раниться повторно, лучше идти на встречу с родителями в более ресурсном состоянии. Как это не парадоксально, но часто надо "подкрепиться" на стороне, чтобы смочь встречаться с мамой.

т.е. опираясь на ваши слова - внутреняя гармония и спокойствие как раз и позволяют налаживать взаимоотношения с мамой, а не становятся результатом этого общения, как бы нам этого ни хотелось...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 10:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Marusenka :
как правило этому способствует внутреняя стабильность и устойчивость выросшего и повзрослевшего сына или дочки.



А если наоборот - чем больше стабильности и устойчивости, тем все хуже? "я не хочу тебя прощать", "ты - монстр". Причиной этому - попытки вслух переосмыслить общее прошлое, поговорить по душам о том, что важно, о детстве и ушедшем навсегда папе. Общение на бытовом уровне при этом происходит. Дни рождения, даже общая дача. Тянется уже лет 7, но как-то все становится запущеннее и запущеннее.

И да, я могу пережить это, я могу быть счастливой и спокойной без этого. У меня есть тыл и надежная поддержка. Но я очень боюсь, что чувства умирают, что тепла уже почти не осталось. У меня. Это видят дети. Я - за традиционную семью, за бабушек и дедушек с правнуками вместе, но.....

Как-то я оффтоплю, видимо, сменив тему с внутренних родителей на внешних, настоящих. Простите Краснею


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 10:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

jull :
-попытки вслух переосмыслить общее прошлое...



часто родители видят в этом угрозу...
боятся обвинений , критики, осуждения и от этого уходят в защитно-оборонительную или активно-атакующую позицию...

Для важного разговора должны созреть оба. Видно, что вы готовы, а мама похоже что нет?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 10:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Marusenka :


Для важного разговора должны созреть оба. Видно, что вы готовы, а мама похоже что нет?



Именно так. И я стала опасаться, что не созреет никогда. Да, я понимаю, что она так защищается и оберегает СВОЕГО внутреннего ребенка. Да?

И вопрос как раз в этом: можно ли успешно растить детей, свою дочь, не пройдя этот этап, живя под гнетом материнского осуждения, неодобрения? Без ощущения, что меня благословляют, мною гордятся? Когда вся жизнь, как ни крути, все равно с оглядкой ТУДА, назад, в эти неполучающиеся равными и доверительными отношения.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Иногда бывает, что жизнь не складывается идеально Улыбка . Родители пристарались, обстоятельства... Да и сами мы не ангелы, где-то способствовали Sorry

jullЯ могу понять родителей, которые не готовы говорить о прошлом, о совершённых ошибках, о том, что сделали или НЕ сделали для своих детей. Исправить уже ничего нельзя- что было, то было. Так зачем же мы хотим их, родителей, на этот разговор вызвать? Какого результата мы хотим добиться? Мы хотим, чтобы они признали свои ошибки, повинились, чтобы почувствовали как нам было плохо? Так они всё это знают! Но они не хотят импытывать негативные эмоции по поводу того, что уже не изменить. А если не знают о своих ошибках, если упрямо стоят на своём, то разговоры уже не помогут Закатил глаза .

Зачем нам так надо, чтобы родители почувствовали негативные последствия своих поступков? Если это месть, так надо себе честно признаться: мне было плохо тогда и я хочу, чтобы ты тоже сейчас почувствовала себя плохо, и мы будем квиты. Если это стремление к улучшению взаимоотношений - так улучшайте! Для этого не обязательно заставлять испытывать муки совести уже немолодых и не особенно склонных к гибкости мышления людей.

Никто нам не гарантировал счастья. И если уж сложилось к сегодняшнему дню так, как сложилось, если уж нет взаимопонимания с родителями (а это, всё же, было во многом их задача), то придётся жить так, как живётся Улыбка. Ведь в наших силах жить в ладу с теми, кого мы выбрали- муж, друзья.

И ещё неплохо бы сказать спасибо своим родителям за их ошибки - у нас есть возможность их не повторить со своими детьми, зная к каким последствиям они приводят. Да и то это совсем не гарантия, что мы не совершим своих. Да что там... гарантированно насовершаем уйму своих ошибок. И важно не начать сваливать вину за это на родителей - это они, мол, не дали мне вселенского счастья, это из-за них я не достигла совершенства и не смогла идеально воспитать своих детей. Это всё отмазочки Дразнюсь , всё в наших руках. Раз уж мы об этом задумались, значит мы в состоянии многое изменить Да-да

Желая выяснить отношения с родителями, пытаясь рассказать им, где и в чём они не были правы и как им теперь надо себя вести с нами, что говорить, а что нет, не делаем ли мы с ними то же самое, что они делают с нами - а именно, пытаемся перевоспитать, сделать их такими, какими мы их хотим видеть. Наши родители - взрослые люди, они сами решают, что им говорить, а что нет, как думать и как не думать. Это их право. И у нас есть такое же.

И надо уже оставить эти идеализированные картинки из журналов и реклам. Такое в жизни бывает, но это редчайшее исключение. Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Treš Jūnijs 25, 2014 11:39), kopumā tika rediģēts 3 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

jull :
.... живя под гнетом материнского осуждения, неодобрения? .... Когда вся жизнь, как ни крути, все равно с оглядкой ТУДА, назад, в эти неполучающиеся равными и доверительными отношения.



Вырастая и становясь взрослыми мы можем сами решать, как нам жить дальше: с оглядкой или без, под гнётом или без него.
В детстве у нас такого выбора не было, мы были реально маленькими и полностью зависели от родителей. Теперь это не так. Это я и называю "апгрейдом" внутреннего родителя. Ведь не секрет, что мы часто с собой уже став взрослыми обращаемся так, как привыкли в детстве. Нас критиковали, и мы сами видим только ошибки и недостатки, не замечая успехов.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Irinushka :


Зачем нам так надо, чтобы родители почувствовали негативные последствия своих поступков? Если это месть, так надо себе честно признаться: мне было плохо тогда и я хочу, чтобы ты тоже сейчас почувствовала себя плохо, и мы будем квиты. Если это стремление к улучшению взаимоотношений - так улучшайте! Для этого не обязательно заставлять испытывать муки совести уже немолодых и не особенно склонных к гибкости мышления людей.

....

И ещё неплохо бы сказать спасибо своим родителям за их ошибки - у нас есть возможность их не повторить со своими детьми, зная к каким последствиям они приводят. Да и то это совсем не гарантия, что мы не совершим своих. Да что там... гарантированно насовершаем уйму своих ошибок. ....

Желая выяснить отношения с родителями,......

И надо уже оставить эти идеализированные картинки из журналов и реклам. Такое в жизни бывает, но это редчайшее исключение. Улыбка



В целом я согласна с каждым словом. Мне лично, наверное, мешает именно то, что высказано в последнем предложении - идеализированное представление об отношениях между родителями и взрослыми детьми.

Я давно перестала выяснять отношения, и указывать на ошибки тоже. Более того, неоднократно просила прощения, что однажды, много лет назад, сделала такую попытку.

В целом спасибо - кажется, пора прислушаться и действительно просто идти дальше своей дорогой без оглядки. Насильно мил не будешь и тратить жизнь на то, чтобы доказать собственной маме, что ты - хорошая и заслуживаешь любви даже тогда, когда твое мнение и позиция отличаются от ее идеальных представлений... да, наверное, все только в моей голове. Спасибо.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

мне понравилась эта книга...

Ялом - один из моих любимых авторов в последнее время Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

нашла в себе адаптивного ребенка и не нашла двух других... Зато прочитав описание и характеристики многое стало понятным и про себя и про мужа, который процентов на 95 бунтующий. Теперь надо понять, как апгрейднуть не только внутреннего родителя, но и внутреннего ребенка, а то он у меня как будто и не родной, получается. Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Где-то на просторах интернета увидела формулу
Счастье = Реальность - Ожидания



Citāts:

Насильно мил не будешь и тратить жизнь на то, чтобы доказать собственной маме, что ты - хорошая и заслуживаешь любви даже тогда, когда твое мнение и позиция отличаются от ее идеальных представлений..




Интересно, что получится, если слово мама поменять на слово дочка?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Morigan :
нашла в себе адаптивного ребенка и не нашла двух других... Зато прочитав описание и характеристики многое стало понятным и про себя и про мужа, который процентов на 95 бунтующий. Теперь надо понять, как апгрейднуть не только внутреннего родителя, но и внутреннего ребенка, а то он у меня как будто и не родной, получается. Печально



Я сталкивалась с тем, что есть ощущение, будто внутри "приёмный" ребёнок, "не родной"... Дети растут в любви, и верят, и привыкают, и расслабляются, и начинают доверять и открываться, и становятся "естественнее".
Если вы уже своего "неродного" обнаружили, то начинайте его слушать, спрашивать, интересоваться, заботиться, ласкать, баловать, говорить волшебное слово "Можно"! Да-да Love

Если понадобится ещё помощь и поддержка со стороны, можно прийти в августе на 6-часовой семинар как раз этой теме посвящённый


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Jūnijs 25, 2014 20:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Marusenka :
Где-то на просторах интернета увидела формулу
Счастье = Реальность - Ожидания



Citāts:

Насильно мил не будешь и тратить жизнь на то, чтобы доказать собственной маме, что ты - хорошая и заслуживаешь любви даже тогда, когда твое мнение и позиция отличаются от ее идеальных представлений..




Интересно, что получится, если слово мама поменять на слово дочка?


Ok В точку!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūnijs 26, 2014 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Marusenka :


Интересно, что получится, если слово мама поменять на слово дочка?



Мои идеальные представления пытаются убедить меня, что вообще-то никому ничего не надо доказывать. Надо просто любить, прощать, поддерживать. Даже когда не согласен. Мне кажется, это и есть принятие. Мы не обязаны соответствовать стереотипам и ожиданиям друг друга, в этом все дело. Только вот уйти от устоявшихся моделей и научиться даже в голове не спорить со второй стороной - это тяжко. Видимо, в этом и состоит гармония между собственным внутренним ребенком и внутренним родителем? Так?

А вообще еще раз спасибо: мне вчера и статья очень в струю пришлась, и ваши мнения. Решилась в очередной раз менять мир, т.е. себя и свои реакции на внешние раздражители. Потихоньку. Какой-то шаг сделан снова.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jūnijs 26, 2014 14:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

jull :
Только вот уйти от устоявшихся моделей и научиться даже в голове не спорить со второй стороной - это тяжко. Видимо, в этом и состоит гармония между собственным внутренним ребенком и внутренним родителем? Так?



Есть один фокус, не знаю, правда, насколько он воспроизводим в домашних условиях, но суть его в том, чтобы начать внутренний спор не "затыкать" и не обрывать, а превращать в диалог... суть - выстраивание внутри себя "со второй стороной" более мягких отношений... Боюсь, что лучше в данном формате объяснить не смогу Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūnijs 26, 2014 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Marusenka :

Есть один фокус, не знаю, правда, насколько он воспроизводим в домашних условиях, но суть его в том, чтобы начать внутренний спор не "затыкать" и не обрывать, а превращать в диалог... суть - выстраивание внутри себя "со второй стороной" более мягких отношений... Боюсь, что лучше в данном формате объяснить не смогу Размышляю



А я, кажется, поняла Улыбка Если не получится у самой, обращусь лично Рукопожатие


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ole4ka offline Ole4ka Ziņojums Cet Jūnijs 26, 2014 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Популярная тема )) есть же ещё "взрослая" внутренняя часть... И она и регулирует взаимоотношения внутреннего родителя и внутреннего ребёнка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

BpeDHajA offline BpeDHajA Ziņojums Piek Jūnijs 27, 2014 20:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5

Здравствуйте.очень интересно было почитать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022