Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 16:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Здравствуй, детский сад! Практические советы от воспитателя

dollii, воспитатель детского сада
и MbIWOHOK


Citāts:

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Заведующая детским садом. Вашему ребенку с 1 сентября предоставляется место.
Первая реакция любой мамы ввиду имеющихся очередей – это радость: "Ура, ура! Мы попали!". Вторая реакция: - А что? А как? А куда? А готов ли он?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

novikovi offline novikovi Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 16:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)

Счастье нереальное всё написано четко и по делу Ok
Нас правда пригласили в конце октября в садик и поэтому на общее информативное собрание мы не могли попасть, но быстро влились в общий поток Рукопожатие для мамы наверное садик стал более сильным потрясением, чем для доченьки (ну это я про себя) Хм Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Хорошая статья!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 18:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Мамочки, у которых детки уже в садике, есть вопрос к вам. У нас ситуация такая: дочку приняли в садик с сентября, когда ей будет почти три года. Думаю водить туда на пол-дня со времени после завтрака (у нее своя диета) и до обеденного сна. Ну, и только по желанию самой дочки.

Вопрос такой: можно ли находиться на территории садика маме в доступности ребенка (если понадобится)? Я поговорила с работницей дет.сада, которая занимается документами, она ответила, что, мол, нельзя, для ребенка это лучше - если он сразу будет привыккать к тому, что мама уходит.

Но у меня совсем другой взгляд на такую ситуацию. Нам с мужем близка теория привязанности и альфа-родительства в плане воспитания детей. Так что, оставлять дочку одной, если она не захочет, я не стану. При этом я понимаю, что работникам дет.сада может не нравится такая ситуация. И первым делом я постараюсь поговорить с воспитателем нашей группы. Надеюсь наладить понимание.

Но хотелось бы реальных историй, или законов каких, где говорится, что родитель имеет право быть рядом со своим несовершеннолетним ребенком в случае необходимости.

Спрашиваю потому, что при беседе мне четко сказали, что правила дет.сада не разрешают находится там родителям. Это печалит, потому что дочка вряд ли быстро согласится оставаться там без мамы, а адаптационный период, предполагаемый дет.садом, слишком короткий.

P.S. На всякий случай уточню, что тему эту поднимаю не холивара ради Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

novikovi offline novikovi Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 19:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)

taksis :
...
Вопрос такой: можно ли находиться на территории садика маме в доступности ребенка (если понадобится)?
...


Возможно Вам и разрешат приходить на прогулку перед дневным сном, но находиться в группе - нет Печально увы, это считается "нехорошим моментом" + в группе есть и другие детки, которые тоже хотят маму рядом и начнется нытьё и слёзы... у нас тоже была семья, которая пыталась договориться и приходить - но им отказали Заклеил рот но ребенок оказался готов к садику больше, чем родители и об этой проблеме они быстро забыли Ok Ура!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olice offline Olice Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Катя, во первых, поздравляю? Улыбка

А про садик: какая Твоя цель, для чего Ты отдаёшь дочку в садик?
Какой там адаптационный период?
Это единственный вариант садика? Мне кажется, в процессе обучения возникает так много всяких нюансов, которые приходится обсуждать и с песоналом и с администрацией, то лучше чтобы изначально было понимание по базовым вопросам.
А как вам Юрмальская Монтессори Школа?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 19:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

taksis, просто ответный вопрос, а с кем будет ваш второй малыш, пока вы в садике? Вы его с собой рассчитываете носить?

Насчет нахождения в группе. По элементарным санитарным нормам нельзя. На всех детей есть медкарта, перед 1 сентября приносится ещё и справка, что ребенок здоров, весь персонал сада проходит регулярное медобследование. У вас же этого нет. А если есть, то, во-первых, есть правила внутреннего распорядка сада (вы же в магазин не идете на склад, правда), а во-вторых, на руках у вас трехмесячный ребенок. Ладно покормить, это обсуждали в другой теме. А если он обкакается, что вы делать будете?

А если ребенок постоянно не захочет оставаться в саду, что вы будете делать? Зачем вам тогда сад вообще? Для непосещения сада должна быть достаточно уважительная причина.

И что такое - адаптационный период короткий? Короткий - это какой? Вы первые годы не обязаны приводить ребенка от и до. Вы можете приводить на 2 часа, на три часа, постепенно удлиняя время. У меня старший ходил только до сна первые полгода. Потом с воспитателями договорились, и ребенок ходи 4 дня в неделю, в среду брали выходной, потому что это было нужно ребенку, и воспитатели это видели.

В общем, на данный момент ваша задача сделать так, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ остаться в саду, рассказывая, как это классно. Но пока что я чувствую вашу личную неуверенность в этом, точнее даже уверенность, что ей будет плохо, причем настолько, что без мамы никак. Пока вы не переборете в себе это чувство, к сожалению, ребенок будет чувствовать то же самое. Ведь дети чувствуют то, что чувствуют их родители.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Pēdējo reizi tika rediģēts: MbIWOHOK (Cet Jūnijs 05, 2014 22:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

Расскажу про наш опыт, все трое деток садиковые, но начинали ходить в садик в разном возрасте. Младшая пошла в сад в 1,8. Первое время мы приходили в сад первые, когда группа пустая, только воспитатель, ходили вместе, изучали группу, играли вместе, воспитательницы не возражали и не вмешивались, параллельно я дочке говорила, что мне надо пойти в магазин/на работу/по делам, но скоро я вернусь. Минут через 15-20 совместных игр, дочь меня отпускала и я быстро сбегала. Забирали до сна одну неделю, потом сразу после сна и потом после полдника. Мой опыт показывает, что забирать до сна НАМ было не удобно. Ребёнок погулял, устал, вкусно покушал, его разморил сон, а тут приходит мама, будоражит, везёт/ведёт домой и дома ребёнок уже не очень адекватный и уложить сложно. Поэтому я при первой возможности оставляла на сон, а сама караулила под дверью, при малейшем протесте сразу бы забрала.
Про игрушки в статье - согласна, но есть одно НО, можно дать с собой спальную игрушку и сразу положить в кроватку, ребёнку легче заснуть с чем-то своим из дома. Подруга в садик дочке давала домашнюю подушку. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

ErkinA offline ErkinA Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11

Если для родителей неприемлимы правила сада, то зачем мучиться? Можно поискать что-то подходящие для себя. Мне кажется каждая мама знает, что для ее ребенка лучше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Olice :
Катя, во первых, поздравляю? Улыбка

А про садик: какая Твоя цель, для чего Ты отдаёшь дочку в садик?
Какой там адаптационный период?
Это единственный вариант садика? Мне кажется, в процессе обучения возникает так много всяких нюансов, которые приходится обсуждать и с песоналом и с администрацией, то лучше чтобы изначально было понимание по базовым вопросам.
А как вам Юрмальская Монтессори Школа?



Не, Olice, это только на линеечке случилось Хихи Я все еще с пузиком, сегодня, вот, 42 недели + 1 день. Ждем-с.
Алексу тоже долго ждали, на 43-й недели родилась Улыбка

Насчет садика: как сказали про адаптацию - первые пару недель. Как-то неопределенно. Про школу и различные развивалки пока не узнавала.

В принципе, у меня нет цели отдать в садик. Мы год назад записались на всякий случай (я не знала, захочет ли Алекса, или нет. Я в свое время не хотела ходить в садик. Ну, я интроверт. Но учитываю, что у дочки могут быть совершенно другие потребности). И неожиданно нам позвонили и сказали, что есть место с сентября. Этот садик в 2-х минутах ходьбы от дома, и самые младшие группы как раз с трех лет. По отзывам соседей, довольно хороший. Куда-то далеко возить я не хочу, честно говоря.
Насчет садика думаем только потому, что недавно стало заметно, как Алексу заинтересовали другие детки, стали вместе играть. Пару месяцев назад такого не было. Конечно, и на площадке (в парке Дзинтари) есть какое-то общение, но осенью-зимой уже погода не всегда будет располагать к длинным прогулкам.

В общем, я в раздумьях.. Размышляю



Pēdējo reizi tika rediģēts: taksis (Cet Jūnijs 05, 2014 22:13), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

а что в вашем садике означает адаптация?
пара недель чего? неполного дня? Так и потом никто не станет удерживать вашего ребенка. Приходите и забираете перед сном. Единственное, не забирать во время занятий, так как это отвлекает детей.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

taksis, в абсолютном большинстве садов родителям не разрешают оставаться с ребенком, так как у детей режим, занятия - все расписано, а тут человек - они на него отвлекаются. К тому же, многие хотят к мамам, а можно быть только одной.
Ну или доведем ситуацию до абсурда. В яслях 16 детей и все с мамами - толпа! Как тогда?
По-этому и ввели правило - нельзя, потому что никому нельзя.
А то если одному можно, то и второму хочется.

Если вы воспитываете ребенка как альфа-родители, то есть варианты:
1) обойтись без сада и воспитывать ребенка самой
2) взять няню, обойтись без сада
3) пойти в супер-крутой частный детский сад, где любой каприз за ваши деньги.

Дерзайте!


Сама пару раз приходила за ребенком с утра, во время прогулки. Он, конечно, мне радовался, но видно было, что ребенок играл, я его отвлекла и, если бы меня не было он играл бы и играл, про меня особо не вспоминая.
Конечно, все детки разные. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок плакал, можете каждый день водить его в сад, раздевать, смотреть на слезы, одевать и вести домой.
Все этой ситуации будут только рады.
1) вы погуляете до сада и обратно - свежий воздух очень полезен и вам, и ребенку
2) ребенок не расстанется с мамой
3) воспитателям меньше детей - легче
4) детям меньше детей - больше внимания и легче получить игрушку
Ну... может, вас такая ситуация не сильно устроит, но терпите, вы же альфа-родитель! Подмигиваю Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

taksis
мое имхо вам сад не нужен
нервы вам
нервы воспитателям
и еще и нервы ребенку
у вас есть возможность упростить задачу всем


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

MbIWOHOK, спасибо за разъяснения про группу и сан. нормы.

В принципе, я думала на совместные прогулки водить, пока доча не привыкнет к воспитательнице и деткам. А потом, если заинтересуется, будет ходить в группу, а я где-нить с книжкой на скамеечке во дворе Улыбка

Насчет второго малыша: пока, конечно, не знаю, какой будет режим у мелкого. У нас папа работает из дома, и есть возможность меня подменить в любой момент. И садик, как я упомянула выше, буквально в двух минутах ходьбы от дома.

Да, насчет непосещения и уважительной причины, конечно, думала. Просто, как я поняла, садик не переполнен, и в очереди никто, кому не хватило бы места, не стоит. Поэтому, когда я у работника спросила насчет пропусков (например, вся семья уезжает в путешествие на пару месяцев), она сказала, что ок. Пишем заявление, и все. Насчет того, чтобы ходить не все дни недели, тоже сказала ок. Не знаю, правда, как это все на практике будет.

И я согласна, что важна заинтересованность ребенка. У меня нет мнения, что садик - это плохо Улыбка
Скорее, нейтральное отношение: хочешь - ходи, не хочешь - и не надо.

То есть, если ребенок будет "адаптироваться" через слезы - это совершенно не вариант для нас. Потому что, в такой ситуации я не могу ответить себе на вопрос "зачем?".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olice offline Olice Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Катя, понял Улыбка

Я бы попробовала посмотреть что получится. 2 недели большой срок. По нашему опыту, сыну я стала мешать через пару дней уже, а дочка вообще не нуждалась в моем присутствии Улыбка детки быстро растут, приоритеты родителей становятся тоже более гибкими со временем.. Так что, все будет хорошо! Не понравится - откажешься от сада на год или на пару месяцев.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

novikovi :
Возможно Вам и разрешат приходить на прогулку перед дневным сном, но находиться в группе - нет Печально увы, это считается "нехорошим моментом" + в группе есть и другие детки, которые тоже хотят маму рядом и начнется нытьё и слёзы... у нас тоже была семья, которая пыталась договориться и приходить - но им отказали Заклеил рот но ребенок оказался готов к садику больше, чем родители и об этой проблеме они быстро забыли Ok Ура!



Понятно, спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Katenjka, спасибо за описание вашего опыта! Действительно, хороший вариант первыми приходить. Надо будет попробовать.

Насчет дневного сна: дочка отказалась от него пол-года назад. Уже привыкла днем активничать, а вечером пораньше идти спать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Desenchantee :
...Ну или доведем ситуацию до абсурда. В яслях 16 детей и все с мамами - толпа! Как тогда?



Смешно Хорошая тусиня могла бы получиться.


Desenchantee :
Если вы воспитываете ребенка как альфа-родители, то есть варианты:
1) обойтись без сада и воспитывать ребенка самой
2) взять няню, обойтись без сада
3) пойти в супер-крутой частный детский сад, где любой каприз за ваши деньги.



Да так и есть, мне самой в удовольствие с дочкой время проводить Подмигиваю Насчет садика, как я упомянула раньше, думала только из-за недавно появившегося интереса у дочки к играм с другими детками.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Riska :
taksis
мое имхо вам сад не нужен
нервы вам
нервы воспитателям
и еще и нервы ребенку
у вас есть возможность упростить задачу всем



Улыбка попробуем без нервов, а если не получится, то, конечно, откажемся от этой идеи. Я, просто, заранее разные варианты продумываю. Хорошо, что задала здесь вопрос. Спасибо, девушки! Получила дельные советы и немного прояснила для себя ситуацию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

bishenjka offline bishenjka Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 00:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

спасибо, вспомнила это, пригодится

Придя в первый день, обязательно поздравьте с первым днем в садике. Создайте у ребенка ощущение праздника. Но желательно обойтись без подарков, ребенок должен радоваться вашему приходу, а не подаркам. В остальные дни просто всегда радостно встречайте ребенка, обнимите и похвалите.

Расспрашивайте воспитателей, как прошел день.

Не акцентируйте внимание ребёнка на возможных негативных моментах.

Не спрашивайте ребенка: «А завтра пойдешь в садик?». А разве у него есть варианты? Ведь если ребенок ответит «нет», то вы все равно его поведете в сад. Смысл вопроса? Если не поведете, то вам будет сложнее адаптировать ребенка к саду. Потому что ребенок будет думать, что это он решает, ходить или нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

TatiankaR offline TatiankaR Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 00:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 755
Pilsēta: Югла

taksis мой сын в 2,3 привыкал 2 месяца-теперь вечером не хочет уходить из сада. Вариант подождать ещё годик даже не рассматривала имено потому, что беременой ходила Love и адаптационный период растягивайте на сколько вам хочется, а деткам нужно общение.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 01:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

TatiankaR :
taksis мой сын в 2,3 привыкал 2 месяца-теперь вечером не хочет уходить из сада. Вариант подождать ещё годик даже не рассматривала имено потому, что беременой ходила Love и адаптационный период растягивайте на сколько вам хочется, а деткам нужно общение.



А как именно привыкал?

У дочки тоже очень ярко стало проявляться желание общения с другими детками. Поэтому я не могу согласиться с часто встрачаемым категоричным утверждением (на тех интернет-пространствах, которые, в принципе, мне близки во многих подходах), что маленьким детям не требуется общение с другими детьми. Думаю, у каждого свой возраст, когда появляется этот интерес.
У меня его особо не было до школы, это я помню. Но дочка не копия меня, так что, особенно интересно наблюдать всякие "неожиданные" процессы в ней Улыбка

Именно из-за этого я подумываю о садике. Однако, хочется адаптировать мягко и с удовольствием Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Статья Ok Улыбка

Из своего опыта скажу момент. На 1 сентября покупали цветы воспитателям и угощение деткам, чтобы был праздник и была заинтересованность идти в сад. Нам очень это помогало не бояться начала садика Улыбка

taksis

Мой младший до 2 лет не подпускал к себе никого кроме меня и мужа. После 2 лет стал оставаться с няней и моей мамой, больше ни с кем до 2,6 лет. А в два с половиной стал гулять во дворе с детьми, забирали старшего из садика каждый день, так он в апреле уже стал проситься в сад, даже плакал иногда, что хочет в садик. Но я всё очень переживала, как пройдёт адаптация, потому что к детям интерес большой был, но и к маме привязанность тоже очень сильная. Летом перед садиком он у меня отказался от груди уже сам и через 2 недели после этого от дневного сна. Очень я за всё переживала, планировала забирать до сна минимум неделю, а в итоге пошёл без слёз, на третий день пока забрала старшего со школы, чуть опоздали и когда пришли, то воспитательница сказала, что он сам нашёл свою кроватку, разделся и лёг спать Улыбка

В итоге на выходных дома не спит, но отсыпается утром, а в садике спит днём за компанию и это очень хорошо, не так устаёт за день. Так что пробуйте, не попробуете - не узнаете. И как оно получится в итоге, тоже не предугадать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 02:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

taksis :

У дочки тоже очень ярко стало проявляться желание общения с другими детками.


Вот и подогревайте этот интерес. Погуляйте уже сейчас во время прогулки детей вокруг сада. Пусть посмотрит, что дети там играют, гуляют...Рассказывайте про садик-

-им там хорошо, весело вместе, игрушки, песочницы, а в группе сколько разных игрушек !!!... всё делают вместе, кушают, танцуют, поют, рисуют, лепят... дружат..., наиграются, назанимаются, потом отдыхают в своих кроватках...родителям правда нельзя оставаться, что бы деток не отвлекали...родители в это время работают, ходят в магазин, готовят для деток вкусняшки дома...Деток туда берут только уже взрослых, самостоятельных которые могут там без мамы находиться...Дети там в безопасности, за ними присматривают воспитательницы. Их надо слушаться и они научат многому интересному... писать, читать,делать красивые поделки...ну и т.п.

Ну как бы... вот такие речи хвалебные...Это у вас пусть будет нейтральное отношение к саду, а дочка пусть немного позавидует этим деткам в саду.

Забирать конечно можете до сна гораздо дольше чем две недели...Первые дни можно привести на пару часиков. Потом до сна...потом уже посмотрите.

Сидеть в саду и что б дочка знала, что вы там-гораздо тяжелее для неё. Это где-то в голове будет свербить, что мама там и можно к маме пойти. Даже если всё совсем неплохо, а просто поделиться эмоциями, прижаться к мамочке...Ну может и пожаловаться на что-то, но если вы ушли, то будет легче приспособиться и пережить.

Я оставляла сына(2,2) сначала на несколько часов, но он плакал, что я его увожу когда другие дети играют. Самый разгар интересности...Потом со сном оставался и забирала часа в 4. Тоже самое- прогулка, дети играют вместе, а мама уводит. В старшей групее он уже давал мне установку - забери меня попозже, когда мы уже погуляем. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Scully offline Scully Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 08:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1070
Pilsēta: Рига, плявниеки

Citāts:
Воспользуйтесь свободным временем и попытайтесь хотя бы начать учить (если ещё не умеет) ребёнка самостоятельно одеваться и раздеваться, а также мыть руки, лицо и пробовать чистить зубки. Это облегчит работу воспитателей, и они вам будут очень благодарны.


реально ли это для полуторагодовалого ребёнка?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022