Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 ... 27 28 29
iepriekšējā  |  nākamā

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 07:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 07:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

marsa :

тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность?


Национальности-то родителей написаны, и в советское время писали тоже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tanju6a offline Tanju6a Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 350
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

У моих обоих стоит в свидетельстве о рождении национальность. Но почему-то младший у нас еврей, а старший незинамс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Olive тут я предполагаю так ... что вы берёте документы и идёте на разговор к директору. При наличии в классах мест я не думаю что вам откажут. Предполагаю что дополнительно будет приглашён педагог иврита и будут предложены варианты.

marsa я вот честно не понимаю вас вы в нашу школу очень хотите попасть но не можете ?.. либо что ? почему столько агрессии в сторону еврейства и отбора ? вы меня извините ну тут попахивать начинает антисемитизмом ....
У нас в школе на уроках нету разницы еврей ты или нет ... всегда говориться наш народ . Но собственно почему при наличии огромного обычных школ в Риге вам вот не даёт покоя что в Еврейскую национальность приоритетом .... ну тогда давайте дадим ей номер ..148 и будет обычная гос школа с изучением иврита .. полностью финансируемая только с гос бюджета ... и вуаля мечты миллионов сбылись...... вы же не устраиваете скандал почему в Музыкальнуюсдают экзамен по музыке, в Художественную по рисованию ...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Flegma offline Flegma Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 09:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 41

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?


Как уже писали, нужно индивидуально решать вопрос.
У меня бывшая коллега перевела дочку в еврейскую школу из украинской после началки. Примерно год выравнивались, так как уровень детей после началки в еврейской был выше, да и иврит... Потом были довольны, девочка училась дальше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

boloks offline boloks Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?



У нас одноклассница из 80-ки перешла после 4 класса, я сама тоже звонила, интересовалась - директор сказал(ещё предыдущий был) просто приносить документы, а по ивриту там 2 класса, один для тех, кто с первого класса учит, другой, для тех, кому нужно подтянуть, т.е. чтобы я по этому вопросу не волновалась. Не знаю так ли это сейчас, но в прошлом году такой ответ получила.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

MargG :

marsa :

тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность?


Национальности-то родителей написаны, и в советское время писали тоже.


Маргарит, ну так человек, если я не ошибаюсь, волен менять выбор своей национальной принадлежности в течении жизни сколько ему влезет, если у него родители разных национальностей. Скажем, мама русская, папа - еврей. Допустим, записался человек русским, через 20 лет передумал, написал заявление, стал евреем.
Моделирую ситуацию дальше... Опять-таки, в свидетельствах моих детей наши с сужем национальности не указаны (перепроверила). Тогда, предположим, можно посмотреть свидетельство о рождении родителей. А теперь ситуация некст - с мужем в разводе (а он еврей в семье), муж давно живет в другой стране по неизвестному адресу, связь не поддерживается. Вот веселуха тогда! Это ж запрашивать его данные в архиве, да не от своего лица, а от лица ребенка. А если окажется, что еврейский родитель мужа еврей только по одной линии и в советское время предпочел написать, что он русский, то придется еще один запрос делать. А там уже военные годы и с документами вообще невесть что творилось. И дай Бог это еще все было на территории Латвии, а если предки еврейского родителя не коренные латвийцы? Rock


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bonbona offline Bonbona Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 265
Pilsēta: Центр

Olive :
Какие шансы перейти в эту школу из простой лет этак в 13? Или если иврит не начать изучать с первых классов, то уже невозможно?




Многие переходят в школу с нулевыми знаниями иврита и проблем никаких нет Да-да
Иврита в старших классах обычно две группы и просто тех, кто его вообще не знает, отправляют в слабую группу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

olichkax offline olichkax Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1964
Pilsēta: riga, centr

marsa :

Маргарит, ну так человек, если я не ошибаюсь, волен менять выбор своей национальной принадлежности в течении жизни сколько ему влезет, если у него родители разных национальностей. Скажем, мама русская, папа - еврей. Допустим, записался человек русским, через 20 лет передумал, написал заявление, стал евреем.
Моделирую ситуацию дальше... Опять-таки, в свидетельствах моих детей наши с сужем национальности не указаны (перепроверила). Тогда, предположим, можно посмотреть свидетельство о рождении родителей. А теперь ситуация некст - с мужем в разводе (а он еврей в семье), муж давно живет в другой стране по неизвестному адресу, связь не поддерживается. Вот веселуха тогда! Это ж запрашивать его данные в архиве, да не от своего лица, а от лица ребенка. А если окажется, что еврейский родитель мужа еврей только по одной линии и в советское время предпочел написать, что он русский, то придется еще один запрос делать. А там уже военные годы и с документами вообще невесть что творилось. И дай Бог это еще все было на территории Латвии, а если предки еврейского родителя не коренные латвийцы? Rock



у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

zuzja :

marsa я вот честно не понимаю вас вы в нашу школу очень хотите попасть но не можете ?.. либо что ? почему столько агрессии в сторону еврейства и отбора ? вы меня извините ну тут попахивать начинает антисемитизмом ....
У нас в школе на уроках нету разницы еврей ты или нет ... всегда говориться наш народ . Но собственно почему при наличии огромного обычных школ в Риге вам вот не даёт покоя что в Еврейскую национальность приоритетом .... ну тогда давайте дадим ей номер ..148 и будет обычная гос школа с изучением иврита .. полностью финансируемая только с гос бюджета ... и вуаля мечты миллионов сбылись...... вы же не устраиваете скандал почему в Музыкальнуюсдают экзамен по музыке, в Художественную по рисованию ...


Во-первых, давайте-ка не переходить на личности и строить голословные выводы.
Давайте-ка вы перечитайте мои посты внимательно и покажете, где я устраивала скандал, а заодно перестанете размахивать эмоциями и все-таки дадите ссылку на документ, в котором сказано, что для поступления в школу необходимо наличие еврейской национальности, либо что она дает приоритет и т.п. Я ведь правильно понимаю, вы утверждаете, что такой приоритет есть?
Я утверждаю, что на законодательном уровне подобного нету и нечего вводить людей в заблуждение Цветок Если вы или кто-то другой найдет документальное подтверждение, то только поблагодарю Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

olichkax :
у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь


Извините за вопрос, а вам нужно запрос этот делать для себя или у вас попросили соответсвующие документы предоставить?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

olichkax offline olichkax Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 10:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1964
Pilsēta: riga, centr

marsa :

olichkax :
у меня самой такая ситуация. бабушка по папиной линии 100% еврейка. а папа записан русский. вот мне нужно запрс в архив делать неизвестно где... папа и бабушка уже умерли, а моя мама толком не знает откуда бабушка, говорит, вроде из Харькова! так что я сдалась в этом вопросе. Беспокоюсь


Извините за вопрос, а вам нужно запрос этот делать для себя или у вас попросили соответсвующие документы предоставить?



у меня пока еще ничего не просили, я никуда не ходила. у меня лялька маленькая совсем. но я уже задумываюсь о выборе школы Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Flegma offline Flegma Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 41

Марсе.сорри, с планшета цитировать проблематично.
За пять минут нашла официальную информацию о конкурсном приеме в 10 класс. Наверняка с первым та же ситуация.

http://dati.e-skola.lv/iestade/sdvnrevs

Uzņemšana 10.klasē notiek konkursa kārtībā. pamatojoties uz sekmju izrakstiem un pārrunu pamata, ar kritērijiem: par skolēna motivāciju mācīties Ebreju vidusskolā un apgūt nacionālā cikla mācību priekšmetus

И, опять же, только мое мнение. Правила и официальные документы есть смысл запрашивать в школе, а не весьма агрессивно требовать у посетительниц форума.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

marsa : со всем уважением к Вам но судя по возрасту ваших деток(линейка) вы в это и следующий набор не идёте ... поэтому предлагаю Вам при подаче документов лично пойти и Вам лично ответят на все вопросы и покажут пальцем на основание каких пунктов принято решение. На данный момент у меня к Вам личная просьба Пожалуйста не напрягайте обстановку.
Наша школа восстанавливается по кирпичику после старого руководства. Мы все (дети и родители) любим нашу школу и будим её защищать и оберегать.


Ещё раз убедительная просьба ко всем кто хочет придти к нам учиться .. свои мысли , желания, вопросы, пожелания задавать в личной беседе с директором.

И ещё давайте не забывать о том что наши педагоги тоже читают форумы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ami offline Ami Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 375

И еще стоит помнить о том, что школа поддерживается еврейской общиной

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Ami :
И еще стоит помнить о том, что школа поддерживается еврейской общиной

Иришь ты просто с языка у меня сняла .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Мне очень приятно будет видеть на 1 сентября всех наших первоклассников в Доме Рижской еврейской общины.
Мы будим счастливы вас принять в нашу дружную семью.

И УРА !!!! У нас в этом году будут дневники с логотипом школы. Ура!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lynx offline Lynx Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1459
Pilsēta: Рига (центр)

Olive

Думаю, что проблем быть не должно, потому что с каждым классом детей становится все меньше, ажжиотаж именно в началке, а потом кто-то переходит, кто-то уезжает и т.п. С ивритом проблемы тоже не вижу, можно заранее начать готовиться, есть курсы при общине и СОХНУТе.

Marsa
Маш,я уверена, что есть документы, регламентирующие поступление именно в нашу школу, или в национальную вообще, бо я не верю, что педагоги на свой страх и риск, без "бамашки", требуют у родителей документы, подтверждающие еврейство.
Если важно - могу позвонить и узнать у руководства.


_________________
Мальчик и мальчик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Возможно, документы так глубоко рыть и не надо, это всё-таки не Хабад-Любавич, но вот собеседование у директора и есть, думается, тот самый критерий. В школе отмечают Швуэс, Пурим, Лагбоймер - вот спросят тебя о них и что будешь отвечать? Шо это такое?
Я лично тем не менее собираюсь говорить правду - дома традиции не поддерживаем особо, но всей душой за, чтобы в школе всё это было, всяких Пасх и Рождеств в садике накушались, где никто не спрашивает, к какой вы, товарищи, конфессии принадлежите и нужны ли вашему ребёнку наши кресты и россказни про Иисуса. С другой стороны, садик учит "коллективизации", Пасхи-Рождества - это всегда концерты, какие-то приготовления, стихи, что даёт ребёнку хорошие нужные навыки, тем более он ещё маленький - мало что понимает из религиозной подоплёки, весело да и ладно. Но вот теперь, когда ребёнок уже всё понимает, спрашивает и пытается переварить, осмыслить, я хочу, чтобы рос без крестов - возможно, от него и домой что-то переймём, т.к. детей у нас трое и по разным школам не планируем их раскидывать. Уже сейчас я получаю постоянно вопросы, почему мы дома не красим яйца (в садике просят принести каждого), не печём блины на Масленицу и тому подобное. Пока не нахожу что ответить, ибо мои теологические выкладки ребёнок вряд ли поймёт, ему важно, что воспитательница сказала - надо сделать, а сам не умеет. Поэтому желаю, чтобы ребёнок учился в той среде, где этого не требуют, без лишней конфронтации с родителями. Ну и даже психиатр и заведующая садом назвали эту школу для нас лучшим выходом - ребёнок непростой (хотя кто простой?), с перепадами настроения, обидчивый, ему нужна абсолютная любовь. А еврейская традиция отношения к детям именно такая + есть свидетельства, что в школе она поддерживается. Ну и камерность школы тоже нам показана.
Вот так и скажу, пусть потом решают. Может, даже справки возьму, что специалисты советуют.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lynx offline Lynx Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1459
Pilsēta: Рига (центр)

zuzja :
И УРА !!!! У нас в этом году будут дневники с логотипом школы. Ура!


И вообще Ура! У нас как-то все налаживается в школе, после перехода Яны Юрьевны в новый статус.
Я, конечно, до сих пор горюю, что у сына она была только пару месяцев, но надо мыслить масштабнее, да и новая учительница нам нра.


_________________
Мальчик и мальчик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Flegma offline Flegma Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 41

Марго, возможно вам повезет, и к моменту вашего поступления будет маленький класс. На данный момент мои надежды на маленькие классы и индивидуальный подход глубоко похоронены и плитой прикрыты. Когда в классе 30 человек, никакого индивидуального подхода нет и быть не может.
Но общая камерность школы таки есть, это заметно. Спрашиваю у поваров, где мой деть - все его знают, все показывают. На общешкольном мероприятиик моему первоклашке подходят поздороваться и поболтать старшие дети, намного старшие. Это очень мило смотрится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Мне индивидуальный подход и не нужен. Вот общая камерность - куда важнее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Lynx :
Marsa
Маш,я уверена, что есть документы, регламентирующие поступление именно в нашу школу, или в национальную вообще, бо я не верю, что педагоги на свой страх и риск, без "бамашки", требуют у родителей документы, подтверждающие еврейство.
Если важно - могу позвонить и узнать у руководства.


Кать, да лично мне не важно, сама знаешь, мы пройдем по любым показателям Подмигивать Просто я, как обычно, за правду и точность Улыбка В документах ничего подобного не написано, но здесь почему-то утверждается, что без этого прям никак. Вот я и спрашиваю, на каких основаниях? Хочу почитать - сама не нашла Очкарик


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Семьи разные и жизнь в них разная. У нас смешанная семья я русская воспитана на православных традициях и не собираюсь от этого отказываться .. мой супруг можно сказать атеист .. свекровь еврейка .. И так в жизни сложилось в комплексе разных обстоятельств что дочку я сама отдала в Еврейскую школу ... Да я ломала себя и устои своей семьи .. да было пол года слёз в подушку ... и решение принятое головой долго срасталось с неприятием духовным .. согласитесь .. разные культуры и менталитет. К сожалению моя золотая свекровь не смогла мне помочь советом или ещё чем ... Её родители не учили и о том что она еврейка узнала только при получении паспорта . Да она еврейка по отцу .. он сын раввина всю жизнь жил и боялся ... Его всю семью сожгли заживо.
Я в первом классе с дочкой изучала все праздники и традиции... .
Как сказала мне моя свекровь ... что её внуки иприходят и учат всему что она не знает...
Огромное спасибо судьбе и школе что не дали потерять традиции семьи и её корни.
у нас и яйца красятся и маца есться и дети всё понимают и объясняться. Но были и другие неприятные моменты .. когда приходилось объяснять отсутствие мезузы на дверях и причины того ...
Сейчас я непредставляю себе другую школу для детей и знаю точно что сын идёт в Нашу школу. Я обожаю её во всех проявлениях и готова защищать ей и оберегать...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вик, на каких дверях - квартиры? Это дети в гости приходили или учителя? Для съёмного жилья "скидок" нет?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 ... 27 28 29
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Otrd., 21/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022