Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Mar 21, 2014 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

Именно так. Поэтому не стоит посылать смотреть передачи по телеку про недосмотренных непослушных детей или показывать, кто в доме главный.

Я лишь подкинула идею, о чем ещё поговорить у психолога.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Azorka offline Azorka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


5 лет - это маленький ребёнок. маленький. и то что с ним происходит со слов автора, это отражение семьи(скорее всего) или его частого окружения, в той или иной форме. протест, недопонимание, стресс ....все что угодно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


Спасибо, я спрашивала для объективности, это очень важно - взгляд со стороны.
Нет, не сложилось у меня лично негативного впечатления. Я знаю что такое умный и очень упёртый ребёнок. Это очень-очень сложно! И то, что мама вынесла этот сложный и противоречивый вопрос на обсуждение - уже большой шаг вперёд.
LjubopitnaJa,

Citāts:

Автор просит поделиться опытом, тех, кто был в похожей ситуации или контактами врачей. А не личным мнением и видением Улыбка


Ну почему, вот человек дал очень ценную информацию: ребёнок очень развитый и по мнению nuinus готов к большей самостоятельности, чем ему предоставлено. По моему это очень важное замечание, которое может сильно поменять взгляд на ситуацию.

zamio, вы можете описать парочку конкретных ситуаций, когда вы с ребёнком ссоритесь, как это начинается, как продолжается и чем заканчивается?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Azorka :

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


5 лет - это маленький ребёнок. маленький. и то что с ним происходит со слов автора, это отражение семьи(скорее всего) или его частого окружения, в той или иной форме. протест, недопонимание, стресс ....все что угодно.


Позвольте с вами не согласиться. В 5 лет - ребёнок уже достаточно личность, особенно если он умён. Мой сын в 5 лет уже сам решал, чем ему нравится или нет заниматься (например ушёл в отказ от театральной студии и вынудил меня искать карате, а в 6 лет он сам решил, что хочет заниматься музыкой и таки додавил меня). Дочке повезло меньше - она старшая, и с ней я ещё не научилась к 5 летнему возрасту понимать, что развитый 5-летний ребёнок уже может и даже должен иметь своё мнение и свою позицию.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Azorka offline Azorka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

Irinushka, не согласиться можно, даже интереснее Улыбка
У меня старшему сыну 5 с хвостиком. Он тоже занимается карате, выбрал сам. Я хотела его на танцы отдать, ни за что не хотел, ну я и не настаивала. Что в вашем понимании умен в 5 лет? Это умение читать - писать - умножать? или умение высказать своё мнение, решить самому каким спортом заниматься, ещё какие то "житейские мудрости"? А так же прислушиваться к родителям, возможность договориться, не истерить чтоб соседи слышали, драться ну и т.п..
Из поста автора я поняла именно это
любая просьба в штыки, грубит и обзывается, плачет, иногда дерётся, злится иногда так, что соседи наверняка слышат (с)
если это все от того, что ребёнок очень развит, от скуки какой то, то в первую очередь это надо бы родителям понять, начать общаться с ним как со взрослым и умным человеком.
Мы же на самом деле не знаем, что за обстановка в семье, поэтому лишь рассуждаем вслух Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 14:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Azorka,ну вот скажите, чего вы хотите добиться, обвиняя родителей? Какого для них позитивного результата? Они что, не понимают, что что-то не так?

Это как я приду к диетологу и скажу: вы знаете, у меня проблемы с весом, я наверное что-то делаю не так. Помогите мне, что я могу изменить. А он мне: да ты жирная, много ешь. А то я не знаю! что жирная и много ем! Поэтому и пришла, чтобы попросить помощи, научиться есть меньше и правильней.
Но вот захочу ли я решать проблему с таким диетологом? Вот так и вы - "у вас проблемы в семье, вам пора понять". Пора! Она за этим и пришла. Но боюсь, что с такими доброжелателями надолго не задержиться и пример своей (наверняка не очень приятной) ссоры с ребёнком не расскажет. Потому что придут обвинители и скажут какая она плохая и недалёкая мать.
А она за помощью пришла, за поддержкой! За помощью! А не за "а-та-та, вот тебе по попе".
И вопрос не в том, "интереснее" нам или скучновато как-то.

любая просьба в штыки, грубит и обзывается, плачет, иногда дерётся, злится иногда так, что соседи наверняка слышат ( - тут ещё большой вопрос как это всё на самом деле происходит. Может то, что для родителей этого ребёнка - катастрофа, для другого - норма и ничего такого не происходит. Ну злится - так все злятся, ну замахнулся - с кем не бывает, грубит и обзывается - тоже вопрос, что для кого есть грубость. Важно знать что именно происходит, как, какие слова, действия, как часто, в каких ситуациях.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Azorka :
Irinushka, Что в вашем понимании умен в 5 лет? Это умение читать - писать - умножать? или умение высказать своё мнение, решить самому каким спортом заниматься, ещё какие то "житейские мудрости"? А так же прислушиваться к родителям, возможность договориться, не истерить чтоб соседи слышали, драться ну и т.п..


Я не отвечу на этот вопрос. Каждый умён по своему. Психологи, между прочим, выделяют множество разных видов интеллекта. Вот , как пример, тут их 12 http://zonakreativa.ru/2012/07/01/12-vidov-intellekta/


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Azorka offline Azorka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

Irinushka, если сравнивать диетологов, то каждому своё, некоторым помогает лишь "горькая правда матка в глаза".
Про ситуацию тут, я не хочу обвинять родителей, но так получается. Дети - это наше отражение. Многим это не нравится, но это правда. У меня трое детей, все три разные по характеру, от среднего я получаю по самое не могу(ему почти 3) и я вижу в нём себя Улыбка И я работаю над собой в первую очередь. И когда я писала, что деть в 5 лет - маленький, я не имела ввиду, что он не имеет права голоса-выбора, я лишь пытаюсь донести, что в этом возрасте они как губки ещё, впитывают все от нас. Как то так. Все лишь имхо, основываясь на личном опыте Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Illarija offline Illarija Ziņojums Piek Mar 21, 2014 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1006
Pilsēta: Mežciems, Mežaciems

Хочется пожелать автору терпения и не отчаиваться: это вопрос времени, после 5-ти дети резко умнеют, как когда-то сказала мне тут одна мудрая мама, и оказалось правдой Ok Если прошлым летом наш пятилетка выдавал скандалы чуть не на пустом месте, был упрям и несговорчив, кризис 5-ти лет цвел буйным цветом, то сейчас это совсем другой человек (ну почти Улыбка ).Я заметила,что ему важно выпустить пар при встрече со мной вечером,первые 5 минут пока идем к машине,едем домой,ему мега-необходимо снять напряжение образцово-показательного поведения в садике весь день,потом он становится покладистым милым мальчиком. Но если я неправильно отреагирую и дам волю своим эмоциям негативным, полвечера будет испорчено, тут важно самой быть на позитиве,насколько возможно. Конечно, я тоже срываюсь, бывает, стараюсь предупреждать,что буду злиться и ругаться, говорю,что мне не нравится то-то и то-то в его поведении. А еще меня очень выручает муж, у него почти всегда правильная реакция на происходящее с сыном, находит правильные слова, договаривается.
И если у вас есть возможность, обязательно пройдите тренинг ПЭТ вместе с мужем, как тут уже советовали выше.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Loreta offline Loreta Ziņojums Piek Mar 21, 2014 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 62

Vot estj horoshaja statja, ona mne ochenj pomogla http://www.ivanpirog.com/posts/poslushnyj-rebyonok-missiya-vypolnima/
Udachi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Piek Mar 21, 2014 15:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

У нас тоже ребенок со своей четкой позицией по всем вопросам Улыбка
Нужно много терпения и, возможно, пофигизма - дать ему самому принимать какие-то решения и набивать свои шишки. Быть готовыми поддержать, но не контролировать каждую мелочь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Piek Mar 21, 2014 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

у нас, наверное, похожая ситуация. только ребёнок младше - 3,6. Его поведение не устраивает не только меня, но и окружающих. выслушиваю постоянно жалобы. Кто-то говорит, что нужен психолог, скоро он совсем сядет вам на шею, надо строже и т.д., другие говорят, что в этом возрасте они все такие. я долго откладывала поход к психологу. всё какие-то отговорки были. Только сейчас поняла, что просто боюсь, что мне скажут - это Вы во всём виноваты, это Вы его таким сделали.Но, думаю, что всё-таки пойду. Хочется и песочную терапию попробовать, но в нашем случае, как вижу я, проблема не в ребёнке, а в родителях. Кто-нибудь был у Ирины Деделе?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Mar 22, 2014 01:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

fefo4ka :
боюсь, что мне скажут - это Вы во всём виноваты, это Вы его таким сделали.Но, думаю, что всё-таки пойду.



Обвинения ещё никому не помогали Подмигиваю
Не думаю, что родители - это такие злодеи, которые специально портят жизнь и себе и ребёнку, а психолог - это следователь и прокурор в одном лице, который выведет их на чистую воду и предъявит обвинение.
Могли бы лучше - делали бы!
Родители, которые не справляются с ребёнком нуждаются в первую очередь в поддержке, а не в обвинениях. НО! Поддерживать надо человека, а не манипулятивные или деструктивные паттерны поведения.
Обвинять ребёнка - это деструктивно. Обвиняя другого, мы снимаем с себя ответственность за собственные действия. Ребёнок как носитель "симптома" является такой же частью семейной системы как и родители. Часто бывает, что "проблемные" дети спасают семью и мирят таким самоубийственным способом папу с мамой, которые переключившись на ребёнка, забывают о собственных разногласиях.
Сорри, автор темы, это я пишу не про вас
Это я пишу для тех, кому страшно, что будут обвинять. Поверьте, без принятия и поддержки никакая терапия не возможна. Если проблемы с ребёнком очень хорошо помогает именно системный подход к семье как к живому и взаимосвязанному организму. Хороший специалист помогает увидеть происходящее в семье по-новому. Увидев свою роль, можно понять, как я участвую в том, что происходит с ребёнком. И дальше уже можно опробовать и закрепить другие более эффективные способы взаимодействия.
Я могу порекомендовать Ингу Жеглову 29226195. Её подход - это синтез моего любимого Гештальта и системной семейной психотерапии. Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Iry offline Iry Ziņojums Sest Mar 22, 2014 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Позвольте внести свои две копейки -

Во-первых, совсем не понятно, что за проблема у автора и как на основании этого можно давать какие-либо советы кроме как обратиться к психологу. Хотя фактически тут не обязательно психолог нужен - может просто кто-то кто видит вашу семью со стороны и при этом знает вас достаточно хорошо. Если готовы к критике - попросите откровенное мнение со стороны, но предупредите предварительно, что не будете держать обиду.

Во-вторых, проблемы с детьми не возникают в один момент, а являются результатом общей атмосферы в семье. Будьте готовы, что что-то придется кардинально менять.

В-третьих, есть проблемы которые у детей проходят сами по себе (так называемые возрастные кризисы) - но это не значит что их надо пускать на самотек. Любой кризис есть преодоления очередного этапа взросления - однако при неблагополучном стечении обстоятельств на очередном этапе можно незаметно застрять. Незаметно - это значит, что проблемы могут вылезти позже, много позже.

В-четвертых, если это не кризис - то тем более проблемой надо заниматься, так как чем дальше - тем будет хуже. Если вы не можете договорится с ребенком в пять лет, что вы будете делать с ним в 15?

Это все. Я не претендую на истину, просто несколько мыслей из личного опыта.

Автору удачи!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022