Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Maitresse777 :
гармонично развитый ребенок,и не парит это там никого.


и меня бы не парило, хоть на 3-х языках бы мой ребёнок развивался (вот как получится) хоть с детского сада, если бы я могла обспечить ему его будущую жизнь, а если он должен будет это делать сам, то я задумаюсь как и на каком языке ему развиваться

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Кипр-школа то полностью русская=а это совсем другое, не то что даже сейчас в Латвии

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

serenada offline serenada Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 113

Все это прекрасно, если ребенок-норма: идеально здоровый, развитый,без нарушений речи,с крепкой нервной системой и т. д. и т. п. И два, и три языка, и пять.
А остальные?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

я против. сильно против. потому что ничего не подготовлено и из детей сделают подопытных крыс. лишь бы побыстрее эффект получить.


но!

я зА! при одном условии
с согласия родителей, заверенного у нотариуса, с рождения каждому ребенку выдадут бесплатную няню-сиделку с мед. и пед. образованием, которая говорит только по латышски. и которая будет ежедневно не щадя живота своего вкладывать в ребенка доп-но те же знания, что и русскоязычная мама.


и только тогда, когда 1 родившийся ребенок, попавший под эту программу, закончит универ в латвии и обзаведется работой, только тогда всем без исключения можно вводить лат образование (без согласия родителей).



а то смотрите, устроили тут ромашку... лат знает-не знает... Бокс
никакого порядка с ними нет


и вообще- это ущемление прав человека.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Maitresse777 :
.Да и-разве у них выбор был?Это же вынужденно было общаться на трех языках.


ну вот ключевое..У нас не смешаные семьи против , а семьи чисто русские( ну хорошо- семьи, говорящие только на русском).. Это очень большая разница..
Что мешает тем, кто не против латышских школ и в принципе собираются детей отдавать в лат. сады и школы, и дома общаться какую-то часть времени на латышском? Возможно ребену проще будет. Вернее- вероятнее всего- будет проще(это как любой навык- учить могут где угодно, но если в семье нету этого- то ребенок сложнее усваивает..)
Но почему-то никто так практически не делает, видно МОТИВАЦИИ маловато?... Ну так откуда взяться мотивации у русских учителей учить русских же детей на чужом(пусть и государствнном) языке?! А у детей откуда мотивации взяться?!(тут все ж стоит упомянуть, что латышский действительно только в Латвии пригодится, а дти-то сейчас другими масштабами мыслят... они ХОТЯТ видить мир, потому латышский- это так.. временное для многих явление..)
У детей тако насилие только вызовет бунт (особенно у подростков), и снова особенно ничего хорошего не добьются...



Pēdējo reizi tika rediģēts: Amid (Sv Feb 02, 2014 00:39), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

n34755 :
Кипр-школа то полностью русская=а это совсем другое, не то что даже сейчас в Латвии



Не полностью Улыбка некоторые предметы велись на английском, греческий - на греческом с переводом на английский.

Но, честно говоря, сильно не вникала - сама там не училась. Писала про английскую школу, хотя это применимо практически ко всем.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

ИМХО

Упор лучше делать не на программы и языки обучения, а в первую очередь на адаптацию детей. Возможно, нам это до сего момента не было так актуально, не было наработок - в Европе все же более многонациональная и разношерстная среда и там учителя натренированы работать с очень разными детками (задержка развития, инвалидность, приезжие, другие социальные группы и т.д.). Но сейчас в Латвии тоже происходит микс - русские дети идут в латышские школы, к нам приезжают учиться дети из ближнего зарубежья.

С такими навыками 50% проблем отпадет. Ведь огромной разницы нет - другой язык, программа или отдельные предметы.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marsa offline marsa Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Dotti :

А как вы представляете на стадии подготовки к школе начинать их готовить, учить буквы и т д на совсем непонятном языке?давайте мы с вами , к примеру, будем учить на хинди правила дорожного движения Смешно


почему на стадии подготовки?! откуда такая информация?!
мой в муниципальном саду сейчас учит латышский. Ему 3 года, начали они в этом году. Судя по тому, что за латышский с нас денег не берут как за факультативы, он оплачен государством.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sv Feb 02, 2014 00:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

SoundOfLight так собственно в том и проблема, что происходит все ЗДЕСЬ( а не "ТАМ"), и здесь никто не собирается ничего менять, националы просто хотят с наскока ввести единственный язык обучения!..все! а желательно было б еще всех не латышей в вагоны погрузить куда-нить вывзти подальше... тогда бы наступило вечное счастье и процветание... и о каком мягком подходе у нас с нашими реалиями может идти речь?..)
Даже билингвиальное обучение за все время никуда не сдвинулось(как была отвратная программа с отвратительнейшими учебниками- так и есть), как были педагоги одни и те же, так онии сейчас есть и останутсядаже при переводе школ..
Я читаю тему и понимаю, что страшит не сам латышский как таковой, а именно то, что У НАС все делается не оттуда.. У нас не стремятся к многонациональному сплоченному обществу...В этом проблема. И зная нашу страну, где за 20 с лишним лет особенно сильно ничего не изменилось, вряд ли сейчас кто-то разовьет бурную деятельность, чтобы адаптация и "вход" в обучение на одном гос.языке происходил как можно мягче..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

marsa :
мой в муниципальном саду сейчас учит латышский. Ему 3 года, начали они в этом году. Судя по тому, что за латышский с нас денег не берут как за факультативы, он оплачен государством.


как проходят занятия? что можете о педагоге сказать? какие успехи? Улыбка
по моим наблюдениям, "учат латышский в саду" - слишком громкая фраза. меня это не расстраивает, но факт остается фактом



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Sv Feb 02, 2014 01:05), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Я не поддерживаю полного обучения на латышском, если все школы приведут к одному знаменателю и русский и русская литература будут изучаться как "иностранный язык". Мне принципиально, чтобы мой ребенок грамотно писал на родном языке и был знаком с классической русской литературой. Конечно, можно все это дать ребенку и самим, но, простите, какой ценой?! Ложиться костьми? Моим детям нужны физически и психически здоровые родители. Кроме того, поддерживаю тех, кто НЕ сравнивает образование на русском здесь с образованием детей иммигрантов в других странах.

А по большому счету, уверена, что все это очередная предвыборная хрень


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Amid :
И зная нашу страну, где за 20 с лишним лет особенно сильно ничего не изменилось, вряд ли сейчас кто-то разовьет бурную деятельность, чтобы адаптация и "вход" в обучение на одном гос.языке происходил как можно мягче..


но с другой стороны: если за 20 лет ничего не изменилось, вряд ли за 4 что-то изменится столь радикально, чтобы сейчас рвать на голове волосы по поводу языка обучения Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Amid offline Amid Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

На это и уповаем Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Так и я к тому же. Дело вообще не в том, что переводят на латышский (или английский, или японский - неважно). А в том, что изначально сама система корявая. Так и бороться надо тогда не ПРОТИВ, а ЗА - за другой подход, за адаптацию, за новые методики и т.д.

Фантазии на тему:
Завтра нам говорят - всё, переводим школы на лат.яз. Народ имеет право на референдум, на сбор подписей, на требование отставки должностных лиц, на жалобу в Брюссель, в конце концов. Но сколько человек пойдет и сделает? Почему все же была введена билингвальная система, которая мало кому нравится?

ночка

Про сады +100

"Учат латышский" - курам на смех. Те, кто там по-латышски что-то говорят, или занимаются с репетитором, или из смешанных семей. Все остальные стол от банана отличить пока не могут. А им, на минуточку, скоро по 6 лет уже будет.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marsa offline marsa Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

no4ka :
как проходят занятия? что можете о педагоге сказать? какие успехи? Улыбка
по моим наблюдениям, "учат латышский в саду" - слишком громкая фраза. меня это не расстраивает, но факт остается фактом


занятия проходят в игровой форме. Сама с педагогом не знакома, но воспитатели говорят, что дети к ней прям бегут на занятия, слышала аналогичный отзыв нескольких родителей. Учат они примерно месяца 2. Мой говорит о том, что у них есть латышский. Результаты напрямую отследить непросто, т.к. многие вещи на латышском мой ухватывает на хоккее. Так он поет гимн, всякие традиционные для хоккея песенки типа Vai tu zini mana mīļa и Trīs vīri ceļās kaujai и т.п., немало латышского слышит от родителей в телефонных разговорах. Но, все-таки, могу кое-что отметить... Иногда у него прорывается счет на латышском, иногда он выдает какие-то слова отдельные (например, названия животных). Есть результат, который, я бы сказала, симбиоз занятий в садике, хоккейного латышского и чего-то еще, наверное: он иногда стал понимать часть наших с мужем разговоров. Дело в том, что когда мне надо что-то сказать мужу, что детям слышать не следует, то мы говорим на латышском. Уже какое-то время он что-то улавливает. По крайней мере, он выхватывает отдельные слова и спрашивает о них уже по-русски. Ну, например, я говорю: "Labāk brauksim pēcpusdienā. Viņi pagulēs, tad brauksim." Ярослав встревает: "Мама, я не хочу спать!"
На самом деле, даже если бы не было каких-то результатов, я поддерживаю такие игровые занятия. Так ребенок будет больше привыкать к речи. Речь не только дома и в магазине, но везде, значит, это норма. Это будет способствовать формированию правильного отношения к языку.
Все сугубое имхо Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

SoundOfLight :
"Учат латышский" - курам на смех. Те, кто там по-латышски что-то говорят, или занимаются с репетитором, или из смешанных семей. Все остальные стол от банана отличить пока не могут. А им, на минуточку, скоро по 6 лет уже будет.


Между прочим, в нашем садике осенью старшие группы показывали представление полностью на латышском языке


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Наши тоже показывают сценки и поют песенки на латышском. Нам презентовали даже открытый урок (для теток из министерства) Улыбка Но это тупо зубрежка. Они не говорят на языке. Это примерно, как мы в детстве пели Ламбаду "ааа, егор нас***ал" или "ё маха, ё масо" Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Pēdējo reizi tika rediģēts: SoundOfLight (Sv Feb 02, 2014 01:25), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marsa offline marsa Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

а вы сами с ними говорите, чтобы они на нем стали говорить?! Чтобы говорить на языке практика нужна, а не просто уроки латышского, имхо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

marsa :

SoundOfLight :
"Учат латышский" - курам на смех. Те, кто там по-латышски что-то говорят, или занимаются с репетитором, или из смешанных семей. Все остальные стол от банана отличить пока не могут. А им, на минуточку, скоро по 6 лет уже будет.


Между прочим, в нашем садике осенью старшие группы показывали представление полностью на латышском языке


+1.
У старшего в саду учительница латышского дала неплохую базу, и сама готовилась ко всем латышским праздникам с ними (праздники всегда разные были, интересные, дети и пели и сценки ставили)..
Старший, СБ, в 6 классе уже, база дала свои плоды, с латышским не маемся особо(ну- грамматику я подтягивала, но там быстро дело пошло, когда не чуствует себя совсем дураком в языке, так и грамматика не страшит Улыбка )
Эта же учительница сейчас у младшего в саду- тот же сценарий..Мой упертый ребенок(обычно сопротивляющийся всему и вся) вприпрыжку на латышский бежит и стали даже на дополднительнй ходить Улыбка - ему нравится явно и дома уже слова повторяет, заново рисует рисунки и пытается коментировать по латышски Улыбка ..
Так что учителя-есть, но, к сожалению их мало...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

marsa :
а вы сами с ними говорите, чтобы они на нем стали говорить?! Чтобы говорить на языке практика нужна, а не просто уроки латышского, имхо.



Нет, конечно Улыбка Я, во-первых, язык не знаю настолько хорошо, чтобы на нем говорить, а во-вторых не вижу в латышском практической пользы в контексте своей семьи. Ну... и в принципе считаю, что ребенок рано или поздно сам заговорит при наличии среды. Хоть на китайском, хоть на хинди.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Amid :
Так что учителя-есть, но, к сожалению их мало...


учителей данного предмета в русских садах не просто мало - их катастрофически не хватает. даже плохих. что уж говорить про хороших

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jo-jo offline jo-jo Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 420
Pilsēta: город желаний

Ага,знаем мы эти утренники Хихи Детям говорят,ты главное губами шевели!Обучение на латышском это жесть,поможет одно - хороший репетитор по латышскому! Цветок


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Amid offline Amid Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Кстати, будете может смеяться, но мне в свое время в изучении языка помогло телевидение Дразнюсь Никаких каналов кроме латвийских у нас не было в то время, а титры интерсующих фильмов и передач я элементарно со своим зрением не видела Краснею И вот как-то так оно на фоне сперва журчало, потом стало отличимо, и теперь не всегда понимаю на каком говорят- в уме не переводится, воспринимается сразу....
Так вот я о чем.... Старшего прорывало латышскими фразами после мультов на латышском( естественно это были современные, не самые правильные мульты с озвучкой Скрастиньша(как-то у него хорошо выходит..) по тв 3, если не ошибаюсь..)
ну и позже уже( в смысле как в школу пошел и сейчас тоже) фильмы бывает идут интересующие моего сына(тот же Один дома к Новогоду) на латышском- врубаю и смотрим толпой.. Мне без разницы с мужем на каком смотреть, старшему практика, а младший- ну вот у него пусть "на фоне журчит" пока Улыбка Дразнюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sv Feb 02, 2014 01:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Те, кто не видит в новшестве ничего ужасного, советую глянуть в книжном учебник литературы для латышских школ. Вам* понравится.*
Еще буквально недавно смотрела *битву экстрасенсов*, где экстрасенсов привели с завязанными глазами на могилу Есенина , и эстонская ясновидящая четко описала характер поэта, но, когда сняли повязку, она не знала о поэте ничего..еВедущий не мог поверить что о Есенине можно не знать, но это так.



Pēdējo reizi tika rediģēts: mymy (Sv Feb 02, 2014 02:20), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lenite offline lenite Ziņojums Sv Feb 02, 2014 02:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Учебник и программа не гарант того, что ребёнок будет знать и любить. Очень многое зависит от семьи. От того, что читают и как читают в семье.
Мне кажется что и в латышских и в русских семьях взрослые зачастую настраивают и "программируют" детей, что хорошо только на латвшском или только на русском. А дети на любом могут учиться. Мои родственники, живя в Канаде, говорят дома на русском, дети учатся на французском, а между собой общаются на английском. Но проблем.
Закончив русскую школу я очень посредственно разбираюсь в русской литературе. Без проблем поступила и закончила латышский вуз, хотя латышским не владела достаточно хорошо при поступлении.
Но уж национальной неприязни в детстве я нахлебалась с обеих сторон.
Проблема, на мой взгляд, очень приувеличина. Да, хотелось бы, чтобы была возможность и на русском учиться, но частные школы наверняка будут.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022