Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Mave offline Mave Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 02:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Привет всем!
Мы недавно приехали в Ригу из Питера, пока на время, до лета, дальше -как пойдет. Муж сам из Риги, русский, но с 18 лет жил в Питере, я родилась там, у нас двое маленьких деток -годик и 4. Муж полон решимости сюда совсем переехать, мне здесь нравится, но там вся родня, и я пока в растерянности.
Пока мы сняли квартиру на полгода на П. Бриежа (если я правильно написала), место мне очень нравится, парк рядом, магазины Риме и Максима рядом, до центра можно пешком дойти. Но как здесь с детской инфраструктурой, пока не понять.
1. Может, кто-то может посоветовать поблизости садик, в идеале чтобы можно было дойти пешком, я пока без машины. Ну в крайнем случае можно на машине. Садик нужен русский, ребенку 4 года. В Питере мы ходили в гос. садик, но здесь нам пока только частный светит, как я понимаю. Я пока только Лайсму нашла на Весетас, но совсем нет отзывов. К частному садику требования- своя территория, очень желательно, чтобы разные возраста были в разных группах. Занятия, праздники и т. д
2. Кружки для 4-летки. Пока нашла гимнастику в Олимпийском центре, на этой неделе попробуем. Может какой-то есть дворец пионеров или типа того неподалеку, хотелось бы еще что-то творческое.
3. Ребенок пока не задекларирован, но это мы скоро сделаем. Надо встать на очередь в гос. сад, как это сделать? Еще не очень понятно, где мы потом будем жить, в каком районе, номер сада надо сразу указывать, как в очередь встаешь? Можно выбрать несколько садов в разных районах?
4. Наверное, надо идти на курсы латышского) что можете посоветовать? Поинтенсивнее бы, но детей, но не на полный день.
Вопросов куча))
Спасибо всем, кто откликнется)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 02:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

добро пожаловать Счастье нереальное
возможно Вам будет интересно почитать схожие темы Улыбка
1
2
3
4

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 08:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Добро пожаловать!
Совсем недалеко от Вас, на улице Катринас, находится Школа Почемучек - тут есть и занятия для деток, и курсы латышского для мам, на которые можно ходить вместе с детками. У меня занимается много москвичей и питерцев, приходите, знакомьтесь, общайтесь Счастье нереальное А для 4-леток у нас пока проходят тематически образовательно-творческие занятия по субботам, а также Развивашки с логопедом по воскресеньям, планируем еще творческие занятия в будущем году.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Karamel offline Karamel Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 08:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 56

Добро пожаловать!На Весестас 3 гос. садика( 2 русских ,1 латышский). На Рупниецибас есть частный франзузский. Дворец пионеров (школьников теперь ) есть на ул. Кр. Барона 99. Еще рядом с Вами(на кольце 7 го трамвая) есть музыкальная школа,там для этого возроста хорошая ,,школа подготовка,,. Дети играют,поют,знакомятся с иструментами. Яня Мединя музикас скола.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lidusenok offline lidusenok Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 169
Pilsēta: Иманта 5

Добро пожаловать, земляки Счастье нереальное
Про изучение латышского могу сказать, что самый идеальный вариант, особенно если не с кем оставить детей - в Школе Почемучек Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Lapsa, спасибо, что ты есть! Счастье нереальное Девчонкам из Питера, переезжающим сюда - добро пожаловать! Вы будете в надежных и добрых руках! Ok Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Pirm Dec 17, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Добрый день и добро пожаловать!
Кроме того, что вам уже написали, полно кружков в Доме Москвы (пешком 30 минут), например тот же балет, есть и рисование-танцы-театр тоже.
На Аусекля тоже есть кружки развития, но что-то не могу найти их координаты... Может,если будете по ул. Аусекля идти, обратите внимание на дом на углу с ул. Сакару - на первом этаже окна все в снежинках и детских рисунках, это там.
Французская школа тут на лат.яз. или на фр. яз.
Еще рядом бесподобные уроки балета у Талиса на Валкас/Рупниецибас или туттырц.
На Виландес в церкви тоже есть занятия для малышей, позвоните, они очень приветливые, церковные постулаты не навязывают, сайт на лат. яз..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mave offline Mave Ziņojums Otr Dec 18, 2012 02:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Karamel :
Добро пожаловать!На Весестас 3 гос. садика( 2 русских ,1 латышский). На Рупниецибас есть частный франзузский. Дворец пионеров (школьников теперь ) есть на ул. Кр. Барона 99. Еще рядом с Вами(на кольце 7 го трамвая) есть музыкальная школа,там для этого возроста хорошая ,,школа подготовка,,. Дети играют,поют,знакомятся с иструментами. Яня Мединя музикас скола.



Спасибо большое за информацию. А вы не подскажете, какие номера у русских садиков? Я вроде слышала, что с 5 лет обязательно ребенка должна взять в садик? Нам как раз летом 5 будет, до лета мы можем в частный походить. Завтра поедем смотреть Лайсму.
А еще не можете ли вы уточнить, на какой улице музыкальная школа, а то я про трамваи тут ничего пока не знаю Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mave offline Mave Ziņojums Otr Dec 18, 2012 02:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Всем огромное спасибо, много полезной информации!
Понравилась школа почемучек, попробую там латышским позаниматься. Про кружки тоже интересно, спасибо большое!
Вот еще вопрос появился. Нам повезло, друзья предложили нам свою маму в качестве няни на неполную занятость, сегодня мы с ней встречались, предложили 2 лата/час за одного ребенка и 3 за двух. Теперь я переживал на тему, адекватная ли это цена, все-таки знакомые и человек очень хороший. Как здесь расцветки на нянь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mave offline Mave Ziņojums Otr Dec 18, 2012 02:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Да, и еще, может, кто-нибудь живет недалеко и хочет с нами встретиться, погулять? Хочется Темику друзей найти по соседству (и себеУлыбка ) мы по кронверкскому парку в основном гуляем

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karamel offline Karamel Ziņojums Otr Dec 18, 2012 08:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 56

на Весетас 13 номер 66,на Гростонас 3 59(на углу с Весетас). Муз. школа Кронвальда бульвар 8.Цена на няню ,по мне , хорошая. Все знакомые платят по 2 лата. Ну если ,конечно ,не на 1 час в неделю.Мы в Петровском парке гуляем,но сейчас мало. До вечера в садике,а вечером кружок с собакой. А весной тут много деток гуляет. Много с России( у меня соседи с Москвы). Тоже пока у них вопрос с садиком открыт,возят в Иманту в частный,пока у ребенка персоональнова кода нет,не берут в госсад

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Otr Dec 18, 2012 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Сайт музыкальной школы тут тырц
Цена за няню более чем, я меньше плачу.
В парке Кронвальда возле дома конгрессов (напростив посольства РФ) замечательная горка, приходите кататься на санках! Счастье нереальное
Образование с 5-и лет обязательно-желательное. Вы можете ходить в школу на подготовку - то же самое образование. А можете и не ходить, все равно в школу возьмут. Если садик для вас не принципиален, то можете сейчас с няней - по кружкам, а с 6и лет в школу на подготовку. У вас рядом 13 школа, можете подойти все узнать. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natsha offline Natsha Ziņojums Otr Dec 18, 2012 11:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

Mave :
Всем огромное спасибо, много полезной информации!
Понравилась школа почемучек, попробую там латышским позаниматься. Про кружки тоже интересно, спасибо большое!
Вот еще вопрос появился. Нам повезло, друзья предложили нам свою маму в качестве няни на неполную занятость, сегодня мы с ней встречались, предложили 2 лата/час за одного ребенка и 3 за двух. Теперь я переживал на тему, адекватная ли это цена, все-таки знакомые и человек очень хороший. Как здесь расцветки на нянь?


2 лата час цена не маленькая, тем более 3 лс/ час. Цены очень разные, от 0.70 лс и вверх. Средняя " температура по палате" 1.50 час за одного, 2 лс за двоих Улыбка


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Dec 18, 2012 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Цена может быть почасовой (удобно если редко брать и не надолго), дневной, еженедельной, а можно месячный оклад предлагать - это удобнее, если на постоянку брать. Мои нянечки (были разные) работали каждый день с 8 до 18 кроме выходных и получали оговоренный оклад раз в неделю 60-75 латов (в день это 12(за одного)-15(за двоих) латов, в месяц примерно 250-300 латов). На практике и мне, и им это было очень удобно (иногда раньше отпускала, иногда в пробке стояла - опаздывала с работы, и не переживала из-за того, что придется еще 2 лата доплачивать). У наших друзей нянечка работает за 18 латов в день, но там трое детей. Улыбка Через агенство Мэри Поппинс можно найти няню с проф.образованием и программой развития для ребенка на оклад 500-600 и много выше латов в месяц (это вам просто для информации, чтобы в ценах ориентироваться).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mave offline Mave Ziņojums Treš Dec 19, 2012 02:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Еще раз всем спасибо за вашу поддержку! По расценкам на няню поняла, так как у нас часов в неделю мало, а няня знакомая, то значит нормальная цена, главное не маленькая)

Мы сегодня ходили первый раз на гимнастику в Олимпийский центр, мне просто ОЧЕНЬ понравилось, причем одновременнно занимались и старший, и младшая. Ну, для младшей это конечно совсем необязательно, хотя думаю полезно было поползать, раз в неделю можно походить. А старшему просто супер, обязательно будем ходить.

SunnySoul :
Сайт музыкальной школы тут тырц
Цена за няню более чем, я меньше плачу.
В парке Кронвальда возле дома конгрессов (напростив посольства РФ) замечательная горка, приходите кататься на санках! Счастье нереальное
Образование с 5-и лет обязательно-желательное. Вы можете ходить в школу на подготовку - то же самое образование. А можете и не ходить, все равно в школу возьмут. Если садик для вас не принципиален, то можете сейчас с няней - по кружкам, а с 6и лет в школу на подготовку. У вас рядом 13 школа, можете подойти все узнать. Цветок



На горке мы катаемся) на синих корытцах)
По поводу музыкальной школы, программы от 3 до 5 - это интересно, как вы думаете, если это латышская школа, там будут по-русски с ребенком и со мной говорить?
Насчет садика, как раз все наоборот. Я вообще скорее сторонник гос. Садиков, в Питере мы ходили в гос. Ну пока до лета походим в частный, но если будет возможность перейти в нормальный, мне это больше нравится. Я просто не очень понимаю, есть ли такая возможность, если мы только в январе можем встать на очередь в лучшем случае

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Dec 19, 2012 09:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Mave :
Я просто не очень понимаю, есть ли такая возможность, если мы только в январе можем встать на очередь в лучшем случае

В Риге очень большие очереди в гос. садики. Многие дети которых поставили сразу после рождения в очередь, попадают в садик только к 2,5-3 годам. Становясь в садик нужно сразу выбирать в какой хочешь, можно встать в очередь в несколько садиков сразу. Очереди можно посмотреть тут, на этом же сайте, авторизировавшись через интернет банк, можно поставить ребенка в очередь в садик.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 19, 2012 10:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Elizabet :
Многие дети которых поставили сразу после рождения в очередь, попадают в садик только к 2,5-3 годам.


да, это так, но при этом, записавшись в 4.5, попасть в сад с 5 лет на много проще, чем, записавшись сразу после рождения, попасть в 2 года

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 17/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Piektd., 17/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Sestd., 18/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 18/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022