Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Lesik85 offline Lesik85 Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 211

Добрый день всем!
Девушки, помогите советом... Сегодня "обрадовали", что к нам от главного офиса приезжает какой-то сторонний консультант, для проведения психологического тестирования. Вопросы в основном об отношениях с руководством и ауре в коллективе. Конфиденциальность сего действа гарантируется только на словах.
Могу-ли я отказаться проходить такое тестирование? Законы что-то говорят на этот счет? Понятно, что отказаться-то могу, но хотелось бы как-то оффициально это обыграть.
Можете считать меня параноиком, но мне такой "компромат" не нужен. Никто не знает куда это всё пойдёт дальше. Тем более, что руководство у нас весьма специфическое, лояльностью к своим сотрудникам не блещет. Вот и сотрудники хотят отплатить тем же - отказаться от этой аферы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну как у нас всё законодательство говорит - если работник не выполняет распоряжения работодателя или каким-то иным способом признаётся негодным на данную должность, он идёт сами знаете куда.
Ибо это Ваша основная обязанность - выполнять все распоряжения работодателя. И он запросто может всех непрошедших тестирование объявить негодными к работе в его фирме и уволить. Не знаю, как это обыграют, но уверена, что хорошо, раз замуктили всё это. Что Вы конкретно можете сделать - от тестирования бескровно отказаться вряд ли удастся, а вот потребовать письменного уверения в том, что данные конфиденциальны и будут переданы заказчику исследования только в обработанном виде, Вы можете и в своём праве.
Я не подскажу сейчас пункты и панты, но могу сказать одно - у нас на работе проводилась куча всяких оценок и тестирований, причём даже без обещанной конфиденциальности, ибо каждого оценивали и потом презентовали работодателю отдельно и лично. И если уж суперподкованный юридически работодатель, выше которого в этой стране только Саэйма, на это пошёл - значит, можно. Результат отказа был оформлен тоже категорично - сразу на выход.
Могу посоветовать зайти с другой стороны - просто поискать в Интернете и подготовиться, как пройти подобное тестирование с честью и лучшими результатами. Методик масса. Это и контроль мимики и жестов, и дача заведомо продуманных ответов. Если совсем недосуг - ну говорите-пишите только хорошее о начальстве, атмосфере и т.д. Это не решение проблем в коллективе, но решение Вашей дилеммы как вариант.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MillaVanilla offline MillaVanilla Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 715
Pilsēta: Юрмала

Законы у нас конфиденциальность не регулируют, во всяком случае в отношении психологического тестирования, но есть комиссия по надзору за соблюдением этического кодекса психолога. На основании прицендента нарушения этики, специалиста могут лишить сертификата, если он у него есть (мы ведь не в курсе кто именно и из какой организации к вам приедет). Ваш сторонний консультант, по образованию может быть как клиническим психологом, так и организационным. Не знаю, общая ли у них комиссия, но в любом случае, вся информация доступна в соответствующих ассоциациях Latvijas klīnisko psihologu asociācija и Latvijas Organizāciju psihologu biedrība.

Заставить проходить психологическое тестирование нельзя (если предполагается именно психологическое) никак и никого. Другое дело, что поди и объясни это начальству без последствий.
С другой стороны, если тестирование анонимное, ваше имя никак не должно всплыть. Ну будет код, к примеру Ж1, специалист вашего имени может и сам не знать. Может опрос вообще электронно будет проводится и графы для имени не будет, а может дадут бумажку и будет она с кодом участника опроса.



Pēdējo reizi tika rediģēts: MillaVanilla (Pirm Maijs 13, 2013 12:07), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marty offline Marty Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 440

Если у вы работаете в иностранной компании, то вполне возможно акционеры серьезно интересуются, насколько эффективно местные руководят офисом и не следует ли их заменить. Тест вам все равно проходить придется, иначе это вызовет еще большие подозрения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MillaVanilla offline MillaVanilla Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 715
Pilsēta: Юрмала

MargG :
Могу посоветовать зайти с другой стороны - просто поискать в Интернете и подготовиться, как пройти подобное тестирование с честью и лучшими результатами. Методик масса. Это и контроль мимики и жестов, и дача заведомо продуманных ответов. Если совсем недосуг - ну говорите-пишите только хорошее о начальстве, атмосфере и т.д. Это не решение проблем в коллективе, но решение Вашей дилеммы как вариант.


Вот с контролем мимики и жестов, на мой взгляд, все, что простирается дальше социально приемлемого поведения, далеко не всегда удачно. Потому что контролю невербалика поддается лишь до определенной степени и если специалист- специалист, это видно. А в уважительно-сдержанном поведении (что тоже результат самоконтроля) обвинить сложно. Мне кажется, что демонстрация вашего умения рассматривать рабочие моменты с позитивной стороны, могла бы вам помочь. Из серии не "мой босс - зверь паранойный", а "руководитель внимателен к различным уровням взаимодействия в коллективе с целью оптимизировать работу, и как следствие, успешность нашей компании". Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lesik85 offline Lesik85 Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 211

Да, работаю в иностранной компании. У нас уже была куча подобных тестов ранее, но все они были конфиденциальны. К слову сказать, что всё стало только хуже, в плане отношения с руководством.
Я спросила вот к чему... Литовские коллеги уже проходили этот тест, и говорят, что отношения начальства к тем, кто посмел высказаться не в пользу "царей", стало намного хуже. Многие прямо на себе это ощутили - придирок стало больше, работы больше дают, или вообще как к пустому месту относятся. Похоже дело идёт к тому, чтобы сформировать "свой коллектив", а тех, кто имеет собственное мнение - в сад!
Конечно, с другой стороны, консультанту можно насвистеть в уши что угодно...
MargG, спасибо за совет! Именно о такой бумаге я и подумала. Потому что на данный момент тест выглядит таким образом, что на нем ставятся имя, фамилия, а также подпись сотрудника.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Таки пишите, что всё хорошо, раз уж счёт идёт на каждую шкуру, то именно свою подставлять и незачем.
Исследование могло быть заказано и персонифицированное, конечно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marty offline Marty Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 440

Lesik85 :
Да, работаю в иностранной компании. У нас уже была куча подобных тестов ранее, но все они были конфиденциальны. К слову сказать, что всё стало только хуже, в плане отношения с руководством.



Да, вся эта конфиденциальность- очень условная штука. А, если в отделе немного человек и ответы предлагается давать по шкале баллов, так вообще вся конфиденциальность коту под хвост. Легко посчитают, сколько низких баллов было поставлено, а если мозгами пораскинут, то и вычислят, кто поставил. А если на компе тест, так тем более видно. Так что врите, что начальство у вас самое классное и компетентное и не парьтесь. Что вам больше всех надо?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lenite offline lenite Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Меня такие опросы никогда не пугали. И даже если бы они не были анонимными, то скрывать было нечего. Но...даже при анонимном опросе, меня можно было легко вычислить как единственную русскоязычную в команде, если были ответы в текстовом формате - обороты не всегда латышскими получались Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Pirm Maijs 13, 2013 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

У нас периодически проводятся как бы анонимные, ну поскольку за работу держимся, то привираем в + администрации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 29/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 29/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022