Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 08:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Поискала по темам, кое-что на тему есть, но не совсем то.
Хочу узнать опыт бывалых - кто-то разводился при наличии совместного ипотечного кредита? Т.е. такого, который и платить чисто финансово возможно только вместе, и когда две квартиры служат ипотекой, т.е. всё заложено.
Есть в такой ситуации какой-то просвет или только до гробовой доски (т.е. до отдачи кредита) вместе и без вариантов?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

FFRAID offline FFRAID Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 09:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 451
Pilsēta: р-он Краста Массив

Я не знаток, но думаю все моменты можно прописать в Брачном контракте, соответственно его нужно составить у нотариуса.
А если суд будет заниматься кредитами, но надо будет уплатить пошлину на недвижимость, что составляет немалую сумму.
Лучше бы Вам к адвокату сходить на консультацию, он Вам все расскажет.
Удачи Вам в этом нелегком деле. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Мне кажется брак тут не при чем. Все в договоре написано должно быть. Ипотечном. Думаю если один гарант, можно найти другого, или взять на себя. Или перекредитация ( не разводились, но заменяли собственность под ипотекой). Процесс есть. Имхо развод к банку отношение не имеет. Им пофиг.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

FFRAID offline FFRAID Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 09:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 451
Pilsēta: р-он Краста Массив

dEadLock :
Мне кажется брак тут не при чем. Все в договоре написано должно быть. Ипотечном. Думаю если один гарант, можно найти другого, или взять на себя. Или перекредитация ( не разводились, но заменяли собственность под ипотекой). Процесс есть. Имхо развод к банку отношение не имеет. Им пофиг.



Да, насколько я знаю, кредитные отношения можно и не трогать, а по обоюдному согласию заняться этим позже, после развода.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Murr offline Murr Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 09:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

ну как бы да, банк-то предусматривает риски развода, и чисто на то, что люди будут жить долго и счастливо и помрут в один день особо не полагаются.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 09:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Позже не получится, банку не пофиг далеко (именно банковский консультант в первых рядах умоляет не разводиться - с точки зрения выгоды для клиента). Контракта нет и уже быть не может.
Нет никаких гарантов - есть два равноправных заёмщика, владеющих заложенной собственностью на равных правах в размере 1\2 каждый + в ипотеке той же ещё одна квартира, принадлежащая одному из супругов. Заменять нечем.
Т.е. понятно, что продолжать платить в равных частях можно продолжать и далее, но ситуация осложняется тем, что при разводе один должен или уйти из квартиры и тогда платить неизвестно за что (на что никто не подписывается), или надо продолжать жить вместе чисто территориально и платить себе далее. А хотелось бы больше не встречаться.
Разделение кредита на два суверенных возможно, но чревато штрафными процентами и прочими не-бонусами за напрягание банка + разделение ровно напополам одному из супругов, который зарабатывает меньше и с которым остаются дети, финансово не выгодно.
Повторю свой вопрос: кто-то разводился и решал такую ситуацию в своей семье?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Мне кажется ничей личный опыт тут не поможет, так как такие ситуации очень индивидуальны. Тут слишком много неизвестных - сумма кредита, сумма ежемесячных платежей, стоимость и состояние квартир, возможные расходы в связи с изменением условий кредитования, доходы супругов, их личностные качества, даже причина развода имеет значение, есть ли тут кто-то "третий", прошлые-будущие дети-жены-мужья.
Я знаю несколько примеров с кредитами-собственностями, которые показывают, что с одной стороны, надо все "протоколировать", с другой стороны люди должны оставаться людьми.
1. Жена после смерти мужа продала квартиру, которая досталась мужу от бабушки. Формально - она была права, квартира перешла ей по праву наследования. А реально - всем известно, что квартиры бабушек часто переписывали (особенно в советские времена) на старших детей, что бы в случае смерти бабушек не потерять ее. При этом семья полагает, что это не личная собственность старшего ребенка, а собственность семьи, судьба которой будет решена позже. Чисто по человечески эту квартиру следовало делить с семьей умершего мужа. По крайней мере мне так кажется.
2. После смерти сына его родители помогают невестке выплачивать кредит. Формально они не обязаны, но реально - там живет их внук и женщина, с которой их сын собирался делить жизнь. По-человечески они правы и, наверное, даже обязаны поступить так (при наличии возможностей, конечно).
3. Семья взяла огроменный кредит, купила полдома (тут отдельная маразматическая история!), и еще одну небольшую квартиру в новострое (правда она по-моему не заложена). Все (и собственность, и кредит) оформлено на жену, муж иностранец. Потом они разбежальсь (не знаю официально развелись, или нет). В полдома никто не живет, муж уехал к себе ба родину. Он очень хорошо зарабатывает (состоятельный, так скажем). Оплачивает латвийский кредит, ничего не требует в замен, собственностью не пользуется. Она живет в новострое с ребенком, и старается не думать, что будет, если он вдруг перестанет платить. Вроде как к этому нет предпосылок, но никто не исключает появления в его жизни женщины, которая скажет - "чо за дела? ты им ничего не должен, милый!"
Мне кажется о описаной вами ситуации надо слушать не банковского консультанта, а юриста. Но подходить и с человеческой точки зрения. Самое главное - тут есть дети, поэтому это не просто "деление на 2". Мне кажется тут они должны без обид (как же это сложно!) сесть за стол переговоров и обсудить, как будут жить их дети. Отец (ведь, как я понимаю не он будет жить с детьми) должен понимать, что он будет платить не за "картиру, где живет его бывшая", а за "квартиру, где живут его дети".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Кроме этого тут еще явно все осложнено тем, что сумма кредита явно велика и выше сегодняшней реальной стоимости недвижимости. А старая квартира (куда, наверное, предлагается переехать мужу), явно хуже качеством, чем новая (а если там еще и дом, то вообще - труба). То есть финансово развод не выгоден ни кому. Он платит кредитные платежи и уходит в старую квартиру. За что он платит? Если ето еще и его старая собственность - то вообще он "подарил" жене квартиру. Она хоть и живет в новом жилище, но не может его потянуть финансово, и сменить на меньшее нет возможности - т.е. безрезультатно, можно сьехать в квартиру меньшей площади и худшего качества, но это, к сожалению не уменьшит сумму кредита скорее всего.
Так что в принциыпе, банковский консультант прав, когда предлагает не разводиться.
Я понимаю, не мне указывать как кому жить, но может быть лучше потратить деньги и силы на восстановление семьи, а не на раздел имущества?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Нет, во вторую квартиру ему не предлагается уйти, ибо к ней он не имеет отношения. Но при уходе жены с детьми туда мужик один остаётся в 3 комнатах, что тоже не алё и по платежам, и по целесообразности + теряется доход от сдачи этой квартиры.
Как ни кинь - всё клин, но не всё решают в этой жизни деньги. Потерять финансово наше героине пока видится лучше, чем ещё 25 лет жить с предателем и неадекватом, который учит своим примером детей чёрт-те чему (начиная с феерической нечистоплотности и заканчивая скотским отношением к животным (причём животные в этом браке тоже страдают и подвергаются опасности)). Поэтому она ищет вариант, как потерять поменьше. Ибо варианта с не потерять нет.
По юристам с детьми не походишь. Поэтому пока она старается хотя бы прикинуть, понять, что её ждёт в случае развода.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Да, банки сейчас имеют по полной даже за минимальное изменение договора Размышляю

Ну.. а вместо алиментов платить ипотеку? Размышляю Точнее ее половину. Это если вторая собственность принадлежит жене.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Есть такая мысль, но втроём с детьми они смогут жить только при полном освобождении от платежей по ипотеке, и то с большим трудом, учитывая, что малыш ходит в частный сад и пр. Да и другие кредиты ещё есть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

sk :
Отец (ведь, как я понимаю не он будет жить с детьми) должен понимать, что он будет платить не за "картиру, где живет его бывшая", а за "квартиру, где живут его дети".



И много таких порядочных и пониимающих? В основной массе именно "бдет жить бывшая и ещё каких то х...ов туда водить"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

MargG :
они смогут жить только при полном освобождении от платежей по ипотеке



продав обе квартиры кредит не закроется?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не закроется - цены-то упали так упали. И где жить тогда? А снимать два жилья да ещё и остаток кредита платить - то же в месяц и набежит, только уже не в пользу своего имущества, а чужого.
Словом, кабала полная, даже сдохнуть - у банка разрешения спросить надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

belief offline belief Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Знакомые разводились, квартира была на обоих. Он ушел оттуда и, соответственно, перестал платить. Она все оформила только на себя, с помощью родителей и арендной оплачивает кредит (т.к.эту трехкомнатку сдает за деньги), а сама с ребенком живет у родителей. Ну или уже у нового друга, не в курсах.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ясно, спасибо, я так и думала - если родителей и пр. резервных источников финансирования и проживания нет, то живи и терпи.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, с банком мне изначально всё ясно - там и договор, и проценты, как у меня (один период и равнозначная недвижимость), консультант - и тот один. С банком любые договорённости возможны исключительно при изменении договора не в пользу заёмщиков. Но решила спросить - мало ли кому где чего предложили хорошего в похожей ситуации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

MargG :
С банком любые договорённости возможны исключительно при изменении договора не в пользу заёмщиков. Но решила спросить - мало ли кому где чего предложили хорошего в похожей ситуации.



Возможно стоит перекредитоваться. При уходе в другой банк там все-таки стараются предложить выгоднее условия, чем в текущем, если возникли проблемы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 18:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

dEadLock :
Возможно стоит перекредитоваться. При уходе в другой банк там все-таки стараются предложить выгоднее условия, чем в текущем, если возникли проблемы.


+1
возможно также, что и в своем банке пойдут на уступки, если озвучить желание уйти в другой банк

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 04, 2011 18:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это самый выгодный банк, никто и близко ничего не предлагает. Думаю, и при уходе-приходе они выше головы не прыгнут. Да и боюсь, что не перекредитуют - с той поры доходы семьи уменьшились, риск выше стал. Просто этот банк не переспрашивает, а в новом явно спросят заново все справки о доходах и прочее. Но предложу поговорить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 29/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 29/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022