| 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    AlinaP | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Treš Jūlijs 02, 2008 21:20
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 964
	     
	    Pilsēta: UK
	     
	 | 
	
	     вот и весь сопрос!
 
 
Есть для детей уже с 3ёх лет. Какие-то навыки они наверно развивают, но наверно и к компу привязанность появляется...??? Видела прикольные игры с Диего и Дорой...
 
 
Интересует не только мнение, но и опыт!!!!! 
	     _________________ мама Софии и Анны 
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    Alchek | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Treš Jūlijs 02, 2008 21:42
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 392
	     
	    Pilsēta: Rigas rajons, Adazi
	     
	 | 
	
	     Мы своей только в 5 лет поставили первую игрушку - "Баба Яга учится читать". До этого муж был категорически против подобного времяпровождения. С ребенком занимались кубиками, лепкой, рисованием и т.д. При всем при этом муж у меня - программист, сам, бывает, сутками за компом сидит.    
	     _________________
   
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    ok | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Treš Jūlijs 02, 2008 22:07
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 2660
	     
	    Pilsēta: Рига, Тейка
	     
	 | 
	
	     Нам 7, занятия с компьютером не поощряю. Успеет еще. 
	     _________________ Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007) 
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	       
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    Olj4ik | 
		     | 
		    Kosmetoloģe | 
		    
			 
			Treš Jūlijs 02, 2008 22:10
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 11413
	     
	    
	     
	 | 
	
	     у нас есть российские серии Бука-Планета чисел для малышей, Незнайкина грамота   
 
Сама бы не покупала,но подарил дед и мы играем редко,но играем. Интересно мелкому и познавательно. Но одну игру за раз-не больше. Это минут 15   
	     _________________ Алексей (11.05.04)
 
Эрик (18.01.15) 
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	       
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    AlinaP | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Treš Jūlijs 02, 2008 22:16
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 964
	     
	    Pilsēta: UK
	     
	 | 
	
	     и у вас правда удаётся ограничивать время (15 минут или сколько) без проблем? играть то наверно интересно?
 
 
у коллеги с работы сын играется с 3ёх летю Сейчас он в начальной школе. На компе уже кончно стоит пароль так, чтоб он сам приходя со школы не игрался. Вот мне интересно с этим действительно всё так плохо у всех или это просто тяжёлый случай? 
	     _________________ мама Софии и Анны 
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    no4ka | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Cet Jūlijs 03, 2008 00:02
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    Moderators
	     
	    Ziņojumi: 18180
	     
	    Pilsēta: Пурвциемс
	     
	 | 
	
	    	  | AlinaP  : | 	 		  | и у вас правда удаётся ограничивать время (15 минут или сколько) без проблем? играть то наверно интересно? | 	 
 
 
на мой взгляд, с играми, как с мультиками......  у меня деть сам знает, что как бы ни было интересно, после просмотра 1 мульта комп надо выключать...... не знаю, будет ли такая схема работать дальше    
	    
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	       
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    no | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Cet Jūlijs 03, 2008 10:10
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 3376
	     
	    Pilsēta: Saint John, NB, Canada
	     
	 | 
	
	     Можно начинать хвататься за голову  
 
У меня сын играет с 2х лет. У него свой аккаунт (ограниченный) и сейчас даже свой комп. Более того, время за компом я никак не ограничиваю. Игр много разных, много играет on-line, кое-что покупаю. С развивалок начинали (лучшей до сих пор считаю GCompris -- www.gcompris.net), поощряю логические, стратегические игры, но и за просто бегалки не гоняю. Бывает так, что ну никак не получается -- всей семьёй голову ломаем   Могу наложить вето на какую-то конкретную игру -- за общую агрессивность, например, или агрессивную цветовую гамму. 
 
НО! У меня муж не только программист, но и геймер. А двойную мораль (разрешать играть папе, но не разрешать сыну) категорически не признаю. Не разрешать играть папе не рассматривается   Посему компьютер у нас одно из вполне возможных развлечений. А вот зависимости нет   Потому как нет прямых запретов... Т.е. мы с огромным удовольствием гуляем-играем в другие игры-общаемся-читаем, а когда все заняты можем и в комп поиграть. А можем и почитать. Или в другие игры поиграть. 
 
Развивает многое. Сын читает, набирает с клавиатуры, считает (ок, большинство этих навыков он получил не за компом -- просто за компом они нашли реальное применение), начинает читать по английски (русские игры приелись, а у папы в основном английские). Для меня главное -- он ощущает себя большим, как папа. И да, ещё -- простое такое правило освоенное ещё в детстве на папином примере -- комп только в свободное время. И никогда не за счёт общения с семьёй.
 
Из минусов -- следить за зрением, осанкой, и... собой   Если мне кажется, что ребёнок слишком много времени проводит за компом -- скорее всего я давно не играла с ребёнком сама   
	     _________________ ...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С) 
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	           
	       
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	
	    
		
		      | 
		    Amega | 
		     
  | 
		    Kreatīvā māmiņa | 
		    
			 
			Cet Jūlijs 03, 2008 10:41
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
    
    
	
  | 
    
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 68
	     
	    Pilsēta: Рига, Межциемс
	     
	 | 
	
	     Дочка начала активно интересоваться компьютером в 2,5. Сначала рисовала и печатала буквы. Пол года назад ей поставили первую игрушку - GCompris. Сейчас играет на всяких детских порталах:
 
http://www.moskids.ru/
 
http://www.solnet.ee/
 
И ещё в топе игры Emperor и Zeus   
 
Но в них конечно с папой или со мной играет.
 
 
В новые игрушки играет по много раз подряд, когда наиграеться (иногда на это уходит пару дней) уже о них не вспоминает, ну разве что за исключением раскрасок. Лаптоп уже давно называет "своим"  
 
Время за компом не ограничиваю. 
	    
	    
	 | 
    
    
	| uz augšu | 
	
	            
	      
	 |