Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 01:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

no4ka, мой начальник мне рассказывал, что уже бывали случаи (у его знакомых), что отказывалось в пособии или пособие было снижено на какую-то часть, т.к. были доходы, которые человек не мог объяснить - ну как если бы все время зарабатывал минималку, а после беременности 3 месяца по 2 тыс. в месяц.
Такие случаи отслеживаются, но тут уж как повезет. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 09:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Да, такие случаи отслеживают, но в данной случае это совсем другой случай Хихи
По суммам ничего не отследить, по датам тоже Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Otr Jan 20, 2015 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

на мой взгляд ей надо взять обычный больничный с 5 по 7 месяц беременности. таким образом она сохранит все пособия. в увольнении смысла не вижу.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 11:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

solne4nij_lu4ik :
на мой взгляд ей надо взять обычный больничный с 5 по 7 месяц беременности. таким образом она сохранит все пособия. в увольнении смысла не вижу.


Ээээ она тоже смысл не видит, но, если Вы читали внимательно, то у неё истекает срок действия договора. И, если не договориться с начальством о продлении, то увольнение неизбежно..... Хотя, вопрос, можно ли в данном уволить беременную на больничном? (при стандартной трудовом договоре нет, а в данной ситуации? )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Otr Jan 20, 2015 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

даже при временном договоре нельзя уволить беременную женщину на больничном. у меня так было правда очень давно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 11:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

solne4nij_lu4ik :
даже при временном договоре нельзя уволить беременную женщину на больничном. у меня так было правда очень давно.


Сейчас нет такого понятия как "временный договор". У Вас очень давно тоже был "uzņēmuma līgums"?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Otr Jan 20, 2015 11:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

у меня был договор на три месяца. помню что мне его продлевали два раза по три. и вот на втором три Смешно я узнала что беременна. так вышло что пришлось уйти на больничный. было это 15 лет назад). но ведь можно попробывать Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zokanas offline zokanas Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

no4ka :
Да, такие случаи отслеживают, но в данной случае это совсем другой случай Хихи
По суммам ничего не отследить, по датам тоже Улыбка


Добрый! Всегда отслеживаются? На какую сумму могут уменьшить? Ведь налоги уплачены в бюджет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

zokanas :

no4ka :
Да, такие случаи отслеживают, но в данной случае это совсем другой случай Хихи
По суммам ничего не отследить, по датам тоже Улыбка


Добрый! Всегда отслеживаются? На какую сумму могут уменьшить? Ведь налоги уплачены в бюджет.

на искуственно увеличенную сумму.
могут заметить, а могут и не обратить внимание. В любом случае, прецеденты были. Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:46 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

solne4nij_lu4ik :
у меня был договор на три месяца. помню что мне его продлевали два раза по три. и вот на втором три Смешно я узнала что беременна. так вышло что пришлось уйти на больничный. было это 15 лет назад). но ведь можно попробывать Улыбка


сейчас таких договоров нет Улыбка
но пробовать можно Улыбка но лучше бы договориться с работодателем о продлении по-человечески и уж тогда идти на больничный Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zokanas offline zokanas Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

Desenchantee :

zokanas :

no4ka :
Да, такие случаи отслеживают, но в данной случае это совсем другой случай Хихи
По суммам ничего не отследить, по датам тоже Улыбка


Добрый! Всегда отслеживаются? На какую сумму могут уменьшить? Ведь налоги уплачены в бюджет.

на искуственно увеличенную сумму.
могут заметить, а могут и не обратить внимание. В любом случае, прецеденты были. Да-да


Мда я не знала, грустно Вспотел

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

zokanas :

Мда я не знала, грустно Вспотел


"грустно", что обман может не прокатить? Хихи
ну если у вас просто изменились суммы и вы сможете доказать, что обмана не было, то переживать нечего
а даже если был обман, не факт, что заметят Улыбка
конечно, если у вас там не какие-то из ряда вон суммы.....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zokanas offline zokanas Ziņojums Otr Jan 20, 2015 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

no4ka :

zokanas :

Мда я не знала, грустно Вспотел


"грустно", что обман может не прокатить? Хихи
ну если у вас просто изменились суммы и вы сможете доказать, что обмана не было, то переживать нечего
а даже если был обман, не факт, что заметят Улыбка
конечно, если у вас там не какие-то из ряда вон суммы.....


Хихи Хихи Хихи ну суммы большие, я на пяти фирмах работаю, была возможность, ну как будет, поглядим Make-up

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Ziņojums Otr Jan 20, 2015 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

no4ka :

solne4nij_lu4ik :
на мой взгляд ей надо взять обычный больничный с 5 по 7 месяц беременности. таким образом она сохранит все пособия. в увольнении смысла не вижу.


Ээээ она тоже смысл не видит, но, если Вы читали внимательно, то у неё истекает срок действия договора. И, если не договориться с начальством о продлении, то увольнение неизбежно..... Хотя, вопрос, можно ли в данном уволить беременную на больничном? (при стандартной трудовом договоре нет, а в данной ситуации? )



Вот,человек меня понял. Я работаю преподавателем, лекции веду и работа есть, если есть группы, поэтому никто со мной darba līgums те заключит. А продлить uzņēmuma līgums мне не смогут,т.к. группу я уже отвела и ее уже не существует. Может,мне надо бежать и брать статус самозанятого лица? Только у меня не будет уже доходов,с чего мне платить налоги. Может я просто могу этот статус взять и все? раз уже VSAA хочет,чтобы я была nodarbināta persona (darba ņēmējs vai pašnodarbināta persona).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Kerry_cherry :
Может,мне надо бежать и брать статус самозанятого лица? Только у меня не будет уже доходов,с чего мне платить налоги. Может я просто могу этот статус взять и все? раз уже VSAA хочет,чтобы я была nodarbināta persona (darba ņēmējs vai pašnodarbināta persona).

они для самозанятого лица и для работника предприятия отдельно считают пособие и потом плюсуют. Если у самозанятого лица не было доходов, то и считать нечего, так что это скорее всего не прокатит, только если вы заключите липовый контракт на 2 месяца и будите платить налоги (больше половины "заработанного").
Вам бы устроится куда-то к родственникам или вместо мужа, мамы или свекрови. Ну или в какой-то магазин, ларек... просто устроится, а там уже взять больничный, отпуск всё что угодно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Ziņojums Otr Jan 20, 2015 13:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Desenchantee :

Kerry_cherry :
Может,мне надо бежать и брать статус самозанятого лица? Только у меня не будет уже доходов,с чего мне платить налоги. Может я просто могу этот статус взять и все? раз уже VSAA хочет,чтобы я была nodarbināta persona (darba ņēmējs vai pašnodarbināta persona).

они для самозанятого лица и для работника предприятия отдельно считают пособие и потом плюсуют. Если у самозанятого лица не было доходов, то и считать нечего, так что это скорее всего не прокатит, только если вы заключите липовый контракт на 2 месяца и будите платить налоги (больше половины "заработанного").
Вам бы устроится куда-то к родственникам или вместо мужа, мамы или свекрови. Ну или в какой-то магазин, ларек... просто устроится, а там уже взять больничный, отпуск всё что угодно.



Это самый логичный выход,только пока нет идей куда устроиться.Спасибо.
Вот у меня созрел еще вопрос на который я не нашла ответа. Если по закону нельзя увольнять беременную,то может меня и нельзя увольнять несмотря на не дарба лигумс. Вот и пусть думает работодатель сам, что со мной делать. Вот только пока я не уверена, жду ответа от VSAA.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

Kerry_cherry, случай у вас не простой, надеюсь VSAA смогут помоч разобратся. На крайний случай есть "Программа добровольного страхования" ( может чуть не правильно написала) но смысл в том- ты лично за себя в любом филиале VSAA можешь подключится к ней и платить за себя налоги.Столько, сколько считаешь нужным. Например с минималки, которая была 320 евро, налогов нужно было платить 100 евро.( или около того).Может Вам есть смысл этот вариант рассмотреть?


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

по поводу " просто устроится" .. я как работодатель могу сказать- это не так все просто.Человек по факту не будет работать, а налоги , которые ты будешь обязан заплатить выстрелят моментально!Если начислять ту же минималку- это 100 с копейками евро, которые нужно отдать государству.Если начислять какой то минимум, например, 10 часов в месяц, чтоб не прерывать трудовой стаж, то в денежном эквиваленте, отражаясь на пособии, такое трудоустройство окажет "медвежью услугу", потому как считать будут среднее пособие и предыдущие деньги просто напросто уменьшатся.


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 16:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Kima :
по поводу " просто устроится" .. я как работодатель могу сказать- это не так все просто.Человек по факту не будет работать, а налоги , которые ты будешь обязан заплатить выстрелят моментально!Если начислять ту же минималку- это 100 с копейками евро, которые нужно отдать государству.Если начислять какой то минимум, например, 10 часов в месяц, чтоб не прерывать трудовой стаж, то в денежном эквиваленте, отражаясь на пособии, такое трудоустройство окажет "медвежью услугу", потому как считать будут среднее пособие и предыдущие деньги просто напросто уменьшатся.


"моментально выстрелит" только пошлина на риск предпринимательской деятельности (36 центов в месяц), а больше ничего не "выстрелит", так как человек уйдёт на больничный Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Kima :
Kerry_cherry, случай у вас не простой, надеюсь VSAA смогут помоч разобратся. На крайний случай есть "Программа добровольного страхования" ( может чуть не правильно написала) но смысл в том- ты лично за себя в любом филиале VSAA можешь подключится к ней и платить за себя налоги.Столько, сколько считаешь нужным. Например с минималки, которая была 320 евро, налогов нужно было платить 100 евро.( или около того).Может Вам есть смысл этот вариант рассмотреть?

Да, только это не делает её состоящей в трудовых отношениях и не дает право претендовать на пособия и больничный. Улыбка
а по поводу работодателя - ему надо будет при увольнении ( через 1,5 года) заплатить работнику за неиспользованный отпуск и уплатить с этого налоги. Вот и все траты.
А после 5 месяцев сколько за тебя платят на пособие не влияет - только на больничный Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

no4ka :

Kima :
по поводу " просто устроится" .. я как работодатель могу сказать- это не так все просто.Человек по факту не будет работать, а налоги , которые ты будешь обязан заплатить выстрелят моментально!Если начислять ту же минималку- это 100 с копейками евро, которые нужно отдать государству.Если начислять какой то минимум, например, 10 часов в месяц, чтоб не прерывать трудовой стаж, то в денежном эквиваленте, отражаясь на пособии, такое трудоустройство окажет "медвежью услугу", потому как считать будут среднее пособие и предыдущие деньги просто напросто уменьшатся.


"моментально выстрелит" только пошлина на риск предпринимательской деятельности (36 центов в месяц), а больше ничего не "выстрелит", так как человек уйдёт на больничный Улыбка



первые 10 дней оплачивает работодатель.Дальше- ВСАА. Какой финансовый смысл будет нести трудоустройство для беременной женщины, если её трудоустроить "в ноль"?


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

Desenchantee :

Kima :
Kerry_cherry, случай у вас не простой, надеюсь VSAA смогут помоч разобратся. На крайний случай есть "Программа добровольного страхования" ( может чуть не правильно написала) но смысл в том- ты лично за себя в любом филиале VSAA можешь подключится к ней и платить за себя налоги.Столько, сколько считаешь нужным. Например с минималки, которая была 320 евро, налогов нужно было платить 100 евро.( или около того).Может Вам есть смысл этот вариант рассмотреть?

Да, только это не делает её состоящей в трудовых отношениях и не дает право претендовать на пособия и больничный. Улыбка
а по поводу работодателя - ему надо будет при увольнении ( через 1,5 года) заплатить работнику за неиспользованный отпуск и уплатить с этого налоги. Вот и все траты.
А после 5 месяцев сколько за тебя платят на пособие не влияет - только на больничный Улыбка



странно, моя знакомая около года платила налоги, ушла на больничный и получала его оплату по полной . Подозрительно может врала? Злорадствую

И какой прикол работодателю при увольнении платить какие либо деньги человеку, который просто так висит в бухгалтерии?


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

А Вы почитайте дискуссию с начала и поймёте, какой финансовый смысл Улыбка
Все больничные и пособия полагаются только тем, кто состоит в трудовых отношениях. Безработные получают минимальное пособие и никаких дородовых и послеродовых больничных

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Kima :

И какой прикол работодателю при увольнении платить какие либо деньги человеку, который просто так висит в бухгалтерии?


Ничего он тому человеку не должен будет при увольнении. Компенсация за отпуск рассчитывается из средней зарплаты: не было рабочих часов - не было зарплаты, не было зарплаты - компенсация нулевая

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Otr Jan 20, 2015 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

no4ka :
А Вы почитайте дискуссию с начала и поймёте, какой финансовый смысл Улыбка
Все больничные и пособия полагаются только тем, кто состоит в трудовых отношениях. Безработные получают минимальное пособие и никаких дородовых и послеродовых больничных



безусловно! Но больничный начисляют исходя из соц налога, уплоченых за работника, так? Или можно получить оплату больничного, не внеся в гос казну ни копейки, а просто состоять в трудовых отношениях?


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 29/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 29/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022