Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā

sjapik offline sjapik Ziņojums Cet Nov 04, 2010 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 62

vse eto ponjatno...no esli estj vozmozhnostj viplatitj premiju, uplativ chestno v kaznu vse nalogi - schitaetsa li eto narusheniem zakona?

vot chestno,interesno, suwestvuet li takoj zakon,kotorij ogranichivaet rabotodatelja v viplate zarplati rabotniku? i suwestvuet li zakon,pozvoljajuwij zaderzhivatj viplatu posobija imenno na etom osnovanie? mozhet kto znaet,podkovan v etih delah?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Выплата премии не является нарушением закона и чего-либо ещё, это в госучреждении могут быть с этим проблемы, если премии там не предусмотрены.
Нарушением закона является обман государства - любой. Соответственно, при подозрении на такой случай привлекается полиция. У Вас на лбу не написано, что Вы честная и порядочная, получили всё честно заработанное, равно как не написано и другого, поэтому все такие случаи рассматриваются индивидуально. Полиции такие дела передаёт специальный отдел ВСАА, где работают специально обученные люди. Естественно, они принимают решения на субъективно-эмпирической основе, но им даны такие полномочия уставом ВСАА, который является нормативным актом.
И я выше Вам написала, как Вы можете попытаться себе помочь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sjapik offline sjapik Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 62

da,spasibo! ja prinjala k svedeniju,nado budet sobratsa napisatj,sobiraju informaciju potihonjku.
i ewe,odin poslednij vopros, mogut li oni otkazatj v viplate posbija,ili toljko lish nakazhut zaderzhkoj?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

поправлю

"3. gimenes pabalsts 8 lvl/месяц (с 1-го годика ребёнка ) также оформляется на 8-й день.
4. vecaku pabalsts расчитывается из средней годовой зарплаты одного из родителей (если родитель в отпуске по рождению он получает 70% от брутто зарплаты,если он при этом ещё и работает то срезают полoвина пособия, выплачивается до года, оформляется когда заканчивается послеродовой лист 56 дней), от 1-2 лет - 30 латов/месяц"

3. gimenes pabalsts 8 lvl/месяц- Нужно оформлять не раньше чем ребёнку будет годик

4. vecaku pabalst- если родитель работает, то он не имеет права получать это пособие.Либо работа либо пособие


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

happy offline happy Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

MargG

Не знаю, откуда вы взяли 83 Лс в месяц... Я посчитала, что если бы мне выплатили брутто 1000 Лс, моё пособие увеличилось бы где-то на 30 Лс, использую Pabalstu kalkulators...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

happy offline happy Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

MargG :
Не нравится правительство - свергайте, назначайте другое или сами отправляйтесь туда работать.



на самом деле, обидно уже то, что беременные не могут даже полечиться как следует на больничном, потому, что из-за этого потолка очень не хочется терять лишнюю копейку от пособия... если бы мне пособие рассчитывалось как раньше, до 3.11, я бы не парилась, т.к. получала бы практически ту же зарплату.

а свергнуть правительство - это смешно. особенно последние выборы показали, чего стоит в этой стране наш голос.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

sjapik
Тут однозначного ответа нет.
1. Если будет признано, что Вы таким образом совершали мошенничество, Вы сможете, наверное, рассчитывать только на минимальное пособие. В лучшем случае рассчитают его без той большой выплаты.
2. Если разберутся и поймут, что всё было честно и так совпало, то выплатят в полном объёме, причём вся задержанная сумма должна будет выплачена одним куском, реже двумя.

И задержка тут - не наказание, а срок рассмотрения. Наказывать пока не за что, за тем и рассматривают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

83 - расчётная сумма в месяц, а не чистая доплата к пособию. И говоря о случаях именно обмана, неважно, какая она - хоть один сантим.
По выборам, сорри, не спец, я туда не хожу и про голоса ваши или наши ничего не знаю. Тем более, что свержение и выборы - разные вещи совершенно. При свержении не голоса подсчитывают, а вилы и стволы Очень смешно. Но принцип при всех правительствах был один - отдавать своё не хочет никто, получать по полной хотят все. Я лично никогда на государство не надеялась - и перед беременностью копила деньги три года сама + муж делал то же самое. И есть масса государств мира, где не платят вообще ничего - хочешь рожай, хочешь нет. Те же США - при всех высоких зарплатах и низких ставках кредита люди копят себе годами на роды и детей. Нет там никаких пособий и отпусков по уходу. А налоги тоже приличные, если что.
В любом случае, возвращаясь к нашим баранам, пока закон в силе - он соблюдается. Хочется протестовать без смешного свержения правительства - есть пресса, Сатверсмес тиеса, можно сделать пикет и т.д. Но о вашем возмущении должен знать тот, кому оно адресовано, тогда от этого будет хоть какой-то толк. А рыдания на форуме уже завтра съедут вниз и останутся просто пустым сотрясанием воздуха.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Cet Nov 04, 2010 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

давайте выразим своё отношение к таким урезанием пособий-закидаем сейм б/у памперсами


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

happy offline happy Ziņojums Cet Nov 04, 2010 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

barhatnaja

Citāts:

давайте выразим своё отношение к таким урезанием пособий-закидаем сейм б/у памперсами



я за, главное, чтобы толпа мамочек собралась хорошая для этого Хихи

пока ещё на самом деле всё не так плохо, как было бы, если бы они приняли 100 Лс всем поголовно пособие...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pljusik offline pljusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 23, 2010 18:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1194
Pilsēta: Dublin

Мне вот интересно: если у меня декрет начался в середине октября, то по закону я могу подать все документы на пособия, мне причитающиеся (как платящей латвийские налоги) в течение года с этого момента. Реально я смогу это всё подать только летом. Как они будут считать, по каким формулам - которые новые, или которые были на тот момент, когда я уходила в декрет? Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Nov 23, 2010 18:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

barhatnaja :
давайте выразим своё отношение к таким урезанием пособий-закидаем сейм б/у памперсами



я уже давно это предлагала, потому как ну непонятно как еще бороться с этим дол***** правительством

но может не сейм а их дома - или машиниы , так как сейм - что им , не им мыть, все гос имущество - не свё не жалкоУлыбка

но боюсь это будет хулиганством, разве что ночью Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Nov 23, 2010 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

happy :


, как было бы, если бы они приняли 100 Лс всем поголовно пособие...




я думаю это вопрос времени


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Treš Nov 24, 2010 20:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

pljusik :
Мне вот интересно: если у меня декрет начался в середине октября, то по закону я могу подать все документы на пособия, мне причитающиеся (как платящей латвийские налоги) в течение года с этого момента. Реально я смогу это всё подать только летом. Как они будут считать, по каким формулам - которые новые, или которые были на тот момент, когда я уходила в декрет? Подозрительно



Как я поняла вся фишка не в том, когда ушел в декрет, а вт ом когда родился ребенок - до 2 ноября включительно - одна формула, после - другие расчеты.

А я вот торможу. Если мама не работает, то сейчас есть смысл оформлять пособие на папу или как? Папа же продолжает работать, значит как я понимаю от начисленного пособия будет сниматься 50%? А если зарплата небольшая, то половина от нее - это вообще слезы. ИЛи они немогут платить ниже какой-то суммы? МОжет кто-то недавно оформлял - поделитесь пожалуйста. ПРосто думаем - или оформлять на папу или все же получать мизер в 50 латов, но зато тогда полтора года за маму государство платит соцналог и в полтора года можно пойти на биржу и встать как безработная и получать еще полгода какое-то мизерное пособие по безработице. ПОк ане знаем, что нам выгоднее будет.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pljusik offline pljusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 24, 2010 20:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1194
Pilsēta: Dublin

Larisa :
Как я поняла вся фишка не в том, когда ушел в декрет, а вт ом когда родился ребенок - до 2 ноября включительно - одна формула, после - другие расчеты.


Всё равно непонятно, т.к. есть же ещё дородовой больничный и дородовые выплаты. Будут ли их считать по дате ухода в декрет или по дате подачи заявления - вот что мне интересно.
Хотя что я парюсь, с моими минимальными налогами Смешно У меня если по ним считать даже меньше минималки положено, так что вряд ли будет какая-то разница.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olenjonka offline Olenjonka Ziņojums Cet Dec 09, 2010 13:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 310
Pilsēta: Бабите

Девочки, может кто в курсе - подруга уже 5 лет живет и работает в Великобритании. До этого она с 2001-2005 оффициально работала в Риге с уплатой налогов с полставки. Потом встала на биржу, и через какое то время уехала. Паспорт гражданки ЛР. Рожать планирует в Великобритании. На какие пособия она может претендовать, приехав через 2 месяца после родов в Ригу?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Cet Dec 09, 2010 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

pljusik, открой ссылку расчёта пособий, там в Excel файле тебе всё распишут.
pabalstu kalkulators


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Cet Dec 09, 2010 18:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Larisa :

А я вот торможу. Если мама не работает, то сейчас есть смысл оформлять пособие на папу или как? Папа же продолжает работать, значит как я понимаю от начисленного пособия будет сниматься 50%?


За тех детей которые родились с ? мая 2010 года те кто работают не получают вообще пособия от зарплаты. Если захотите оформлять на папу, то папа должен будет официально уйти в отпуск по уходу за ребенком.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Dec 09, 2010 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Moonlight :
Девочки, у меня вопрос...
А если у меня будет второй, и я непрерывно находилась в berna kopsanas atvalinajums, то родительское пособие будет платиться ТАКОЕ ЖЕ как и на первого (скажем исходя из тех же рассчетных месяцев) или будет пересчитываться?

Больничный у меня выписан февралем 2009, т.к. ПДР был в апреле, хотя первый родился в марте 2009, соответственно пособие насчитывалось с декабря 2008 по январь 2008 (- 2 месяца от месяца рождения ребенка)
В январе 2008 нам выдавали премии, + из-за реорганизации фирмы я месяц работала за 3-х и у меня был тройной оклад. Поэтому для меня очень критично, чтобы январь был в рассчетной формуле Sorry
А теперь получается, что в январе я еще работала и получила зарплату. В ВСАА мне сказали что рассчет идет от первого месяца (до больничного) когда был доход +12. Исходя из их слов, в случае перерасчета, будет браться период январь 2009 - февраль 2008 Беспокоюсь Слёзы
Девочки, может кто уже получал недавно пособие на второго, или у кого была похожая ситуация...
Заранее блаагодарна за Ваши ответы и комментарии Рукопожатие
З.Ы. извините если описание звучит сумбурно Sorry



У меня была похожая ситуация , но правда я второго родила в 2008 году (боюсь, что могло что-то поменятся в законе). Если ничего в законодательстве не поменялось с того времени - основное условие, чтобы получить такое же пособие было рождение второго ребенка до момента наступления 2 лет первому ребенку.
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, когда Вы официально ушли на больничный по рождению второго ребенка.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mimmi offline mimmi Ziņojums Pirm Dec 13, 2010 18:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 309
Pilsēta: Пурвциемс

Девочки, вопрос:

Katrs no atvaļinājumiem (viens pirms dzemdībām, otrs – pēc) ir 56 dienas ilgs, taču gadījumā, ja topošā māmiņa laikus sāk rūpēties par savu un mazuļa veselību un stājusies uzskaitē pie ārsta līdz 12. grūtniecības nedēļai, grūtniecības atvaļinājums tiek pagarināts par 14 dienām. Arī dzemdību atvaļinājums var tikt pagarināts līdz 70 dienām, ja dzemdību laikā radušies sarežģījumi vai piedzimuši vairāki bērniņi. Tādējādi kopējais apmaksātais atvaļinājums var būt no 112 līdz 140 dienām (aptuveni 3,5 līdz 4,5 mēneši).

По поводу этих пособий - если, к примеру, я ухожу в декрет 1ого февраля (первый больничный на 70 дней), т.е. до 11 апреля. Рожаю я 1ого апреля - к примеру (раньше на 10 дней). После родов мне как бы причитается 56 дней (второй больничный). С какого дня отсчёт этого второго больничного начинается? (по факту от рождения ляльки или с момента, когда заканчивается первый больничный?) Я вообще что-то потеряю? Или если я уже получила пособие за первые 70 дней, то не важно, когда ребёночек родился, я всёравно получаю за 56 дней после родов без всяких там вычетов за этих 10 дней, на которые раньше родила?!

Сорри, если непонятно написала... Меня просто очень озадачил этот вопрос. Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Dec 13, 2010 18:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

mimmi :
С какого дня отсчёт этого второго больничного начинается? (по факту от рождения ляльки или с момента, когда заканчивается первый больничный?) Я вообще что-то потеряю? Или если я уже получила пособие за первые 70 дней, то не важно, когда ребёночек родился, я всёравно получаю за 56 дней после родов без всяких там вычетов за этих 10 дней, на которые раньше родила?!


второй больничный не зависит от даты реальных родов и начинается сразу после окончания первого больничного. никаких вычетов и потерь не будет Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mimmi offline mimmi Ziņojums Pirm Dec 13, 2010 19:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 309
Pilsēta: Пурвциемс

No4ka, спасибочки за радостную весть Смешно Соответственно, меньше 126 дней (если я встала на учёт до 12ой недели) в общей сложности быть не может?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

alady offline alady Ziņojums Pirm Dec 13, 2010 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152
Pilsēta: Пурвциемс

mimmi :
No4ka, спасибочки за радостную весть Смешно Соответственно, меньше 126 дней (если я встала на учёт до 12ой недели) в общей сложности быть не может?



mimmi, а в чём причина, если не секрет вашей радости?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

mimmi offline mimmi Ziņojums Otr Dec 14, 2010 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 309
Pilsēta: Пурвциемс

alady, ай, не обращайте внимание - мой заворот. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Treš Dec 22, 2010 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

А сколько сейчас единоразовые пособия? Тлоько 296 латов и все? Раньше были доплата за первого ребенка 100 латов, за второго 150... Они еще существуют или все? А Рига доплачивает 100 латов задекларированным в Риге или тоже уже нет?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 04/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, -1-1 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Trešd., 05/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022