Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Klotiljda :

Я так понимаю, что меня запросто смогут сократить через какой месяц, так как дополнительная штатная единица предприятию в данный момент не очень нужна.


Если всё так как вы рассказываете, то считаю что в суде не будет проблем доказать, что штатная единица была специально добавлена и реального сокращения штата не произошло, а произошел обход закона. Можете намекнуть работодателю на это и посмотреть его реакцию. Если у них действительно есть такие планы возможно они решат их поменять, да и вообще работодатель будет уже с вами держать ухо в остро, так как будет "бояться" что вы можете пойти в суд.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

LeNa_ :

Если всё так как вы рассказываете, то считаю что в суде не будет проблем доказать, что штатная единица была специально добавлена и реального сокращения штата не произошло, а произошел обход закона. Можете намекнуть работодателю на это и посмотреть его реакцию. Если у них действительно есть такие планы возможно они решат их поменять, да и вообще работодатель будет уже с вами держать ухо в остро, так как будет "бояться" что вы можете пойти в суд.



Угу, только после этого работать там будет оооочень сложно. Особенно, если фирма не очень большая и работать приходится непосредственно с теми людьми, которым Вы судом и пригрозили. Поверьте, всегда можно найти, к чему придраться и устроить сокращение. Нет, конечно надо использовать все возможности, но угрозы - это крайняя мера.
Хотя конечно все выглядит так, что через месяц эту должность точно сократят... Сочувствую... Видимо, парень и правда пришелся очень ко двору...


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: XBOCTIK (Piek Jūnijs 18, 2010 17:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

LeNa_ :
Можете намекнуть работодателю на это и посмотреть его реакцию. Если у них действительно есть такие планы возможно они решат их поменять, да и вообще работодатель будет уже с вами держать ухо в остро, так как будет "бояться" что вы можете пойти в суд.



И как работать в такой обстановке?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

XBOCTIK :
Видимо, парень и правда пришелся очень ко двору...



Скорее так и есть, появился работник лучше. Никогда мне кажется не надо забывать что работодатель не благотворительная организация, а занимается бизнесом и ему нужны лучшие.
Не обязательно что сокращение случится после выхода из декрета, возможно найдут обязанности и все продолжать далее работать, а возможно и нет. Я бы выходила когда там положено выходить ,но уже с сегодняшнего дня искала другую работу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

Тоже самое кстати касается и пункта, кто имеет приоритет при сокращении (мамочки с маленькими детками, сотрудники, которые дольше работают, и так далее), так как все это действует только при равной квалификации и обязанностях. Мне кажется, это соблюдается только если работа на конвеере, где реально много человек делают одно и тоже. А если речь к примеру идет о бухгалтерах или других специалистах, то тут ничего не стоит доказать, что у более нового и не имеющего детей сотрудника, но более угодного, выше квалификация. И поди ты докажи, что должны были его сократить, а не тебя... Эти пункты легонько обходятся одним движением пальца Улыбка
Судиться можно, но обычно это все равно заканчивается тем, что человек в результате увольняется. Да можно время потянуть, кровь им попортить... Из принципа Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

XBOCTIK :
Да можно время потянуть, кровь им попортить... Из принципа Улыбка



Рига настолько маленький город, что вопрос кому это нужно и кому в итоге будет лучше?Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

XBOCTIK :

Угу, только после этого работать там будет оооочень сложно. Особенно, если фирма не очень большая и работать приходится непосредственно с теми людьми, которым Вы судом и пригрозили. Поверьте, всегда можно найти, к чему придраться и устроить сокращение. Нет, конечно надо использовать все возможности, но угрозы - это крайняя мера.
Хотя конечно все выглядит так, что через месяц эту должность точно сократят... Сочувствую... Видимо, парень и правда пришелся очень ко двору...


Так во-первых я говорю не угрожать, а намекнуть, т.е. показать что вы не профан и нас голыми руками не возьмёш, а во-вторых если пойти в суд, ясно что вряд ли вы захотите там дальше работать, но зато вы сможете получить компенсацию за время судебных тяжб в размере зароботных плат за этот период, правда там есть нюансы с тем что в это время вы не будете работать.
В третьих вспомнила есть ещё один моментик сделать проблемотичным ваше увольнение, вступите в профсоюз и тогда им нужно будет ещё получить согласие профсоюза.
В четвертых уволить по статье не так уж просто что бы было не к чему приципиться по доказательствам и получить возможность востановиться на работу, ну или хотя бы получить компенсацию...


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: LeNa_ (Piek Jūnijs 18, 2010 18:17), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 18:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Klotiljda, принесите справку от семейной, что вы кормите грудью и никто вас не сократит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 18:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Да, кстати, о профсоюзе не сообщайте зарание, толькоесли вам дадут подписать что вы не являетесь членом профсоюза в предупреждениии о сокращении, тогда уже только там написать. Если они письменно в предупреждении об этом не запросят, то с их стороны будет тоже нарушение.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 22:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

LeNa, хорошо бы, все было так как Вы говорите Улыбка Только работодатели обычно услышав даже намек на трудовую инспекцию, уже сразу отнесутся к этому как к угрозе.

У нас на работе старательно законы соблюдали, фирма международная, но тут пришла нужда уйти беременную (!) работницу, так нашли к чему прицепиться. Собрали комиссию и подписали акт, что она злостно не исполняла свои обязанности, а это уже статья, по которой можно и беременных увольнять. Хорошо, что то нее слухи дошли и она отсиделась на больничном до декрета. Вот как тут можно что-то доказать? Ведь она действительно допустила промах, хотя просто если бы ее не хотели уйти, никто бы и не обратил внимания, а тут просто раздули из мухи слона. Можно из любой мухи слона раздуть... комар носу не подточит - вот те и статья...

Думаю, реальный выход - это кормление грудью. Пока кормишь и правда не могут уволить. Только опять же по статье - нарушение порядка, невыполнение обязанностей.

А профсоюзы есть для всех отраслей и сфер деятельности? Или есть просто свободный профсоюз, куда можно вступить?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 22:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

Ljul4ik :

XBOCTIK :
Да можно время потянуть, кровь им попортить... Из принципа Улыбка



Рига настолько маленький город, что вопрос кому это нужно и кому в итоге будет лучше?Улыбка


Да, репутацию в глазах других наших работодателей это может подпортить Улыбка Это так же как говорят, что не надо хаить бывшего работодателя в присутствии нового, чтоб он не подумал, что и его ждет та же участь...

Нет, я как бы согласна, что неплохо было бы защищать свои права, но мне кажется в нашей стране это малоэффективно. Лучше не терять время, энергию и нервы зря, а заняться поисками работы. Поверьте, даже сейчас можно найти вакансии и адекватной оплатой в нормальных фирмах...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

XBOCTIK, интересно, как они собирались доказать "злостность"?! Это должны были быть неоднократные нарушения, на каждое составлен акт, под которым должна была быть ее подпись, что она ознакомлена, должны были быть объяснительные от нее... В общем, это тоже все не так уж просто Улыбка Девченку жалко - сидела на больничном и теряла деньги на дальнейшее пособие Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

Да там вроде даже не обязательно особую злостность. Просто составили акт, что она не выполняла одну из основных своих ф-ций, из-за чего важная информация не дошла до нужных людей и фирма якобы понесла убытки. Не знаю, может и не получилось бы у них ничего доказать, но рисковать она не стала. До декрета было меньше 2 месяцев, которые все равно в расчет декретного не попали бы.

Мне кажется, что сидя на больничном сильно в пособии не теряешь, я сама перед декретом 2 месяца в больнице пролежала, но на пособии это не отразилось. Так как этот период вроде исключается из расчета пособия, и деньги, и время.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

XBOCTIK :

Нет, я как бы согласна, что неплохо было бы защищать свои права,



Можно посмотреть на это и с другой стороны-вместо меня нашли кого-то лучше и умнее, не ну конечно я могу пыжиться и что-то доказывать, но зачем? Этот человек работает лучше и этим всё сказано.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leonella offline Leonella Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

Клотильда, а на работе уже точно дали понять, что планируют "избавиться"?
Если это только догадки, то я бы не особо переживала, что при выходе на работу выполнять придется какие-то смешные функции.. ЗАРПЛАТА ВЕДЬ ТА ЖЕ!!! Я бы отталкивалась от этого, особенно сейчас, когда ребенок только начинает привыкать, что мама на работе. Мама приходит не такой замученной и уставшей - и в семье радость! а проф.рост и все остальное не убудет!Но руку на пульсе держать надо и смотреть др.варианты на всякий пожарныйУлыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

Люльчик, я думаю, тут можно еще подумать по-другому - ну Вам меня не надо - мне вас тем более! И найти что-нить получшеУлыбка Еще не известно, кто тут потерявший, а кто нашедший! Здорово

ЗЫ. Возможно, не ко всем ситуациям применимо, но все-таки Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

XBOCTIK :
Люльчик, я думаю, тут можно еще подумать по-другому - ну Вам меня не надо - мне вас тем более! И найти что-нить получшеУлыбка Еще не известно, кто тут потерявший, а кто нашедший! Здорово

ЗЫ. Возможно, не ко всем ситуациям применимо, но все-таки Улыбка



Безусловно, обязательно пригодимся в другом месте Здорово
Поэтому я написала сразу, что несмотря на то что какбы зовут и всё хорошо, уже бы искала другую работуУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Leonella :
Клотильда, а на работе уже точно дали понять, что планируют "избавиться"?


Выспрашивали про материальную ситуацию в семье с намёком, не остаться ли мне дома сидеть с ребёнком. Да и юристов нас на предприятии и так слишком много - 19 штук.

Про квалификацию - я не считаю, что парень, который всё не может закончить бакалавра, умнее и лучше меня с магистрской степенью и большим опытом работы. Просто остальные 18 человек бабы, вот и писают кипятком от него... Хихи


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Klotiljda :
Просто остальные 18 человек бабы, вот и писают кипятком от него... Хихи



ну это причина серьезная, тут не попрешь Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 00:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Klotiljda, у меня, можно сказать, схожая ситуация. Когда забеременела, наняли в помощники старшему менеджеру девочку, потому что что старший менеджер кричала трагическим голосом, что она увязла в работе, с целью поднять себе ЗП. Вместо ЗП взяли работницу не семи пядей во лбу, которая никому не была нужна. Когда я уходила в декрет, я ее обучила чему могла и посадила на свое место. За год с хвостиком объем работы сократился, ообенно в моем регионе, потому что у меня еж - птица гордая, не пнешь - не полетит. В итоге, когда я пришла обратно, вместо велкам, я услышала предложение посидеть еще дома с ребенком. Потому что Танечку жааалко, она так старалась Слёзы У меня шеф - странная натура, если человек не выглядит жалко, то его можно пинать Размышляю Но я сказала, что я все понимаю, мне Танечку тоже жалко, посему я выйду на первое время на полставки, и хоть я знаю, что работы нету, о чем мне сразу в лоб сказали, я ее себе найду, потому что всегда находятся нелюбимые всеми работы, которые все откладывают на потом. Я решила, что это пресловутый челлендж, и самое время показать, что от хороших работников не стоит отказываться, даже если в этот момент им не особо есть, что делать. Потом мне принесли сплетню, что к буху еще до моего выхода из декрета приходил шеф с расспросами, а можно ли как-то меня уволить. Я изобразила праведный гнев, и распустила много своих сплетен, что как плохо увольнять работников, которые так много интересного для всяких инспекций знают. В общем, все все поняли. Ну, итог пока такой: работаю третий месяц, не сильно напрягаюсь, могу креативить по собственному усмотрению (в моем случае искать клиентов какими угодно способами), за 2 месяца отобрала у Танечки почти всю свою старую работу, просто так тихо и мирно, потихоньку вошла в русло и напомнила шефу, за что он меня ценил. Считаю, что пока не надо отказываться от предложения, это реальный вызов - постараться сделать какие-то успехи, чтобы расхотелось сокращать, потом опять же, можно за это время найти какой-то выход как намекнуть, что вы без боя не сдадитесь, и при этом не переругаться, потом я для себя решила, что раньше, чем через полгода с места не сдвинусь, т.к. на новой работе надо сразу плную ставку, а у меня деть покане готов, на новой работе надо будет дневать и ночевать, чтобы войти в курс дела, нормальную новую работу найти с годовасом очень трудно, надо скрывать факт маленького ребенка, а я этого не люблю, потом после перерыва в год я хотела удостоериться, что не отупела и не забыла, не растеряла навыков. Так что иди и работай, там видно будет. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tania offline Tania Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1514
Pilsēta: Межциемс

Alja_S, Рукопожатие
А вот кто может сказать - если за время декрета всем поголовно подрезали ЗП и к тому же произвели реструкторизацию, заметно сократив штаты - означает ли это, что и тебе не смогут предоставить условия, которые были до декрета? Т.е. примут на других условиях и с другой ЗП? Законно ли это?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 08:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Аля, спасибо за напутствия, но на той работе, что мне предлагают, проявить себя никак не получится, т.к. работа высосанная из пальца, не требующая ни юридического образования, ни какой-то инициативы, нау радошс дарбс - заполнение статистических таблиц. Да и физическое место работы отобрали - пока не знают, куда меня посадить, скорее всего вообще в другое здание.

Всё плохо! (с) Смешно


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

XBOCTIK, ну если за 2 месяца до декрета, то, конечно, так спокойнее. Ато у меня приятельница больше половины беременности на сохранении лежала, так на пособии это достаточно существенно отразилось.

Tania :
Т.е. примут на других условиях и с другой ЗП? Законно ли это?


Теретически не имеют права так поступить Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 10:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Klotiljda, если 18 юристов в штате, зна контора большая. А в большое конторе за пол-года годик какие-нибудь подвижки да случаются.
У меня так подружка вышла, пересидела в бухгалтерии пол-года, и удалось вернуться на свое место (штатной единицы не было, не могли принять сразу туда).

Понятно что тебе обидно. Всегда обидно, когда к хорошему работнику так относятся. Только стоит ли делать красивый жест и уходить?

ИМХО, если работа нужна, то надо выходить. Лучше искать новую работу уже работая, чем из дома сидя с ребенком. На интервью по крайней мере можно сказать, что работа тебе нужна, сейчас она вот такая, ищу более подходящую.

Если объявлений нет, то можно разослать cv по организациям где ты хотела бы работать, включат в базу данных претендентов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūnijs 19, 2010 11:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

XBOCTIK :
Нет, я как бы согласна, что неплохо было бы защищать свои права, но мне кажется в нашей стране это малоэффективно.


а я бы сказала, что не надо вставать в позицию жертвы. свои права надо защищать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 16/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 16/06
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 16/06
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Svētd., 16/06
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZA, -1-1 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022