Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 31 32 33
iepriekšējā  |  nākamā

maris offline maris Ziņojums Sest Jan 14, 2012 08:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Кстати, интересный момент, с вегетарианством количеством поедаем пищи значительно увеличилось (размеры порции), что не удивительно, конечно. Так вот, пришлось покупать для дома новые бОльшие кастрюли. И в итоге то, чего визуально казалось бы хватит на 3 дня, съедается за день Улыбка И теперь я думаю - а зачем мне столько этих маленьких кастрюлек Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jan 14, 2012 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Сбалансировать вегетарианское питание и легко и сложно. Вообще продуктов много, но качественных и вкусных маловато. И опираясь на какие параметры его составлять. У вегетарианцев другие потребности, в той же воде - меньше белка животного белка ешь, меньше воды нужно. Или если ЖКТ в норме, белок синтезируется в тонком кишечнике. И продукты по ценности можно по разному распределять, например так:

"А упоминавшийся чуть раньше швейцарский ученый Бирхер-Беннер вообще предложил учитывать ценность пищевых продуктов не по их теплотворной способности, а по способности аккумулировать энергию Солнца. В соответствии с этим он разделил продукты питания на три категории. К первой, наиболее ценной, он отнес продукты, потребляемые в естественном виде. Это фрукты, овощи, ягоды и плоды, коренья, салаты, орехи, зерна злаков, каштаны, из животных продуктов только сырое молоко и яйца.
Во вторую группу, характеризующуюся умеренным ослаблением энергии, вызванным нагреванием в процессе кулинарной обработки, ученый включил овощи (листья, стебли и корни), клубни растений (картофель и др.), вареные зерна злаков и мучные блюда из них, вареные плоды, из продуктов животного происхождения — кипяченое молоко, молодой сыр, масло, вареные яйца.
В третью группу вошли продукты с сильным ослаблением энергии, вызванным омертвлением, нагреванием или тем и другим: грибы, как не способные самостоятельно накапливать солнечную энергию, спелый сыр, сырое, вареное или жареное мясо, рыба, птица, копченые и соленые мясные продукты, дичь. Как видим, шкала ценности пищевых продуктов, предложенная Бирхер-Беннером, прямо противоположна той, что рекомендует нам теория сбалансированного питания. Кто же из них все-таки прав?"

Для меня важно чтобы семья поела по максиму живых(необработанных химозой и переработкой) местных продуктов, свежих и вкусных.

И чего-то жаль мне термин плодоядные, так на душу лег, а что в википедии мало ссылочек на литературу с ним - так это дело времени Улыбка . Просто я сама такая плодоядная-я-я-я, особенно осенью и зимой Смешно Яблочки, морковочка, капустка, орешки (фундук литовские), семечки, медик, хурма и мандаринки для баловства, еще немного готовленной картошки, свеклы, гречи и молочки - ням,ням Улыбка


И так мы здесь делимся открытиями, то для меня вот эта инфа когда-то стала настоящим открытием, прорывои в понимании вегетарианства, и сейчас остается руководством к действиям:
http://www.ozdorovis.ru/systems.php?readmore=118
http://www.ozdorovis.ru/systems.php?readmore=117
http://strati.ru/problem-earthlings/44-vegetarianism/64-carnivorous-or-fruit.html
http://my.mail.ru/community/vegeterian/3BF944C8AF3620A8.html


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Jan 14, 2012 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Или если ЖКТ в норме, белок синтезируется в тонком кишечнике.

Светланушка,а можно источник информации? Впервые слышу,что у нас белки в кишечнике сами по себе синтезируются (не из переваренной пищи)-вроде, физиология не чуждая мне наука и она утверждает,что белки у нас синтезируются из аминокислот,которые должны поступать к нам в организм с пищей. Насколько я знаю, аминокислоты у нас как раз всасываются в кишечнике, чтобы дальше уже синтезировать нужные нашему организму белки,а вот что в самом кишечнике без исходного материала, происходит синтез белка-впервые слышу Т.е. чтобы произошёл синтез нужной нам аминокислоты, мы должны с пищей получить достаточное кол-во белков,которые дальше организм расщепляет и "делает" нужную нашему организму аминокислоту Улыбка

Citāts:

Аминокислоты поступают в организм с растительной и животной пищей. Они являются продуктами гидролиза белков пищи.

Аминокислоты поступают в кровоток, проходя через слизистую кишечника. Там же образуются аланин и кетоглутаровая кислота. Большинство аминокислот поступает затем в печень, а часть из них участвует в метаболизме уже в кишечнике. Именно здесь начинается синтез белка, стимулированный аминокислотами пищи. Поступление большого количества белка действительно способствует интенсивному синтезу белка в организме. Таким образом, печень - важнейший орган, который участвует в метаболизме аминокислот. Помимо этого, печень представляет собой своеобразный буфер, который предохраняет другие ткани от не всегда полезных воздействий аминокислот при их переизбытке. Однако это еще не все функции печени в отношении метаболизма аминокислот. Печень участвует в регуляции уровня аминокислот в крови. Это жизненно необходимо для нормального функционирования организма.

Как же происходит сам процесс регуляции? Оказывается, при падении уровня аминокислот в сыворотке крови восполнение их количества осуществляется за счет использования белка самой печени.

Процессы интенсивного синтеза белка связаны с клетками печени. Однако, как считают ученые, при недостатке в поступающей пище одной из аминокислот - триптофана - синтез белка останавливается.

В печени процессы метаболизма затрагивают не все аминокислоты. Некоторые аминокислоты, например валин, лейцин и изолейцин, не превращаются в печени в строительный материал для синтеза белка, а попадают в общий кровоток.

Метаболизм этих аминокислот происходит главным образом в почках и мышцах.

Как известно, нарушение обмена аминокислот обусловливает развитие патологических изменений в организме.



Орять же..сразу скажу, что всё это не с целью вступать в споры!!! я к тому,что не нужно недооценивать возможность дефицита белка-это довольно распространённое явление всё же при вегетарианстве. Сама через это прошла пока не удалось "найти" нужные продукты Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Dolphin offline Dolphin Ziņojums Sv Jan 15, 2012 13:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 529
Pilsēta: Tejka

Изучаю ссылки, спасибо Цветок
Про порции, то у меня они стали меньше Размышляю намного меньше стала кушать, вот и задумалась, может мне не хватает чего, потому что самочувствие оставляет желать лучшего, но много есть не хочется, а пить так вообще мало стала, хорошо, если кружку чая с утра.
Надо как-то попробовать составить меню, чтоб сбалансировано было, и чтоб с размером порции, и хочешь не хочешь, а съедать.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sv Jan 15, 2012 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Dolphin, а как давно вегетарианствуете? Улыбка С точки зрения науки, первые пару лет-годы привыкания,после-организм немного перестраивается и совсем иначе становится Улыбка Но опять же, дефициты веществ могут быть,если едите Цветок не полноценно все группы продуктов


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Dolphin offline Dolphin Ziņojums Sv Jan 15, 2012 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 529
Pilsēta: Tejka

Что-то не могу для себя уяснить термин "полноценно" Размышляю Это как?
Кушаем то, что есть в магазинах.
У меня в один день не получается ВСЕ продукты в меню включить, то есть каждый день мы не едим фасоль, и орехи каждый день не ем.
Может надо всё же каждый день максимум разных продуктов?
Например, фасоль получается 2 раза в неделю, один раз в салат, второй раз в суп. Орехи и сухофрукты всегда на столе, чтоб на видном месте, но рука к ним тянется редко. овощи в основном обработанные (тушу или суп), сырые редко в салат, может 3 раза в неделю салат из свежих овощей на ужин.
Мясо не едим 3 года.
А у мужа наоборот, кушает много и порции большие, чувствует себя хорошо. Дети тоже хорошо кушают, и еще в перерывах таскают фрукты, но они и мясо едят когда получается.
Может дело в том, что надо всё же больше кушать? заставлять себя, чаи для аппетита пить.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Jan 15, 2012 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Полноценно - это получать все необходимые витамины, микроэлементы, жиры, белки, углеводы и жидкость (обычную воду). Не нужно пытаться впихать всё в один день, нужно чередоваться продукты. Легче соблюдать даже не суточную, а недельную норму.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Jan 15, 2012 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Постою, послушаю Улыбка

Мне идея вегетарианства очень симпатична, но чтоб совсем претворить её в жизнь - видать, не доросла еще, зрею .. Улыбка Являюсь почти вегетарианкой летом - не могу я летом ни готовить мясо, ни есть (даже шашлык Хихи ) и в посты.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Jan 15, 2012 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Кстати, да. В пост и летом легче всего начать. Пост более мягкая форма (есть "расслабленные дни, рыбные дни"), а летом организм сам требует больше "зеленой" еды. К тому же есть специальные продуманные меню монастырей или просто дней поста - там как раз все уже сбалансировано, с четкими рецептами Подмигиваю Мне такую расчудесную книгу привезла бабуля из Псково-Печерского монастыря, но наверное есть и в интернете, и при церквях.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Jan 15, 2012 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

SoundOfLight :
там как раз все уже сбалансировано, с четкими рецептами Подмигиваю Мне такую расчудесную книгу привезла бабуля из Псково-Печерского монастыря, но наверное есть и в интернете, и при церквях.



О, надо поискать Улыбка Ну, летом я почти сыроед, мне и рецептов не хочется Хихи А вот в Рождественский и Великий посты - реально озадачиваюсь: а что ж есть-то? Улыбка И это при том, что я сейчас молочку во время постов употребляю, т.к. ребенка кормлю. Если от молочного откажусь - моя семья совсем расстроится Улыбка . Эх, вот эти реакции мамы и свекрови очень мешают. Не то, что они мне что-то диктуют, они именно переживают. Мол, и так худая и бледная, и дочку еще кормишь, надо есть всё..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sv Jan 15, 2012 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Кстати, беременным, кормящим, детям и больным пост позволяет менее строгую диету Подмигиваю Особенно в плане молочных и кисломолочных продуктов.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lavzi offline Lavzi Ziņojums Sv Jan 15, 2012 18:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 229

У меня вопрос к беременным и кормящим мамам вегетарианкам: пили ли вы дополнительно какие-то витамины? Просто не хочется в себя всякие синтетические витамины пихать, может вы пользовались какими-то более натуральными продуктами? И как беременность протекала, реально была ли нехватка чего-то?

Наша семья после перехода на вегетарианскую пищу, яйца и молочку пока используем, все стали себя намного лучше чувствовать, меньше появляется чувство сонливости, появилось больше сил и энергии, пропало ужасное чувство тяжести в желудке после еды.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Pirm Jan 16, 2012 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Никакие витамины не пила - доктор сказала, что анализы прекрасные, поэтому птребности в витаминах она не видит. Только в последние 2 месяца пила железо Улыбка

Ой, забыла - я еще до беременности начала фолиевую кислоту пить, ну, и продолжала до победного конца, хотя под конец уже частенько забывала Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Pirm Jan 16, 2012 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Я не верю в пользу синтетических витаминов, а потому не пила их во время беременности, и сейчас, во время кормления, не пью.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jan 16, 2012 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Принимала аюрведические препараты, это чаще всего порошок какой-нибудь травы или нескольких трав. Синтетические витамины, имхо, не есть хорошо.
Анализы сдала один раз, всё в норме, ни фолиевую ни железо не пила.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marinjka offline Marinjka Ziņojums Otr Jan 17, 2012 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

в Елви заметила новинку так сказать - семена Chia. В них 20 гр. белков на 100 грамм семян, по мне так замечательная альтернатива мясу.
Так же замечателены в этом плане семеня амаранта, только как-то в обычных магазинах их нет Печально может кто знает, где их купить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 17, 2012 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17282
Pilsēta: Рига, Тейка

Масло амаранта продаётся. Местой фирмы ШААР. Сами они на Палес, это Югла, думаю, по телефону скажут, в каких магазинах можно их продукцию купить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

maris offline maris Ziņojums Otr Jan 17, 2012 14:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Скажите, а как у вас обстоят дела с местами общепита? Приемлимо ли для вас ходить в невегетарианские заведения? Что там выбираете?

А какие из вегетарианских заведений предпочитаете? Лично я в Риге знаю 3 вететарианских ресторана - "Камадена", "Рама" и "Эко-виртуве" (не совсем уверена в правильности названия, находится на Гертрудес 5). Мне все они нравятся, иногда бываю в каждом из них. Может есть ещё какие-то места, о которых не в курсе?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 17, 2012 14:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Питаюсь в разных кафешках, по необходимости, но стараюсь минимизировать это дело. Нравится Thali, беру там тали и прошу мясные "мисочки" заменить на любое вегетарианское, вообще, всегда идут на встречу, если в мясных местах попросить приготовить, например, пиццу без ветчины или не крошить сверху колбасу. В Раму тоже захаживаю.
В сушных местах ВСЕГДА прошу резать суши чистым ножом и на вымытой доске, а то ешь суши с авокадо, а по вкусу рыба рыбой Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Otr Jan 17, 2012 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Суши с авокадо и огурцом, пицца с помидорами, еще в фаст-фуде турецкий вегетарианский кебаб очень даже, а так во-всех кафешках можно найти блюда и без мяса. Иногда неприятно, когда официанты не допонимают когда заказываешь просто гарнир и косо смотрят- либо понты либо денег нет, но на это давно не обращаю внимание. Запомнился случай в Литве- девушка никак не могла понять что мы от нее хотим, т.к. русского она уже не знает, а английский еще не выучила, принесла блинчики вегетарианские ....с ветчиной Хихи А так все лояльно и доступно, мне так кажется, что все больше людей отказывается от мяса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Otr Jan 17, 2012 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

А я только в интернете вегетарианцев встречаю, в реальной жизни почти нет... Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jan 17, 2012 15:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

maris :
А я только в интернете вегетарианцев встречаю, в реальной жизни почти нет... Sorry


а Вы в реальной жизни у каждого встречного спрашиваете о гастрономических пристрастиях или с каждым едите вместе? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 17, 2012 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Все вегетарианцам по майке Смешно


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 17, 2012 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Книжка - как рассказать деткам, почему мы не едим мясо

Citāts:

Так же, как у людей, многие дети животных остаются близки с родителями еще долго после рождения. Наши семьи согревают, защищают и утешают нас, готовя нас к огромному миру.

На промышленных фермах нет семей. Не видя мамы, детеныши живут лишенные чувства семьи и безопасности. Животные должны жить в семьях, стаях, стадах и сворах.



картинки, правда, мм..на любителя Размышляю


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 17, 2012 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Говоря о семьях животных... Корове для молока нужен телёнок. И телята... ну не доживают они до взрослого состояния. Эдак и молочку нельзя?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 31 32 33
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 03/06
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 03/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022