Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
iepriekšējā  |  nākamā

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

vi4e4ka :

marrrgo :
Какие родственники могут быть крёстными, а какие - нет? Двоюродные братья-сёстры - могут? Размышляю




сёстры-братья - могут, но эти люди не должны быть женаты между собой! Внимание!


И В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ МОГУТ ЖЕНИТЬСЯ Внимание!
т.е. крёстные не могу быть супружеской парой, ни до ни после крещения Внимание!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Cathie (Pirm Aug 02, 2010 23:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

LjubopitnaJa :


А какое, полотенце, маленькое, большое, типа кухонного? Зачем оно им вообще? С чем связан этот обычай?



на лекциях этих для крёстных говорят зачем, я не помню Хихи я купила обычное белое полотенце маленькое Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

marrrgo :
Какие родственники могут быть крёстными, а какие - нет? Двоюродные братья-сёстры - могут? Размышляю



У нашего сына крёстные мой папа, т.е. его дед и моя сестра родная, т.е. его тётя Улыбка Могут быть любые родственники, ну кроме, как уже написали женатых, этого я не знаю Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас полотенце не забирали Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

Danielj :
У нас полотенце не забирали Размышляю



а его и не забирают Хихи одним вытирается дитё, второе отдаётся в дар церкви Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

У нас было одно - для ребёнка, а одно оставили в церкви. Нас на лекции предварительно предупредили, но батюшка ничего с нас не спрашивал. Просто после обряда отдали батюшке. Улыбка

Cathie :
крёстные не могу быть супружеской парой, ни до ни после крещения Внимание!

Да-да


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Cathie :
а его и не забирают Хихи одним вытирается дитё, второе отдаётся в дар церкви Sorry



ааа, а мы просто денежку пожертвовали перед крещением Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oriona offline Oriona Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Aug 03, 2010 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 314
Pilsēta: Rīga

Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
? Если - "ДА", то поделитесь пожалуйста своим опытом. Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

letuchik offline letuchik Ziņojums Piek Aug 06, 2010 17:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
? Если - "ДА", то поделитесь пожалуйста своим опытом. Sorry


ссылка не открывается. это не тот монастырь на Кр.Барона? Если это тот, то мы там недавно крестили девочку.
Крестины были "индивидуальные", после общих. В том монастыре 3 батюшки, беседу проводил отец Валентин, а крестил ... другой (я уже забыла). беседы там по пятницам в 18:00, примерно час. Батюшка рассказывает о крестинах, традициях и вере в целом, обязаностях крёстных родителей. Ребёнка не окунали, а просто поливали водичку на головку.
Вообще, перед крещением надо бы сходить в храм к батюшке на собеседование, там можно всё узнать подробнее, задать вопросы.

Кстати, тут был вопрос о том, могут ли быть крёстные католики или другой веры, если ребёнка крестят в православие. Так вот, батюшка сказал, что в Латвии разрешено, что один из крёстных родителей является другой веры. Но... для девочки крёстная обязана быть православной, а крёстный - может быть как католик, так и старовер. Для мальчика - наоборот, крёстный должен быть православным. Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик. Хотя, в другой церкви (Александра Невского), при крещение своей дочки, я тоже задала такой вопрос. Мне ответил не священник, а бабка, которая там при церкви служит, что так нельзя. Наверное, сколько людей, столько и мнений.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

yashma offline yashma Ziņojums Piek Aug 06, 2010 18:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

[quote="letuchik"]

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ([url=http://http://www.orthodox.ee/index.php?d=pyhtitsa/pyht][b]"Пюхтицком Успенском женском монастыре"



Этот монастырь в Эстонии.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jelvel offline Jelvel Ziņojums Piek Aug 06, 2010 19:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 684
Pilsēta: центр

Да, мы крестили осенью в Пюхтице, поехали через 2 недели после рождения малышки!!! Все очень красиво было и искренне. Что конкретно интересует?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Juha offline Juha Ziņojums Piek Aug 06, 2010 20:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Пурвциемс

[quote="letuchik"]

Oriona :
Девушки, а кто ни будь крестил детей в -"Пюхтицком Успенском женском монастыре" ("Пюхтицком Успенском женском монастыре" )
Но... для девочки крёстная обязана быть православной, а крёстный - может быть как католик, так и старовер. Для мальчика - наоборот, крёстный должен быть православным. Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик.


Вообще-то для девочки обязательно нужна только крестная, а для мальчика, соответственно, крестный. И они обязаны быть православными. Старнно,что вам разрешили крестного-католика, у вас в свидетельстве о крещении тоже он записан? Или вы не говорили батюшке о том,что он католической веры? Я просто удивлена, т.к. мы год назад крестили дочку и очень хотели крестного, но Валентин сказал именно так,что нам нужна только крестная, крестные не при каких условиях не могут быть другой веры, ведь задача крестных духовно наставлятьребенка в православии. Разве это может сделать крестный другой веры? Конечно, никто не требует подтверждения вероисповедания крестных, но смысл обманывать?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Aug 06, 2010 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Крестила ребенка в Кафедральном соборе, очень приятный батюшка попался, отец Александр, доброжелательный, все объяснил перед обрядом, очень понравилось отношение к посетителям в соборе, внимательное, без излишнего фанатизма.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

letuchik offline letuchik Ziņojums Sv Aug 29, 2010 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Juha :

letuchik :
Кстати, у моей дочки крёстная - православная, а крёстный - католик.


Вообще-то для девочки обязательно нужна только крестная, а для мальчика, соответственно, крестный. И они обязаны быть православными. Старнно,что вам разрешили крестного-католика, у вас в свидетельстве о крещении тоже он записан? Или вы не говорили батюшке о том,что он католической веры? Я просто удивлена, т.к. мы год назад крестили дочку и очень хотели крестного, но Валентин сказал именно так,что нам нужна только крестная, крестные не при каких условиях не могут быть другой веры, ведь задача крестных духовно наставлятьребенка в православии. Разве это может сделать крестный другой веры? Конечно, никто не требует подтверждения вероисповедания крестных, но смысл обманывать?


Именно отец Валентин из монастыря и сказал, что в Латвии так было ещё в дореволюционной Латвии, что второй крёстный может быть другой веры, поэтому и сейчас разрешено. И в свидетельстве о крещении записан крёстный (несмотря на то, что он - католик). Ко всему скажу, мы не обманывали и не скрывали, что крёстный у дочери будет другой веры.
Скорее всего, сколько людей - столько и мнений. Поэтому один священиик скажет, что можно, а другой - что так нельзя. В России точно нельзя, но там основная вера - православие, в Латвии - католичество, возможно, отсюда и такое мнение.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sonia offline Sonia Ziņojums Sv Aug 29, 2010 16:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 585
Pilsēta: Riga

Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mariashka offline Mariashka Ziņojums Sv Aug 29, 2010 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1527

Jelvel :
Да, мы крестили осенью в Пюхтице, поехали через 2 недели после рождения малышки!!! Все очень красиво было и искренне. Что конкретно интересует?



организационные вопросы Вы как решали, по телефону? Или надо было сначала ехать обо всем договориться и т.д., а потом ехать крестить?
Крестили в главном Храме? Или в маленьком возле скитов?


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

firuza offline firuza Ziņojums Sv Aug 29, 2010 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Sonia :
Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.


А у католиков все по-другому. Крестным может быть человек другой веры.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aesonne offline Aesonne Ziņojums Sv Aug 29, 2010 23:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 296
Pilsēta: Рига

Покрестили дочу в пятницу в храме на Виенибас гатве у отца Макария. Очень понравилось отношение и сам обряд, батюшка очень приятный, понимающий. Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Otr Sep 07, 2010 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

а крёсная может быть беременной на момент крещения? и как православие относится к крёсным - староверам?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mariashka offline Mariashka Ziņojums Otr Sep 07, 2010 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1527

zneja :
а крёсная может быть беременной на момент крещения?


да, конечно. Да-да
Где то слышала про какую то примету - аля крестной беременной быть нельзя - но все это ерунда полнейшая Rock Главное что нет церковного запрета! Внимание!


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mariashka offline Mariashka Ziņojums Otr Sep 07, 2010 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1527

zneja :
как православие относится к крёсным - староверам?


Не знаю как православная церковь относится к крёстным - староверам, но тут со староверами крестными может быть загвоздка, т.к. если крестный старовер, то ему нельзя принимать участие в крестинах в православной церкви. Размышляю

вот темка была http://lv.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=26504&highlight=


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Otr Sep 07, 2010 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

zneja :
а крёсная может быть беременной на момент крещения?


Может! Крестила сына подруги, сама будучи на 8-ом месяце беременности. Но т.к. у меня крестник, на руках его держал крестный папа.


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

do4ka offline do4ka Ziņojums Otr Sep 07, 2010 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 370
Pilsēta: Олайне

Aesonne :
Покрестили дочу в пятницу в храме на Виенибас гатве у отца Макария. Очень понравилось отношение и сам обряд, батюшка очень приятный, понимающий. Да-да



а разве по пятницам там крестят ? нам сказали что каждую субботу Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Treš Sep 08, 2010 07:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

Sonia :
Думаю, что Россия тут ни при чём. Православие оно всюду православие, в Латвии, в Америке.... Мы недавно разговаривали на эту тему с отцом Макарием, он однозначно дал понять, что крёстные должны быть православные, т.к. их главная задача (как уже писали выше) наставлять ребёнка в православной вере. Если почитать православные книги (а не около-православные), то тоже становится понятным, что, если серьезно относиться к таинству крещения, то крестные другой веры не уместны. Странно, что сегодня православные отцы так небрежно относятся (судя по тому, что пишут на форуме) к этому моменту. Хотя мы ни разу в своей практике не встречали такого, чтобы православный батюшка разрешил быть крёстным человеку другой веры, заведомо зная об этом.

Православная церковь и браки не разрешает между разными конфессиями христианской церкви. Католики должны перекрещиваться.
А вот католическая церковь разрешает не пререкрещиваться - быть крёстным и венчаться.

Где же тут терпимость? Исповедуют и те и те Христа, отличаются только обряды.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Sep 09, 2010 01:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Charyl :
Православная церковь и браки не разрешает между разными конфессиями христианской церкви. Католики должны перекрещиваться.
А вот католическая церковь разрешает не пререкрещиваться - быть крёстным и венчаться.

Где же тут терпимость? Исповедуют и те и те Христа, отличаются только обряды.


Откуда инфа о запрете на браки? Русские князья были женаты на протестантках, н-р муч.Елизавета Федоровна и вел.кн.Сергей Александрович, она приняла православие года через 2-3 после свадьбы. Принятие православия было обязательным лишь для супруги наследника как коронованной особы, простых смертных это не касается Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 29/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, -1-1 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Ceturtd., 30/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Ceturtd., 30/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Ceturtd., 30/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022