|
 |
jull |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Sep 18, 2013 19:22
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3037
|
| MbIWOHOK : |
Есть множество факторов, влияющих на почерк, и характер в том числе. |
Естественно! У взрослого человека. У ребенка, когда почерк только формируется, все несколько иначе.
И опять же, разве Пушкин является примером организованного логично-мыслящего человека?! По-моему, он как раз яркий пример эмоционального, несдержанного и ведущего не слишком упорядоченную жизнь. Про его логику и умственные способности мне ничего не известно, только про его владение словом. Творческий человек, одним словом, для него черкать и исправлять совершенно естественно.
Да не о чем спорить, имхо. Связь мелкой моторики (то бишь рисования, раскрашивания, а потом прописывания букв и слов) с мыслительными способностями неоспорима, почитайте любой учебник по введению в психологию.
Вот нашла, кстати, картинку почерка Ломоносова, у которого с мышлением точно все в порядке:

_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
| jull : | | Связь мелкой моторики (то бишь рисования, раскрашивания, а потом прописывания букв и слов) с мыслительными способностями неоспорима, почитайте любой учебник по введению в психологию. |
Так и я не отрицаю, что связь есть. Но почерк - это не только мелкая моторика, потому так однозначно говорить, что плохой почерк - проблемы с логикой, не стоит.
Мой папа, например, писал ужааасно! Я смотрела его школьные тетради, они все были красным исчиркана "Пиши аккуратней!", "Плохой почерк!".
Ничего, вырос, стал доктором математических наук, академиком СССР.
А почерк взрослый его вообще только 2 человека могли разбирать. Мама и я. Он сам его не мог расшифровать.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
Katenjka |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Sep 18, 2013 19:47
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла
|
Согласна, почерк может характеризовать человека. Но логическое мышление и здравый смысл от почерка точно не зависят. Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком. 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
jull |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Treš Sep 18, 2013 19:57
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3037
|
Девы,
дискуссия началась с ответа на вопрос,зачем детям переписывать неаккуратные строчки. Я ответила, что для развития мелкой моторики, и, как следствие, мыслительных способностей. Про то, что плохой почерк врачей - показатель их ума, было, мне кажется, стебом. Все согласны в главном, мне кажется? О чем спорить? 
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| uz augšu |
|
|
 |
kaktus |
|
|
Treš Sep 18, 2013 20:02
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 748
|
Но ведь мелкую моторику можно развивать сотней других способов, а не только написанием красивых букв. Если ребенку не нравится писать вообще, моему например это неинтересно.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
| jull : | Девы,
дискуссия началась с ответа на вопрос,зачем детям переписывать неаккуратные строчки. Я ответила, что для развития мелкой моторики, и, как следствие, мыслительных способностей. |
Но таким способом можно вообще отвратить от учебы. И так много задают, а ещё мама добавляет.
Потому, написал - молодец, но вот тут можно было получше и поаккуратнее написать, давай в следующий раз ты постараешься как следует.
На данный момент, приходя после школы, я сообщаю Максу, в какое время он должен сесть делать уроки. Иногда приходится напоминать. Но чаще он сам садится и сам начинает делать уроки. Я только иногда заглядываю, проверяю, как он делает, если надо - поправляю. Если ему нужна помощь, он сам прибегает.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
У нас в пятницу второй диктант по латышскому Мне уже реально пофигу какой у сына почерк 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
Кстати, у нас достижение, сегодня уговорила его положить при письме тетрадь с уклоном не в левую сторону, а в правую, и о чудо - ему стало легче писАть и все были счастливы 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
О да! Разворачивание тетради чуть ли не верх ногами - это жесть...
Тоже еле уговорила повернуть тетрадь.
А ещё я вчера поняла, что сделать уроки - это пфе...
А вот вспомнить, какой сегодня день недели, какой завтра, прочитать, какие завтра уроки и собрать портфель... Короче, вчера у меня была истерика 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
Lapsa |
|
|
Treš Sep 18, 2013 22:12
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава
|
| Danielj : | У нас в пятницу второй диктант по латышскому Мне уже реально пофигу какой у сына почерк  |
трындец какой, мамочки...
|
| uz augšu |
|
|
 |
Stasja |
|
|
Treš Sep 18, 2013 22:17
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
мы во втором классе, но диктанта по латышскому не было до сих пор 
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
| uz augšu |
|
|
 |
Stasja |
|
|
Treš Sep 18, 2013 22:18
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
| Katenjka : | Согласна, почерк может характеризовать человека. Но логическое мышление и здравый смысл от почерка точно не зависят. Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком.  |
+1000
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 206
Pilsēta: Рига-Плявниеки
|
А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!!
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
| MbIWOHOK : | А вот вспомнить, какой сегодня день недели, какой завтра, прочитать, какие завтра уроки и собрать портфель... Короче, вчера у меня была истерика  |
Я даже не пытаюсь его пока приучать к собиранию портфеля и читанию дневника, тупо делаю сама, потому как мои нервы уже и так на пределе конкретно. У нас ещё и младший в садик пошёл в первый раз, адаптация тоже идёт. Так что на почерк мне пофигу, на портфель тоже, ложусь с одной мыслью вечером - завтра опять в 6 утра подъём... 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
| f0rtuna_25 : | А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!! |
У нас и исправляют и обводят в кружок которые красиво и правильно написаны.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Ljul4ik |
|
Nopelniem bagātā KKM bezkauņa |
Treš Sep 18, 2013 22:29
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 11892
|
| Stasja : |
мы во втором классе, но диктанта по латышскому не было до сих пор  |
Зато по району РКГ самая "зверская" школа, в которой ну ТАК задают!
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
Мда уж, конечно я не ожидала такого объёма домашних заданий с первых же дней Ну хоть хвалят его, других надеюсь тоже. В школу идёт с удовольствием, но русский уже дома не особо хочет делать, оставляет в последнюю очередь и гундосит, что надо его делать.
Хотите прикол? Нам ещё и прописи выдали по русскому Пока правда написали, что их дома по желанию можно делать 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 9834
|
| Katenjka : | Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком.  |
Интересно, как с врачами быть? Маскируются, видимо. За маляками...
А "мы" эволюционировали от маляк до приличного почерка за две недели В школе пытались парить формой - не вышло. Фетишом не страдаю.
Но что больше всего парит - отсутствие домашек на екласе по некоторым предметам. А так... у нас полёт более менее нормальный... опоздали один раз пока в 5:45 не всегда слышно будильник.
|
| uz augšu |
|
|
 |
EleKa |

|
Kreatīvā māmiņa |
Treš Sep 18, 2013 22:34
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems
|
| Danielj : | У нас в пятницу второй диктант по латышскому |
По словам или по буквам?
К какому учителю вы попали?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 17620
|
| f0rtuna_25 : | А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!! |
Только то, что в классе делают. А так, смотрит предыдущую домашку, где было плохо, снова дает задание на пропись.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| uz augšu |
|
|
 |
inaras |
|
|
Treš Sep 18, 2013 22:38
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils
|
| MbIWOHOK : |
Мой папа, например, писал ужааасно! Я смотрела его школьные тетради, они все были красным исчиркана "Пиши аккуратней!", "Плохой почерк!".
Ничего, вырос, стал доктором математических наук, академиком СССР.
|
i nam s nashim pocherkom tuda zhe
prichom vsej semje
a ja slishala, chto ochenj chasto plohoj pocherk - priznak viskogo intelekta
etim sebja i uspokaivaju, kogda listaju propisi dochki
_________________ Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016
http://inarablog.com/
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6548
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki
|
| EleKa : | | Danielj : | У нас в пятницу второй диктант по латышскому |
По словам или по буквам?
К какому учителю вы попали? |
Пока вроде по буквам только. Но мы первый учили два дня. А в этот раз сегодня он уже уставший был, я его не стала трогать, только прописал домашнее заданее письменно, чтобы на завтра было меньше. Поэтому завтра только один день на запоминание букв будет.
Мы попали к учительнице Gabliņa. Но она сыну нравится 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 9834
|
Дети, кстати, у нас в школе пишут карандашами. Мне кажется из-за нажима. Карандашом легче писать.
|
| uz augšu |
|
|
 |
EleKa |

|
Kreatīvā māmiņa |
Treš Sep 18, 2013 22:52
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems
|
| Danielj : | Пока вроде по буквам только. Но мы первый учили два дня. А в этот раз сегодня он уже уставший был, я его не стала трогать, только прописал домашнее заданее письменно, чтобы на завтра было меньше. Поэтому завтра только один день на запоминание букв будет.
Мы попали к учительнице Gabliņa. Но она сыну нравится  |
Главное, чтоб мальчику нравилось . По поводу лат.яз. хорошее подспорье - это подготовка в школе, т.к. там они и буквы изучают и словарный запас пополняют и элементарные предложения выстраивают, т.к. учебники 1ого расчитаны на то, что в школу ребенок приходит как бы уже уверенно зная буквы, умея складывать из них слоги и слова.
|
| uz augšu |
|
|
 |
KK |
|
|
Treš Sep 18, 2013 22:56
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс
|
У нас просто какой-то санаторий в плане домашек.
Начинаю волноваться, не останется ли неучем
Насчет почерка и аккуратности стараюсь не париться - человек учится, это не происходит так быстро. Меня умиляет сам факт, что такие малявочки уже могут написать слова из букв 
|
| uz augšu |
|