|
|
|
|
|
Ziņojumi: 438
|
присоединюсь и я в столь интересную темку
подскажите, где берете золу, тк у нас не хватает ее?
|
| uz augšu |
|
|
 |
jujuka |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 13:28
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки
|
Чтож в этом году такое
Вся живность сидит на кустах-деревьях.
Ранней весной - всё было в кротах.
Сейчас нашествие тли, муравьев, гусениц и что-то чёрное на вишни.
Тлю уничтожила Фери , ещё сказали можно Кока-Колой.
|
| uz augšu |
|
|
 |
margo1 |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 15:24
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
| _Nezabudka_ : | присоединюсь и я в столь интересную темку
подскажите, где берете золу, тк у нас не хватает ее? |
замените настоем крапивы, её везде полно
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 438
|
margo1 спасибо
а про фери-как разводили-в каких пропорциях? и можно распылять на кусты с ягодами или нет?
|
| uz augšu |
|
|
 |
Habibi |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 16:27
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1640
Pilsēta: Ильгуциемс
|
Против тли очень хорошо раствор обычного хозяйственного мыла. Натереть на мелкой терке, развести водой и из пшикана на растения пораженные тлей.
Но! Любые средства не стоит использовать перед дождем или в дождливую погоду. 
_________________ Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)
|
| uz augšu |
|
|
 |
jujuka |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 16:28
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки
|
Мне на рынке, продавец роз сказал или Фери, или Кока-Кола.
Я развела на глаз, на бутылочку из-под "очиститель для стёкл" 3-4 капли Фери. И обильно всё бутоны роз обрызгала, утром чистой водой. Бутоны чистые, но насколько долго, этого ещё не знаю 
|
| uz augšu |
|
|
 |
margo1 |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 16:45
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
я пробовала с успехом
От тли
Настой чеснока
3-5 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс
2 ч.л. дешевого растительного масла
1/2 л воды
1 ч.л. жидкого мыла
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1331
|
vot,ot menja reportazh na delfi.mozhet komu prigoditsja.
http://reporter.delfi.lv/news/witness/kto-obglodal-latvijskie-sosnovye-lesa-a-vot-kto.d?id=42450580
_________________ Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020
|
| uz augšu |
|
|
 |
Travka |
|
|
Sv Jūnijs 24, 2012 10:58
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 152
|
Я всех гусениц с сосны собрала в банку, новые не появляются пока.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2600
Pilsēta: Усть-Двинск
|
Были вчера у свекрови на даче. Она любительница огородных дел, всегда подчёркивает, что не употребляет удобрения, только коровий навоз. Типа всё такое экологичное.
Зашли в теплицу, у неё бушует фитофтороз, пятна на листьях, на помидорах. Я сочувственно: влажность воздуха большая, вот грибок и распространяется. На что получаю ответ: это я его уже остановила, четыре раза опрыскивала медным купоросом. По плодам!
У меня как-то с детства в голове засело, что бордосскую жидкость (а она вроде менее токсична, чем купорос) можно применять по голым деревьям, для обработки саженцев и семян, но никак не на уже плодоносящих растениях и не на зелени.
Или это всё же можно есть? 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
| Citāts: |
Можно приготовить и настой чеснока. Вариант № 1: 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г перманганата калия и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый по 100 — 150 г смеси. Вариант № 2: 1 кг чеснока (можно прошлогоднего) измельчите и вместе с шелухой залейте 10 л воды. Выставьте на солнце на 4 — 5 дней, затем процедите и опрыскивайте посадки. (Не забывайте и о картофеле.)
Крупные зеленые помидоры можно полить раствором соли (1 стакан на ведро воды). Солевая защитная пленочка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода.
Отличные профилактические средства — молоко и кефир. Слегка забелите воду молоком (как чай) и опрыскивайте этой смесью томаты каждую неделю. Или же в 9 л воды растворите 1 л перебродившего кефира и периодически (раз в 7 дней) обрабатывайте помидорные кусты.
|
http://maltzevaswetl.ru.xsph.ru/?cat=32
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2600
Pilsēta: Усть-Двинск
|
margo1, спасибо большое, конечно, но с купоросом-то что делать? Есть самим или родственников угостить?
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Sv Aug 19, 2012 13:37
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
Зачем же с родственниками так жестоко? А если серьезно - то я бы сама не ела, и родственников бы не угощала.
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
Сегодня Беккер опять каталог кинул, нашла там лилии http://www.bakker-holland.lv/product/milzu-lilijas/ - Milzu lilijas.
Никогда таких у нас не видела (может просто внимания не обращала ). Продаются у нас такие (не хочу с беккером связываться)? И как они в жизни - растут такие высокие?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
Если честно, то думаю что у нас они такими огромными не вырастут, а если и вырастут, то только в супержаркое лето или в очень тёплом и защищённом уголочке.
В бекере, чем плохо, там все расчитанао на более тёплый климат и зачастую у нас плохо растёт.
И да, качесвто их луковиц и прочего оставляет желать лучшего.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
а Вы когда-нибудь лилии чешуйками размножали? Хочу рискнуть в этом году, попробовать 
|
| uz augšu |
|
|
 |
Elizabet |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Piek Aug 24, 2012 17:41
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия
|
У нас на некоторых лилиях маленькие луковички в пазухах листьев растут, но не на всех. или Вы про те чешуйки, из которых луковицы сделаны?
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Piek Aug 24, 2012 22:55
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
| Citāts: | Вы когда-нибудь лилии чешуйками размножали? Хочу рискнуть в этом году, попробовать
|
Я однажды пробовала размножить. Весной купила луковицы лилий. У одной оказалось сгнившее донце. Насыпала в ящик слой питательного субстрата, сверху - слой песка, примерно 3-4см. Туда повтыкала чешуйки, концы которых обмакнула в корневин. Ящик простоял все лето в теплице. В конце сезона на концах чешуек образовались 1-2 маленькие луковички с собственными корнями.
А сейчас, если Вы находитесь в Латвии, уже позно заниматься размножением - тепла не хватит. Отложите на следующий год 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
те ресурсы, что я нашла, именно осенью-зимой рекомендуют, чтобы к середине весны можно было в грунт высадить "малышей".
|
| uz augšu |
|
|
 |
ola-la |

|
Kreatīvā māmiņa |
Piek Aug 24, 2012 23:58
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда
|
Зимой в нашем климате ничего вырасти не может. А вероятность того, что сгниет - весьма вероятна.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Elizabet |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Sest Aug 25, 2012 06:18
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия
|
наверняка те ресурсы подразумевают, что выращивать надо в домашних условиях. или в оранжерее.
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс
|
| Elizabet : | | наверняка те ресурсы подразумевают, что выращивать надо в домашних условиях. или в оранжерее. |
ну как-бы да, само-собой 
|
| uz augšu |
|
|
 |
Olice |
|
|
Sest Aug 25, 2012 12:09
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga
|
Дорогие садаводчицы и специалисты по ландшафту!
У меня вопрос
На газоне под батутом за лето выгорает трава. Хочу убрать батут осенью и засеять травкой. Это подрузамевает, что следующей весной там вырастет красивый газончик? Что еще дополнительно можно сделать для реанимации?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
Дополнительно можете подкормить этот участок газона.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
Olice |
|
|
Sest Aug 25, 2012 16:13
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga
|
Da, spasibo!!
|
| uz augšu |
|