| ![](/themes/Milo/images/pixel.gif) |
|
![Riska offline](/images/header_menu/user_off_member.gif) |
Riska |
|
|
Piek Jūnijs 08, 2012 17:26
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 31873
Pilsēta: Торонто
|
в данном случае ты получаешься жертва "умных" агрессоров ... ну по статье
кто спасателем будет?
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4207
Pilsēta: Планета Земля
|
Спасение утопающих - дело рук САМИХ утопающих.
_________________ Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет
![](http://line.romanticcollection.ru/ba/14_91b_524DCCC0_RbuloCke_7_tahoma.gif)
|
uz augšu |
|
|
![unonia offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
unonia |
|
Поэтессa всея ККМ |
Piek Jūnijs 08, 2012 17:40
|
|
|
|
Ziņojumi: 7672
|
Ну да, тот же Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота тащил, а мы чем хуже? ![Хм](modules/Forums/images/smiles/icon_smirk.gif)
_________________ пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения ![Улыбка](modules/Forums/images/smiles/icon_smile.gif)
|
uz augšu |
|
|
![Riska offline](/images/header_menu/user_off_member.gif) |
Riska |
|
|
Piek Jūnijs 08, 2012 17:49
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 31873
Pilsēta: Торонто
|
unonia : | Ну да, тот же Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота тащил, а мы чем хуже? ![Хм](modules/Forums/images/smiles/icon_smirk.gif) |
фото в студию ![Rock](modules/Forums/images/smiles/icon_rock.gif)
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4335
|
unonia, ойиии, только не взрослеть =
таким как ты взрослеть категорически воспрещается. Взрослые стихов не ваяютЬ =![Смешно](modules/Forums/images/smiles/icon_biggrin.gif)
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
uz augšu |
|
|
![Marusenka offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Marusenka |
|
Eksperte psiholoģe |
Piek Jūnijs 08, 2012 17:58
|
|
|
|
Ziņojumi: 5511
Pilsēta: Рига
|
unonia : |
Marusenka, судя по реакции, я должна извиниться, что влезла со своими стишатами, ибо тут все по-взрослому, но я не виновата - творчество, оно, понимаете, когда прет - не остановишь. |
Что за реакция?
Прикольно: не виноватая я, это оно само - творчество
Я тоже люблю поржать и постебаться.
Извиняться, по-моему, абсолютно не за что. стих как стих ![Размышляю](modules/Forums/images/smiles/icon_thinking.gif)
_________________ Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://partners.freemynd.io/partners/nadezda-zeiglis/
|
uz augšu |
|
|
![unonia offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
unonia |
|
Поэтессa всея ККМ |
Piek Jūnijs 08, 2012 18:06
|
|
|
|
Ziņojumi: 7672
|
Irinushka : | взрослеть категорически воспрещается |
Главное, ребята, сердцем не стареть (с)
Marusenka, не виноватая я, оно само пришло Ну, раз извиняться не за что, забираю свои извинения взад. На предмет поржать - только позовите. ![Подмигиваю](modules/Forums/images/smiles/icon_wink.gif)
_________________ пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения ![Улыбка](modules/Forums/images/smiles/icon_smile.gif)
|
uz augšu |
|
|
![aliska offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
aliska |
|
|
Piek Jūnijs 08, 2012 18:10
|
|
|
|
Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne
|
unonia : | "Я понял, в чем ваша беда! Вы слишком серьезны! Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь!"
|
Понятно.
Мне был неприятен не стих, а комментарий Неллен.
_________________
![](http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_370876.png)
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 186
Pilsēta: Рига, Золитуде
|
Дааа, без юмора никуда ) А уж в такой серьёзной теме, тем более))
_________________ Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)
![](http://puzyaka.ru/metric2/m70229.gif)
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига
|
kvalteri : |
Что вы должны своим детям?
Ответсвенность и быть должным это тоже разные вещи.
|
Для меня понятия "ответственность", "любовь" и "быть должным" взаимосвязано, а вернее одно без другого не живёт во мне. ![Улыбка](modules/Forums/images/smiles/icon_smile.gif)
_________________ В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!
|
uz augšu |
|
|
![aliska offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
aliska |
|
|
Sest Jūnijs 09, 2012 16:27
|
|
|
|
Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne
|
Marusenka : | Когда я была на семинаре по со-зависимым отношениям, то к концу третьего дня у меня было реальное ощущение, что я как консервная банка, привязанная к хвосту собаки, а Сабака та бегает по треугольнику (Жертва - Спасатель - Агрессор)
|
да ужж. Собственно в этом треде то же самое произошло. По-крайней мере со мной
Так что, Надь, еще раз ![Рукопожатие](modules/Forums/images/smiles/icon_handshake.gif)
_________________
![](http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_370876.png)
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 4335
|
aliska : | Marusenka : | Когда я была на семинаре по со-зависимым отношениям, то к концу третьего дня у меня было реальное ощущение, что я как консервная банка, привязанная к хвосту собаки, а Сабака та бегает по треугольнику (Жертва - Спасатель - Агрессор)
|
да ужж. Собственно в этом треде то же самое произошло. По-крайней мере со мной: |
Что в очередной раз доказывает тщетность попыток стать кем-то одним , впрочем стараться понять кто ты есть в этот конкретный момент времени все равно надо ![Улыбка](modules/Forums/images/smiles/icon_smile.gif)
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
uz augšu |
|
|
![Stasja offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Stasja |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 10:00
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
CosmicGate : | Иногда я могу пол часа плакать когда вижу бедную старушку в магазине или бездомного кота. Вот как с таким бороться? ![Размышляю](modules/Forums/images/smiles/icon_thinking.gif) |
Присоединюсь к Podsolnuh и Pjatnica:
Podsolnuh : | это накопленная и нереализованная, непроработанная жалость к самой себе ...как вариант. ![Цветок](modules/Forums/images/smiles/icon_flower.gif) |
Pjatnica : | Жалость - это очень высокомерное качество. Может поэтому у вас и уходит столько сил |
жалость отнимает много сил.
Острая жалость к себе приводит к резким приступам слабости, вплоть до обморока.
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
uz augšu |
|
|
![Stasja offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Stasja |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 10:32
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
kvalteri : | Я была спасателем для своего мужа, но я его ненавидела за то что я делаю и живу не так как хочу. Скажем так, думала что люблю, но в глубине души ненавидела, и как бы это ужасно не звучало, порой мне хотелось его убить. |
Я как-то в одной из темок писала про то, как предательство своих потребностей из желания нравиться приводит к ненависти.
Повторю тут эти мысли. очень уж в тему:
Когда человек предаёт себя (свои потребности) из страха, что иначе его не будут любить (посчитают плохим, осудят), когда человек ради выслуживания любви жертвует собой - он увеличивает ненависть к себе. Человек начинает презирать себя, пусть это даже им не осознаётся.
Человек начинает презирать себя за предательство себя. И одновременно.... начинает злиться, ненавидеть и унижать того, из-за кого он унижает себя, из-за кого он делает то, что не хочет, из-за любви и внимания кого он предаёт себя. Человек начинает ненавидеть того, из-за кого он начинает ненавидеть себя.
Он начинает злиться на того, чью любовь выслуживает, ради кого жертвует собой.
Человек начинает ненавидеть своего партнёра (супруга) за СВОИ страдания.
Так потеря себя (ради ощущения любви), действия из желания понравиться, жертвование собой (ради выслуживания любви) приводят к ненависти к себе и презрению к партнёру.
Начинаются обвинения: "КАК он не видит ЧТО со мной происходит ?! Как он не видит, что я ТАК страдаю ?! Эгоист! -ему главное ПОЛУЧИТЬ!"
На самом деле человек и тут видит собственное отражение: ибо его жертвование собой происходит ради того, чтобы ПОЛУЧИТЬ.
Он принуждает себя к чему-то (жертвует собой) ради корысти = ради своих ожиданий (например: я пожертвую этим и этим, но ты ДОЛЖЕН измениться! ты должен стать таким, каким, я тебя хочу видеть!). А не получая ожидаемого, человек озлобляется на того, кто эти ожидания не оправдал.
В какой-то момент внутри просыпается бунтарь. И человек начинает раздражаться, злиться на партнёра, обвинять и тп. (начинаются ссоры, унижения и пр.).
Партнёр же делает больно в ответ.
На самом деле мы САМИ провоцируем его на это!
Нам необходимо "проснутся" от иллюзии.
и мы притягиваем ТАКУЮ боль, от которой точно очнёмся и спросим сами себя:
ЧТО Я ДЕЛАЮ ??????
И осознали: Я хочу быть собой!
Мы провоцируем партнёра на БОЛЬ, заказываем её, как бы говоря:
"Сделай мне больно ТАК, чтобы я наконец-то поняла, что я для себя самое главное и самое важное в жизни".
Поэтому когда партнёр уходит или когда в пылу ссоры выкрикивает нам в лицо что-то обидное, несмотря на наши жертвы, наши старания - есть смысл задуматься:
ведь это Я САМА на уровне Душ заказала это!
Внешне кажется, что "он враг, он причиняет мне боль!", а на уровне Душ он, возможно, наш лучший Друг, помогающий нам найти себя и не предавать.
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
uz augšu |
|
|
![Stasja offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Stasja |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 10:55
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
Pjatnica : | ни жертва, ни спасатель ни даже агрессор - не живут сами по себе своими жизнями. А живут чужими - поэтому весь сырбор. |
золотые слова!
Irinushka : | Что в очередной раз доказывает тщетность попыток стать кем-то одним |
В точку!
Если уж стал жертвой, то стал и агрессором.
Жертва и агрессор - это дуальная пара, два полюса одного и того же.
Между ними по сути НЕТ разницы.
Разница только в том, что то, что у одного явное - у другого скрытое.
Страдания одного явные, у другого-скрытые, агрессия у одного явная, у другого — скрытая. И один одновременно является другим.
Агрессор страдает не меньше, чем его жертва (только страдает он неявно).
Жертва притягивает агрессора, она является провокатором его открытой агрессии, и наполнена чувством превосходства не меньше агрессора.
Жертва по сути является скрытым агрессором. А агрессор - жертвой жертвы.
Если человек попадает в одно из этих состояний, то он обязательно оказывается и в другом. И ... болтается в этой дуальной паре - то жертва, то агрессор.
В позицию жертвы человек ставит себя тогда, когда помещает причину своих проблем вовне, когда видит «врага» вовне.
Но Внешнее отражает Внутреннее. А раз так, то кто на кого нападает?
(Когда человеку кажется, что на него нападают, то значит он САМ напал на себя (с) ).
Спрыгнуть с маятника жертва-агрессор можно только взяв ответственность за свою жизнь.
Не вину, а ответственность.
Быть ответственным и быть виноватым — не одно и то же.
Есть огромная разница между: "я сама виновата, я везде виновата" и такой формулировкой: " мои ошибочные установки, убеждения, верования создали мне мои проблемы".
В первом случае человек - жертва себя, во втором случае - Творец своей жизни, который как создал что-то, так может и убрать то, что создал.
Чтобы выйти из маятника жертва-агрессор, нужно понять обе позиции (и жертвы и агрессора), понять какую боль испытывает и один и другой. Это понимание превращает дуальную пару в единое целое. Уже нет ни жертвы, ни палача (агрессора), а есть только боль и страдания, которые испытывают ОБА, один — явную, другой — скрытую.
С этим пониманием уходит осуждение и просыпается сострадание.
Если не получается соскочить с маятника, можно поразмышлять о скрытых выгодах такого положения. Именно выгоды заставляют человека продолжать играть роль жертвы. Увидеть эти выгоды — уже очень многое! А увидев их, спросить себя: что для меня важнее — эти выгоды или свобода?
И сделать выбор...
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
uz augšu |
|
|
![Stasja offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Stasja |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 10:59
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
Цитата из книги Жикаренцева на тему дуальной пары "жертва-палач" :
Citāts: | Если следовать линейному образу мышления, то процесс перехода из роли жертвы в роль палача и обратно очень легко увидеть. Когда вы находитесь в позиции жертвы, в вас начинают нарастать протест, гнев и злость. Когда этот процесс достигает высшей точки, вы перекидываетесь в позицию палача и начинаете выплескивать на окружающий мир все, что накопилось в вас. Потом, когда ваши силы истощаются, вы вновь перемещаетесь в позицию жертвы. И так вы качаетесь до бесконечности.
Если следовать нелинейному образу мышления — одномоментному, так сказать, — тогда позиции жертвы и палача сливаются. Вы видите, что, будучи жертвой, одновременно являетесь и палачом. Когда вы увидели все это, такие понятия и роли, как жертва и палач, перестают существовать для вас. Вы выходите за пределы дуального мышления. Принимаете в себе обе эти энергии — и энергию жертвы, и энергию палача. Вы становитесь свободными. |
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
uz augšu |
|
|
![Stasja offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Stasja |
|
|
Pirm Jūnijs 11, 2012 11:01
|
|
|
|
Ziņojumi: 1261
|
kvalteri : | Это по началу всё время всё анализируешь, а потом, спустя время, это уже как дышать. |
unonia : |
На земле, где сейчас обретаемся,
От добра и любви - все зависимы. |
![Цветок](modules/Forums/images/smiles/icon_flower.gif)
_________________ Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 186
Pilsēta: Рига, Золитуде
|
Stasja Вы абсолютно правы про ненависть к себе из за потери себя! Теперь я это понимаю, и понимаю что жить надо ради себя, мы приходим в этом мир стать счастливыми...Но мне видимо надо было пройти всё это, и как Вы написали, наш злейший враг, становится лучшим другом, чтобы открыть нам самих себя! ![Рукопожатие](modules/Forums/images/smiles/icon_handshake.gif)
_________________ Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)
![](http://puzyaka.ru/metric2/m70229.gif)
|
uz augšu |
|
|
![Margoshka offline](/images/header_menu/user_off.gif) |
Margoshka |
|
Eksperte psiholoģe |
Pirm Jūlijs 16, 2012 16:30
|
|
|
|
Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga
|
unonia : | Дамы, прошу прощения, но ваши беседы ввергли меня в очередной приступ графомании на ночь глядя.
Многолика я и многомасочна -
Я спасатель, агрессор и жертва.
Описали в статье очень красочно,
Что в основе у жизни сюжета.
Как мне жить-то теперь с этим знанием?
Для примера — решаем без повода
Пообщаться на даче с друзьями мы,
Отдохнуть на природе от города.
Посмотрю лишь на лица веселые -
И мурашками враз покрываюсь я,
Агрессивные маски бесполые
Под улыбками теми скрываются!
Просит помощи друг — созависимый,
Просишь сам — вырастаешь в агрессора,
Мир, прекрасный и столь удивительный,
Заколдованным сказочным лесом стал...
Все не то, чем казалось до этого,
Все не так — ни в беде и ни в радости,
Что бесило — уже фиолетово,
Что не трогало — бесит до ярости.
Друг на друга влияем, меняемся,
Ищем вектор единственной истины:
На земле, где сейчас обретаемся,
От добра и любви - все зависимы.
![Краснею](modules/Forums/images/smiles/icon_redface.gif) |
Зе бест!!! Просто слов нет! пишу из под стола )
unonia, где можно ознакомиться с остальным творчеством и взять автограф??!!! и еще, можно, указывая автора, цитировать в работе?
_________________ www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье
|
uz augšu |
|
|
|
|
|
|
|
|