|
 |
santosha |

|
Kreatīvā māmiņa |
Piek Maijs 04, 2012 20:47
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 194
|
Сегодня были на ярмарке в Сигулде. Сильно разочарованы. Цены зашкаливают. Надо покупать непосредственно в питомниках.
_________________ 2 сына. Иван да Федор.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Briana |
|
|
Sest Maijs 05, 2012 23:48
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 306
|
Подскажите, если прошлым летом разрекламированный куст роз цвел "как шиповник", можно ли в этом году от него ожидать нормальное цветение или выкапывать?
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
Скорее всего вы не вырезали у розы дикие корневые отводки от подвоя и они забилт привитый сорт.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
Briana |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 09:55
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 306
|
Кристилана, спасибо за ответ.
Я точно не вырезала. Думала, такие манипуляции продавцы-разводчики делают.
Даже представить не могу как определить, что именно там надо было отрезать.
Ну да ладно. Сейчас уже все? Ничего не поделать?
|
| uz augšu |
|
|
 |
marrrgo |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Sv Maijs 06, 2012 10:30
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс
|
Люди, чем вы опрыскиваете растительность от вредителей? ...У нас уже запущенная ситуация, несколько лет как всё в тле. Взялась бордосской жидкостью опрыскать, но там такие сложности с её изготовлением , что у меня ничего не вышло жидкость дважды получалась плохая, неоднородная, забила опрыскиватель...
Если ничего и с другими составами не получится, буду осенью вызывать специально обученных людей, видимо, у нас к этому руки не приспособлены
обидно очень...
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
ofa |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 10:46
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1106
|
| Citāts: |
Люди, чем вы опрыскиваете растительность от вредителей?
|
Постою-послушаю
В прошлом году было очень много тли на яблонях и вишнях. Сейчас посадила рядом бархатцы, говорят, они отпугивают - посмотрим.
|
| uz augšu |
|
|
 |
marrrgo |

|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Sv Maijs 06, 2012 11:47
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс
|
Я в народные средства больше не верю Возможно, они годятся для профилактики, но когда уже всё запущено - никакие отвары, настои и посадки бархатцев, как и поливания золой - не спасают, увы 
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
0ka |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 12:51
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига
|
Я знаю, что на стадии почек можно обработать деревья "скором" и "интавиром", потом химикаты уже не стоит использовать - с цветков собирают пыльцу насекомые, их травить не к чему; ну а дальше - завязи, плоды. Там уже что-то щадящее.
|
| uz augšu |
|
|
 |
margo1 |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 14:12
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
| marrrgo : | Я в народные средства больше не верю Возможно, они годятся для профилактики, но когда уже всё запущено - никакие отвары, настои и посадки бархатцев, как и поливания золой - не спасают, увы  |
http://www.bioefekts.lv/ru1.html
и будет Вам счастье
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье
|
| ofa : |
Постою-послушаю
В прошлом году было очень много тли на яблонях и вишнях. Сейчас посадила рядом бархатцы, говорят, они отпугивают - посмотрим. |
Как раз сегодня свекровь про них рассказывала. Только не просто посаженные, а еще из них какое-то там настой поливательный можно делать
Сами они белят яблони, никакой живности не было.
Девы, вся земляника уже в цвету, не рано? 
_________________
8!
Младшая 01.03.2014.
|
| uz augšu |
|
|
 |
belief |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 15:26
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils
|
В критической ситуации с тлей, когда не помогали ни мыльная вода, ни сахарная вода, ни даже кока кола, пшикала препаратом Decis - тля ушла сразу и наповал.
_________________

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 296
|
| belief : | | препаратом Decis - тля ушла сразу и наповал. |
da, da 4udo sredstvo...
_________________

|
| uz augšu |
|
|
 |
margo1 |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 21:51
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
| kroljix : |
Девы, вся земляника уже в цвету, не рано?  |
Лутрасилом её на ночь укрываю.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Angel |
|
|
Sv Maijs 06, 2012 23:48
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 416
Pilsēta: Золик
|
Девочки, расскажите абсолютному чайнику про клубнику.. Во первых, что делать с землей, как готовить почву под клубнику. Какая должна быть почва? а само место - солнечное или не очень? чем-то надо удобрять перед посадкой?
Во-вторых, когда можно сажать? В этом году еще реально получить урожай хоть какой-нибудь?
Да, и где можно покупать? На базаре нормальную рассаду продают?
Ужас сколько вопросов сразу 
|
| uz augšu |
|
|
 |
margo1 |
|
|
Pirm Maijs 07, 2012 08:09
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе
|
Пока корифеи спят, чайник поделится с чайником
Я на базаре купила у Pure саженцы клубники, не знаю как приживутся, листики как-то обмякли, мне их сказали посрезать, что и сделала, вот жду что из этого всего выйдет. Что касается земляники, то выращиваю из семян сама, замечательный результат. Но купила ещё парочку на рынке жёлтой и выглядит она на грядке гораздо лучше клубники сейчас, не знаю, может у неё приживаемость лучше.
Земля: поскольку своей не было, я покупала земляничную землю, мешала с нейтральным торфом, добавляла биоэффекта для земляники и мульчировала травой. Это всё, полив был очень редкий, один раз ещё за лето добавить биоэффекта хорошо бы.
Место нужно солнечное.
Вот так выглядит земляника первый год перезимовавшая.

|
| uz augšu |
|
|
 |
Mopsel |
|
|
Pirm Maijs 07, 2012 10:01
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс
|
| margo1 : |
Земля: поскольку своей не было, я покупала земляничную землю, мешала с нейтральным торфом, добавляла биоэффекта для земляники и мульчировала травой. Это всё, полив был очень редкий, один раз ещё за лето добавить биоэффекта хорошо бы.
|
Это как? Землю на грядке между кустами присыпают скошенной травой?
_________________ Страна чудес молочных!

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
Да, только не присыпают, а укладывают довольно плотный слой толщиной сантиметров 10, только траву надо после скашивания немного подсушить, потом укладывать В течении лета постоянно пополнять слой, так как его перерабатывают червяки и почвенные организмы в гумус.
Можно ещё мульчировать перепревшими опилками.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
santosha |

|
Kreatīvā māmiņa |
Pirm Maijs 07, 2012 10:18
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 194
|
У меня от тли страдают ягодные кустарники. Опять пару веток надо вырезать на черной смородине. На красной вижу красные листья. В почве встречаются их гнезда. Идти за лесными муравьями?
_________________ 2 сына. Иван да Федор.
|
| uz augšu |
|
|
 |
Mopsel |
|
|
Pirm Maijs 07, 2012 10:31
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс
|
| kristilana : | Да, только не присыпают, а укладывают довольно плотный слой толщиной сантиметров 10, только траву надо после скашивания немного подсушить, потом укладывать В течении лета постоянно пополнять слой, так как его перерабатывают червяки и почвенные организмы в гумус.
Можно ещё мульчировать перепревшими опилками. |
а зачем траву подсушивать? Ведь потом, когда поливаю грядку, она все равно станет мокрой.
_________________ Страна чудес молочных!

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)
|
Темка отличная. Читаем регулярно и "мотаем на ус" советы
А вот можно вопрос о насекомых садово-огородно-дачных
Жить не мешают, но всё-таки с ребёночком мы теперь
Как прогнать/отогнать муравьев? Чёрненьких в саду их довольно таки много, есть очаги-места проживания чем-то может присыпать/залить? Может кто знает название какой супер-отравки? Народные средства не особо срабатывали 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
что бы она гнить не начала сразу на грядке.
и если грядка хорошо замульчирована, толстым слоем, то и проливать не надо, но мульчировать тогда либо после дождя, либо после хорошего полива.
В идеале, мульчируют грядки с осени, очень толстым слоем, он от снега хорошо спресовывается, потом под мульчу и сажают.
_________________ Лена

Pēdējo reizi tika rediģēts: kristilana (Pirm Maijs 07, 2012 10:39), kopumā tika rediģēts 1 reizi
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| novikovi : | Темка отличная. Читаем регулярно и "мотаем на ус" советы
А вот можно вопрос о насекомых садово-огородно-дачных
Жить не мешают, но всё-таки с ребёночком мы теперь
Как прогнать/отогнать муравьев? Чёрненьких в саду их довольно таки много, есть очаги-места проживания чем-то может присыпать/залить? Может кто знает название какой супер-отравки? Народные средства не особо срабатывали  |
все супер отравки портавят видимых муравьёв, а остальные перенесут матку на новое место. Если у вас подземные гнёзда, то самое действенное, это сделать на шланг насадку - тоненькую жёсткую трубку сантиметров 50 длинной, в дырочку муровейника засовываете сколько можно и ещ чуть-чуть надавить и включаете большой напор воды, льёте до тех пор пока не будет как болотце - это гарантия что вы затопили весь муравьиный дом и матку то же. Через недельку это место востановится без следа.
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|
|
 |
Mopsel |
|
|
Pirm Maijs 07, 2012 11:44
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс
|
девочки, ночью -2 ожидается. Редиска, салат, морковка и горох не померзнут? Или накрывать надо?
_________________ Страна чудес молочных!

|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)
|
| kristilana : | | ...Если у вас подземные гнёзда, то самое действенное, это сделать на шланг насадку - тоненькую жёсткую трубку сантиметров 50 длинной, в дырочку муровейника засовываете сколько можно и ещ чуть-чуть надавить и включаете большой напор воды... |
А-ха будем пробовать топить Дай Бог поможет спасибо за совет 
|
| uz augšu |
|
|
|
|
|
|
Ziņojumi: 3951
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.
|
| Mopsel : | | девочки, ночью -2 ожидается. Редиска, салат, морковка и горох не померзнут? Или накрывать надо? |
Уже 3 ночи подряд обещают
В принипе - это всё холодостойкие культуры, горох вообще можно сажать, как только снег сошёл, так что помёрзнуть не должны. На прошлой неделе был заморозок на почве, но у меня ничего не помёрзло
_________________ Лена

|
| uz augšu |
|