Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




ivetaC


Вот и третий триместр

После контрольного визита в больницу я возвращались домой опять в истерике. Муж не выдерживает бесконечной эпопеи и при мне устраивает мне рандеву в частный госпиталь. Я уже молчу и тихо надеюсь на гуманный ценник, но в принципе мне начихать. Мне просто так плохо, что хочется обыкновенного человеческого отношения.

Звоню им и совершенно незнакомой акушерке жалуюсь на то, как со мной обошелся доктор. По телефону она ужасается и расспрашивает подробно о моих ожиданиях от родов… В конце разговора предлагает мне записаться на визит к гинекологу американке, говорит, что у нее самые открытые взгляды на роды! Интересно, даже в частном секторе доктора французы оказываются самыми консервативными?

Визит к доктору назначают через 2 недели, а экскурсию на знакомство с роддомом через полтора месяца.

Что бы уже не было неуверенности, где рожать, решаю записаться в гос. больницу на визит. Сомнения все еще есть, ведь надо мной висит эта этикетка «роженицы под риском», и частная клиника, если что, просто перевезет меня в тот же самый госпиталь, из которого я сейчас пробую сбежать!

Выбиваю себе место через пару дней и в нужный день прихожу на знакомство.

Нас всего 10 мамочек и пара будущих пап. Встречает нас очень приветливая акушерка. Ведет в маленький конференц-зал, рассаживаемся, и она начинает:

- Здравствуйте, давайте представимся, а потом я вам расскажу, как будут проходить Ваши роды с эпидуралом.

Я думала, я ослышалась, и уставилась на нее с выражением: разбудите меня от этого кошмара... И решив, что раз уж пропадать, то лучше с боем, я сразу встряла, спросив, а как у вас в больнице на счет натуральных родов?!!

Тут уж все уставились на меня… но акушерка оказалась просто мировая! Никаких обмороков и «боже мой, сумасшедшая иммигрантка!». Она просто и с юмором откорректировала свое вступление и, наконец, дала мне высказаться, не затыкая мне рот. Все по очереди представились, в нашей группе от 27 до 39 лет все оказались первородящими кроме меня... Кларисса, акушерка, очень порадовалась, и дальнейшую презентацию, можно сказать, мы вели вместе. Она постоянно спрашивала у меня: а как в Латвии, а какие мои воспоминания о том или ином моменте. Сравнивала действия и вообще своей адекватностью и открытостью вселила в меня спокойствие и уверенность в том, что тут не все так плохо.

Во время визита меня поразило, что во всей группе я единственная задавала вопросы. Никто ни разу не спросил конкретно, как проходят роды, что с ребенком после родов, какие у них протоколы, кто присутствует. Очень активно удивлялись, когда Кларисса подтвердила, что во время родов лучше всего двигаться, а не лежать. Я такой наивности не представляла в наш век информации. Из 10 дам 4 были просто железно уверены, что при поступлении их укладывают на кровать, сразу эпидуралят и вместе ждут красивого розового бэби, полистывая журналы.

Во второй части встречи состоялся собственно экскурсия по родовому блоку. Регистратура, предродовые палаты, послеродовые и сама родовая комната.

Все очень новое, красивое и тихое... В закутке для акушерок спокойно сидели где-то 6 женщин, за одной приоткрытой дверью мы заметили видимо роженицу, лежащую тихонечко в кровати и обмотанную датчиками и проводочками. Никаких стонов, воплей и подвываний.

Кларисса все надеется на вопросы, но кроме меня никто не жаждет знаний. Она отпускает всех и остается со мной еще с полчаса! Я наконец-то понимаю, что все же не всё так плохо, и я прямо после встречи могу пойти и записаться на наблюдение к ней и больше не видеть того кошмарного доктора. Она еще советует встретиться с главной акушеркой для подтверждения моего родового плана! Оказывается, и это у них в практике. Я возвращаюсь домой просто переменившейся! Лечу!

После визита у меня в голове происходит переворот и революция! Первые два триместра прошли в перманентной борьбе с системой, пора расслабиться и сделать что-то хорошее для себя.

Все-таки хожу к американке, чтобы познакомиться, надеюсь найти уж кого-нибудь, кто меня устроит, наконец-то, как доктор! Она очень спокойная, в моем рассказе нашла много знакомых нюансов, успокоила и потенциально согласилась со всеми моими желаниями. На выходе получаю ее смету и смету больницы. Даже не мечтаю, цена просто ошеломила. Хочу надеяться, что моя встреча с Клариссой оказалась завершающей в моей эпопее и все будет хо-ро-шо! буду рожать в гос. больнице!

Объявляю об этом мужу и заодно выторговываю часть "сэкономленных" денег в счет моих будущих посещений СпА заведений вплоть до круглосуточных массажей.

Но пока я решила наконец себя побаловать!

Записываюсь на йогу и на пилатес для беременных с массажем. В бассейн не попадаю, так как все!!! Заметьте, все занятия для беременных в нашем городе проходят по пятницам... И всё.

За вариантами надо ехать на транспорте в Париж, но беременной с пузом такого развлечения совсем не хочется. В транспорте всегда и все дружно смотрят в свои мобилки, и при попытке попросить уступить место даже пришлось однажды крупно поругаться с молодым человеком, сидевшим на местах для мам с детьми и инвалидов. В трясущемся автобусе с двумя девочками, их рюкзаками, моим пузом и сумками против 30-летней сволочи (по-другому не назвать), который держась за свой айфон, орал на весь автобус, что я ему работать мешаю... И никто не вступился и не одернул нахала. Желание ездить на транспорте отбило.

Ну да ладно, мы же о позитиве. Перед рождением, кроме как побаловать себя, я решила, конечно, максимально посвятить свободное время девочкам.

За последний триместр, а точнее за его первые два месяца, мы побывали с девочками на трех замечательных выставках. Были в театре для детей на оперном представлении, съездили на 3 дня в чудесный СПА-отель и наплавались, наелись и зарядились позитивом на много дней вперед.

Дома, в дождливые дни и вечера испробовали массу рецептов разных пирогов. Еще я купила себе индивидуальную огромную коробку апельсиновых корочек в шоколаде и вечером, просматривая очередной сериал, хрумкала их в экстазе!

Пока совсем не растолстела, успела еще сфотографироваться с пузиком на память, в том числе и для своего интернет-сайта. Вспомнила молодость, так сказать!

Еще мы съездили на традиционный уже весенний семейный пикник в детский парк аттракционов... Ну и успели массу других приятностей.

Самым интересным выходом в свет для меня оказалось участие в беременной тусовке организованной для специально отобранных Парижских мам. Для вступления расскажу, что такого суперклуба как ККМ в Париже я не нашла, хотя искала его подобие еще по приезду. Рыская по интернету, я нашла французскую гламурную версию.
Очень модная и активная мама-блоггер Крис создала информативный сайт для беременных, где предлагает обзоры и тесты разных сервисов и брендов для беременных мам. И несколько раз в год она организует встречи, на которые приглашает мамочек по предварительной записи на конкурсной основе. Больше шансов принять участие есть у активных мам с персональными сайтами и блогами... Так и оказалось, что я встретилась, сама того не зная, с самыми сливками интернет-мамского сообщества! Нас пригласили в шикарный Сити СПА от Кларинс, встретили безалкогольными коктейлями и канапешками и всех будущих мамочек разделили на группы по 8. Я оказалась в зеленой группе, у которых первым рандеву значился релакс-массаж от Кларинс с последующим мастер-классом по всей гамме их продукции для беременных. Начало было многообещающим, наши довольные моськи сразу выделялись на общем фоне! После каждого мастер-класса была организована пауза вокруг буфетного стола, где все группы могли свободно общаться и обмениваться беременной информацией и знакомиться. Всего таких мастер-классов было 6: массаж и продукция Кларинс, грудное вскармливание и соски/бутылки; одежда для беременных от марки Серафин, индивидуальный мэйк-ап каждой мамочке, что взять в больницу на роды; новая супер дизайнерская коляска и другие новости о прибамбасах для малышей. Все мастер-классы были предложены разными спонсорами и проведены их представителями.

Кроме массажа мне больше всего понравилась дискуссия вокруг стола о кормлении. Порадовал факт, что только одна мама из 8 решила кормить из бутылочки, остальные хотели попробовать кормить грудью... Но тут как раз и была загвоздка. У всех катастрофически не хватало информации, и то и дело слышалось: я боюсь, у меня не получится, с первым мне было так больно, что пришлось отказаться... Кроме меня только аниматорша кормила свою девочку дольше 3 месяцев... Мы делились своими знаниями и подбадривали, как могли, будущих мамочек.

В паузах я, наконец, задала мучающий меня вопрос: это мне, иностранке, так трудно находить нужную и актуальную информацию о родах, больницах или это общая проблема?

Оказалось, что все поголовно страдают от информационного вакуума и есть огромная потребность в общении. Не абсурд?! В городе в несколько миллионов и в стране с самой высокой в Европе рождаемостью будущие мамы одиноки. Те, кто уже родил и были беременными по второму разу, поголовно говорили о желании улучшить во второй раз роды. То есть, стараться контролировать процесс и изменить негативные моменты предыдущих родов.

Вечером никто не хотел расходиться, запланированная двухчасовая встреча плавно перетекла в трех, а потом в четырехчасовую. Вернулась я домой с ворохом подарков от спонсоров и к очень взволнованному мужу. Он явно отвык, что я могу одна как взрослая развлекаться до полуночи, и мне влетело за безответственное отношение к пузу и за каблуки...

Последний месяц до родов вдруг все изменилось. Я резко потяжелела, активничать стало в разы труднее, и меня начали посещать замечательные тренировочные схватки. Предыдущие беременности были сравнительно легче, и тут я получила сполна того, чего не привелось испытать раньше. Визиты в больницу проходили спокойно и даже, можно сказать, позитивно. Состоялась встреча с главной акушеркой, которая дала мне добро практически на все мои пожелания. Как и Кларисса, она тоже поразила меня своей лёгкостью в общении и адекватностью. И даже полу-откровением о том, что беременности во Франции слишком замедикализирваны. Мои первые встречи с доктором забылись как страшный сон.

Съездила к нефрологу, и единственно полезное и новое, что узнала для себя, что глубоко беременная я имею право заказывать такси, и проезд туда обратно оплачивается госстраховкой. Это тут стандартная практика для тяжелобольных, видимо в их категорию занесли и беременных. Удивительное расточительство и так пустой мед. казны, но мне, конечно, это экономит немало нервов и денег. Доктор удивлялась, что я еще не в курсе, и поделилась страшной тайной: парижские такси не любят беременных, но есть одна компания такси, которая по гос. контракту не имеет права отказать беременным в проезде. Если буду рожать посреди Парижа в час пик - звать именно их!

Я наконец собрала почти все вещи и больничный чемодан и желала просто провести последние недели в спокойствии и без беготни по медикам, но не тут-то было. Они, конечно, вспомнили, что у меня же беременность с риском, и даже моя Кларисса, ссылаясь на протокол, сказала, что ходить мне на замер тонов и сдавать кровь теперь 2-3 раза в неделю! И чуть что не так, будут стимулировать или кесарить. Я, конечно, слегка опешила, потому что в планы входил релакс на даче во время майских каникул с детьми и никак не беганье по мед учреждениям. Немного поскандалив, я получила скидку в день, но только если давление будет нормальным.

Так я стала ходить в больницу как на работу! Тоны, кровь, давление. Все в порядке мадам, но на всякий случай приходите еще!

Уже нет сил спорить, иду на тоны и сдаю кровь, иногда сижу у медсестры по 2-3 часа, ожидая, когда же меня примут или отпустят. В один из визитов Кларисса сообщает, что это последний обязательный предродовый визит к ней и что, судя по всему, я таки дохожу до ПДР. Деть сидит на выходе, но там внизу еще ничего совершенно не готово.

И чуть больше чем через 24 часа я уже сидела на больничной койке с зайкой торопыжкой на руках.

Не верьте акушеркам, если у вас третий ребенок, их предсказания не всегда сбываются!


Обсуждаем блог здесь




11

Publicēts: четверг, 11 Июля 2013
Skatīts 6788





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022