Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




unonia


Йоркширский пудинг с яблоками

Йоркширский пудинг, как следует из названия, родом из графства Йоркшир. Своему появлению на свет йоркширский пудинг обязан бережливости рачительных британцев. Рецепту несколько сотен лет, правда, поначалу пудинг назывался "капающим" - dripping pudding. Оловянные формочки с сырым пудингом ставили под решетку, на которой готовился ростбиф. В формочки стекал мясной сок и жир. Потом пудинг запекали и подавали перед обедом, чтобы желудки сотрапезников начали наполняться еще до основного блюда. Этим нехитрым приемом достигалась экономия мяса. В 1747 году рецепт "капающего" пудинга был напечатан в книге Ханны Глейс "Искусство кулинарии с разъяснениями" под названием йоркширского. С тех пор пудинг именуется только так. В Йоркшире к нему готовят знаменитую луковую подливку. Используется йоркширский пудинг и в качестве десерта - с джемом и фруктами. Именно десерт, простой и вкусный, мы будем сегодня готовить. Еще один хороший рецепт для субботнего завтрака.

Ингредиенты для 6-8 пуддингов:

молоко 3,5% - 200 мл
мука пшеничная - 125 гр
яйца куриные - 2 штуки
яблоки - 2 штуки
масло сливочное - примерно 100 гр
мед - 1 ст.л.
корица

Приготовление:

Взбейте муку с яйцами и 100 мл молока. Добавьте щепотку соли и чайную ложку сахара, оставшееся молоко и все перемешайте. Перелейте тесто в кувшин с носиком, тогда его будет удобно разливать по формочкам. Оставьте кувшин на пару часов или на ночь. Я делала двойную порцию вечером, поставила тесто в холодильник, пекла на следующий день в обед.

Нагрейте духовку до 220-230 градусов. Возьмите формочки для маффинов, положите в каждую кусочек сливочного масла, поставьте в духовку на пару минут, чтобы масло растаяло. Теперь выньте и смажьте формочки горячим маслом.

Заполните формочки тестом на одну треть, максимум - наполовину. Я заполняла на 2/3, поэтому у меня пуддинги вышли очень большие. Время выпечки - примерно 30 минут. Дверцу духовки не открывайте! Если у вас осталось тесто, хватайте блинную сковородку и пеките вкусные блинчики.

Пока пуддинги в духовке, принимайтесь за яблоки, снимите с них кожуру, вырежьте серединку и нарежьте небольшими тонкими кусочками. Я резала яблокорезкой на осьмушки, потом каждую осьмушку резала пополам вдоль и еще раз пополам поперек. Возьмите кастрюльку с толстым дном, положите туда 50 гр сливочного масла и столовую ложку меда. Когда масло и мед растают, добавьте яблоки и, помешивая, варите на медленном огне, пока яблоки не станут мягкими.

Готовые пуддинги положите остывать на решетку. Впрочем, есть их можно и теплыми. И даже без начинки, по вкусу и внешнему виду они напоминают наши вецриги, внутри тоже полые. Но с начинкой, конечно, вкуснее. Немного остудите яблоки и разложите чайной ложкой по пуддингам. Вместо яблок можно взбить творог со сливками, добавив в него изюм или орехи. Можно не париться с варкой яблок и положить ложку джема или варенья с тем же творогом. Свежие ягоды тоже подойдут, особенно в сочетании со взбитыми сливками. А можно и с несладкой начинкой делать. Вообщем, экспериментируйте на здоровье, не забывая о мере и здоровом образе жизни!


Обсуждаем рецепт здесь




03

Publicēts: пятница, 3 Мая 2013
Skatīts 8839



Рецептов пуддингов взят у И.Чадеевой.




© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022