Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Ноябрь пролетел, как в кинохронике. Слились воедино дни и ночи, прогулки и болезни, игры и купания… Сплелись в паутину осеннее-зимнего настроения. И приправились быстро-быстро выросшей девочкой.

...А вы знаете, как сложна и насыщенна жизнь шестимесячной королевны? Всюду надо успеть, все обследовать и попробовать на вкус, везде залезть и отовсюду упасть.
Скучать некогда! И болеть тоже некогда. Это братья пусть валяются с соплями-кашлями и температурой, а Евиному носу хватает одного дня, чтобы посопливиться и успокоиться.
И болезни нам нипочем, и осенние промозглые настроения, и дожди... У нас дела, у нас друзья и музеи - мы не хотим сидеть дома! Вокруг столько интересного! Ева торопится, так торопится, что я за ней иногда не успеваю. Даже записывать.

19 ноября.

Ева поползла. Поползла очень правильно, классически, стоя на четвереньках и попеременно передвигая вперед руки. Проползла чуть ли не с первого раза через всю комнату. Только слышно «хлоп-хлоп-хлоп», и цепкие пальчики уже цепляются за штанины.

Днём упала, ударилась и, заведя своё хныкание, посреди стенаний проныла «мемееееее». Очень хочется считать, что это она так первый раз сказала «мама». И мне абсолютно все равно, что больше такое не повторяется, хочу думать, что меня уже осознанно зовут – и буду думать именно так.

21 ноября.

Ну вот теперь уже окончательно можно сказать, что Евулька встала. Я оставила её в кроватке брата, вышла в ванную, а когда вернулась – её королевское величество стояло уже у бортика, покачиваясь и счастливо улыбаясь. Ох, как рано! Как любит про нас говорить физиотерапевт: «Нет, Ева далеко не образцовый ребёнок!!!» Ну что ж ты сделаешь, если ей хочется вверх??? Я переезжаю на пол, бабушка переезжает на пол, братья постоянно пытаются её завлечь в игру именно на полу – но маленькая упрямица доползает до ближайшего возвышения и упорно встает. Непонятно, что её так привлекает в диванах, стульях, коробках, тумбочках и прочей мебели. А как она падает!.. УХ, как она падает!!! После недели вставания голова Евульки начинает покрываться синяками. И иногда, да, очень хочется сидеть и её держать, чтобы уже перестала бухаться беспрестанно. Но я же отлично знаю, что Ева имеет полное право на свой, неповторимый, личный опыт, чтобы на своих ошибках научиться и держать равновесие, и вставать, и дотягиваться до любых вещей. Врачи говорят, что падение с высоты своего роста для таких малышей неопасно. Поэтому вздыхаю, утешаю и постепенно привыкаю к мысли, что моя девочка уже становится самостоятельной.

24 ноября.

К нам в клуб на занятие приезжает Клаудия Хела, физиотерапевт. Она привозит с собой корзину всякой всячины – крышки от банок, разнообразные шарики, пластиковые разноцветные миски, мухобойки… Дети в восторге! Ева, никогда особо не интересующаяся игрушками, забывает про то, что надо вставать, и с упоением грызет, стучит, кидает, сжимает… Оказывается, самые простые вещи намного интересней навороченных игрушек! А потом моя красавица устает, начинает хныкать и тереть глазки. Я беру её на руки, кормлю, убаюкиваю – и она засыпает. Как они это умеют, эти дети – спать посреди кавардака, криков, шума – так спокойно и трогательно спать посреди всего этого? Ух, мне бы так.

21 ноября, 29 ноября.

Продолжаются наши экскурсии в рамках проекта «Почемучки изучают мир». Евулька обжилась уже в 3 музеях Риги. Интересно, что в музеях красавица обычно не спит, а активно изучает людей, экспонаты, следит за происходящим. Никогда не упускает возможность пококетничать, всегда улыбается в ответ на ласковые слова, обращенные к ней. Замечательная такая девочка растет – светлая, открытая.

С музейными же историями связана и огорчившая нас история. Музей Солнышка, наш первый и любимый музей, с которым пройдено уже почти десять экскурсий, с которым такие замечательные отношения сотрудничества и взаимного доверия – этот замечательный музей жалуется, что грубо нарушают их правила. Нет, не мы, но тоже группы с детьми, которые ведет моя знакомая. Музей расстраивается до слез – и я вместе с ним. Странные создания люди – приходя в такое солнечное место, не уважают правила и просьбы – словно хотят всё солнечное настроение забрать с собой. Я расстраиваюсь, Евуська чувствует моё настроение и тоже капризничает. Ночь проходит очень странно – малышка похныкивает и висит на груди, у меня сна ни в одном глазу. А утром мы обе просыпаемся больные. У меня стреляет ухо и болит горло, а у Евули сопли висят почти до подбородка, дама хрюкает и хрипит, ей, конечно же, не спится, не естся, не играется… Приходится отказаться от лекции в клубе, сидим дома, я пью чай, Евуська пьёт моё молочко, постепенно обе успокаиваемся, отсыпаемся и на следующий день уже чувствуем себя намного лучше. Только осадочек остается, несмотря на то, что ситуацию, вроде, решаем без обид, но вот все равно, все равно…

3 декабря. Еве сегодня исполняется полгода!

Девулечка уже такая большая!!! Сидит абсолютно уверенно, научилась уже и садиться из стоячего положения – правда, не всегда удачно, но прогресс есть. После первых дней идеального ползания на четвереньках Ева решает, что так ползать неинтересно, и выбирает стиль «полусидя» - опираясь на бедро и толкаясь одной ногой. Хотя, когда надо быстро доползти до чего-то интересного, дама мгновенно вспоминает, как надо ползать правильно. А самое интересное, кстати, дома для неё ТАПКИ. Тапки, тапочки, сандалии и туфли – это самое желанное и вожделенное, никакие игрушки не сравнятся с этими божественно-прекрасными предметами. Поэтому тапки без ног на полу нельзя оставить ни на секунду – дама волшебным образом за мгновение оказывается рядом и запихивает их в рот.

У малышульки огромный набор нарядов. А на днях появились первые украшения – подарок нашей ККМ-мастерицы Анечки. Девульке очень нравится переодеваться, украшаться, рассматривать одежду… Неужели моя мечта сбылась и Евушка растет настоящей леди?

Уже две недели моя девочка спит ночью без памперсов. Я демократичная мама, мне было очень сложно начать её высаживать по ночам с рождения, но вот сейчас памперс наконец-то снят, и проколов не так уж и много. Ночь на ночь, конечно, не приходится, но в целом я очень довольна. Днем памперс остается на выездные мероприятия, и то всячески стараемся его поскорее снять.

Перемещаемся по прежнему в слинг-шарфе и слинге с кольцами в позе на боку. Я обожаю «волшебную тряпочку» - Ева в слинге засыпает почти мгновенно. И одежды надо совсем немного – на бодик с длинным рукавом мы одеваем жилеточку с капюшоном, колготки, легкую шапочку, мотаемся в крест над карманом, сверху одеваем мою куртку – и вот оно, чудо за пазухой. Руки свободны, я могу фотографировать, помогать старшим детям, есть и пить, в общем, жизнь прекрасна!

Евулька очень любит людей, а особенно детей. Ну очень общительная королевишна растет! Каждому находит улыбку, хитрый взгляд и радостное гуление, а я учусь у неё на все отвечать с улыбкой. Моя светлая доченька!

Чем старше становится моя девочка, тем более странно ведет себя время. С одной стороны, словно замирает – ничего особенного вроде не происходит, потому как самые важные вехи уже пройдены. А, с другой стороны, летит со страшной скоростью. Особенно легко это понять по фотографиям, по реакциям Евульки. Совсем уже большая наша девочка. Поэтому теперь буду писать этот блог, ориентируясь уже не на возраст, а на отдельные события. Так что ждите нас с первыми зубами и первой настоящей едой.


Обсуждаем Блог здесь>>>




05

Publicēts: суббота, 5 декабря 2009
Skatīts 6034





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 16/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Trešd., 17/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Trešd., 17/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm
Trešd., 17/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022