Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




inaras


Картинок с уравновешенной, мудрой и ухоженной мамой, опрятными, послушными детьми, мирно играющими в своей детской комнате, с чистотой в доме и обедом из трёх блюд плюс компот с яблочным пирогом, и при этом довольным и обласканным мужем НЕ БУДЕТ!

Буду честной, если это состояние и достижимо, то на очень короткое время. По крайней мере в моей семье. И по крайней мере сейчас, когда детям 3 года (Николь) и 7 месяцев (Натан).
Это первая скала, о которую я споткнулась, когда в мою жизнь вошли ДЕТИ.

Что-то не успеть, на что-то забить, попросить помощи, т.к.я не справляюсь и главное сохранять при этом счастливое расположение духа и ощущать себя хорошей мамой и женой - вот самое трудное, что мне пришлось преодолеть.

Зарисовка номер 1

Голова раскалывается неимоверно. Лежу в спальне с выключенным светом положив на голову подушку. Старшая дочка - Николя спохватывается, что мама куда-то пропала. И начинает потихоньку звать:
«Мама! А ты где?»

Я на неё страшно злая, поэтому-то и ушла в другую комнату, т.к.сдерживать себя была уже не в состоянии. Раз десять я попросила «Николя не ори, у мамы болит голова!» А она как назло, скачет и орёт, скачет и орёт ещё громче! Р-р-р-р-р!

«Мама! Мама!» Николя начинает ходить по комнатам, чтобы найти меня. В спальне темно, она меня не замечает. Я лежу как партизан. Во-первых трудно оторвать голову от подушки, во-вторых уже интересно, что будет дальше? Сейчас ребёнок расплачется и поймёт, что маму нужно беречь, мама одна.... Это мои мысли. Ребёнок плакать не собирается, а делает умозаключения:
«Наверно, мама в магазин пошла....»
Тут начинает попискивать младший.
«Натан, не плачь! Мама сейчас придёт!»
Совесть во мне уже пробуждается, пора вставать, идти....
«Натан, садись! Это мой самолёт! Полетим маму искать!»
Тут что-то ёкает у меня внутри. Какие же они у меня умнички, мои детки.... И снова тепло приливает к сердцу и обида как бы растворяется и голова легчает.....

Все мы люди. И злимся бывает даже на своих детей. Как бы мы их не любили. Иногда приходят ситуации, когда терпения больше нет и раздражение подходит прямо к горлу. И хочется заорать благим матом... Мне помогает устранится. Настолько, насколько это возможно. Отвести Николю в свою комнату «подумать», засунуть Натану сиську в зубы и «гуси летят.....».

Зарисовка номер 2

Натану неделя, и мы уже дома. Для Николи это стресс. Не смотря на то, что всё время, пока мама была в роддоме с ней был не только папа, но и её любимая тётя Кристя и бабушки! Не смотря на то, что её комната теперь похожа на сказку. Не смотря на то, что она очень ждала братика и гладила маму по животику и разговаривала с ним.

Как следствие стресса и весенней погоды Николя заболела и сидит с нами дома. Натан висит на сиське, Николя висит на мне. В буквальном смысле — лезет ко мне прямо на голову... Может тандемное вскармливание и решает этот вопрос: одному одну сиську, другому — вторую... и всем счастье.... Мне приходилось раскорячится по-другому: обнимать Николю другой рукой, катать на ногах, скакать посадив Николю на коленки «Ехала Николька на лошадке...» До сих пор любим эту игру, только теперь скачат на мне оба!!

Телесный контакт!!!! Крайне важно. Обнять, обласкать, обцеловать.
«Мама! Натан больше сисю не хочет!» - настойчиво кричит Николя закрывая мою грудь рукой и оттягивая братика в сторону. В ход идут разные варианты и уловки: от истеричного плача до громкого крика, от ласковых обниманий до вредностей. Главное в такие моменты понять причину такого поведения. Она просто таким образом кричит мне: «Мама, я ведь твоя самая любимая доча!!!!» Надо дать ей это ощущение.

Укладывания на ночь у нас стали более долгими и нежными. Мы залезаем в постель, когда Натан уже уснул, читаем 2 сказки, выключаем свет и ещё какое-то время лежим обнявшись вместе, целуемся, шепчем друг другу на ушко нежные слова. Она очень ценит это время и ни за что не даёт папе себя уложить спать. Также мы не даёмся папе чистить зубы и одеваться-раздеваться — всё это мы резко «разучились» делать с появлением малыша в доме. «Николя, а ты знаешь, я читала в сказке, что настоящие принцессы сами чистят зубы.... Представляешь....» Помогает, но пока не очень-то...

Зарисовки 3 и 4 — счастливые

Утро. Пахнет свежезаваренным кофе. На столе тыквенная каша. Вся семья усердно орудует ложками. Даже Натан пытается схватить и запихнуть ложку в рот. Как я обожаю эти минуты! Такие обыденные и на первый взгляд пустяковые моменты как якоря корабля под названием семья.

Маленькие каждодневные традиции. В каждой семье — свои. Я пробовала не вставать и отоспаться с Натаном, пока папа с Николей собираются в сад. Не могу. Мне это важно. Николе тоже, она у нас затракает и дома и в саду. И папа наш очень грустит, если не получил на завтрак традиционную тарелку каши. Обнять, поцеловать перед уходом, помахать ручкой.

«Натан! Не плачь! Я понимаю, что тебе тоже очень хочется в садик! Николя пока не может тебя с собою взять. Вот научит она тебя пИсать в горшок и есть самому кашу, тогда пойдёшь. В садик ходят только большие дети, Натан!»
И Николя счастливая, осознавая всю свою значимость и взрослость шурует гордо в сад.
Садик мы любим! Слава Богу, что адаптация у нас прошла в прошлом году, когда Натан был только в животике.

Вечер. Заварен чай, скачена очередная серия любимого сериала «Доктор Хауз». Тишина. Дети спят. Время вдвоём. Можно в обнимку уютно растянуться на диване. Кааааааааайф. Какое-то время раньше мы не особенно прилагали усилия, чтобы уложить детей спать. Потом мы поняли, что режим — это благая вещь даже для таких свободолюбивых людей как мы. «План укладки» выработался сам. И что для меня стало открытием, когда есть определённый план и система, которая повторяется изо дня в день, с ребёнком легче сладить. Она уже сама диктует мне, что мы будем делать. Пол-девятого — собирание игрушек, чистка зубов, халатик, плед и мультики для Николи. Девять — иду укладывать спать Натана. Натан спит - 9:15 идём с Николей читать сказку. 9:30 - счастье есть! С каким нетерпением я иногда жду этого момента!

Ещё одна счастливая зарисовка

Вода. Прохлада. Ритмичные взмахи рук и вдох-выдох. Голова ПУСТАЯ. Водой смывается всё напряжение и стресс. Ощущение что ты одна в огромном океане. ОДНА.
Бассейн каждую субботу, пока муж дома с детьми — это свято. Потом приходя домой я не могу не улыбаться, рот сам растягивается в улыбке. И тут я понимаю, насколько легко быть терпеливой, сильной, заботливой, мудрой, счастливой.

Счастливая мама = счастливые дети = счастливая семья.
Что может быть проще?


Обсуждаем статью здесь>>>




01

Publicēts: вторник, 1 декабря 2009
Skatīts 7427





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022