Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Esenia


На рассвете проснулась от того, что стало очень страшно. Спросонья не могла понять, что такое. Оказалось, что до нас долетают молитвы из мечети - был очень сильный ветер. Это пение - звуки, скажу я вам, не самые успокаивающие. Я слышала их впервые. В каждом большом торговом центре есть молитвенные комнаты, а по городу раскиданы как большие, так и совсем крохотные мечети.

Пыль после песчаной бури вчера поутихла, и мы ходили гулять к морю. Там широкий асфальтированный променад, на каждом шагу детские площадки. Море было спокойное, небольшой ветерок, мне показалось, что погода была примерно как ночью летом в Саулкрастах. Яркий свет фонарей и зелень деревьев играли так, что небо казалось фиолетовым и очень мягким. Вспомнился Ремарк с его описанием неба - то яблочно-зеленым, то сиреневым. Очень уж оно тут необыкновенное - и на закате, и при полуденном солнце, и в сумерках. И месяц тут не месяц, а смайлик, как сказала моя дочь.


Местные жители устраивают пикники прямо на газонах вдоль моря. На каждом шагу кучка народа с раскладными стульями, колясками, детьми, сидят, едят, болтают. Жизнь идет.

Потом поехали опять за продуктами. Мы любим супы, особенно дочь, которая их ест на завтрак, обед и ужин. В магазине меня ждал сюрприз в виде капусты, картошки и свеклы по 2 лата за килограмм. Причем картошка была с ладонь, а свеколка - как клубничка. Борщ в итоге получился, и даже сметану удалось купить. А сегодня мы нашли магазин, где цены на овощи и фрукты оказались почти латвийского уровня. Ура-ура!

Кувейт зууууу

Сегодня решили погулять в Кувейтском зоопарке, ибо на улице всего плюс 12 и сильный ветер, значит, около моря очень холодно. Зоопарк порадовал приятной ценой на вход и на поезд, который покатал нас по всему зоопарку с ветерком - около двух латов с человека за все.

Но при этом сам зоопарк не удивил - территория небольшая, животных мало и все не очень-то экзотичные... Тигры, львы, оленята, слоны, жирафы, попугаи и фламинго. Ну, и еще пару загончиков для животных поменьше.
Все вольеры очень закрытые, пара слоев сетки, ограда и еще какие-нибудь перекладины. Рассматривать животных неудобно, в Риге зоопарк интереснее.

Тропический дом – домик для одного крокодила и парочка змеек за стеклом. Зато несколько площадок с газонами, где люди устраивали пикники. Были даже семьи, которые сидели на коврах, принесенных с собой.

По дороге домой решили прокатиться немного. Меня удивили площади по бокам трассы - огромные, расчищенные под строительство, с фонарями, которые горят почти постоянно, которые чередуются с шикарными виллами и домами с аппартаментами.

В Кувейте есть закон: при температуре выше 50 градусов на работу можно не идти. Вот на этом здании, куда выводится температура воздуха, официально никогда не бывает выше 50.

Пришлось нам побывать и в местных государственных учреждениях - как там все убого... Хуже, чем в российском поселке - обшарпанно, пыльно, старо, грязно. Белокожих людей можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные других национальностей, женщины в костюмчиках горничных (наемные работницы на виллах). Потом навестили госпиталь - вкололи старшей прививку от менингита (тут она обязательна), младшей АКДС, полиомиелит, гепатит и пневмококк – пора было вакцинироваться по графику.

Так что пока набираемся сил после уколов и сидим дома. До выходных - а они тут не суббота и воскресенье, как у нас, а пятница и суббота - новых впечатлений уже не будет. Так что до новой серии!


Обсуждаем блог здесь




24

Publicēts: четверг, 24 января 2013
Skatīts 6494





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022