Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




ondatra


Не было заботы, купила баба... дегусят

Кого завести, если дети просят домашнее животное, но с собакой гулять не хочется, коты имеют обыкновение падать из открытых окон 8-го этажа, а птиц я «терпеть ненавижу» (c). Остаются грызуны и рыбки.

Начали мы с рыбок, купили петушка. Плавает один одинешенек, раздувается, когда видит зеркало. Но, в принципе, скучно. По совету продавца из зоомагазина купили ему двух курочек, и началась в аквариуме битва насмерть. Когда часть плавников и хвостов было пообкусано, курицы переехали в отдельную банку. Потом одну самку пришлось отдать, т.к. драки начались и между ними. Так и стоят до сих пор на комоде два аквариума, в одном петушок живет, а в другом - курочка. И вспоминаю о них только я, раз в день, чтобы покормить.

Пришлось подробнее заняться изучением грызунов, которые встречаются в наших зоомагазинах. Я хотела кролика, Марина морскую свинку, Полина собаку, а муж кота. Так и хотели, каждый по отдельности, больше года. Но вот настал час Х. На одном, совсем непрофильном форуме, я прочитала фразу девочки-ветеринара, которой очень доверяю, что дегу – лучший грызун для дома. «Ура!» - подумала я, и при случае заглянула в зоомагазин посмотреть на это чудо. Покупку решили приурочить ко дню рождения старшей дочки, т.к. младшая от такого подарка отказалась и попросила «смурфов с домиками». Вот оно, поколение Next...

Скажу честно, информацию я особо не собирала. Узнала только, какая им нужна клетка, корм и сколько это стоит. Потом еще прочитала, что дегу – животные стайные, и брать лучше сразу парочку. Причем однополую, если не хочется 3 раза в год заниматься пристроем детенышей.

Накануне дня рождения старшей, в воскресенье, как раз после Страноведения почемучек, Марина с папой заехали в зоомагазин, чтобы заказать клетку, спросить, когда будут новые зверьки из питомника, и вообще, прозондировать почву более конкретно. Звонок домой: «Есть малыши, 2 мальчика и 2 девочки, родились 27 августа. Клетка тоже есть, большая, даже очень большая». Ну что, значит судьба, надо брать, не откладывая на потом. Продавцы советуют пару девочек, потому что они вроде чистоплотнее и лучше привыкают к рукам.

Звонок в дверь, Марина входит в квартиру, держа в руках картонную коробочку с дырочками. Она такая маленькая! Те дегу, которых я видела в магазине, туда бы не поместились. «Там точно двое?» - не скрываю своего удивления. И тут же два маленьких носика показались из дырочек мне в ответ...

Пора теперь несколько слов написать о том, кто же такие эти дегу, или дегусы, как их еще иногда называют.

Де́гу (лат. Octodon degus) — вид мелких южноамериканских грызунов. Иными словами, чилийская белка, близкий родственник шиншиллы.
Дегу бывает двух видов: серо-коричневые (у нас они называются серебристыми, более дорогие) и жёлто-коричневые (обычные, по 9 латов за штуку). Но, несмотря на разный цвет, по телосложению они одинаковы. Длина тела от 9 до 22 см, длина хвоста 65-105 мм. Весят в среднем по 200-300 граммов. Мех короткий, очень мягкий. Мордочка вытянутая, уши закруглённые, длинные. Кончик хвоста с небольшой кисточкой.

Главная проблема и особенность дегу заключается в том, что они диабетики, у них не вырабатывается инсулин. Поэтому еда с нашего стола не для них. Основной их рацион составляют травы, сено. В небольших количествах можно давать зерновые, некоторые виды сырых овощей. Вкусняшки практически исключены. Ну что такое, 2 подсолнечных семечки раз в два дня или ягода рябины пару раз в неделю? Ведь так сложно утерпеть и не дать лишнего. Но всё это я узнала уже потом, копаясь на сайтах и форумах глубокой ночью, пока все мои домашние уже спали. А новые жильцы в это время наяривали километры в колесе в своей клетке. Кстати, к плюсам дегу можно отнести их режим дня. Ночью они обычно спят, днем бодрствуют, лишь изредка дремлют на открытых полках клетки. Еще их хвалят за отсутствие запаха и наличие интеллекта.

Что еще пишут на форумах? Месяц – слишком ранний срок, чтобы забирать дегусят у кормящей мамы. Порядочная дегусячья мама кормит своих малышей до трех месяцев. До этого они беспомощные, не обладают необходимыми социальными навыками и сильно мерзнут. Боже, что мы наделали!!! Смотрю в клетку. Нет, вроде не выглядят беспомощными. Но на всякий случай добавила им пару салфеток в гнездо для тепла. Читаю дальше, на форуме советуют купить детскую смесь для человечьих малышей в возрасте до 6 месяцев, взять отпуск на пару недель и выкармливать дегусят из пипетки. Поставить лампу у клетки, повесить кондиционер для поддержания постоянной температуры и чаще носить их за пазухой, чтобы они грелись. Короче, заменить им маму. И если в первые полторы недели они не умрут, то шанс есть.

Господи, только б они дожили до утра, думала я, засыпая. Утром первым делом бегу к клетке. Нет, не похожи они на страдающих и умирающих. Только один дегусенок почему-то хромает. Оказывается, он очень активно лазил по клетке и упал с верхних прутьев. Гипс дегусам накладывать я не умею, бегу на работу в надежде почитать в перерыве, как лечат дегусячьи лапы.


Обсуждаем статью здесь




31

Publicēts: среда, 31 октября 2012
Skatīts 7428





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022