Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka


Фантастическая гостиная. Чаепитие первое!

Далекие галактики, новейшие технологии, внеземные цивилизации…

Приглашаю всех мечтателей собраться в фантастическую гостиную. Усаживайтесь поудобнее, загадывайте чай, выдумывайте пирожные, подключитесь к общему информационному потоку и расслабьтесь. Здесь все свои

В фантастике я с детства. Сначала сказки - мама их читала, бабушка выдумывала, папа объяснял принцип работы ковра-самолета, брат вместе со мной летал в ступе бабы-яги и исчезал под шапкой-невидимкой. На такой благодатной почве пышно расцвела детская фантазия, которая некоторым родом сместила современные реалии в моем подсознании, этим сделав мой внутренний мир качественно разнообразнее. Да я думаю многие "фантастофаны" проходили через подобное. А потом на небе осознанно появились звезды. И вместе с ними внутреннее, непередаваемое, слегка пьяное по жизни понимание величия мира. Где-то в этот же период стали попадаться первые фантастические книги, уже не помню, что было первично, а что вторично - Алиса Селезнева, Капитан Немо, Солярис, Ефремов, - но с тех пор я "меченая", вступившая навеки в братство тех, кто никогда не сможет перестать мечтать и смотреть на звезды. Я - "фантастоман", "фантастофан", "фантастоманьяк". Что бы я не читала, насколько не была бы увлечена, наступает момент, когда душа просит отключения от суетности существующего мира и погружения в иные информационные пространства, где смысл не зиждется на осознанном и доказанном, где есть возможность уйти в собственные фантазии и пережить горстку новых эмоций. Фантастика - как инъекция витамина организму, ослабленному в сумасшедшем ритме разрешения психологических кроссвордов современной жизни.

Я практически не читаю фэнтези (ну, Гарри Поттер исключение и "респект"), мое излюбленное направление - научная фантастика. У каждого фантастомана есть прикроватное произведение, у меня - "Пикник на обочине" Стругацких. Ночью проснулась, руку протянула и, прочитав пару строчек, заснула. Стругацкие - это сложно, часто непонятно, но очень мне близко по стилю написания, по полету фантазии, по сюжетным поворотам. Взять их небольшое произведение "Малыш" - сколько страданий и любви в этом рассказе, я советую его прочесть моим знакомым подросткам и вижу потрясение в их глазах, немой вопрос: «Что это было?» В этом-то и есть главный феномен фантастики - нереальная правдоподобность вымышленных автором событий, до которых ну никак сам не додумаешься. А фантасты могут... могут варить вино из одуванчиков. До великих братьев и уже после сотни фантастических книг я не устаю поражаться особенному, фантастическому состоянию своего организма после прочтения - это некоторого рода "крышесонос", ошарашенность прочитанным и экстаз от полученного, невиданного доселе удовольствия. Фантастика затягивает... навсегда.

Расскажу Вам о прочитанном недавно:

СПИН Роберта Ч.Уилсона
(получил одну из главных фантастических премий Hugo Award, 2006)

Научно-фантастический роман, вышедший в свет 2005 году.

Мне невероятно повезло, потому что эта книга практически 100%-ое попадание в мои интересы в области фантастической литературы. Простыми словами - я оттянулась по полной, пожертвовав двумя ночами, но это пустяки.

Все произведение выдержано в соответствии с жанром - научная фантастика. Земляне, инопланетный разум, внедрения, подселения, био-квази-мрази и другие технологии, атипично протекающие болезни, конец света, даже Марсиане... Жизнь на Земле катится к закату, что порождает панику и, соответственно, самоуничтожение ускоряется. Присутствует романтическая сюжетная ниточка. Одни злые, вторые не предатели, третьи фанатики... главный герой - хорош, мудр, силен, открыт, наивен. Сюжет динамичен, не растянут и не расплющен, не завернут и не совсем прост и тривиален.

Впечатления:

В моменты паники вместо разума в общей массе народа рождается страх. Управлять страхом - это мечта любого фанатичного властителя. Возникает масса ультра и менее ультра настроенных церковных, сектантских течений. Народ вербуют, зомбируют, он постепенно деградирует, а если еще в придачу голод и все привычные технологии уничтожены, ну нет больше унитаза с поддувом, электрического чайника, фена, стиральной машины, посудомойки, телефона, телека и шагомера... ничего не остается, как вернуться к тому времени, когда в условиях тяжелого выживания берешь топор и…


Обсуждаем статью здесь




21

Publicēts: вторник, 21 августа 2012
Skatīts 5432





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022