Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




JL


25 августа 2011 ПОЛГОДА

Полгода… полгода… полгода… Сегодня целый день я это себе повторяю. Потому что сама не могу в это поверить. Моя крошечка, моя малышка, моя куколка. Полгода… Как так? Когда??? Куда ты бежишь, время??? Ещё вчера я держала на руках крохотный, сопящий и такой хрупкий комочек. А сегодня барышню трудно удержать на руках, она крутится, вертится во все стороны, спешит познавать Мир. И ничего её не останавливает, мою маленькую большую девочку.

Весим мы 7 500 гр. Рост не знаю, в сентябре на замер сходим. Варюша уже опирается на вытянутую ручку, когда лежит (или сидит?) на боку. Переворачивается во все стороны со спины на живот. На спину переворачивается, если не удержала равновесие, полусидя на боку. Бум! - и мы на спине. Комнаты нам уже мало, чтобы ползать. Подползает к коридору, но я ловлю её и несу обратно в комнату, т.к. ползать по фанерному полу, собирая занозы, – не лучшее, что я могу ей предложить. Ох, ремонт, ремонт! Приди к нам!!!

Зубами похвастать мы пока что не можем. Но зато сегодня уже обсосали сливу. В глазах ребёнка читался щенячий восторг и благодарность. Но пока что я больше не буду ей ничего давать. Как-то страшновато ещё. Да и не требует она пока что.

Гуляем мы теперь только в переносках: слинг-шарф, ССК, коала, карман – на все случаи жизни есть транспорт. Коляску убрали, пока не сядет. Тогда поменяю на сидячую. А в люльке уже опасно нам ездить, она может оттуда выпрыгнуть, когда стоит на четвереньках. А по-другому она там не лежит и никогда не лежала. Да и хочется, чтоб она меня видела, гуляя.

Продолжаем ездить на разные занятия в клуб, встречаться с друзьями и подружкам. Очень любим общаться со сверстниками и проверять, что будет, если потыкать кому-то в лицо. Продолжаем тянуть всё в рот, жевать любую попавшуюся под руку тряпочку/полотенчико и - о ужас! - обсасывать игрушки брата!!! Вот такие они, наши полгодика!

3 сентября 2011 – 6 м. и 10 дней

У Варюши проклюнулись сразу 2 нижних зубика. Никакие капризы или плохое настроение этому факту не предшествовали. Чему я, конечно же, несказанно рада. А, нет, вру! Пару раз она мне грудь оттянула, пока сосала. Ну, вот и всё, не страшно.

22 сентября 2011 – почти 7 м.

Варюха – ураган!!! Носится на полном приводе по всей квартире. Да! По фанерному полу! Ремонт к нам так и не пришёл, а ползать-то везде нам хочется. Хватает всё, что можно и не очень. Мне так жаль её, когда приходится у неё отнимать то, что ей нельзя (провода, Демида игры или Демид сидит на горшке, а она тут как тут - лезет к нему в горшок). Если бы можно было сделать так, чтоб в комнате не было ничего того, что нельзя… Ах, мечты…

Варвара – очень голодный ребёнок. Когда мы садимся кушать, у Вари случается чуть ли не истерика. Естественно, я беру её на колени, и мы кушаем вместе, но это надо видеть. Она хватает руками всё, что я ей предлагаю, с жадностью тащит в рот и жуёт, жуёт, жуёт. Яблоко, грушу, нектарин может всосать целиком, если не забрать. Обычно я забираю, когда минимум четверти фрукта уже нет. Тогда она ещё готова смириться с утратой и не визжит ультразвуком. Ну а вообще, такое ощущение, что ребёнка в жизни не кормили, что она у меня голодает. Даже бабушка в шоке, как она всё сметает. Это при том, что бабуля–то должна радоваться тому, как деточка хорошо кушает. Она и радуется, но в шоке!

Зато Варя на прогулке стала терпимо сидеть в «коале». Раньше носила её на руках, потому как ей надо было везде крутиться, вертеться. Сейчас мы научились терпеть «коалку», и моей спине наступил покой. Про сидячку пока не думаю. Может, после года начнём пользоваться. Хотя, если бы у коляски перекидывалась ручка, то я бы с Варей гуляла в коляске. Но увы! Не перекидывается. А я не могу гулять и не видеть её. С Дёмой могла, а с ней не могу.

25 сентября 2011 – 7 месяцев

Пишу и думаю о том, как же быстро бегут эти циферки. 1,2,3,4,5,6,7… Уже 7! Это ж полностью адекватный, взрослый, самостоятельный... грудничок. Мне, правда, не верится. Мозг всё понимает, всё осознаёт, со всем соглашается, и на всё кивает головой. Но что-то внутри меня совершенно не может это всё понять. Вот словно вчера я «не собиралась рожать». Вот словно вчера я впервые прикладываю её к груди, и сердце бешено колотится… Вот словно вчера… Можно продолжать до бесконечности. А тем времени моя маленькая крошка-картошка спит, развалившись на полматраса, размером 160*200, и я уже задумываюсь, а с какой стороны мне легче к ней подлечь.

7 месяцев – это сидячий внедорожник.

7 месяцев – полностью ясный, всё понимающий взгляд.

7 месяцев – хохочущая над прыгающим братом ароматная козочка.

7 месяцев – хитрющие глазища в попытках перевернуть на себя мусорное ведро.

7 месяцев – создание, мечтающее оставить после себя как можно больше «следов».

27 cентября 2011 – 7 и 2 дня

На выходных с семьёй в Межапарке гуляли. Варя спала в «коале» (бежевой), я сверху накинула бежевую кофту, которая даже на пузе закрылась, и прикрыла Варе голову капюшоном от «коалки». Короче, её не было видно ни с одного фронта, только маленькие розовые носочки еле-еле по бокам моих бёдер виднелись.. Проходящие мимо люди с таким неприкрытым интересом пытались понять, ЧТО ЭТО?! Вроде, очень похоже на беременную, но как-то непонятно, откуда ноги-то торчат тогда? И уже в носочках!

20 октября 2011 – 7 м. и 3 недели

Пару дней назад Варвара обзавелась горшком. Периодически сажаю на пописать туда.

25 октября 2011 – 8 месяцев

Вот и ещё один месяц пробежал. А вернее, прополз. Бегать маленькое создание ещё не научилось. Именно, что «ещё»… За этот месяц мы уверенно закрепили позицию на «задних» двух. Любимое занятие теперь – стоять. Ползёт девочка исключительно от опоры до опоры. Лишь бы снова встать. Я уже не удерживаю её в этом стремлении. Удерживать её – это всё равно, что пытаться остановить мчащийся паровоз, идя ему навстречу. Стоит она очень крепко, спинка ровненькая, ножки твёрдо стоят, не шатаются. Даже отпускает руку уже и машет ею. Делает рукой невероятно красивые танцевальные движения и при этом приседает неглубоко, когда включаю музыку! Вот такая уже взрослая танцующая Варюша в свои всего лишь 8 месяцев. Но при всём этом она упорно молчит. Только «гы» да «да». Вот и весь словарный запас. Странно, не в пример маме девочка растёт!

Вчера собирались на улицу – я, Демид да Варя. Я прокляла всё на свете… Я РУГАЛАСЬ!!! Демид был в шоке. И под конец прогулки даже заговорил! Сказал: «Мама, мне не понравилось, что ты так ругалась!» Ещё бы. Мне и самой не понравилось. Но механизм был запущен, и слабый тихий внутренний голосок, шепчущий изнутри: «Заткнитесь, мама!», был услышан мною лишь тогда, когда все были одеты. Причиной моего взрыва послужила недельная депрессия. Раз в год со мной бывает такое. Последней же каплей послужило то, что я не могла одеть Варвару. Её нужно было изловить, заломить и одеть. У меня не получалось. Она визжала нереально. Я не сдавалась. Через шум-крик Демид пытался мне что-то сказать. Я ему ору, что ничего не слышу. Он орёт громче, я киплю сильнее. Варя убежала, я за ней с одёжкой, пытаясь хоть на ходу её одеть. Не получается. Я её заламываю. Она орёт. В общем, минут через 10 я её одела. И все вышли на прогулку в прекрасный солнечный день. Я зареклась, что до весны с ней больше из дома не выйду. Зато депрессию как рукой сняло после моего взрыва!

Но на следующий день мы снова на улице. Сегодня нам помогал одеться папа. Папа держал Варечку, мама одевала. Ох. А Дёма приговаривал: «Варя, Варечка не плачь! Купим мы тебе калач! А если будешь плакать, то купим драный лапоть!» Весело, в общем, у нас!

28 октября 2011 - 8м. и 3 дня

У Варюши вылезло ещё 2 зубика. Сверху, не передние, а следующие за ними. Будет как Дёмочка - вампирчиком в детстве.

Сегодня посетили осенний праздник у братишки в саду. Варвара все полчаса отсидела с огромным удовольствием, иногда приподнимаясь у меня на коленках, и приседала, как бы танцуя под музыку. Вообще стала замечать, что она очень любит танцевать и приседать.

Кушает Варя как всегда - всё и много. Есть при ней вредную для неё еду строго настрого запрещено. Она тут же начинает включать ультразвуковую сирену, и проштрафившийся в срочном порядке убегает прочь с её глаз. Даже Демид научился жевать конфеты так, чтоб она не замечала.

Немного напишу об отношениях «Демид – Варя». Демид – единственный человек, который может насмешить Варвару с пол-оборота. Чем он очень горд. Он всё так же любит свою сестрёнку. Хотя нет - каждый день всё сильнее! Когда хочет, чтобы она отвлеклась от меня и дала мне с ним поиграть, - не ругается, не требует, а просто приносит её игрушки-фавориты (кстати, его игрушки, машинки) и говорит: «Вот, на, Варюш! Поиграйся!». Когда гуляем втроём, он часто просит меня наклониться, чтобы он мог поцеловать Варю. Целует её очень бережно, в щёчку или в носик/лобик. Заметила, что в губки не целует её. Может, от того, что она рот сразу открывает и слюнявит его. Любит «умничать» перед ней, учить её. Рассказывать, что можно, что нельзя! Говорит: «Но-но-но, Варя! Ты уже знаешь, что такое «но-но-но» – это значит нельзя!»

18 ноября 2011 – 8 м. и 3 недели

Вчера у нас случилась радость! Я наконец-то дождалась Варюшино кормительное кресло. И на радостях даже умудрилась сама его собрать. Когда всё было готово, Варя гордо взгромоздилась в него, съела там полбанана и описалась в кресле. Обновили, так обновили!

Сегодня случилась ещё одна радость!!! Всем радостям радость! Моя неговорящая рыбка заговорила!!! Когда наш папа собрался и уехал на салют, Варенька заголосила: «Пап-пап-пап!», позже к этому добавилось и «Баб»! Я такая довольная - она с таким важным видом это говорила. И, в общем, пока я её не уложила спать, она не умолкала. Может, наконец-то заговорит? (А сама думаю: «Ну да, скоро 9 месяцев, а мы ещё предложениями не говорим, ай-яй-яй!»)

Какие ещё успехи… Стоим крепко на ногах, держась за что-нибудь. Можем на пару секунд отпустить опору и постоять, потом либо хватаемся за опору, либо аккуратно приседаем и садимся на попу! Никаких плюхов! Для того, чтобы подняться, нам уже достаточно просто плоской поверхности. Есть стена? Отлично! Варя спокойно по ней встанет.

Варя – водоплавающее. Очень любит ванную. И Дёмины игрушки в ней. Как только заходим в ванну, первым делом все игрушки с бортиков сбрасывает к себе, а потом ползает за ними, плюхается, ныряет и хлебает воду. Очень ей нравится пить оттуда воду. Поэтому теперь перед посещением ванны я даю Вареничку попить чистой водички, чтоб не выхлебала водопроводную.

Варюшка – меломан. Слушаем мы классику и всё, что к ней приближено. У нас уже давно появился фаворит – Чардаш. С первых нот Варя узнает этот зажигательный танец, и где бы она ни находилась в этот момент в квартире, тут же ползёт на звук и начинает танцевать (стоя на четвереньках, двигаться и качаться туда-сюда) в такт. Прыгать очень любит. Прыгает и приседает при любом удобном случае. Любая мелодия – повод попрыгать, если кто-то держит её подмышки.

Варя умеет хлопать в ладошки. С таким энтузиазмом. Видно, что самой нравится, как здорово у неё получается.

22 ноября 2011 -без 3 дней 9 м.

Та-дааам!!! Мы все были в одной комнате, Варя со мной была на полу, посередине комнаты. Сидела, игралась тихонечко. Как вдруг я краем глаза вижу что-то непонятное моему мозгу. Она какая-то большая. Поворачиваюсь к ней, а она СТОИТ!!! Ни за что не держась! И встала сама, не опираясь ни на что! И простояла так секунд 5-8. За что сорвала шквал аплодисментов - ведь за этим наблюдала сразу вся семья!

25 ноября 2011 - 9 месяцев

В девяточку! Вот нам уже и 9. Не хочется повторяться, но какая это правда – как же быстро растут дети!!! Варе 9 месяцев. Девять! Какая магическая циферка – 9 месяцев „in”, 9 месяцев „out” . Граница. Равновесие. Назвать можно по-разному. Мне почему-то кажется, что для ребёночка это очень важный возраст, может, в чем-то переломный. Теперь она здесь столько же, сколько и там. Теперь о там будет всё меньше и меньше воспоминаний, пока они окончательно не сотрутся из её памяти. И только в наших родительских силах показать малышу, что здесь оказалось ничуть не хуже, чем там, а, наоборот, интереснее, веселее, и ни капельки не страшно. Что этот огромный, полный невероятных возможностей, разноцветный Мир для неё, моей малышки!

(Встряхнув головой). Из лирики всё!

Продолжаем оттачивать стояние, не держась за опору. Получается всё лучше. А как она улыбается, когда всё получается! Ох, эта вампирская улыбочка! Болтать начала всё больше и больше. Уже и «ма-ма» проглядывается. И «ва-ва». И что-то типа, «отдай». Очень любим катать братишкины машинки. Вот прямо встаёт на коленочки и возит их как заправский пацан! Бабуля договорилась с Демидом, что напишут Деду Морозу письмо от Вари, где она просит себе куколку. Первую куколку!


Обсуждаем статью здесь




21

Publicēts: среда, 21 марта 2012
Skatīts 5379





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022