Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Ноябрь - месяц испытаний

Даа, ноябрь был месяцем непростым. Сейчас поведаю хотя бы часть наших испытаний.

№1: Испытание ярмаркой

У меня самой в школе имела место быть психологическая травма, когда я весь вечер маялась с супер-рецептом печенья, а наутро на ярмарке ни одна зараза его не купила, т.к... не знаю, может, бледно выглядело... покупали у всех, кроме меня, а ведь у меня было РЕАЛЬНО вкусно!

Словом, я, опять переложив на Каму свои комплексы, озаботилась приготовлениями к детсадовской ярмарке... Это должно быть что-то такое... ТАКОЕ! Такенное - что раскупят сразу, без раздумий. У ребёнка должны остаться позитивные воспоминания от её первой ярмарки!

Мы накрутили с ней шариков из массы шоколадной колбасы, обваляли в разноцветной сахарной крошке. Получилось обалденно вкусно, красиво, удобно взять, хорошая цена - идеальный вариант! Красиво сложили в коробочку и отправились в сад...

Итог, вечером:
Ну ПОЧЕМУ жизнь так несправедлива???... Забирала Каму из сада - вроде всё нормально. Воспитательница радостно рассказала, что всем очень понравились Камины шарики, и дети наперебой подскакивали: "Кama, pārdod man!"... А приехали домой, стали расспрашивать подробности - сколько заработала, сколько потратила... смотрим, она как-то странно отвечает... и не сходится - продала всё, а потратила мало, т.к.денег было мало(???). Стали уточнять, а она как разревётся: оказывается, многие хватали у неё шарики "за так"... В конце концов выяснилось, что пока она пошла посмотреть, что там у других - дети потырили у неё почти всё, она пришла - пусто.
Плакала... Блин, на воспитателей зла не хватает!!! Хотела же я с ней на ярмарке побыть (правда, ТАКОЙ произвол мне в голову прийти не мог, я просто пофоткать хотела и с юбкой помочь!) - так они мне с утра аж позвонили: "Не приходите, у нас формат без родителей - нельзя, вирусы, мол, а мы по группам ходить будем, и т.д." - словом, не пустили, можно сказать. А сами дисциплину организовать не смогли... Блин, аж сердце разрывается. Так хотелось, чтоб у неё всё радостно сегодня было... бедная, она ещё нам боялась признаться, чтобы не расстроить... я перед ярмаркой и говорила Каме, чтобы не оставляла заработанное, а по возможности растратила на всякое-разное. Деньги не настоящие - талеры самодельные из фольги, сделать их можно было сколько угодно, по усмотрению родителей. Мы посоветовались с другими, сделали 10. Цену поставили за шарики - 1 талер. Шариков было больше 20-ти. Я прикинула, что 10 сделанных +20 заработанных - ей с лихвой хватит на шопинг в других лавочках. Тут самое обидное, что она чувствовала себя гордо, продавая по-взрослому товар, имеющий успех. А только отошла - его лишилась. И сама не приобрела всего того, что нравилось, т.к. из-за казуса талеров не хватило...

С другой стороны, это опыт мира продаж. Не оставляй товар без присмотра. Но ТАК жестоко... Я даже у себя в кроватке её оставила, так и хочется родить обратно.

№2: Испытание праздником

Ириске - два года!

Та-дамм!! Нашей девочке ДВА!

В отличие от Каминого двухлетия, которое с треском прошло в "Винни-Пухе" с программой и кучей детей, Ирискино мы отметили скромно, в кругу семьи. Вот как меняются люди с годами! Приехали бабушки, приехала Ирискина подружка Алиса. Тортик был... печёночный(!!!) Я так рассудила, что настоящий торт, как правило, не особо едят, дети вечно отдают свои куски родителям. Им, детям, этот торт лишь для того, чтобы было куда свечи воткнуть! А нам, взрослым, печёночный гораздо интересней сладкого... Ну, и сваяла чудо. Свечки воткнули прямо в него. Ирис их задула... Порадовалась горящим фейерверкам... И убежала дальше распаковывать подарки...

Потом были именинные танцы - Ирис с Алисой танцевали, взявшись за руки и обнявшись, Кама поддерживала чир-лидинговскими мохнушками... Такие лапочки! А ночью Ирис устроила полноправный именинный дебош: уснув, обессиленная, в 20.00, в 23.30 она проснулась в негодовании, описанная и обкаканная, мобилизировала расслабившихся было взрослых и протусила до полпервого(!!!), строя невинные глазки папе Алисы.

№3: Испытание общественным транспортом

У нас сломалась машина. Она периодически ломается (не девочка уже), и мы привыкли при случае подхватываться и ездить домой на междугородке. Но тут вышла поломка серьёзная и надолго. Неделю мы то оголтелой толпой неслись все на утреннюю, вскочив в 6 утра (чтобы прибыть в сад к 9.30, да ещё и опоздав на кашу); то назад домой на вечернюю в 19.45 (чтобы прибыть домой в 21.00 измочаленными и в негативе)... Маршрутки старые, продуваются, соответственно, у всех нас начались поочерёдные, а то и синхронные недомогания. Копилось недовольство друг другом. Маразм крепчал. На второй неделе я собрала чемоданчик и в ожидании перемен съехала с детьми к маме в Кенгарагс.

№4: Испытание материнской опекой

Здравствуй, мама.

Маму я люблю - это естественно; и она меня тоже. Но на третьи-четвёртые сутки вместе это ощущение как-то уходит на задний план. Вперёд выплывают разногласия в воспитании детей, в их лечении и обучении. Вообще-то я бываю у мамы часто: 2-3 раза в неделю. Но одно дело попить вместе чайку, пока дети в саду. И совсем другое - приехать со всей оравой и на три ночи. Мама готовит, мама рада; а дети разносят квартиру на фрагменты, и после частного дома здесь им катастрофически тесно! Дети кашляют... мама бы их и вылечила, да я не даю - ни тебе бромгексинов, ни банок, ни капель в нос. Всё какие-то народные средства да горошинки - словом, фигня... Детей надо укладывать спать, а я это делаю без историй о бабае, который якобы приходит ко всем, кто засыпает дольше пяти минут и с руками НЕ над одеялом. Зато получается чересчур долго. "Я перечиталась заумной литературы. Бабай ещё ни одному ребёнку не навредил!"(с)... Словом - мы с мамой любим друг друга! НО лучше всего эта любовь проявляется в условиях умеренного контакта.

№5: Испытание болезнями.

Мало того, что все с соплями и кашлем. Самое отвратительное, что снова вернулась моя глазная боль: ранка пятилетней давности на зрачке. Она периодически мешает мне жить по нескольку дней - глаз ни открыть, ни моргнуть - всё больно! В этот раз пришлось совсем туго. Не помогают уже ни капли, ни примочки. Побаливало-побаливало, и в самый ответственный момент, у Камиллы на танцах, кааак зашкалило! - бах и всё! Сижу, схватившись за глаз и понимаю, что не открою его и до дома с детьми не дойду. Наощупь позвонила маме:
- Мама, приди пожалуйста, забери нас с танцев - я ослепла...

Прикол, конечно.

Потом три дня так - вслепую, тактильно. Первое время самым мучительным было ощущение бардака - что вокруг валяются вещи, игрушки, а я не могу прибрать... Постепенно снизошло смирение и пофигизм. Но открылось отчаяние куда более отчаянное - что я не могу видеть своих детей. Как они улыбаются, играют, плачут; ПОЧЕМУ они плачут; когда они шутят, как сверкают хитро их глаза; как гордо они показывают мне свои рисунки, как уговаривают посмотреть на что-то интересное в окно... Это накатывало по несколько раз в день, и я плакала в бессилии, ещё больше разъедая измученные глаза...

Когда муж наконец-то приехал на машине, отвёз меня в Страдыня и там меня "прозрели" - я первым делом жадно оглядела МИР. Серьёзно, это такое необычное чувство - когда несколько дней не видишь неба, возникают сомнения - оно ещё такое же??? А люди вокруг! Машины, солнце, ТАК ярко!

Во-вторых, приехав домой, я села и тут же, прямо в бардаке, прочитала дочкам пару книжек. И потом вечером - ещё. Какой же надо было быть дурой, - думала я, - чтобы по вечерам убирать комнаты, включив детям мультики! Я ведь всегда хотела им читать!

Вот так "закалялась сталь"...

Тем временем детские умозаключения продолжали прибывать регулярно.

Камилла (учится играть на пианино). Мама:
- Кама, это же так здорово: представь, играешь ты, уже красивая девушка, для огромного зала; все слушают, а потом хлопают, встают, дарят тебе цветы!... Ты ведь любишь цветы?
Кама, мечтательно-восхищённо, с придыханием:
- ДАА... Особенно деньги!

Я наругала Ириску, Ириска плачет. Кама в такие минуты быстренько превращается в "хорошего полицейского": подлаживается к обиженной с моралями:
- Ирисочка, не плачь! Просто мама не любит шума, и когда балуются. Обидно, да? Ну-ну, не плачь, я тебя поглажу... С родителями иногда трудно. Они шума вообще не любят. И меня иногда ругают! Надо пойти извиниться перед мамой и она тебя простит. Пойдём... иди и скажи "Мама, прости меня!" - и она тебе даст сисю. Хочешь сисю? - тогда иди и извинись...

Кама убрала со стола и собирается мыть посуду.
-Мама, побудь тоже на кухне, пока я мою. А то вы уходите, занимаетесь своими делами, а мне обидно - вы меня как будто не уважаете...

А вот Ирискины именинные замеры:
Удельный вес именинницы 12 кг. Рост 92 см. В прошлый день рождения было 10 кг и 81 см.
Размер ноги у неё сейчас уже 23-ий, а шлем мы купили на трёхлетку. Головастая и ногастая.

Однажды Ирис проснулась в 4 утра, растолкала меня и потребовала мультики. Я решила, что лучше включить; врубила ей "Рыбку Поньо" и закрылась от неё подушкой. Через часа полтора меня снова растолкали(!!!), потребовав продолжения банкета. Я включила "Тоторо" и снова спряталась в подушках. Что вы думаете, лишь в конце второго мульта этот лунатик приполз ко мне и уснул! Зато спала потом до 11-ти...
Теперь бывает, что по утрам, если проснётся рано - я включаю ей мультик поспокойней и подлиннее и сладко досыпаю...

Приехала снова английская кузина Мэлоди. Мэл потрясающе танцует, действительно какой-то талантище! Ириску это заводит, вяло пытается подражать. Сейчас хит у девочек - Lazy song, там в клипе танцует в пижаме девочка с обезьянами... Девчонки наши встают группкой перед монитором и повторяют па!

Ещё в ноябре был грандиозно отмечен Хэллоуин - с вырезанием тыкв, пугалками, спектаклем, привидением Каспером, с приготовлением Зелья, с детским концертом и прочим-прочим-прочим... Камилла разогналась аж на два номера: провести игру "угадай дар осени" и танец цыганочки. Эхх, артистка растёт!

18 ноября мы с Камиллой ходили в ДК Вецумниеки на праздничный концерт, как примерные граждане. Стоя пели гимн. Камилла потом выспрашивала, как это - день рождения страны? Как происходит само рождение? Я пыталась объяснить, но выходило туманно, и она отвергала мои версии. В конце концов объявила свою: была сначала Старая Рига, она и родила новую... и всё остальное. Как женщина рожает.

Камиллин бассейн закончился. Теперь мы посещаем уроки пианино, музыкальную теорию, подготовку в школе, танцы в студии и примериваемся к шахматному кружку и рисованию...

Вот и кончилась золотая осень. Эта осень правда была ЗОЛОТОЙ! У меня до самого конца ноября цвёл нежно-розовый люпин на клумбе (фото люпина - кажется, от 22-го ноября); до сих пор ещё снимаю урожаи рукколы и петрушки...

Погода изумительная - так долго держалась! Настоящая пушкинская осень...

В надежде на аналогично КАРТИННУЮ зиму... До встречи в Новом Году!

Всем тёплого Рождества и весёлого Нового Года!!!


Обсуждаем статью здесь




08

Publicēts: четверг, 8 декабря 2011
Skatīts 6253





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022