Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


7 сентября Начало 32 недели, имеем

  • Маточные сокращения (Брэкстон-Хикса) могут стать более частыми.
  • На этой неделе растущий живот доставит вам много хлопот. К этому времени ребенок уже перевернулся головкой вниз, и его ножки уперлись вам под ребра.
  • Происходит закладка иммунной системы: малыш начинает получать от матери иммуноглобулины и интенсивно образовывать антитела, которые защитят его от болезней в первые месяцы жизни.
  • С личика малыша исчезло большинство морщин. На голове - приличное количество волос. Вес набирается невероятно быстро ( 900 граммов за последний месяц!). У него образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими.
  • Сейчас плод "тянет" уже около 1кг 700 граммов. Его/ее рост - 40 см
  • Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что ведет к одышке и учащению мочеиспускания.
  • Возможны и случаи недержания мочи - стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или засмеяться. (Обалдеть! Обхохочешься ... )
  • Сон делается беспокойным, вы плохо высыпаетесь.
  • С приближением родов расширяется тазовое дно - это может вызвать неприятные ощущения.

8 сентября. Сегодня у мужа день рожденья. Вчера вечером мы загодя спрятали подарок для него - парфюм - у Камиллы под подушкой, "чтоб он не нашёл" и чтоб с утра сразу поздравить сонного. Быть причастной к такой Большой Тайне оказалось почти невыносимым для простодушной трёхлетки - как её разрывало!!! Никогда этого не забуду. Ребёнок при виде отца буквально хватал себя за рот, чтобы не проговориться, при этом постоянно хитро и нервно хихикая! Зато какая радость сегодня с утра для всех нас - только Сергей проснулся, а мы уже с поздравлениями! Камилла наговорила потрясающих пожеланий, это у неё очень складно получается ... Например, в числе прочего даже "чтоб Ромашка слушалась, когда родится" !

9 сентября.

Мы все остались дома. Собирали яблоки, груши. По ночам уже почти заморозки, а в огороде ещё дозревает горох, помидоры, зелень. А впереди ещё сбор картошки, моркови и свеклы, аронии и несколько ягодок облепихи - первый урожай! В общем, забот хватает.
Потом загорали ... днём ещё тепло, даже жарко. Ромашке с одной стороны, вредно быть под прямыми лучами солнца, которое в наше время неизвестно какое; а с другой стороны, нужен витамин Д. Поэтому, загорая, я то прячу пузик, то приоткрываю его ненадолго.

10 сентября. Странно, у меня всё чаще появляется ощущение, что ... пора бы уже и рожать! Внезапно потяжелевший живот, давление во все уголки тела, изжога, неповоротливость, одышка... пресловутая утиная походка - такое впечатление, что одно резкое движение - и внизу откроются шлюзы и всё выскочит... то самое "тазовое дно" как-то совсем разьехалось. Бессонница уже в который раз - внезапное пробуждение посреди ночи и никак не уснуть часа два, а то и три... Лялька тоже изменила характер передвижений - она теперь стучится как-то весомо, зрело ... Когда ворочается - как будто аквариум с тяжёлым дельфинёнком несёшь, того гляди не удержишь. Так вот, ощущение - что всё что нужно - дозрело и пора уже ... разрешаться от бремени! Тфу-тфу-тфу, конечно, но ... как я дохожу оставшиеся два месяца, не представляю - впереди самое немощное и томительное время...

Сегодня мы прогуляли садик - отправились на прослушку у логопеда О.Скворцовой>>>
Меня уже начали беспокоить Камиллины беспорядочные шипящие, а особенно - стойкое "Й" вместо "л" и "р" . Нас прослушали, успокоили - например, о "Р" вполне себе можно не волноваться лет до пяти (в нашем случае), а скачущие шипящие есть вероятность, что сами выправятся при постановке "Л" - вот на что нам нужно обратить внимание. Логопед показала несколько упражнений, которые можно выполнять дома самим под настроение, по нескольку раз в день - гимнастика языка. Начнём с этого, а дальше посмотрим по результату - если домашних упражнений не хватит, то придётся сьездить на пару занятий к логопеду. А вообще - с самого младенчества будущая "говорительность", речевые навыки закладываются, как ни странно, обилием тактильных ощущений. Чем они разнообразнее, приятней и насыщенней - тем больше вероятность, что малыш заговорит хорошо и своевременно (не исключая, разумеется, индивидуальных факторов и собственно, самой прямой речи с малышом!). И "говорительную" тактильную зарядку для малышей нам на прослушке тоже показывали, я взяла на заметку - уже для Ромашки.

11 сентября. Отвезла Камиллу в садик а сама поехала в гости к приятельнице Кристине, родившей третьего малыша дома - набираться позитива и напутствий.
Болтали о том, о сём; как прошли роды - а роды у неё прошли замечательно! Кристина уверена, что главная подготовка к успешным гармоничным родам должна идти "в голове" - углубляться в себя, разговаривать с собой, выявляя страхи которые порой засели так глубоко... разговаривать с малышом - от него так многое зависит в ходе родов; конечно, выбор акушерки - она должна чувствоваться как родной человек! Ну, и разумеется, физические упражнения, в основном дыхательные, тренирующие расслабление которое ой как понадобится в момент Х!

Совершенно случайно - можно сказать, мимоходом! - я узнала, что казавшееся мне единственно правильным и возможным начало родов с отхождения вод - на самом-то деле не очень желательный старт! Оказывается, в идеале отходом вод всё наоборот, заканчивается уже на решающей стадии потуг! Ну надо же! Век живи, век учись - дураком помрёшь, как говаривал мой папа. Дело в том, что у меня первые роды начались как раз с отхода вод, у моей мамы и сестёр - также (по рассказам), да и у окружающих как-то слышала именно о таком же ... Кристина поделилась, что и у неё первые два раза было так же и она тоже не задумывалась, что бывает по-другому... Её "просветила" акушерка на подготовке к родам (уже третьим!)! Обсудила позже этот поразивший меня пробел с Эльвирой, ведущей Школы Будущих Родителей>>> - она говорит, что это вообще-то подробно обсуждается на лекциях "Естественный ход родов" ... А я, я ведь тоже ходила когда-то, ожидая Камиллу, на предродовые курсы в ЛГЦ - но почему-то этот момент напрочь пропустила! И ведь за все эти четыре года, вращаясь постоянно в "околородильных" кругах, меня даже не смутил факт - а для чего тогда прокалывают пузырь? И вот, кстати, для чего?? Вот для чего ж тогда роддомовские акушеры так любят дамам, рожающим как раз-таки более-менее по плану, предусмотренному природой - без преждевременных вод - этот самый план и естественный ход рушить, вмешиваясь и разрывая пузырь? Неужели так всё "строго по графику", чтоб успеть в смену?!

12 сентября.

Гип-гип-ура! На носу неделя слингоношения в Латвии>>>, в связи с этим родной ККМ дарит нам консультантам возможность "подтянуть хвосты" - потренироваться в эксплуатации слингов и шарфов! Я конечно же, еду!

Т.к. как консультант именно в вопросах слингоношения я - слабое звено. Дело в том, что сама практиковать слинг с Камиллой я начала с её трёх месяцев. И все позы и ухваты с этого возраста я демонстрирую лихо! А вот что касается новорожденных лялек... Нет практики - и страшно, неловко и в итоге на консультации малыш, чувствуя тревожность и мамкину и ещё и мою, начинает капризить и протестовать против этой штуки; и явка провалена.

Потренировались мы на славу - и теория и практика; а всё же, ВСЁ ЖЕ! - жду и уповаю когда родится Ромашка! Уж на ней-то наконец я потренируюсь всласть! Всё же своё дитя это гораздо спокойней - выкладывай-закладывай хоть с утра до вечера, а не лимитированные два часа консультации...

Кстати, о слингах. Всё не могу решить - покупать ли мне какую-нить "дежурную" коляску или обойдёмся слингом и автокреслом? Когда ждали Каму, такого вопроса даже не стояло - во-первых, про слинг я тогда незнала, а во-вторых, стереотип "ребёнок без коляски - не бывает" сидел очень глубоко и крепко. В итоге купленная новая коляска стояла и пылилась в углу, вызывая раздражение; использовали мы её за всё время раз десять от силы. Потом долго не могли избавиться и плевались.

И теперь казалось бы, всё ясно - не надо она нам. Но сдругой стороны, начинаю думать - всё же лялька вторая, а если Камиллу зимой в кружок водить, или на горку - может, всё же оно будет удобней, чем в слинге, зима как-никак. На зимнюю дублёнку слинг одевается, но не супер-пупер удобно... Ну, а в коляске всё равно больше получаса малыху не продержишь... Или вообще сделать ход конём и купить в обход коляски лучше специальную куртку к слингу ("слингокуртку"), в ней Ромашка будет как бы внутри и тогда голова вообще не болит ...

13 сентября. Продолжаю штурмовать просторы ЖЖ в поисках на метки "естественное родительство" ...

Ещё один хороший сайт http://klub-dar.livejournal.com/3695.html

... Потрясающие строки:
" Женщина не просто вынашивает ребенка. В ней происходят изменения, которые позволяют ей осуществлять функцию материнства. Чувства обостряются, интеллектульная деятельность притупляется, усиливается интуитивное восприятие. Чувства и интуиция – вот те инструменты, которые позволяют ощущать ребенка, понимать его потребности. Отношения бондинга формируются, если мать естественно следует всем изменениям, происходящим в ней, и принимает их. Это тот период, когда нужно уйти в себя, в свою беременность, в своего ребенка. Это период неизвестных доныне ощущений, странных снов, непонятных сигналов. Женщина перестает быть просто женщиной. Она становится матерью.
Любое насилие над этим процессом, неприятие изменений, стремление жить внешней жизнью, интеллектуальные перегрузки – все это нарушает установление бондинга. Ребенок, будучи еще не рожденным, уже… лишается матери. Как много сегодня в материнских животах вынашивается беспризорных детей. Потому что мамы полны повседневных забот, мамы работают, у мам свои интересы, мамам некогда даже вспомнить о том, что в их чреве идет кипучая, требующая самого элементарного их внимания жизнь... "

... Зацепило: "Как много сегодня в материнских животах вынашивается беспризорных детей"

П.С. Только не спрашивайте меня, что такое бондинг



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




14

Publicēts: понедельник, 14 сентября 2009
Skatīts 6661





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022