Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


31 августа. Последний день лета ... 31 августа и 31-я неделя... Обалдеть, УЖЕ 31-ая неделя! И остаётся всего лишь девять недель ... как быстро летит время!

©ККМ клуб
Нажмите для увеличения

marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

Закрыть

Судя по календарям беременности:

  • Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме, беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства.
  • У некоторых женщин в это время появляется стойкая изжога (раньше она могла быть эпизодически).
    Причина этого все та же - увеличивающаяся матка смещает другие внутренние органы с привычных мест, при этом создаются некоторые трудности для работы желудка. Попробуйте есть меньше, но чаще.
  • Облегчить усиливающиеся боли в спине помогают правильная осанка и физические упражнения. Не забывайте, кстати, напоминать мужу, что поглаживание Вашей спины - его ежедневная обязанность!
  • Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон - релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей Вашего таза, делая тазовое кольцо как бы более "растяжимым". Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения. Однако ваша походка может напоминать "утиную". Не беспокойтесь - после родов это быстро исчезнет.
  • Под кожей ребёнка откладывается белая жировая ткань, поэтому сама кожа принимает розовую окраску (ранее она была ближе к красной).
  • Ногти достигают кончиков пальцев (почти).
  • Сейчас в альвеолярных мешочках лёгких появился слой эпителиальных клеток, выделяющих сурфактант. Это поверхностно-активное вещество расправляет легкие, позволяя ребенку втягивать в себя воздух и дышать самостоятельно.
  • Около 500 мл крови проходит сейчас через кровеносную систему матки, которая находится в очень тесном контакте с капиллярной системой плаценты, отвечающей за кровообращение внутри плода. Ваша кровь никогда не смешивается с кровью ребенка, несмотря на то, что их разделяет очень тонкая перегородка - плацентарный барьер, через который происходит обмен и водой, и питательными веществами, и отходами жизнедеятельности - со скоростью 10 мл в секунду.
  • Длина от темени до крестца - около 38-39 см.
  • Вес - примерно 1500 г.

1 сентября. А вот и первый осенний день. Сегодня Камилла вступает в новый садиковский сезон после целого лета отдыха. В садике она пробудет всего 3 часа (адаптация, однако), а потом я повезу её к зубному в детскую стоматологию на Стабу - пломбировать вторую дырочку.

... В саду всё прошло хорошо, Кама радовалась встрече с товарищами - хоть многих уже забыла по именам. Воспитательницы и няня у нас все новые - кризис как-то всё переставил в кадрах. Надеюсь, люди они хорошие и Камилла с ними сойдётся.

Приехали в стоматологию, зарегистрировались, поднялись. Малышке там при открытых дверях сверлили зубик, она орала ужасно. Камилла, конечно, сразу напряглась. Я кое-как её успокоила. Но когда подошла наша очередь и сев в кресло, нам задали коронный вопрос: "Вам укол делать или так сразу сверлить?" - это было ВСЁ ... Камилла зажала зубы намертво и больше их уже не расцепила даже для поплакать - так и ревела, цепляясь за меня, со сцепленными зубами. И это называется хвалёная детская стоматология! Как можно было допустить такой ляп?! Врач спросила нас, были ли подобные проблемы при постановке первой пломбы? - нет, ничего такого не было; кенгарагская врач очень талантливо обошла все острые углы, ребёнок даже ничего не заметил ...

Пришлось уходить с дыркой, я расстроилась, а Камилла извинялась и оправдывалась, что это она очень испугалась этого доктора, что хочет "к другому, к старому" - и там обещает открывать рот и слушаться ...

2 сентября. Муж с дочкой уехали в сад-на работу на целый день. Я вспоминаю давно забытое за лето ощущение блаженного одиночества - когда в целом доме одна и впереди целый день - хочешь, сиди в интернете, хочешь - пей пятую кружку чаю, хочешь - ходи в ночнушке за бутербродами на кухню аж до обеда ...

Эх, класс! Вот я и провалялась в кровати полдня; вперемежку с интернетом и чаем мечтала, писала свои любимые планы и списки дел ... написала долгожданный План Своих Идеальных Родов. Написала огромный список "хвостов" по дому и хозяйству к рождению малышки.

Словив полчаса солнышка, позагорала в саду... прибралась... Так и вечер незаметно наступил...
По приезду своих, после ужина, зачитала "хвосты" мужу, на что была послана в лес по пунктам, где задействован он - т.к. у него свой обьёмный список и он, видите ли, итак не знает, за что хвататься ...

3 сентября. Зато сегодня активный день! Я везу в садик Камиллу, потом с мамой по магазинам, потом за Камиллой и к гинекологу на "контрольный замер" и после этого ещё и на первое занятие в хореографическо-театральную студию дочь вести!

Общаясь с мамой, выяснилось, что я перевожу дух каждые минут пять; одышка, не хватает воздуха; постоянное "УФФФ!" в сторону при разговоре - как будто мешок таскаю. Маму это забавляет - она так же "уффкает", но от старости. А я и не замечала особенно, пока она не сказала!

... Далее, результат посещения врача. Вешу я сейчас 58 кг. Итого, значит, набрано 11 кг. Сердечко у малышки бьётся 148 ударов в минуту. Анализы в норме - ферритин-гемоглобин на уровне, давление низковато, но это всегда так. С гемоглобином забавно вышло. Смотрит она (врач) в бумажки и говорит: " У вас замечательно поднялся по сравнению с прошлым разом - со 111 до 120. Не зря мы вам норму феррум-лека удвоили - в который раз убеждаюсь, что именно он очень хорошо помогает! Продолжайте принимать!"
Я смиренно: "Да, доктор"

К чему мне ей обьяснять, что я как не пила его всю беременность, так и удваивать не стала... Купила вон себе бутылку гранатового сока для успокоения совести и продолжала спокойно растить пуз.

В общем, всё у меня пучком. Назначили УЗИ на 34 неделю, уж незнаю зачем, но схожу - очень велико искушение взглянуть лишний разок на Ромашку - как она там. В этот раз запасёмся бахилами и всем чем нужно, чтоб не омрачить этот волнующий семейный момент, как выходило у нас в прошлые разы!

Если честно, у меня почему-то зреет таракан, что будет обвитие, а то и не одно ... То ли от того, что поднимала руки и подтягивалась к ужасу бабулек всю беременность, то ли от того, что Ромашка очень уж буйно ведёт себя в животе ... Кажется, НУ ТАКИЕ пируэты - там невозможно не запутаться!

И хоть это не приговор и детки удачно рождаются и с простым и даже с двойным обвитием, а таракан мой всё не гоняется тапком и растёт...

4 сентября. Мы с Камиллой остались дома. Чтоб не перегружать детскую психику после четырёх дней хождения в сад, да вчера ещё и порядочной такой эмоциональной нагрузки в танцевальной студии.
А муж приедет сегодня только поздно ночью.

В итоге, какой ленивый и бестолковый день! Похоже, это уже влияние осени. И третьего черепашьего триместра. Полдня провалялась в кровати как тунеядка - в ночнушке, непричёсанная, с несчётным количеством чая и бутербродов. Камилла тоже в ночнушке и тоже непричёсанная, таскает мне в кровать все свои игрушки. Когда они достигают критической массы, я закатываю скандал и часть игрушек с обидами уносится в детскую... но приносятся другие. Вперемешку - мультики, сырки, периодические неудачные попытки вылезти наконец из кровати ... Ужжжас!
Встали мы после 12-ти. И вот так, лениво бродя и постоянно присаживаясь, и прошёл весь день. Как два зомби. Обед приготовили, дом прибрали. Но сегодня всё это почему-то происходило с невероятными усилиями, через не могу... Нет, так жить нельзя!

5 сентября. Очень чувствуется живот. Такое впечатление, что за эту неделю он превысил предусмотренные лимиты и рост вышел из под контроля. Рёбра как будто выгибаются наружу, по бокам тянет и такое ощущение иногда, что растянутся мышцы. А середина живота - вокруг пупка - зудит и чешется, временами даже болит кожа - как долго растянутый участок. Тогда кажется, что вот сейчас, в данный момент появляется растяжка! Смотрю - да нет, вроде ничего. Хотя кожа порозовевшая - от раздражения, наверно. Мажу маслом Веледы уже несколько раз в день! Помогает, но ненадолго. Пупок совсем растянулся! Пирсинг я вытащила на позапрошлой неделе, как обещала... стал очень мешать. Сейчас даже не представляю, как бы он ужасно торчал! Я до последнего его не вытаскивала, опасаясь, что дырка зарастёт; но смотря на распяленный пупок, понимаю, что не зарастёт там сейчас ничего - нет шансов коже стянуться! Эта дырка наоборот, стала больше - растянуло!

Сегодня мы с Камиллой провели день, как две настоящие женщины: поехали в магазин устраивать шоппинг - надо приглядеть подарок для мужа (скоро день рожденья) и мальчика Артёма, к которому мы сегодня приглашены на двухгодовасие. Ходили мы по дамским отделам - примерки, пробники духов... У Камы какой-то благоговейный трепет перед манекенами с самого раннего детства - смотрит так заворожённо, пытается дотронуться, как до сказочного существа...

В "Колонне" Камилла свой человек - она выбирает себе духи, открывает, нюхает, думает... некоторые пшикает на полоски бумаги, носит, ещё думает ... Наконец, самым понравившимся брызгается сама и переходит в отдел косметики. Там ритуал с помадой! Пока она выберет цвет - можно опупеть, но меня из-за моих приставаний с советами уже не допускают учавствовать в выборе! Я скрепя сердце, удаляюсь и мадам после долгих раздумий наконец, мажется самой идеальной помадой в самом низком зеркале ... Продавщицы общаются с ней почтительно - видят, что женсЧина искушённая.
Однако, на подходе вторая фефочка ... представляю наши походы втроём и жмурюсь от смеха и от предвкушения - я наслаждаюсь такими дамскими днями с дочкой! А потом ведь будет всё вдвойне!

...На дне рождения было сложней - столько всего вкусного, а я сижу и маюсь - неудобно сидеть и так и эдак; хочется наесться как следует, а некуда; подруга испекла вкуснейший торт, но даже после малюсенького кусочка мне растопырило изнутри рёбра и стало трудно дышать, бросало в жар ... Сидеть - болит уже попа...
Оххх, блин, третий триместр, что ж ты со мною делаешь!

6 сентября. Сегодня вот уже почти неделя безобразных ночей... То ли полнолуние, то ли смена сезона, то ли возвращение в садик - но Камилла после почти уже месяца стабильного спанья в своей кроватке (не хвасталась чтоб не сглазить!) стала по ночам приходить к нам или звать с плачем меня.
А сегодня так вообще дурдом: сама в поту проснулась от кошмара вначале про маму; а потом еле уснув, опять подскочила - приснился новорожденный ребёнок, насмерть обвитый вокруг шеи пуповиной - уже синенький ... Божжже! Всё это перемежалось жалобными всплакиваниями Камиллы в соседней комнате во сне. Утром у неё обнаружились ручьи соплей, а я проснулась совершенно разбитая ...
Надо позвонить маме; и вспоминать забытое за лето: как лечатся сопли?

... Ромашка ТАК шилопопит в животе, что порой он приобретает совершенно немыслимые формы! Головой упирается под правые рёбра, ногами - напротив, и потяяягивается во всю длину! Я аж вскрикиваю: "ААХ!!!" - перехватывает дыхание - страшно и смешно! Как будто кто-то засунул пальцы под рёбра и с изнанки там водит - болезненно-щекотно!
Если она вырастет такой же шилопопкой, как Камилла - я с ума сойду ... два таких вечных двигателя дома, да это просто небезопасно - для родительских умеренных темпераментов...

Сегодня ложусь спать и включаю медитативную музыку; я прошу Ромашку присниться мне ночью, я очень хочу с ней поговорить. О родах. И вообще, о жизни ... иногда она представляется мне светлым младенчиком, а иногда - как сейчас - разумненькой рассудительной девочкой, с которой можно договориться... А договориться нам кое о чём непременно надо! Ведь времени всё меньше и меньше!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




06

Publicēts: воскресенье, 6 сентября 2009
Skatīts 6946





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022