Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Nellen


Испанские вина, или О вкусах не спорят

«В воде ты лишь свое лицо увидишь,
В вине узришь и сердце ты чужое.»
Софокл

Предисловие

«Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.»
О.Хайям

Данная статья не является ни пропагандой алкоголя в целом, ни, тем более, «руководством к действию». Кто не употребляет алкоголь - проходит мимо, ибо полемика здесь неуместна. Кто желает попробовать испанское вино, насладиться вкусом и, естественно, послевкусием, разобраться, «в вине ли истина» и в чем разница между тем или иным сортами испанского вина, - продолжает читать статью.

Вступление «Вино не пьют, а пробуют»

Я не зря выпускаю в свет статью именно сейчас, приурочив ее не только к окончанию фотоигры о вине, но и к осеннему сезону сбора винограда.

Время первого, молодого вина осталось в лете, а так как я сама предпочитаю красные, выдержанные вина, то «сезон» дегустации путем анализа начнем вместе...

Я не являюсь профессиналом в области виноделия, чтобы кичиться великими секретами смешивания сортов винограда и другими тайнами производства вин. Лишь в силу того, что живу в Испании, и мне очень нравится пробовать местное вино, как напиток, выискивать все новые, качественные и недорогие вина путем проб и ошибок, оставаясь верной списку своих уже любимых вин, основываю свой рассказ на личных пристрастиях и «дегустациях».

Наверное, в данном контексте, я вправе себя назвать гурманом и «экспертом» в изученных мною испанских винах, тем более большую часть этих вин не довозят и вряд ли довезут когда-нибудь до Латвии, чтобы сделать более ли менее схожий вывод или привести шкалу по испанским винам в целом.

Цена и выбор «Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино»

Как большинство приезжающих в Испанию туристов, мы также начинали покупать вина в диапазоне цен от 8 до10 евро, переводя все в латы и понимая, что это вино должно быть неплохим на вкус и приличного качества. Естественно, мы не ошибались! Со временем мы решились опустить ценовую планку до 5 евро. Хмм... Оказалось, совсем недурно! Далее мы «докатились» до того, что стали пробовать вина за 4, 3, 2 и, надо же, за 1,5 евро! Мы были в шоке... Многие вина по вкусу были восхитительными. Только после этого я стала копаться в винной теме, изучая этикетки, сравнивая производителей и наименования сортов винограда, делая открытие за открытием. Приятно было осознавать, что уже ориентируешься в вине не по ценовой шкале. После этого я каждый раз, приезжая в Латвию, совершала рейд по магазинам на предмет выискивания хороших вин по приемлемой цене. Не стоит вдаваться в подробности о причине высоких цен (налог, акциз и т.д.) на совершенно обычное вино (да, да, то, что в Испании стоит по 1,5-2 евро), меня больше поражала скудность выбора испанских вин на рынке Латвии. Кроме всем известной Риохи, изредка встречались вина из Кастилья Ла Манча и Валенсии – большинство тех, что выпускают только на экспорт и не продают в испанских магазинах. Даже в специализированных магазинах было довольно сложно отыскать то, чего мне хотелось. Но в мой последний приезд я нашла! Радость сменилась недоумением, когда я увидела цену в 7-9 латов на то вино, что у нас продается за 2,5 евро. Теперь вы понимаете, почему я начала говорить о ценах: дабы сориентировать вас, когда речь идет о испанских винах по классификации «дорогое и дешевое». Итак, мы определились - испанское вино за 2-4 евро в Испании равно такому же хорошему вину за 7-10 лат в Латвии. Туристы, которым я советовала определенные марки вин, соврать не дадут.

Галопом по виноградным склонам
«Человек – это существо, едящее хлеб и пьющее вино»
Гомер

Солнце является главным ингредиентом в создании вина: виноград нуждается в нем, чтобы производить сахар, иначе бы его можно было выращивать и в Норвегии. Испания занимает третье место в мире после Италии и Франции по производству вин. С помощью нижеприведенной винной карты отправимся в небольшое путешествие по Испании.

В последние годы испанские производители вина совершили огромный шаг вперед в сфере виноделия: они установили оборудование, модернизировали винодельни, определили стандарты качества в виде наименования происхождения вина, которые включают в себя несколько необходимых пунктов:

  • тип винограда,
  • срок выдержки в деревянных бочонках,
  • срок выдержки в бутылке перед тем, как его пускают в продажу, и т.д.

По «Закону о виноградниках и вине» испанские вина имеют свою классификацию: столовые вина (vinos de mesa y vinos de las Tierras) и качественные вина, произведённые в определённых регионах (Vinos de Calidad Producidos en Regiones Determinadas).

Чтобы не уходить в винные дебри очень подробных классификаций, приведу список основных регионов и производителей для ориентации:

РЕГИОН

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Andalucía Málaga *
Montilla*-Moriles
Aragón Cariñena*
Campo de Borja
Somontano
Castilla-La Mancha y Madrid Méntrida
La Mancha
Valdepeñas*
Manchueta
Almansa
Castilla-León Rueda*
Ribera del Duero*
Cataluña Ampurdan-Costa Brava
Alella
Penedés*
Conca de Barberà
Tarragona
Priorato
Terra Alta
Extremadura y Huelva Tierra de Barros *
Galicia Ribeiro*
Monterrey
Valdeorras
Valde Salnés (Albariño*) Condado de Tes
El Rosal
Jerez* Aniña
Balbaina
Los Tercios
Macharnudo
La Rioja Rioja* alavesa
Rioja alta
Rioja baja
Murcia Yecla
Jumilla*
Navarra Navarra*
Valencia Utiel-Requena
Valencia
Alicante

* Известные среди массового потребителя регионы и производители

Конечно, совершенно все вина не перепробовать, но мы много путешествуем по Испании и в «обязательную» программу всегда входит дегустация местных вин - как столовых, так и выдержанных. Отсюда появился список особенных для меня вин – с ярко-выраженным послевкусием. Здесь не могу не упомянуть, что моими самыми любимыми сухими и полусухими винами являются арагонские, особенно Cariñena (Monte Ducay, Crianza 2007; Ramiro II, Reserva 2001), к ним приближаются каталонские (Tarragona, Reserva 2004) и наваррские (Navarra, Crianza 2007). Если посмотреть на винную карту, то все эти вина производят примерно в одной части Испании – северо-восточной.

В неменьший экстаз я впадаю от красного мурсийского вина Jumilla (Zabrín, Crianza 2007) и белого аликантовского (Marina Alta, Gran Selección 2010), родиной которых является юго-восточная часть Испании. Сладкие вина в Испании фактически не употребляют, поэтому и в магазине их найти достаточно трудно, но есть одно особенное вино, при упоминании которого любой испанец станет захлебываться слюной. Это белое вино Mistela Moscatel.

О самой известной марке вин Rioja можно говорить отдельно, тем более на рынке Латвии оно представлено в более или менее «приличном» виде - достаточно упомянуть Campo Viejo или El Coto. В случае если вы хотите купить что-нибудь новенькое, чтобы все вина не казались на один вкус, вам стоит обратить внимание на такие важные пункты, указанные на этикетке, как: используемые сорта винограда, выдержка, производитель. Поэтому я плавно перехожу к следующему пункту..

Сорта винограда
«Из кислого винограда сладкого вина не получится»
Т. Фуллер

Красные сорта: Tempranillo, Garnacha, Graciano, Mazuela, Maturana

Если Cabernet Sauvignon во Франции воздвигнут на пъедестал, то в Испании самый распространенный сорт винограда – Tempranillo.

В производстве какого-либо вина смешивают несколько сортов винограда, и преобладание Tempranillo в испанских винах почти обязательно. Свои предпочтения у меня уже стойко выработались, и испанские вина под маркой Tempranillo, но при этом не являющиеся выдержанными (Crianza, Roble, Reserva), я обхожу стороной, ибо на мой «изысканный” вкус они кислые и безвкусные.

Белые сорта: Viura, Malvasía, Garnacha Blanca, Maturana Blanca, Turruntés, Tempranillo Blanco

Вот к белым винам у меня претензий нет совершенно никаких! Для меня они являются летними. Совершенно сезонный, освежающий напиток, особенно домашнее вино.

Выдержка испанских вин
«Вино как женщина – только с возрастом приобретает настоящий вкус.»
М.Жванецкий

Молодые вина (vinos jovenes) или выдержанные (vinos de crianza)? В чем разница и откуда такая классификация? Главное преимущество молодых вин – свежесть, цветочные и плодовые ароматы. Если их пытаться хранить, то они потеряют свою ценность, поэтому ими наслаждаемся «здесь и сейчас».

Выдержанные же вина, наоборот, делаются для того, чтобы пить их через несколько лет после разлива в бутылки, их вкус и аромат со временем только улучшается. Красные вина выдерживают от 18 до 48 месяцев в дубовых бочках, далее – в бутылках.

Для качественных испанских вин, произведенных в определенных регионах, существуют свои обозначения:

Crianza 1) Для красных вин - не менее 24 месяцев выдержки, из которых по крайней мере 6 месяцев - в дубовых бочках

2) Для белых и розовых вин: не менее 18 месяцев выдержки, 6 из которых – в дубовых бочках.

Reserva 1) Для красных вин - не менее 36 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках и в бутылках, из которых около 12 месяцев — в бочках.

2) Для белых и розовых вин - не менее 24 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках и в бутылках, из которых не менее 6 месяцев — в бочках.

Gran Reserva 1) Для красных вин - не менее 60 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках и в бутылках, из которых не менее 18 месяцев — в бочках.

2) Для белых и розовых вин: не менее 48 месяцев суммарной выдержки в дубовых бочках и в бутылках, из которых по крайней мере 6 месяцев— в бочках

— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное. (к/ф «Служебный роман»)

А какие испанские вина пьете вы?

Эпилог

Наслаждайтесь жизнью как превосходным вином - не спеша, глоток за глотком, с любимыми людьми, за приятной беседой, и помните, что даже лучшее вино теряет всю свою прелесть, если мы его пьем как воду.


Спорим о вкусах и обсуждаем вина здесь




28

Publicēts: пятница, 28 октября 2011
Skatīts 11642





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022