Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию.


24 августа. 30 неделя - юбилейчик-с! Что он нам готовит?

  • Ваша осанка по-прежнему важна для уменьшения дискомфорта. Цетр тяжести Вашего тела продолжает перемещаться, поэтому продолжайте следить за осанкой. Немаловажную роль в сохранении Вашего самочувствия и поддержании энергии играют физические упражнения. Они же помогут Вам должным образом подготовиться к родам. Оптимальную нагрузку можно получить во время пеших прогулок или плавания. Полезны разного рода потягивания. Самое главное здесь - не переусердствовать, особенно - если Ваш образ жизни до этого нельзя было считать активным.

    (Конкретный такой камушек в мой огород! Мой образ жизни до беременности действительно нельзя было назвать активным; да и забеременев, все грандиозные планы прожить "образцово-показательную беременность" сводились к чему угодно, только не к физическим упражнениям. Понимаю вроде всю важность и нужность разминок, гимнастик, аква- и просто аэробики для беременных, но ... То денег жалко, то времени нет, то не в том месте, а сказать по-честному - просто лень!
    Когда я во втором триместре проработала два месяца - физ.нагрузка была вполне приличной и разнообразной, но что ДО этого и после - позор: сплошное лежание на диване либо сидение в машине, либо хождение, но какое-то бытовое а не прогулочное.
    Блин, что ж мне с собой делать-то! )

  • Если у Вас имеются сокращения Брэкстона-Хикса, то используйте их для тренировки навыков, полученных в Школе Материнства (при психо-профилактической подготовке к родам). Ваше тело интенсивно готовится к родам.

    (... Угу, "Школа Материнства" ... ещё один камень в огород. Дотянула до последнего, на сентябрь запись прозевала ... Теперь вот в октябре только пойдём.
    Кстати, Брекстоны-Гиксы. В прошлую беременность они у меня были ярко-выраженными и частыми. А в этот раз пошумели-пошумели на 23-24 неделе, и как-то затихли. Теперь редко-редко живот сведёт ... То ли ребёнок спокойный растёт, то ли мой организм помнит подготовку с первого раза и не нуждается в доп.тренировке, то ли ... то ли что? )

  • Ребенок уже начинает тренировать свои легкие, ритмично поднимая грудную клетку, что иногда приводит к попаданию околоплодной жидкости не в то горло, вызывая икоту.

  • Ваш малыш весит почти 1400 граммов, а его длина - около 37,5 см.

  • У него выработался собственный ритм сна и бодрствования, но похоже максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда вы сами пытаетесь заснуть.

(Правда-правда! Создаётся впечатление, что днём, когда я активна - лялька замерев, прислушивается, что там снаружи, что делает мама, что говорят, что происходит; а когда вечером я устраиваюсь в кроватке и впадаю в дремоту - она понимает, что экшн у мамы закончен, ничего интересного уже не предвидится и поэтому можно и самой поразмять косточки и побеситься как следует! И начинаются пируэты!
Кстати, ещё это напоминает мне вечерний расколбас у новорождённых малышей - когда переполненные событиями дня, к ночи они устраивают опешившим молодым родителям "выход с цыганочкой" ... что с перепугу списывается на колики и газики и бедные родители мечутся, хватаясь то за желудочные капли, то за клизму, то в итоге за валерьянку для себя, несчастных - и в итоге упрыгиваются на гимнастическом мяче... )

25 августа.

Сегодня у меня какой-то больничный день: маму с утра возила к врачу на консультацию, кошку - к ветеринару, а сама - в поликлинику! Ну, у мамы-то и кошки здоровье шалит, а я - так - для "галочки" сдать анализы. В нашей кенгарагской поликлинике почему-то всегда неприличная очередь в лабораторию крови. Непонимаю, почему так именно у нас и как же другие медцентры справляются? В нашей можно просидеть 3 часа! Я с отчаяния стала делать "лицо топором" и забегать с налёту вне очереди, важно дефилируя пузом и потряхивая материнским паспортом; однако это каждый раз нервное напряжение и неловкость всё равно...

26 августа. Сегодня в 10.00 у нас с Камиллой важное мероприятие - ездили в Кейзармежс фотографироваться для статьи им (по приглашению одноклассницы) и по ходу дела, опробовать ассортимент их услуг на себе! Скажу честно - это было КЛАСС! Уж насколько я не любительница водных процедур, но там ... Там всё так красиво, удобно и располагающе, что я и накупалась в бассейне, и навалялась в джакузи! К сожалению, на аквааэробику для беременных мы опоздали, но всё равно тренер (чрезвычайно приятная женщина!) выдала нам волшебные плавательные пояса для уменьшения нагрузки, гирьки и показала несколько упражнений. А потом, уже сидя в кафе (где нас ещё и угостили вкуснейшими коктейлями!), она же подробно отвечала на вопросы. Было очень интересно послушать. Ну, про пользу аквааэробики и плаванья для беременных я итак в курсе; но всё равно узнала и новое. Например, что упражнения в воде не только стабилизируют давление и нагрузку на перестраивающийся организм, но и помогают улучшить упругость кожи, предотвращают растяжки; забавно, что во время тренировки мамы малыши обычно "сидят тихо", а потом спустя полчаса- 40 минут устраивают собственную активную аквааэробику в пузике (и правда, уже сидя в кафе, я испытала ТАКЕННУЮ гимнастику Ромашки на себе! точней - В себе! Я узнала, что начинать водные упражнения лучше ближе ко второму триместру, а вот продолжать их можно вплоть до ПДРа и даже до первых схваток (ну, это уже из личного опыта тренера - был у неё такой случай)
И ещё - даже перед такими благими намерениями, как аквааэробика - всё же очень желательно заручиться одобрением наблюдающего беременность врача!
И кстати, если будущая мама планирует водные роды - то упражнения в воде особенно важны, чтобы и сама мама и малыш привыкли к ощущению водной среды, невесомости... Как говорится, почувствовали себя как рыбы в воде.
Вот так!
А у Камиллы тоже буря восторгов: её отвели в детский бассейн и приладили тааакой нагрудный поясок - совсем необьёмный и непохожий на круг - что создавалась полная иллюзия, что плавает она САМА! Без вспомогательных предметов! И это вознесло её на самые высокие вершины самосознания, конечно же ... В общем, всё СУПЕР! Теперь я "заболела" водными упражнениями - всё оказалось так здорово, и чего я только филонила всё это время - что первую беременность, что вторую?!

П.С. о ужас, пронаслаждавшись в бассейне 4 часа (!!!) вместо запланированных двух - я безнадёжно опоздала на дежурный визит к своей гинекологше! Ну, нечего делать - переписалась на 3 сентября!

27 августа. Дожились, у Ромашки началась икота. Камилла была знатная "икунья" в пузике - икала почти каждый вечер, неимоверно меня этим волнуя. Я, молодая и неопытная беременная, спрашивала-переспрашивала по сто раз у всех попавшихся под руку врачей: НОРМАЛЬНО ли это? Меня всякий раз успокаивали, что да - нормально. Но я продолжала волноваться. Больно уж странно это было ощущать.
Теперь вот заикала и Ромашка. Только теперь меня это лишь забавляет ...

Вечер. Сегодня я, наконец, собралась с духом и набрала два заветных номера - вначале Астриды Миллере; записалась на ознакомительный визит к ней в Старкя Лигзду на 8 сентября (странно, записать меня в ЛГЦ она почему-то не захотела... ). А следом и записалась к Дине Цепле - с той же целью - на 25 сентября.
Потом посидела, осмыслила всё, пришла в неописуемое волнение (от разговоров с ними прямо СВАЛИЛОСЬ ощущение, что рожать мне прямо вот уже сейчас!) и так, волнуясь, перезвонила Астриде и пропросила меня переписать всё же тоже на конец сентября! Переписала на 21-ое ...
Уххх!
Как будто в прорубь нырнула! Как будто на госэкзамен записалась!
Ну почему я такая впечатлительная?! Так расколбасило всего лишь от телефонных разговоров, а как же я рожать-то собираюсь!
Ну всё, теперь составлять список вопросов, конкретизировать свои мечты и пожелания к родам и .... ГОТОВИТЬСЯ! НАСТРАИВАТЬСЯ!

28 августа. Сегодня случилась стихийная генеральная уборка! Началось с того, что я придумала вытащить во двор софу, которую нещадно запИсали бесстыжие котята - и пропылесость и промыть "брандсбойтом" (есть у нас такая суперштука - сильный напор воды, вымывающий ВСЁ), почистить и просушить на солнышке. Потом туда же отправились и ковёр, и стулья, и садовые инструменты, и горшки и даже тапки... При этом я ещё и пропылесосила весь первый этаж, напекла гору оладьев, а муж пока мне ассистировал, успел ещё и помыть машину!
Потом мы с ним произвели перестановку мебели! Снова всё протёрли! И наконец, я обессиленная, завалилась загорать...

Сегодняшний подвиг так вдохновил, что теперь хочется творить снова и снова, вычищать все углы, всё передвигать, красить стены и даже белить потолки в предвкушении встречи с Ромашкой - а то, что это - человеку рождаться в этот дом, а у нас вся кухня в мушиных следах! Очень "гостеприимно"!
Ну неужели с приходом осени мой "инстинкт тусования" сменится, наконец, инстинктом гнездования? ТТТ, чтоб не сглазить!

29 августа. Сегодня не день а дурдом какой-то! А планы были безоблачные: отвезти мужа с девочками в Межапарк, самой сьездить на ярмарку детских вещей (попытаться и купить и продать и главное - потусоваться), потом сьездить в ветеринарку за лекарствами для кошки, после - за продуктами и наконец, забрать своих с Межапарка и домой!

Но всё пошлО наперекосяк ещё дома. Провалялись и собирались неизвестно сколько времени! Потом опаздывая, начали носиться как ужаленные! Разворачиваясь во дворе, я наехала на горшок с цветком (в который метилась, кстати, уже давно!) и раздавила-таки его вдрабадан! По этому поводу наорала на мужа смертным криком! Потом оказалось, что отвезти всех в Межапарк я не успеваю и им придётся ехать на трамвае! Этого я допустить не могла и предпочла опоздать на ярмарку! Пока суд да дело, я перепсиховала так, что решила - торговать вообще не поеду, а спокойно отвезу их и поеду уже не торопясь по другим оставшимся делам (это фигня, что в машине полный незакрывающийся багажник вещей, даже с кронштейном для вешалок!).

... Отвезла. Поехала в ветеринарку. Там оказался другой, незнакомый мне врач, который на все мои жалкие попытки обьяснить ,что именно мне надо для кошки - лишь возмущался, что он вообще не видел ту кошку и как он может что-то знать! Руководствуясь записями в журнале, надавал с собой в итоге шприцов, на мой дилетантский взгляд, совершенно не тех (судя по цветам)! На робкие просьбы "сделать чтоб было жёлтенькое, как в прошлый раз", окончательно взбесился, я тоже; похватала, что дали и выскочила оттуда, торопясь предотвратить убийство никудышного ветеринара!!!

(Да, приехав-таки домой и вколов кошке те шприцы, мы получили нервно носящуюся по дому петарду с дёргающимся хвостом и перевозбуждёнными воплями... Я в панике позвонила "первому" ветеринару и описав симптомы, получила подтверждение, что похоже на крапивницу! Не так и не то надо было колоть! О, мать моя женСЧИна!!! ) Это было последним ударом, я спустилась вниз и потребовала у мужа бокал вина и затянуться его сигаретой! В ответ на его выпученные глаза взвизгнула: " И БЫСТРРРРРО!!!"

Шокированный муж принёс на дне бокала вина, сигарету ... я затянулась, подавилась, он отобрал у меня сигарету и с комментом "Покурила - вот и чудненько!" - убежал выкидывать ...

На этом я внезапно успокоилась и всё как рукой сняло - вдруг отчаянно забарахталась Ромашка, пытаясь в ужасе как-то до меня достучаться... И всё, я заплакала от всего этого кошмара, нервно носящейся в аллергии кошки, от стыда перед мужем и шокированной малышкой в пузике, которая наверняка понимала лишь одно - мама окончательно свихнулась и перекрывает кислород...

Кошмар, я с таким осуждением отношусь к курящим беременным, как это можно - лишать кислорода своё чудо?! Что значит "Не могу удержаться" !
Хотя сама курила до беременности - ещё до первой. Но эпизодически, и наверно, поэтому бросить было совсем легко. И очень помог токсикоз. После родов несколько раз курила, по стечению обстоятельств - либо с сильного стресса, либо после бокала чего-то алкогольного... В общем, рефлекс на определённые моменты, как у собаки Павлова.
А сегодня куда меня понесло! Тфу, гадость-то какая... и дурость! И вообще, кошмар!

Похоже, сидеть мне на успокоительных горошинах до конца своей жизни...
И ещё, в очередной раз убеждаюсь - никогда нельзя никого осуждать! Очень ловко рассуждается со своей мудрой колокольни, когда ты вся такая правильная и в рюшах; а стоит "вляпаться" и натворить ерунды - сразу же только и думается - почему оно всё так несправедливо вышло и как себя оправдать: "Я ж не такая, я же белая и пушистая, это всё обстоятельства - всё они, проклятые!" ...

30 августа. Воскресенье. В виде реабилитации за вчерашнее перекрытие кислорода я с утра собрала своих и поехали в лес - по грибы и дышать озоном. Погодка с утра выдалась чудненькая, а после того, что всю ночь лил дождь - грибов повыскакивало немеренно! Несмотря на грибников-конкурентов чуть не в каждых кустах, мы собрали за полтора часа две корзины на троих, нагулялись, наигрались (у Камиллы каждое поваленное дерево с кореньями - это "кухня", и на каждой она готовит непременно нам "обед" из подручных средств - обычно песка и непригодных грибов с листиками )) ... Пёс от избытка чувств носился так, что два раза повалил Камиллу!

Потом закапал дождик, мы заманили собаку в багажник и довольные поехали домой.
Дифирамб Камилле: она не только заправски собирает грибы, она даже их вместе со мной чистит и режет! Мне кажется, это так гениально - для трёхлетней-то девочки! Или ... мне это просто кажется, потому что она МОЯ гениальная дочь?

Вот, глядишь, подращу двух дочек - и уйду на печку валяться! Хозяйство есть кому доверить, это вам не мальчишки с конструкторами! Хотя ... бедному мужу тоже бы не помешал "товарищ" по колке-складыванию дров и растапливанию печки в зимний период ... да где ж его взять? Я успокаиваю мужа, что хочу ещё разок ребёночка в лет этак 38-39 ... Как знать, может на тот раз и наваяется прЫнц? Но Сергея это почему-то не впечатляет ... )) Наверно, совсем разуверился в своих хромосомах, после трёх-то попыток.

Вечером на меня снизошло ТВОРИТЬ на кухне: ужинали мы запечённым в духовке мясом в травах, сливках и сырной шапке; нежнейшей картошкой с собственного огорода в пароварке; и грибным соусом на основе бешамель - по рецепту нашей Королевы Соусов Мурр из ККМовских вкусных историй! Обьедение!
Надо откормить как следует своих, на это у меня ещё два месяца! А потом пойдут блюда из морозилки - намороженные котлеты, куриные окорочка, кинутые одной рукой на сковородку, пельмени, сардельки ...
И я - валяющаяся в приятном материнском изнеможении в кроватях, с маленькой цветочной феей ...



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




31

Publicēts: понедельник, 31 августа 2009
Skatīts 8473





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022