Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




irsi


1/2

Получив очередной пинок под зад, я наконец села писать продолжение блога. По правде говоря, времени на это дело у меня всё меньше и меньше. Ведь это ж надо открыть ноут/сесть/подумать/попить чайку/снова подумать/начать рассказ/пописать дня 2-3/перечитать/стереть то, что не понравилось/переписать/опять стереть/наконец закончить/дать почитать Юре/выслушать море критики и замечаний/сесть прочитать ещё раз/подумать над критикой/плюнуть на всё/отослать модераторам... И на всё это у меня просто не хватает сил и времени!

Бобка растёт, становится всё более и более интересным. Теперь мы часами можем играть с ним, он так здорово хохочет, что вся усталость/злость/недосып/депресняк тут же исчезает. Он не любит делиться со мной игрухами, а если увидит какую-нибудь свою ненаглядную “штуку” в моих руках, то сразу заберёт, чтобы мать не привыкала. Любит играть в прятки и буськаться. Если я раньше, помню, порой злилась, что Робика не отложить с рук, то теперь так хочется, чтобы он полежал на ручках подольше, да и поспал. Но нифигааа, мы выкручиваемся изо всех сил, чтобы снова пойти тусить с любимыми слоном и жирафом, мама у нас уже не единственный друг. Сейчас у Робыча период, когда ему нужно ВСЁ, что есть у кого-то в руках, ВСЁ, что где-то, на его взгляд, неправильно положено, да и просто ВСЁ, что попадается на пути. Но в топе — кнопочки! Пульт, телефоны, клавиатура — эти предметы не дают ребёнку покоя ни на минуту. Причём, как и всем детям, игрушечный заменитель реального телефона ему явно не подходит.

Стукнуло нам полгода... Не могу сказать, что «время так быстро пролетело». Почему-то именно сейчас, наоборот, кажется, что мы с Бобой уже так давно вместе — годы... Уже столько вместе пройдено километров, столько изведано новых мест, столько сделано открытий, столько слёз пролито и столько радости получено...

В один из последних солнечных дней лета мы выбрались всей семьей прогуляться по паркам, в связи с чем вырядились все в один «цвет», а именно — полосатый. Такой командой морячков мы отлично провели день, и спасибо Дане, что вытащила нас. Самое прикольное воспоминание у Бобы, думаю, это свадьбы - в парке Аркадия мы их встретили целых три за час, и Робертик следил за ними, особенно за невестами, открыв рот. Я сразу вспомнила, как я маленькая любила невест; мне не было важно, хорошо ли я знаю эту тётю, нужна ли ей моя помощь сейчас, да и вообще к месту ли я в данный момент, я ходила за ней по пятам в образе молчаливого, но не по-детски любопытного стража. Сразу представился Робыч в возрасте 2-3 лет в чёрном костюме (почему-то обязательно с бабочкой) на общей свадебной фотке. От мечтаний меня отвлекла Данина команда “Стройся!”. Так как этот человек никогда не расстаётся с фотоаппаратом, то помимо классных впечатлений от прогулки нам ещё досталась куча фоток, чему я безумно рада — наконец у нас есть семейные фотографии, где мы все втроём.

Вообще, прогулок за этот месяц было очень много. Мы с Бобой фанатеем от поездок на трамвае, и теперь то и дело катаемся куда-нибудь в рюкзаке. Очень много шоркаемся по гостям и принимаем их у себя. Мы даже сходили на 1 сентября в ближайшую от нас школу. Пришли с гигантской коробкой пластилина поздравлять новоиспеченного первоклашку Тимура (старший сын Яны (Amelie)). Боба, хоть и был сонный, не смыкал глаз на протяжении всей торжественной линейки, видимо, запоминал, что ему предстоит. Там же я встретила знаменитую Tosjk'u. Мне очень хотелось познакомиться с этим человеком, и судьба предоставила мне такой подарок. В жизни она оказалась таким общительным, добрым и, главное, мягким человеком, чего я не ожидала. После прочтения некоторых статей, мне представлялась личность более саркастичная и язвительная. А тут! Ну, может это мне просто повезло. Короче, мне она очень понравилась, мы проболтали минут 20, и ощущение было, что мы знакомы несколько лет. Ещё раз убедилась, что не всегда по постам и комментам можно правильно представить себе личность.

Свой шестой д/р мы отпраздновали дважды. В первый день — во вторник, 13 сентября, к нам пришли маленькие гости с мамами: 8-месячный Никита и уже знакомый вам Томас. Я по своей наивности (читай “лени”) решила ограничиться одним самолично сделанным тортиком - ну сколько мы там с детками посидим, ну, часика 2, вполне его хватит. Встретили мы гостей, когда на часах не было ещё и 13:00. Мужчины тут же нашли общий язык, расхватали все предложенные игрухи и расползлись по углам. Мамашки же уселись за куском тортика с чашечкой чая в надежде поперемывать косточки мужьям, подругам, да и просто обсудить наболевшее. Но данная идиллия продлилась недолго... Как свойственно большинству мужчин - без драки нельзя прожить и минуты. Наши дети не поделили игруху и с криками “Банзай!” (читай “Агу”) отбирали её друг у друга. Дабы не довести сие мероприятие до кровопролития, бойцы были разобраны, усажены на руки, и им был выдан паёк, чтобы успокоить расшатанные нервы. Посисничав, мужики уже более дружелюбно принялись за игры и после часов 2 стали дружно позёвывать. Странно, но расходиться не хотелось, поэтому, чтобы не мешать друг другу криками и капризами, мы решили отправиться на прогулку. Там все 3 богатыря дружно поспали 40 минут, и мы снова оказались дома. Здесь я поняла, что расчёт с тортом провалился - после почти 3 часов хотелось чего-то более существенного. В итоге, днюха продолжалась в русском стиле - с бутербродами с колбасой и сыром. День рождения закончился у нас около 6 часов, когда дети уж совсем устали и стали сигнализировать, что неплохо было бы поспать. Оттусили мы на славу, и, проводив гостей, тут же отрубились на 2 часа.

Главное же мероприятие было запланировано на воскресенье - мы решили полгода объединить с крестинами. Подготовка к крестинам у нас была очень забавная. В выборе костёла мы не сомневались - однозначно там, где мы венчались. Дело за малым - договориться. Но это оказалось самым сложным. На попытки договориться о дне и времени, а также о возможности крестить индивидуально, мы получали ответ: “Приходите за день и придумаем!”. Такой ответ нас не очень-то устраивал, ведь крёстным и бабушкам хотелось всё-таки сказать заранее, да и самим подготовиться; кроме того, такой ответ давал понять, что будут крестить всех, кто придёт в этот день, т.е. индивидуальные крестины не практикуются.

Посоветовавшись, мы остановились на воскресенье - 18 сентября, чтобы суббота осталась для готовки стола. Не удержавшись, мы всё-таки позвонили ещё раз за 3 дня и попросили одобрить время - воскресенье 13:00, чтобы всё-таки уже знать, к чему стремиться. Время оказалось удачным, сразу после службы.

День перед крестинами был бешеным, если бы не Катя - наша свидетельница и будущая крёстная мама Робика, - я бы повесилась. Лишний раз убедилась, что не надо планировать пир на весь мир с полугодовалым непредсказуемым ребятёнком. У Бобы уже какой месяц сформировалось расписание, с которым мне стало намного проще жить. Подъём в 7 утра (+/- пол часа); затус; проводили папу на работу; 9 - 11 досып (время примерное вместе с укладыванием); 11 - 16 свободное время: тут мы и играем, и гуляем, и порой даже 40 минут вздремнём в рюкзаке на улице; 16 - 18 спим; в 20 ванночка и постепенное укладывание с ползанием по кровати; обычно в 21, 21:30 мы уже спим. НО! Когда дома происходит что-то интересное, ни о каком режиме и речи быть не может, это же касается и выходных - если папа дома, то всё, кранты. Так случилось и в субботу: уже с самого утра Робу очень веселила взмыленная мама, гремящая посудой, хлопающая полками и непрерывно бегающая от холодильника к плите (и это при том, что я решила остановиться только на закусках, потому как терпеть не могу тяжеленные миски с салатиками и горячее). Естественно, речи о пойти поспать и быть не могло, поэтому приходилось ещё и отвлекаться на Бобу, а Юра был запряжён уборкой. В срочном порядке была вызвана Катя, с которой мы провозились с 14 до 19, мастеря закуски.

Их вроде было и немного (фаршированные помидоры, сырные рафаэлки, бекон с курагой, тефтельки на шпажках и “ёжик”), но всё старались красиво оформить.
Ещё я наконец решилась воспроизвести давно припрятанный рецептик торта - шоколадно-грушевый. В общем, после ухода Кати Робу удалось уложить, но вместе с тем и работа встала - включать миксер при спящем чаде ой как не хотелось, и так он бузил весь день. Торт я продолжила делать в десятом часу, когда Роба проснулся “на поесть/поиграть/помыться” перед финальным отходом ко сну.

В воскресенье мы ещё доделывали какие-то мелочи, накрывали стол (чем могли), чтобы потом, когда приедем из церкви домой, гости не ждали час. Я тупо смотрела на торт, пытаясь его как-то украсить и нарисовать надпись. В итоге натёрли шоколад (просто фрукты как-то странно смотрелись, тогда надо было бы и желе делать, но на это времени не было), и кокосовой стружкой я вывела ½! Над этой лаконичной надписью я тоже думала довольно-таки долго: писать “6 месяцев” - долго, просто поставить цифру “6” - странно, написать “0.5” - наводит не на те ассоциации, таким методом тыка нашлась заветная “циферка” - ½!

И вот 13:00! Мы в составе 10 человек у церкви, ждём-с. Крёстные родители заполняют бланки, мы же пока дышим свежим воздухом, тем более, что Робыч решил прикорнуть аккурат перед началом. Зайдя в костёл, первое, что я увидела - коляска. Понятно, мы будем не одни. Почему-то сразу закралось подозрение, что будем плакать.

В костёле ещё сидят люди, не ушедшие после службы, слышны молитвы, пение... Нас зовут. Робу совсем не добудиться - так сладко ему спится под эти тихие монотонные звуки, думаю, ну всё, сейчас проснётся - испугается, завопит, нарушит всю идиллию. Робыч не спеша открывает глазки и очень удивлённо смотрит по сторонам, но при этом тихо и задумчиво. Когда мы подошли к алтарю, он уже вовсю улыбался, разглядывал священника и был очень доволен. Началось!

Не прошло и 5 минут, как наша маленькая трёхмесячная соседка расплакалась, причём это еще мягко сказано; развопилась она так, что слышно, наверное, было и в Кенгарагсе (мы в Центре были). Ну и, конечно, как мужчина приличный, Робка не заставил нас долго ждать и поддержал свою очаровательную спутницу. Костёл звенел! Священник же только бормотал, что ничего, пусть, что это даже хорошо: и для храма, и для детей. За Бобой было очень интересно наблюдать - в принципе, плакать он не хотел, а хотел он просто посопереживать, поэтому была выработана схема: смотрим по сторонам и строим всем глазки, затем любопытство берёт верх - смотрим на происходящие под носом, взгляд находит девочку - плач, наплакались, улыбнулись, по сторонам... и по новой!

Может именно потому, что я видела, что ребёнок не надрывается, я была очень спокойна и абсолютно не нервничала, чего не скажешь о родителях девочки (которые почти всю церемонию держали соску в руках и дали её только тогда, когда деваха была уже вся красная. И угадайте, что?! Естественно, там был уже такой аут, что она просто её выплюнула). Короче, немного позлившись на родителей, которые к тому же взяли её на руки тоже только тогда, когда она уже задыхалась (хотя разрешили сразу мамам взять), я подумала, что “оно” мне надо? - париться о других, и полностью занялась своим чадом, которого держала сама. Крёстные же стояли рядом и развлекали ревуна в перерывах между “дружественным” подвыванием. В конце церемонии мы сделали пару фоток, на которых Робыч изображал вальяжного Остапа Бендера (почему-то именно эти ассоциации у всех вызывал Бобин картуз), и отправились пировать.

Дома быстро были сделаны последние штрихи у стола, и гости расселись. Во главе наравне со мной восседал и Робертино, который на свои полгода получил в подарок кормительный стульчик. В принципе, кормительным его можно назвать с натяжкой, он у нас работает просто как место, где “высоко сижу - далеко гляжу”, потому что поднос мы оттуда сняли сразу, а прикорм я ещё не ввела - пока Роба с удовольствием грызет предложенную ложку, а раз уж деть не торопится, то и я тем более. После небольшого перекуса пришло время получения подарков. В основном, это были денежки “на памперсы”, но был и один особый подарок - серебряная ложка с рыбками (мы же Рыба), да и ещё с гравировкой «Роберт», на зуб, которого ещё нет. Оставшийся вечер Робка учил бабушек ползать, находил общий язык с крёстными и демонстрировал всем свои навыки: стоял паучком, раскачивался на четвереньках, ну и, конечно же, пел!

На замерах у врача Бобёр удивил меня дважды: в первый раз тем, что панически испугался седовласую докторицу, а второй, когда умудрился вновь вернуться к старым прибавкам и набрать 650 г за месяц. Так что теперь мы - 9.850!

За те 2(!) недели, что я мучала эту заметку, Бобыч сел и обзавёлся двумя зубами - ложка долго не залёживалась. Всё произошло достаточно быстро – 21-ого сел, 22-ого первый зуб, 25-ого второй зуб, 27-ого уже сидим с прямой спиной. Пожалуй, это всё!

Навеки ваш,
Боб Юрыч


Обсуждаем Блог здесь




03

Publicēts: понедельник, 3 октября 2011
Skatīts 5810





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022