Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




SoundOfLight, Аэлита Лори


Бес в ребро

К лошадям я шла долго – более 10 лет. Это не была любовь с первого взгляда, и даже не со второго. Сестра занималась конным спортом, а я смотрела и не понимала, как она не боится. Мне, балетно-музыкальному ребенку, на подкорку впечаталось знание о том, что пальцы и стопы мне нужно беречь. Лошади к этому явно не располагали. Несмотря на опасения, за событиями в конном спорте я ненавязчиво следила – без фанатизма.

Окончательное решение таки сесть на лошадь пришло в мою гламурную голову после того, как на пони покатался мой сын. Мамский страх за ребенка рядом с крупным, пусть и хорошо воспитанным, живым существом пересилил мой собственный – и оказалось, что страха нет. Есть осторожность, уважение, интерес. А это стóит того, чтобы присмотреться поближе.

Классический конный спорт, каким мы его видим, очень красив. Строгие линии, лаконичность, достоинство, благородство. Мне, как эстету и гурману, это не могло не понравиться. Но есть ещё кое-что...
Чувство свободы.

Я пришла на свою первую тренировку в Tiraines stalli практически неподготовленной. Вспомнив наставления сестры о том, что «перед кусается, а зад лягается», я решила, что ничего сложного мне делать не позволят. Как я ошибалась! Почистить и погладить лошадку мне не дали, а велели закинуть ногу в стремя и, встав, плавно опуститься в седло. Проклиная свою лень и молясь о том, что балетная растяжка ещё не совсем улетучилась, я взгромоздилась на коня по имени Винс.

Сидеть было удобно – ровно до того момента, пока коник не стал переминаться с ноги на ногу. И тут мне в голову пришла - нет, выстрелила! - мысль: «держаться не за что!». То есть совсем. Нет, можно придерживаться пальцами за седло, но толку от этого мало. После того, как я присиделась, поправила стремена, правильно взяла в руки поводья, мне было предложено походить по вольту (кругу). Спина прямая, пятка вниз, ноги и локти прижаты. Замечательно и даже не страшно. Можно и по сторонам посмотреть – деревья, тишина, красота...

Минут через 15 моя блаженная улыбка съехала в некую удивленную гримасу – «попробуй рысью». Вы когда-нибудь ездили на велосипеде по брусчатке? Рысь – это примерно то же самое, только сильнее. При этом, чтобы не свалиться и не отбить филейную часть, нужно привставать в седле (облегченная рысь) на каждый второй шаг лошади. Наивные люди, полагающие, что можно держаться за повод, глубоко ошибаются – это руль. Повод не должен провисать, но если потянуть слишком сильно, ваш милый коник не обрадуется. И хорошо, если не скинет, дернув головой вниз.

Моя первая рысь была ужасной. Меня болтало и подбрасывало, я пыхтела и старалась не пучить сильно глаза. Леноватый Винс бежал минуты 2, а потом самостоятельно переходил на шаг. Я должна была поймать этот момент и подогнать коня пятками. Не забывая держать локти, колени, пятки и спину. Ноги вытряхивались из стремян, я вытряхивалась из седла. Так прошел час. Слезать (спешиваться) с коня было ещё сложнее, чем залезать. Ноги не слушались, не сходились и вообще жили своей жизнью. Эдакой тыквой я проходила ещё дня четыре, а там уже подошло время следующей тренировки.

Обсуждаем статью здесь





27

Publicēts: вторник, 27 сентября 2011
Skatīts 5826





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022