Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию.


17 августа. Итак, здравствуй мой третий, завершающий, решающий, итоговый, финишный третий триместр... Что ты мне несёшь?

  • Итак, до встречи с малышом осталось 77 дней. Он продолжает активно расти у мамы в животике. Теперь вам на двоих понадобится еще больше различных витаминов и микроэлементов, ведь с каждым днем малыш растет и его недельная прибавка в весе может составлять в этот период до 250 грамм. Увеличивается и объем мозга - а соответственно, и голова плода.
  • К вам могут вернуться неприятные ощущения, такие как запор, изжога. Может появиться гемморой. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Гемморой, обычно исчезает сразу после родов, а от изжоги и запора помогут избавиться принятие пищи небольшими порциями и кисломолочная диета.
    (Да уж действительно, "чего там переживать" ... это приходится просто ПЕРЕЖИТЬ! По поводу кисломолочной диеты - я против. Не помогает она! Во всяком случае, от изжоги. Мороженое и арбуз - единственное спасение! Запорами не страдаем, т.к. как раз сейчас сезон - сбор изобильного урожая нашей вкуснейшей сливы!)
  • Поскольку плод продолжает расти, вы можете чувствовать некоторый дискомфорт из-за дополнительного давления на Ваш желудок и мочевой пузырь, так как Ваш ребенок опускается все ниже в полость таза. (он не только ниже, он и разрастается выше. Иначе с чего бы ему подпирать желудок и мочевой пузырь одновременно?)
  • Вы, по-видимому, чаще будете ощущать нарастающую усталость. Основной дискомфорт произойдет с вашей спиной, ногами и легкими (одышка).
    (Крестец по-прежнему ноет. По-прежнему я ни к кому не обратилась - значит, видимо, ещё не припёрло. Ох Рита, дошутишься! Ноги пока не жалуются, а вот одышка действительно развивается нехило - она со мной почти всегда, даже во время обычного разговора; вот читаю Каме сказку на ночь и каждые несколько слов перемежаются нервным вздохом "Ффффуухх!" в сторону. Про хождения по лестницам я вообще умолчу.)
  • Для уменьшения неприятных ощущений используйте правильную осанку, соответствующее питание (меньше клетчатки, дающей высокое газообразование в кишечнике), физические упражнения и конечно, отдых. Тем не менее, затруднения с дыханием, тяжесть и неприятные ощущения в пояснице и ногах могут оставаться. Держитесь!
    (Спасибо. Держусь.)

А будущий ребенок:

  • Плод занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг. Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно!
    (Ну спасибо, доченька! То ли ещё будет! После рождения - по литру мочи ежедневно ... в тазик, в раковину, на пелёнки, на маму, на папу, на кровать и одежду - на всё что попадётся под руку)
  • Шевеления плода теперь приобретают несколько иной характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Попробуйте сами контролировать состояние малыша, подсчитывая эти движения.
    (Подсчитывать не пробовала - с количеством итак явно всё в порядке. Вторая дочь, как и первая - не робкого десятка и кульбиты у неё по любому поводу. Сейчас они становятся настолько увесистыми, что колыхается живот и всё что в нём! И даже рядом - если я ставлю на пуз тарелочку, то приходится её придерживать и ставить, и снова ставить на место - т.к. кое-кто спихивает и сталкивает просто из вредности, не давая матери спокойно поесть ... шутница, блин.)
  • Длина от темени до крестца - около 36-37 см.
  • Вес - примерно 1150- 1160 г

18 августа. Всё читаю и читаю о интересующих меня родах... Много полезного и познавательного нашлось в ЖЖ - от сообществ и кучи литературы до просто замечательных статей. Из заворожившего:

" ... Каждую схватку мама расслаблена и радостна, она кладёт руку на живот и обращается к малышу со словами приветствия. «Ещё какое-то время, и мы увидимся», «нам предстоит серьёзная работа, я тебе помогу», «какая радость – сегодня твой день рождения»… Интенсивность схваток нарастает, мама проживает их без паники – она подбадривает малыша, просит потерпеть и не тревожиться…

Попробуйте представить себя на его месте – было бы вам страшно? Вы жили в раю, обласканы и согреты, и вдруг дружелюбный «рай» начинает сжимать вас со всех сторон. (помните? Давление в 50 килограммов на тело трёхкилограммового малыша!) Это первая в жизни вашего ребёнка стрессовая ситуация, и именно вы даёте ему первый в жизни урок – как справляться со стрессом. Рядом с ним нет учителя, который объяснит малышу физиологию родового процесса – в сложившейся ситуации мама его единственный учитель! Как поведёт себя она, так (с большой долей вероятности) и он будет вести себя в безвыходных ситуациях, которые встретятся ему в последующей жизни. Будет он метаться от страха, ругать своих помощников и свирепо кидаться стульями, или будет искать конструктивный выход из положения – во многом зависит от поведения мамы в момент схваток... "

Оххх, какая же ответственность - подумать страшно!

19 августа. Среда, клубные посиделки в Клубе ККМ>>>. Которые мы превратили в "беременные" своим нашествием: приехали на чай и поболталки пятеро (или шестеро) пузиков, + ещё парочка "недавно выбывших" из беременных рядов и теперь гордо рассекающие со сладкими комочками в слингах ...
Наболтались, насплетничались и нахохотались! Камилла наигралась с другими детками; я помимо болтовни приобрела Первую Покупку Для Малышки: термокомбез. Приехав домой, первым делом хвастаюсь мужу (с благоговением развёртывая пакет) :
- Смотри! Что я купила ... это термокомбез. На зиму! Нашей Ромашке!
- ? Термо- что?
- Да термокомбинезон же! Незамерзающий и непотеющий! Малышу в нём комфортно от -20 до +10 градусов!
- Ааа ... ну понятно. То есть, ребёнок у нас будет жить на улице?
(Ну вот как разговаривать с этим человеком!! Эх мужики, мужики ... )

20 августа. Подходит загаданное время для встречи с заветными акушерками. А я дурочка, как в детстве, оттягиваю сладкий момент, "подольше не разворачивая обёртку" - чтоб подольше насладиться предвкушением ... Иногда боюсь - вдруг встречи пройдут не так, как мне мечтается и я разочаруюсь?

... В Европе (напр., Англия, скандинавские страны) интересующие меня роды происходят на высоком профессиональном уровне - статус акушерки, принимающей роды на дому имеет право получить лишь врач очень высокой квалификации, прошедший огромную подготовку, практику, получивший мыслимые и немыслимые сертификаты... человек с железными нервами и моментальной реакцией. Регулярно подтверждающий право на деятельность проверками.

... В России ситуация плачевная, всё на полулюбительском уровне. Хотя бы из-за того, что на подобную практику невозможно получить лицензию. То есть, женщина рожать дома имеет право, а вот пригласить специалиста - нет. В итоге домашние роды всё равно происходят, но либо без акушерки, либо с акушеркой сомнительного толка. Не всем везёт найти Профессионала ... Нередки плачевные исходы. Вообще всё попахивает сектанством ... Грустно и отвратительно. Жалко детей, матерей, и женщин - талантливых в своём деле, но лишённых возможности развивать свой Божий дар, помогать людям... вынужденных становиться преступницами из-за такого вот законодательства. И где же свобода выбора?
Кому от этого лучше?? Тем более при такой обстановке в тамошних роддомах - зачастую весьма далёких от "дружественных к матери и ребёнку" ...

22 августа.

Ура! Сергей согласился сьездить с нами в зоопарк! Надеюсь, в этот - ТРЕТИЙ раз! - мы до него-таки доедем! Суббота, погода замечательная! Мы нарядились, собрались и поехали ...
Я как беременная, набрала в путь кучу всяких закусок, перекусов и напитков на случай внезапного голода и жажды. В итоге всё было сьедено и выпито ещё по дороге туда. Потом начались стоны, что мне некуда расправить пузо - в машине тесно и неудобно! Хоть так повернись, хоть этак ... третий триместр начинает пугать, едва начавшись - а что же будет дальше?! Такими темпами я скоренько примкну к стонущим и весь восьмой и девятый месяц проведу, стеная и кряхтя "Скорей бы родииииииить!!!!!!" ... ААА, боюсь-не хочу так!

... Приехали в зоо, там такая красота! Верблюд специально подошёл к нам попозировать, пони активно пыталась познакомиться, в "домашнем дворе" вообще наобнимались с козлёнком и важными баранами, которые свободно гуляли туда-сюда... Камилла всё стремилась к жирафам и когда мы наконец до них дошли, то засели там надолго. Кама бегала по окружности вольера, со всех ракурсов заглядывая красавцам в глаза, а мы с мужем развалились на скамейке в изнеможении: у меня разбодалась Ромашка, а у него уже лопалось терпение - ну никакой из него гуляльщик!

Потом мы втихаря кормили уток и павлинов хлебом (кстати, с павлинами беда - у них по сезону выпала вся красота - самцы ходят куцые, в ожидании новых хвостов!)

А лемуры!... А мартышки - мои любимцы! - вот образцы любви и нежности! Мартышечка лежит, блаженно жмурится на солнышке, а мартыхан перебирает ей шёрстку на спинке - массирует и вылавливает блошек, почёсывает тут и там ... Ахх, лепота! Я запричитала, что тоже хочу такой заботы - что окончательно убило мужа ... Как маленький, закапризничал, что устал, больше не может и хочет домоооой!!
Вот, называется, "большая субботняя вылазка"! Погуляли всего-то часа три-четыре, даже до бегемота не дошли! Не говоря о броске на пляж после зоо, не говоря о шашлыках, о лазалках в Межапарке! Я не говорю, что у самой уже начало потягивать живот - это дело можно пересидеть! Но мужа переубедить не удалось и мы возмущённо направились к машине ... сорвав с него обещание заехать в любимую кафеюшку в Кекаве и ещё на озеро у нас, в Вецумниеках.
Пока, мартышки и лемуры! Ещё встретимся!

В ресторанчике назаказывали вкусностей (чтобы потом опять стенать и метаться в безуспешных попытках разложить пузо)... Приехав на озеро, Камилла что-то приуныла и напрочь отказалась одна купаться - даже с кругом; и мы поехали домой. Впрочем, как раз - было уже глубоко вечернее время ...

23 августа. Мы сегодня дома. Домосед-муж отходит после вчерашнего загула, я полдня валяюсь в подушках. А по плану назрела перетряска и утрамбовка шкафов - и Камиллиного и "сезонного" (осмыслить зимние-осенние комплекты) и Ромашкины первые наряды уже нужно куда-то размещать ... А также навести косметическую уборку дома. А ещё хотелось бы сьездить за грибами - если случится дождик, то лисички распухают чуть не прямо на глазах! А ещё большая стирка ... Охх, всё - я включаю электровеник и побежала!

Au revoir (аревуар), 29 неделя!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




23

Publicēts: воскресенье, 23 августа 2009
Skatīts 7013





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 24/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022