Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Tosjka, Татьяна Шеллер


Московское гостеприимство

От гомеопата я вылетела пулей. Немного пьяная, обсолютно эмоционально истощенная и голодная, как обычно. Пошатываясь, с совершенно больной головой, я побрела кормить свое нутро.

Этот день и не думал заканчиваться, и все последующие дни в Москве были такими объемными, что мне казались сутки 30-ти часовыми, и не меньше. Я не буду рассказывать, как мы ехали по МКАДу до места нашего стойбища, я расскажу, что такое МКАД.

МКАД – официально Московская Кольцевая Автодорога, на самом деле Московкий Коллайдер. Для информации КОЛЛАЙДЕР (англ . collider от collide - сталкиваться) - ускорительная установка со встречными пучками. Пока одна полмира ломает над настоящим коллайдером головы, а вторая мирно голодает, Москва давно такую штуку поимела и пользуется ею с огромным усердием. Мало кто из живущих в Москве хоть раз в День не произносит таинственное слово «МКАД». Живут до МКАДа и за МКАДом , работают до МКАДа и за МКАДом. Самые страшные аварии происходят на МКАДе и самые длинные многочасовые пробки тоже случаются там. МКАД круглосуточно вертится в бешенном ускоренном темпе и задает ритм жизни в Москве. Великий и Мистический МКАД - главная жизненная артерия МОСКВЫ. Конечно, где-то в Токио и Нью-Йорке есть множество подобных автомобильных кольцевых дорог с различными развязками, но уверена, нигде в мире нет такого явного и неразделимого еденения одной отдельно взятой дороги и огромного мегаполиса.

Если МКАД в своем названии незатейлив, то названия Московских улиц богаты и разнообразны. Алтуфьевское шоссе, ул. Хачитуряна, ул. Отрадная – я балдею от названия всех Московских улиц, проспектов, переулков, аллей и шоссе. Мне настолько нравятся все эти звучные и смачные названия, что я еще в Риге много раз читала их на карте Москвы и тащилась, как от романов Дины Рубиной.

На ул.Отрадной нам удалось узнать, понять и прочувствовать, что такое настоящее Московское гостеприимство. Нам выделили хозяйскую спальню, нас кормили, поили и, самое удивительное, нами полностью руководили. Ну прям как детсадовской группой. Нас даже умудрялись отчитывать, если мы что-то неправильно, по их мнению, делали. Мы прибалдели с первой же минуты и последующие 4 дня мы стремились смириться, отдаться и даже получать удовольствие от такой лавинообразной заботы, в душе мечтая, чтобы от нас просто отстали и дали Свободыыыы трем Рижским попугаям. Каждое утро начиналось с составления маршрута, при этом дотошно расспрашивались наши пожелания. Мы их подробно выговаривали и потом нас везли совершенно в другую сторону.

Итак, на следующий день после нашего заселения в Московские апартаменты нас долго и нудно регистрировали на почте, потом Москвичи делали свои дела и затем, в 3 часа дня, нас выпустили в сопровождении дочери семейства и её ребёнка 4-ёх веселых лет в МОСКВУ. Мы просто не поверили такой удаче, было ощущение, что нам нереально подфартило, как в Советском детстве, когда строгая мама совершенно неожиданно давала 10 копеек и отпускала одних в кино на 12-ти часовой сеанс мультиков.

Сейчас, уже в Риге, прописывая наши приключения, я понимаю, что эта Московская семья была спасательным кругом для нас. Осознанно удерживая нас, напрявляя и руководя, эти во всем очень хорошие люди уберегли нас от туристических диарей, от глупого плутания по огромной Москве и от неприятностей, которые можно поиметь, гуляя абы где по ночам. Огромное Спасибо Вам от всего нашего бешенного семейства, МОСКВИЧИ!

Первый маршрут – Кораблик, Красная площадь, Арбаты

Размышляя в Риге, что же я хочу увидеть в Москве, я изучала информацию в сети. По дурковатости собственной натуры я возомнила себя великим эстетом и уже в Риге испытавала тошнотворное отвращение к обычным туристическим маршрутам, прописанным в каждой карте. Я накачала и распечатала маршруты, которые предлагались истинными, коренными москвичами, историками и гидами. Ха… если бы я тогда знала, какая же это чушь, то не теряла бы на все это свое время. За 4 дня в Москве, особенно если ты там в первый раз, можно успеть посмотреть только те монументальные и известные достопримечательности, которые так хорошо знакомы нам всем, людям живущим на Постсоветском пространстве, по учебникам и по фильму «Москва слезам не верит».

Ребенок Сережа прибывал в самом хорошем настроении. Плывя на кораблике по Москве-реке и, рассматривая берега, он давал свои суперические коментарии. Ну например, известный Церителливский памятник Петру стоит на фоне американских горок в Парке Культуры и Отдыха. И Сережа естественно спрашивает: «Мама, а что это за аттракцион?» Или трамплин на Воробьевых горах рождает мысль у рижского школьника: «Мама, наверное, когда спортсмены прыгают, они стараются перепрыгнуть реку и допрыгнуть до вон той церкви!» И я в этот момент подумала: « Милый мой мальчик, та церковь не что иное, как Новодевичий монастырь и прыгать на него с трамплина очень возвышенно и символично, как мне кажется.»

Меня кораблик и путешествие на нем впечатлил пивом. Как же хорошо пить пиво на подобных корабликах! Пиво становиться каким-то необыкновенно вкусным, когда ты плывешь, глазеешь по сторонам, тепло и дует милый, мягкий ветерок.

Пиво - прекрасный напиток ещё и потому, что он дает человеку прочувствовать еще одно удивительное экстазивно-оргазмическое чувство. Это желание в туалет в местах, в которых таких мест нет, и кустов нет, и подворотен тоже нет. На Красную площадь мы бодро вбежали. Красоты ушли на второй план, потому что…. ну что там долго объяснять: мы искали сортир. Я профессионально наметанным за две беременности глазом высматриваю прямо в Кремлевской стене эту, в тот момент лучшую, достопримечательность Красной площади. И вот все становятся облегченно радостными, все вокруг уже начинает страшно нравиться, все смеются и расслабленно оглядываются, и понимаешь как мало homo sapience нужно для счастья!

И вот мы бредем по главной площади России. Нормально. То есть нормально так бредем, смотрим по сторонам, отщелкиваем положенных 250 фоток, кидаем там-сям в положенных местах копейки. Дальше покупка сувениров, морожко на Манежной. О… Московкое Морожко, но о нем позже! Разглядываем Вечный огонь, неработающие фонтаны, не находим Ригу на Глобусе над Охотным рядом, пьем очередное пиво и потоком выплевываемся к Библиотеке им. Ленина. Слышна музыка. Музыкальная какафония от смешания всевоможных ритмов и мелодий, хорошо сдобренная визгами автомобильных шин и фырчанием пробитых глушителей. Нам сообщают :«Готовность № 1! Впереди Старый Арбат!»

И вот мы идем по легендарной, не побоюсь этого высокопарного слова, пешеходной улице, и мне тут нравится. Ну, я не знаю, что. Просто классно. Вокруг рисуют детей, теть, девушек и дядей. Смешнее всего смотреть, как позируют мужчины: они сидят на малюсеньких стульчиках, что уже само по себе смешно, и пытаются сделать умное лицо. Но как сделать умное лицо, когда у тебя коленки у талии? Никак. Поэтому художники придумывают им умные лица, орлиные взгляды, гордые и волевые подбородки. Хорошо.

Тут же рэперы рэпуют, танцоры танцуют, мимы застывают, клоуны показывают фокусы, разводилы разводят. Народ трудится. У каждого своя работа.

Проходим памятник Пушкину с его прекрасной Натальей. Напротив танцует женщина. Немолодая женщина или старая девушка в зеленом одеянии, загримированная под Айсидору Дункан. Она танцует без музыки и без зрителей, такое ощущение, что сама для себя и для Пушкина с женой. Лицо сосредоточенное, напряженное, она работает, и эта работа ее кормит. Правда, неизвестно какой доход ей приносит этот удивительный танец обдолбавшейся сумашедшей, но за время нашего прибывания на Арбате к ней никто не подошел. Потом мы узнали, что ее тоже зовут тоже Наталья.

Около дома, где жил какое-то время Александр Сергеевич Пушкин, к нам подходит женщина. Опять же не первой молодости, но очень интелегентной наружности. Она предлагает нарисовать нашего белобрысыго ребенку за 200р. Ну как не согласится мой расчетливый бюргер, если в начале Арбата нам предлагали нарисовать за 1000р? Конечно, у тех дорогих работников Арбата и стулья новые, и карандаши уже поточены, и все вокруг обвешано красивыми портретами собственного исполнения. От нашей художницы пахнет интеллегентной бедностью, и поэтому Сережу сажают на поломанный стульчик, в сломанный карандаш засовывают отломанный грифель, и начинается отработка хлеба к ужину. Рядом с нашей милой художницей располагается прикольная компашка.

Толстый художник в замызганной майке и кепке, в огроменных окулярах, посреди небрежно разбросанных собственных картин космоса, пьет вино Изабелла с каким-то, несомененно, представителем художественной богемы, но уже совсем спившимся. Эти Два Товарища предлагают нарисовать второго мальчика нашей компании, которому 4 года и зовут Тема. Рисовать готов толстый за 200р. Между собой мы дали ему кличку КОСМОС. Он берет розовый, синий, зеленый и желтый карандаши и за полчаса рисует 14-ти летнего подростка. Даже юношесткие прыщи отобразил. Мальчик очень похож на Тему, это даже Тема, не нужно и даже нельзя сомневаться. Все время, пока Космос рисует, собутыльник с красным носом пропагандирует и рекламирует талант друга. Он учит нас понимать и воспринимать этот, такой необычный, портрет малыша. Мне этот красочный юноша очень нравится. Я уже жалею что Сережа, которого в это время старательно рисует художница, не попался на стульчик к этому пьяному марателю бумаги.

Наша художница рисует уже 45 мин. В начале она обещала управиться за 15 мин. Они, труженники Арбата, как в парикмахерской: всегда привирают время, потому что ритм Москвы не позволяет сидеть в кресле художника целый час. Мы от души, с удовольствием тусим среди этих необыкновенных людей. Я начинаю чувствовать на языке вкус настоящей Москвы.

В это время вокруг нас случаются весьма интересные диалоги и разыгрываются малюсеньки сценки. В какой-то момент к нашей компании подплывает Наталья, старая девушка, которая танцевала для Пушкина с Женой. Она просит у Космоса мобилку. Он отвечает ей примерно так: « - Наташа, Наташа, вали отсюда, я не дам тебе мобилку, могу налить Изабеллы.» На что она трагично отвечает: « - Дурак ты, Всеволод, и злой, совсем злой. Я не пью, я оттанцевала весь свой репертуар, и буду звонить мужу, чтобы он меня встретил. Я так устала.» И Наташа поковыляла к следующему художнику просить телефон. Потом Космос привязывается к нашей художнице: « - Любка, ты зачем рисуешь на Арбате? Из-за бедности?» На что наша Любка тихо и гордо отвечает: «- Я бедная, потому что добрая. А ты пей свою Изабеллу, гад поганый.» На что Космос хихикает и на самом деле в очередной раз отпивает от своего тетрапака с вином.

Вот что я нашла о Любви Апраксиной (так наша художница подписалась под Сережкиным портретом) в Интернете: режиссер Апраксина Любовь. Год и место рождения: 1949 г., поселок Донской, Московской области. В 1976 г. окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии по специальности режиссер научного кино. Член Союза советских кинематографистов. Имеет многочисленные награды. Была режиссером очень известного докумнтального фильма «Баба Вера».

Теперь это портрет ждет своей рамки и своего места в нашей семье и нашем доме. Потрясающее приключение, самое живое и тонкое по душевным переживанием в Москве. Спасибо АРБАТУ и его жителям!

Куда идти со Старого Арбата? Ну конечно же, на Новый. На него мы попадаем в 11 часов вечера. Красиво, ярко, красочно. Вокруг кучами припаркованы немыслимой дороговизны автомашины. Мои мужчины фоткаются рядом с этими Мерсами, Макларенами, Ферарями и другими мне совершенно паралельными марками и моделями. Я скорее не люблю машины, чем люблю, а гоночные точно не люблю. Дети скачут, мы идем и болтаем. Москва, я начинаю тебя любить даже за твой Новый Арбат.





18

Publicēts: вторник, 18 августа 2009
Skatīts 5694





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022