Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




unonia


С творчеством писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта вы уже знакомы по блогу Леды. Мне было трудно читать историю Оскара — по личным причинам. Тем более, что написана она очень хорошо. Прошло время, и мне на глаза попался сборник рассказов того же автора. Большинство рассказов объединяет одна идея, которую кратко можно сформулировать так — женщина, не бойся быть женщиной, даже если твое тело не обладает идеальными формами. Немного юмора, немного философии, местами предсказуемо, порой неожиданно. Хорошее чтение для летних вечеров с бокалом Chardonnay или Chenin Blanc. :-)

Первый рассказ, давший название всему сборнику, - «Мечтательница из Остенде» - повествует о красивой любовной истории. Настолько красивой, что она кажется выдумкой, плодом воображения немолодой и нездоровой женщины. Эмма доживает свою жизнь среди сотен книг, собранных еще ее отцом. Она не читает ничего из того, о чем пишут современные авторы, презрительно называя их произведения «новинками». Однажды один такой автор снимает комнату в доме Эммы. Почему именно ему она решилась рассказать о своей жизни? Раскрыть секрет, о котором и не подозревали ее родственники?

«Вы пишете… это значит, что вы питаете интерес к другим людям. А мне как раз это и необходимо — немного интереса.»

Родственники видели в Эмме лишь несчастную страдалицу, которая так и не узнала ни любви, ни счастья. Они и представить себе не могли, что на самом деле в жизни Эммы была удивительная любовная история, достойная пера Шекспира, одна из тех вечных историй, которые изредка все еще случаются на этом свете...

Вторая история называется «Совершенное преступление». Речь идет об убийстве. Жена убила своего мужа после 30-ти лет счастливейшего брака, в котором родились трое детей. Что подвигло ее совершить это ужасное злодеяние? Были ли у нее веские причины, или она действовала под влиянием минутных эмоций? Почему все окружающие и родственники в один голос утверждали, что не знали более гармоничной пары? Что хранил муж в своем тайнике? Велика ли радость выглядеть моложе своих лет? И, самое главное, стоит ли позволять мнению чужих людей влиять на наши отношения с самыми близкими?

«— Я никогда не говорю о неприятностях. Меня так воспитали. Отец вбил мне в голову, что надо говорить только о хорошем, а остальное держать в себе. — Вздор! Нужно выражать свои чувства, милочка, а то заболеешь раком. Все молчуньи заболевают раком. Вот у меня рака не будет, потому что я весь день ору и ругаюсь. Тем хуже для других, главное, что мне хорошо.»

Как далеко можно зайти, пустив червя сомнения в свое сердце! Как трудно осознать, что настоящая любовь с годами не тускнеет и не стирается, но становится только сильнее и прекраснее. И как сложно, оказывается, понять, что чувства любящего человека никак не связаны с объемом твоей талии и количеством морщинок вокруг глаз...

Следующая история под названием «Выздоровление» приводит читателя в парижскую больницу. Тут работает медсестра Стефани. Она добросовестно относится к своим обязанностям, ей нравится ее работа, вот только с личной жизнью совсем не сложилось. Стефани искренне считает себя дурнушкой, которая не может понравиться ни одному мужчине на свете. «К двадцати пяти годам Стефани постигла немало премудростей, чтобы стать медсестрой, а вот саму себя она знала плохо. Почему? Она как-то побаивалась себя, держала дистанцию — как ее мать, которая не слишком благоволила к дочери. Да и могла ли она себя ценить, если даже человек, который дал ей жизнь и уж точно должен был любить собственного ребенка, ругал ее при каждом удобном случае? Ее мать не считала дочку ни красивой, ни умной и даже никогда не давала себе труда это скрывать.»

Так продолжалось до того дня, когда с тяжелейшими травмами после автомобильной аварии в больницу привезли Карла. Несмотря на свое состояние (или благодаря ему), он сумел увидеть в Стефани не только медсестру, но и женщину. И она впервые в жизни почувствовала себя желанной и привлекательной. Их отношения вышли за рамки схемы «медперсонал — пациент». Увидев себя глазами Карла, Стефани преобразилась...

История четвертая - «Скверное чтение». Каких только парадоксов не случается на свете! Морис Плиссон, преподаватель, закоренелый холостяк, «жил в окружении тысяч книг, под которыми прогибались стеллажи, загромождавшие стены его темной квартиры с полу до потолка, и приходил в негодование при мысли, что кто-то мог подумать, будто он способен убивать время на чтение романов.» На стеллажах стояли исключительно научные исследования, биографии и энциклопедии. Но именно детективный роман, купленный кузиной в супермаркете, доведет Мориса до беды...

Завершает сборник «Женщина с букетом». Писатель рассказывает эту историю от своего имени. Это не выдумка, а реальный случай. Долгие годы на цюрихском железнодорожном вокзале появлялась женщина с цветами. Она явно кого-то встречала. Но этот кто-то не торопился приезжать... «Жизнь нас крошит, дробит, расщепляет на атомы, она отказывает нам в чистоте линий. Необычным в истории женщины с букетом было то, что жизнь ее обретала форму, судьба ее наделялась литературной ясностью, стройностью произведения искусства.»

Скачать книгу можно тут .


Обсуждаем статью здесь




22

Publicēts: пятница, 22 Июля 2011
Skatīts 6443





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022