Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Алика


Ну что, надо, видимо, написать несколько слов о ТМ. А то похвасталась и молчок.

Агрегат, безусловно, полезный. Не для всех, наверное, но для меня очень. У меня нет времени и, главное, нет желания часами копошиться на кухне. Я ненавижу мыть кучу посуды, используемой для готовки, а самое обидное – это потраченное время. Да и пироги получаются через раз, ибо мерный стакан и карандаш - для слабых духом домохозяек, а память на рецепты у меня короткая. Но мы ценим интересные блюда, муж не станет есть макароны с котлетой на ужин, он довольно привередлив и любит разнообразие. А я не люблю кухарить. Фантазия тоже не ахти, часто готовлю по кругу утвердившиеся блюда, надоедает. Картинка рядом отлично визуализирует меня как хозяйку, такая картина маслом у нас на кухне случается периодически, ага.

С ТМ открываешь книгу рецептов, обливаешься слюной, засыпаешь в него ровно столько, сколько написано, ингредиентов, нажимаешь кнопку и обед готов. Не верите? Смотрите сами: Хачапури!

Для теста: 350 г муки; 200 г йогурта без сахара и добавок; 100 г слив.масла; 1/4 ч.л. соды.

Для начинки: 400 г брынзы; 2 яйца; 100 г твердого сыра; кинза, петрушка по желанию

  • Положить все продукты для теста в чашу и замесить мягкое тесто 20 сек/ск. 6 (ну ок, пока мы взвешивали, засыпали, толкаясь с мужем у ТМ, прошли дополнительные минуты полторы)
  • Выложить тесто на доску, посыпанную мукой, и обвалять его в муке.
    Разделить на 2 части. (на это мы потратили ещё полторы минуты)
  • Для начинки положить в чашу сыр и измельчить 5 - 6 сек ск. 7-8
  • Добавить брынзу кусочками и измельчить 5 - 6 сек ск. 4 (на сыр потратили ещё минуту, пока упаковку разрывали)
  • Добавить яйца и перемешать 2-3 сек ск. 1,5 - 2.

Да, на тесто ушло 3 минуты и 58 секунд. И помыть после этого нужно самомоющийся ТМ и смахнуть остатки муки со стола.

Нарубите сыр и замесите тесто за 4 минуты, и вам стопудово ТМ не помощник.

Едем дальше:

  • Раскатать каждую часть теста наподобие большой круглой лепешки. На расстоянии 4 - 5 см от края выложить в центре ровным слоем начинку и защипать края теста либо наглухо, либо как ватрушку, соединяя тесто складочками. Сверху обмазать взбитым яйцом с молоком. (Этого мы не сделали, и хачапури от этого не пострадал.)
  • Выпекать в духовке при 180 – 200 С. ~20-25 мин.

Готовые горячие хачапури рекомендуется сверху смазать с маслом и подавать на стол горячими.

Минут 5 у нас с мужем ушло, пока мы толкались над противнем, залепляя тесто каждый на свой лад. И, в конце концов, через 35 минут от начала затеянного мы уже ужинали отменным, свежим, наивкуснейшим грузинским хлебом, который без ТМ я бы не отважилась даже читать в книге рецептов, ибо с вымешиванием теста я не дружу, и весов нет, и мерного стакана тоже.

Картинка не моя, но ооочень близка к результату.

Это, безусловно, не самый показательный рецепт, не самый сложный, и более умелые, чем я, хозяйки сделают такое на раз, но мне понравилось, сама такое не испеку, ну или потрачу пол вечера на заготовку.

Вообще в этот раз (подруга давала попользоваться ТМ и книгами в прошлом году) я готовила очень мало, книг рецептов у меня не было, был текстовый файл без картинок с рецептами для квантовых физиков. Во многих рецептах была указана скорость, но не было времени, а если было указано время, то не было указано скорости перемешивания.

Ну, а теперь пора прикончить блог про Котов. Тем, кто ожидает, что будет смешно, рекомендую не читать, ибо смешно не будет.

Нашалить за оставшееся время коты не успели, вели себя тихо и смирно. Они научились не бодаться по ночам и тихонько забирались к нам под одеяло, где и спали последние холодные ночки. Нобу обрёл ловкость и смекалку и научился забираться на подоконник даже с практически плотно задёрнутыми занавесками, падать в батарею ему таки наскучило.

На Яни мы оставили котов за хозяев на три дня, но и тут они не оправдали ожиданий. Когда приехали их покормить и почистить, неожиданно на день раньше планируемого, квартира была цела и не перевернута. Коты Лиго, видать, не отмечают.

Мы привезли с дачи кото-перевозку. Поставили на пол в коридоре. Смотрю, а коты её прям облепили. И внутрь залезли, и на крышку, и всё крутятся вокруг. Взгрустнулось, плохо было котам у нас, домой хотят, что в перевозку лезут. Потом вспомнила, что перевозка-то с дачи, и там возили маминого Барсика. Ага, думаю, это они просто изучают «кто смял мою постельку». Но на самом деле причиной была валерианка, это я позже узнала. Барсика ею заманивали в эту клетку.

В воскресенье котов забрали. Давно заметила, что несмотря на то, что кошарики любят посидеть на руках, от них не дождёшься, чтоб они встречали хлебом с солью у двери и тёрлись бы бархатными спинками о ноги сфинксовода. Видать, это привилегия хозяев волосатых котиков. Эти же не встречают, максимум, на что приходилось рассчитывать - это на мимо дверей шагающего по своим делам кота, и, взгляд «о, а вы чего тут?». Так и своих настоящих хозяев они не встречали, кидаясь на шею. Их ещё пришлось вылавливать по квартире, чтоб вернуть. Нобу совсем не хотел уезжать и прятался то под кроватью Роберта, то в его коробке с Лего, но его заломали и победили всё равно.

Вот такие вот дела. «Племянники» уехали, муж говорит, что готов завести котиков, сразу двух, ибо банда – это круто. Наступила в доме тишина, никто не скачет из одной комнаты в другую, изображая коней, некого кормить консервой, и только гранулы для кошачьего туалета ещё долго, вылезая из разных щелей в полу, будут напоминать о котах, как елочные иголки месяцами напоминают о Новом годе.


Обсуждение Блога здесь




27

Publicēts: понедельник, 27 Июня 2011
Skatīts 4941





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022